Guns.ru Talks
Релоадинг
клинит гильзу.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

клинит гильзу.

OLD2
P.M.
24-5-2010 05:16 OLD2
Винтовка - манлихер, с затвором sbs96.
Патроны обычные, не "горячие" вродеб.
Затруднена экстракция.
А именно, в самом последнем этапе открытие затвора ( у этого манлихера, там заметная "ступенька" на взвод пружины видимо) нужно приложить некое усилие, чтобы отщелкнуть затвор. Следы латуни на зеркале затвора и на гильзе от эжектора.
Гильзы сильно б/у.
Эффект такой не на всех подряд гильзах, а через раз, без всякой зависимости от навески и системы в принципе.
Промеры стреляных гильз ( и проблемных и безпроблемных) по диаметру и высоте скатов никаких различий не выявили.
Мало того, отфулзайзеная гильза, с опущенными скатами на 0.003- 0.004 дюйма , в ряде случаев туго закрывается затвором.
Интересно то, что имеем две отфулзайзенных гильзы.
С абсолютно одинаковыми геометрическими размерами ( диаметр по всему телу микрометром и высота скатов по компоратору).
Так вот на одной затвор практически падает, а на другой закрывается с усилием. И со следами от эжектора на жопе.
Измерения микрометром диаметра донца никакой разницы не показывают.
В лиишный шелхолдер пролетает со свистом.

Что за вуду?..

з.ы.
Матрица жмет тело на 0.001 дюйма.
Может ли такое быть, что в этом собака порыта и этого недостаточно. ?
Ранее , при нексайзе и фуллсайзе стандарной матрицей такой эффект не наблюдал.
гильзы хорнади, с большим кол-вом циклов релоада.
Интуитивно предполагаю, что пришло им время пойти в утиль, но не понятен кретерий, по которому это должно произойти..
с виду вполне себе приличные. Капсюльные гнезда не прослаблены.
"жмутся", повторюсь, одинаково.

Хабаровск
P.M.
24-5-2010 05:59 Хабаровск
Может длинные гильзы? Так бывает когда край прикусыввет. С ув. Алексей
OLD2
P.M.
24-5-2010 06:26 OLD2
Все заботливо подрезаны в один размер, до номинала.
следов на кромке никаких нет.
Были мысли об "недожатом" бушингом участке шеи .
обжал поверху безбушинговым нексайзом до скатов
Отстреливать в таком виде не пробовал, но обжатая гильза так же закрывается затвором с усилием...

Вуду... Не иначе.

АНО
P.M.
24-5-2010 06:38 АНО
Как выбраковывать гильзы?
Ну вот и я про тоже.
Dr. Watson
P.M.
24-5-2010 08:51 Dr. Watson
Тоже наступал на эти грабли. Осадка плеч всего лишь увеличивает зеркальный зазор. А ступеньку ручке затвора при открывании дает поддутое по диаметру тело гильзы. Видимо фулсайзка (как и у меня) просажена шлифовкой больше необходимого на эластическую деформацию (т.к. гильзы старые, а отжигать тело лучше не надо).

Варианта два - новая ФС, расшлифованная на меньшую величину. Или боди как отдельная процедура, не на всю длину, а по необходимому. Я вынимаю собственно сборку ударника, чтоб довзвод не смазал ощущение, и прогоняю гильзы разной степени обжимки.

Док

OLD2
P.M.
24-5-2010 10:17 OLD2
Док, само собой попробую прогнать через стандартный фулсайз и бахнуть..
Но вот в чем незадача.. (писал выше):
Не могу понять природу явления.
Если мерить по телу, то менее 0.001 дюйма не жмет. ( мерил в 4х точках, для удобства замера пользовался приблудой для проверки биений.
Она позволяет микрометрической головкой попасть однообразно в нужную точку замера диаметра, относительно донца , на разных гильзах.)

Кроме того, пользую посадочную Вилсон.
В нее стреляные гильзы входят с натягом.
После этой конкретно матрицы- со свистом.

Т.е. просадки матрицы, судя по всему быть не может.

Немного ранее, пользуя на этих гильзах "нек" ( совершенно без обжима тела) все проходило гладко..

OLD2
P.M.
24-5-2010 10:23 OLD2
И чем объяснить тугое закрытие затвора, на достаточно осаженых скатах?
ПростоФиля
P.M.
24-5-2010 11:13 ПростоФиля
И чем объяснить тугое закрытие затвора, на достаточно осаженых скатах?

