Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как грамотно уткнуть пулю в нарезы?    (просмотров: 3327)
 версия для печати
sashalis
posted 2-3-2010 10:26    
Возможно - ли это сделать без каких либо особенно специальных приспособлений?
Если я возьму отнексайженную гильзу вставлю в неё пулю на стандартную глубину, всё это вставлю в патронник и через капсульное отверстие чемто вроде спицы (можно рассверлить капсульное отверстие под тонкую отвертку) попытаюсь протолкнуть пулю до касания с нарезами?
Получится?

Зарание спасибо ....

edit log

Али-Баба
posted 2-3-2010 13:29    
http://forum.guns.ru/forummessage/12/527651.html Вам сюда для проработки, а уж потом к железу. И не обижайтесь - поизучайте методику и матчасть. Станет проще.
sashalis
posted 2-3-2010 13:48    
здесь я читал.... только вот такой штуковины у меня нет...
click for enlarge 366 X 299 20,3 Kb picture

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

edit log

АНО
posted 2-3-2010 14:01    
Она и не нужна ни разу. Длинну много больше стандартной и смотрите следы от нарезов на пуле, последовательно углубляя пулю в гильзу (прессом). Когда следы от нарезов уже почти исчезли, но ещё есть, это то что нужно. Красьте пулю маркером, чтобы видеть следы от нарезов.
Али-Баба
posted 2-3-2010 14:05    
Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.
Серега13
posted 2-3-2010 14:10    
quote:
Originally posted by sashalis:

только вот такой штуковины у меня нет...

да и не нужна эта штуковина , в подготовленную гильзу но с необжатым дульцем вставляется пуля и закрывается все это затвором если не вставляется можно убить одну гильзу прорезать дульце в гильзе и опять затвором а еще можно пройти дульце разширительным мандрелом , вобщем смысл добится чтоб пуля входила с минимальным натягом почти без него и вот после нескольких промеров найдете средний размер и вот оно счастье , а уж дальше больше )))

sashalis
posted 2-3-2010 14:14    
quote:
Originally posted by Али-Баба:
Можно.. Разбираете затвор. Вынимаете боек с пружиной. Берете стебель затвора вставляете гильзу с чуть прослабленой шеей и вставленной в нее пулей (пуля должна сидеть плотно, но не "мертво") и далее закрываете затвор. Пуля упирается в нарезы, если патронник и длина патрона позволяет достать до них. И вот вам отправная точка.

я так и думал сделать сразу только не разбирая затвор а просто гильза без капсуля... но есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет? поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания...

спасибо за ответы, буду пробовать

edit log

Али-Баба
posted 2-3-2010 14:28    
quote:

есть опасение что пуля останется в нарезах после открытия затвора или чуть выдвинется, или нет?

Конечно есть.. Но этот процесс контролируется поджатием дульца бушингом меньшего размера.
sashalis
posted 2-3-2010 15:15    
quote:
бушингом меньшего размера

у меня лии
KRSK
posted 2-3-2010 15:44    
quote:

у меня лии

Посадите пулю на всю глубину дульца, а затем извлеките депулером. Если после этого будет входить туго, то операцию повторите.

С ув.

Хох
posted 2-3-2010 21:23    
Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)
Хох
posted 2-3-2010 21:25    
quote:
здесь я читал.... только вот такой штуковины у меня нет...

вот и спрашиваю а можно без неё и если можно то как?

Чуть не забыл.
А эту приблуду покупаете и выкидываете нах.

Манлихер
posted 2-3-2010 23:55    
Я просто расшлифовал внутри шейку для легкой посадки пули.
С ув.Манлихер
Durnev
posted 3-3-2010 00:15    
quote:
Originally posted by Хох:

пулю попой кверху

Алан... не всегла катит. Есть стволики с углом на пульном входе меньше градуса, и есть пульки с явным оживалом - типа локбейса. По твоей методе - сильно недойдут до нулевого джампа. Проверено.
Мой способ - гильза с резбой в донце, винт, пуля. Работает.
Еще есть гильза для .243 с пропилом вдоль гильзы на некзайзеной плотным бушиногом - тоже работает.
Для особо отлогих пульных входов шанс получить пулю в стволе выше - эффект конусной посадки "аля конус морзе" - услие посадки меньше усилия извлечения.
Хох
posted 3-3-2010 01:59    
Кость, я говорю о "чистом" флат-бейсе, а любой угол у тебя даст уменьшение канала. Где канал уменьшится до диаметра пули - в том месте врезание и происходит.
Катит всегда Неоднократно проверено.
Во времена "СССР-овского релоуда" для этого дела ваще деревянными пробочками пользовался
На них офигительно нарезы отпечатываются.

P.S. Ну это чистая геометрия, Кость. А Все эти сверления, нарезания резьб - от лукавого

edit log

vovgun
posted 3-3-2010 03:29    
quote:
Все еще проще. В прослабленную (но не слишком) гильзу вставляете flat base (c плоской попой то есть) пулю попой кверху. Аккуратно закрываете и открываете затвор с гильзой и пулей. Берете в ручки. Меряете
"С точнойстью до муллиметра" (с)

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

--------------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Хох
posted 3-3-2010 04:10    
quote:
Originally posted by vovgun:

И что это даст, кроме некоего размера?
Как уже сказали, оживала у всех разные.
Как потом матрицей посадить пулю на нужную глубину и как проконтролировать?
Или стрелять потом тоже попой кверху?

--------------
Заталкивать пулю в гильзу об нарезы надо именно затвором: если гильза пережата фулсайзом по высоте, тогда при выталкивании пули через капсюльное отверстие различными приспособами возникнет ошибка.
Либо надо взять гильзу с заведомо правильно осаженными плечами (проверяется также затвором).
Ударник и эжектор снимаю обязательно, чтобы чувствовать усилие закрытия.
Закусывания пульки в нарезах бояться не нужно, элементарно выталкивается шомполом.
При окончательной настройке матрицы контролировал касание нарезов закоптив пульку на свечке. Тут главное не перегреть

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

edit log

Karp
posted 3-3-2010 04:15    
quote:

можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется

Я тоже не пойму, при чём тут жопа флэтбэйса, упирание в нарезы, и компаратор ещё до кучи. По-моему задачи найти отдаление нарезов от патронника не стоит. Как и заметил Владимир, оживала у всех пуль разные, и именно оживало конкретной пули нужно упереть в нарезы.
SerVS
posted 3-3-2010 09:46    
quote:
поэтому и надумал подалкивать пулю к нарезам до лееегкого касания...

а почему только до "легкого касания", а почему бы не попробовать и "врезанную пулю"??? Или так, почему бы не брать за "ноль" не "легкое касание" т.е. нулевой джамп, а плясать от минусового джампа???

vovgun
posted 3-3-2010 10:20    
quote:

Да можно и "попой кверху", если компаратора в хозяйстве не имеется
А можно еще в столбик вычесть длину торчащей "попы" из общей длины пули.

Вот компаратора не имеется.
Т.к. он нафиг не нужен и меряет абстрактное нЕчто.

Ну а вычитание длины опять же из-за оживала не даст точного результата. Точку отсчёта "около нарезов" даст.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Как грамотно уткнуть пулю в нарезы? ( 1 )
guns.ru home