Отполируйте гильзу, которая клинит и сделайте один цикл затвором. По характерным мельчайшим царапкам определите где клинит. Но, на 90% это происходит в нижней части гильзы.
Dr. Watson
P.M.
24-5-2010 11:16 Dr. Watson
Originally posted by ПростоФиля:

в нижней части гильзы


Вот и я о том, Саш.

Но насчет разнобойного усилия даже в одной партии гильз - есть такое дело. То ли разными навесками мучал, то ли латунь не однородна. И даже единообразный обжим не приводит их к одному наружному размеру.

Док

OLD2
P.M.
24-5-2010 14:26 OLD2
Отполируйте гильзу, которая клинит и сделайте один цикл затвором

клинит стреляная.
обжатая не клинит
ПростоФиля
P.M.
24-5-2010 17:38 ПростоФиля
клинит стреляная.
обжатая не клинит

Отполируй до обжатия фулсайзом
OLD2
P.M.
24-5-2010 20:01 OLD2
ну хорошо.
отполирую.
покручу в патроннике затвором.
увижу потертости в нижней части гильзы.
чем это объяснить?

ПростоФиля
P.M.
24-5-2010 21:11 ПростоФиля
чем это объяснить?

Я для себя не объясняю этот медицинский факт, а воспринимаю как есть.
Могу высказать предположения если нужно, без претензий на истины.
Обстоятельства для предположений.
1. У вас патронник бочкообразной формы. Это тоже медициский факт. Это только на картинках по стандартам гильзы имеют конусную поверхность от донца к шейке, но на самом деле она не такая. Если хотите возьмите стрелянную гильзу и покрутите ее на измерительной призме. Причинами этого являются на мой взглад износ развертки, которой этот патронник доводится и биения во время нарезания патронника. Кроме того, саму развертку сложно изготовить в четком конусе с учетом затыловочных поверхностей. Как Вы понимаете, конус вынимается гораздо лучше по сравнению с бочкой.
2. В районе капсюльного гнезда латуни гораздо больше, поэтому она сопротивляется сильнее, чем пустая оболочка в центральной и шеечной части гильзы.
3. Что такое выбило капсюль? Да не выбило его, а давление превышено и превышен предел текучести данного метала, поэтому капсюльное гнездо не вернулось в свой размер, а сама оболочка капсюля отпружинила, поэтому капсюль вываливается. Он не может быть выбит в закрытом затворе. Аналогично с телом гильзы, которое расперло давлением и подклинило в месте, где этой латуни много.
OLD2
P.M.
25-5-2010 05:30 OLD2
Ну про патронник неуверен.
Единственное объяснение для себя нашел в том, что гильзы тихо умерли.
Т.е задубели до потери некой необходимой упругости.
Они действительно не первой свежести, и по сроку давности выкинутые мною на охотницкие нужды ( ружбай охотницкий).
Попробую осадить полноценной боди, если будет работать, то и ладно..
Одноразовые значит будут
ПростоФиля
P.M.
25-5-2010 08:48 ПростоФиля
Попробую осадить полноценной боди, если будет работать, то и ладно..
Одноразовые значит будут

Описанная вами проблема типичная для "магнум" калибров. Не дожидаясь залипаний затвора я делаю сразу фулсайз на 375 H&H. Аналогично у меня было еще и на 7 рем. маг и на 338 лм., даже после первого цикла гильзы.

OLD2
P.M.
25-5-2010 10:26 OLD2
Я наверно еще раз повторюсь
Но весь нюанс в том, что как раз при "нексайзе" , как более подходящим для залипания, никаких проблем то и не возникало.
Проблема появилась после использования кастомизированного "фулл"
с допусками 0.001".
Еще ранее , с фулл 0.004" тож проблем не было.
Приходят мысли, что возможно я добил пластичность гильзы нексайзом под зановес ее жизни.
Т.е совсем небольшой , но обжим, в моем случае, дает возможность гильзе расшириться более резво, чем при "неке" а обратно от патронника она уже неотыгрывает. в силу задубелости.
Такие мысли пока.
АНО
P.M.
2-6-2010 08:32 АНО
Может быть эта теория самая подходящая и есть. Нэк обжимал только горлышко, но затем фулл обжал большую часть гильзы и придавил (расширил) её нижнюю часть, которая матрицей не формуется. У меня такие же ровно "траблы" происходят в 223 со старыми гильзами: вроде и размеры все в норме, но клинит в затворе.. . Очевидно кастомизированный "фулл"
с допусками 0.001", нажно пользовать от "рождения" сразу, с нова. Но бесконечно продлить жизнь всё равно не получиться. Я смирился 25 проходов и перевод в охотничье-одноразовых, хотя сердце кровью обливается, но здоровье дороже. С уваж.

OLD2
P.M.
2-6-2010 14:58 OLD2
Ну вобщем обжал те-же гильзы фабричным фулом (-0.004")
все работает без проблем..
Вывод.
нефиг рукосуйством заниматься там, где не требуется
АНО
P.M.
3-6-2010 10:25 АНО
О то ж, кастром для кастрома. Правда у меня 0,001.

АНО
P.M.
3-6-2010 18:28 АНО
Так только ъбочкообразныйъ патронник.. . Правда однако 0,004 это пережим. Вот и выходит, что при нормальном фуллсайзе 0,001 низ гильзы полностью деформируется по патроннику, при пережиме 0,004 частично отпружинивает. Что лучше: бОльшие деформации при фуллсайзе, или комфорт при открывании? Решать Вам.

OLD2
P.M.
4-6-2010 13:45 OLD2
Правда однако 0,004 это пережим.

В моем теперешнем понимании, не факт. что это мнение одназначно и неоспоримо.

АНО
P.M.
7-6-2010 17:12 АНО
Вот ко мне приходят гильзы новые Лапуа МАТЧ, я их проточу и стану фуллсайзить на 0,001, а Вы на 0,004, не трудно давайте посчитаем сколько оборотов получится. Так и поймем, что лучше. С уваж.
OLD2
P.M.
7-6-2010 17:33 OLD2
Вы не поняли..
У меня есть новые Лапуа Матч.
Речь шла о "неновых харнади"
Которые я вынул из "бумажного" оборота для охотничей винтовки.
После пристрелки, они становятся одноразовыми.
Справедливости ради, стоит заметить, что с обжимом 0.004+, они прошли циклов 30 или 40.. ( хотя точно и не скажу уже, так как там все вперемешку с нексайзом было.. т.к. учился и экспериментировал по всякому )
Вот и подзадубели наверно, а мож нексайзом доканал..
Mess
P.M.
9-6-2010 10:57 Mess
переобжать тугой матрицей и бахнуть пару циклов - станут как новенькие..
АНО
P.M.
9-6-2010 12:27 АНО
Какой интересный оборот. Можно обжать так, чтобы капсюльное гнездо приняло первоначальный вид? Насколько "тугая" должна быть матрица чтобы обжимать донце гильзы? Очень тугая?

Mess
P.M.
10-6-2010 00:25 Mess
Можно обжать так, чтобы капсюльное гнездо приняло первоначальный вид?

эээ.. . вы то. что не прочитываете. сами придумываете?
где написано что обжать так. чтобы капусльное стало новым? написано четко - подобрать матрицу. которая жмет сильнее. низ в том числе. уточняю специально для вас - низ - это ДО проточки однозначно + плюс милиметр с небольшим. в зависимости от калибра. т.е. до места где начинаются стенки гильзы.
полсе того. как патрон начнет лезть в патронние и пару циклов прогонится в этой же матрице. есть большая доля вероятности что он снова начнет работать по старому - обжиматься и раздуваться как ему положено.. .
АНО
P.M.
10-6-2010 03:46 АНО
Originally posted by Mess:

есть большая доля вероятности


Уточните любезно, чтобы я не выдумывал, у вас есть положительный опыт?
Mess
P.M.
10-6-2010 16:59 Mess
да. в трех калибрах
АНО
P.M.
10-6-2010 17:34 АНО
Так чего же молчите то застенчиво? Напишите размеры, до после, или разницу по матрицам --что есть тугая в микронах, или в дюЙмах? Насколько пережимали старую гильзу? Как матрицу подбирали? Надо же опытом делится...

Mess
P.M.
11-6-2010 01:23 Mess
так писал уже про проблемы с 338 гильзами.. и как запорол первую партию переусадкой плеч (потянулись у донца) и как все дело оказалось в матрице путем подбора подошла третья и четвертая.. . и что жали они се по разному. а назывались одинаковво - фуллсайз. лень сейчас искать в собственных постах за год назад..

зы то еж было и с 308 - но там подошла первая матрица сразу. а сейчас проделал ту же операцию с 243.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
клинит гильзу.