Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...6768697071
Автор
Тема: Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении.
Dobryak
6-2-2010 00:13 Dobryak
первое сообщение в теме:
И так хочу подвести итог по полученным опытным данным.

В принципе очень не плохо летят и 123е и 130е и 139е(140е) пули.
По сути весь ассортимент пуль предлагаемых в калибре 6,5мм.
Средняя кучная скорость (зависит от длинны ствола, по этому и указываю среднюю) составляет:
Для пули Lapua Scenar 123gr - 890м/с и 930 м/с
Летит с приличным джампом (индивидуально)
Используемые пороха:
Вихта N540, N150, Сунар 30-06 партий 3\11
"Плясать" стоит вокруг навесок 38,5-40gr.
То же относится и к Hornady A-max 123gr.
Эти пули можно запускать на скоростях и 910м/с и 930м/с.
Но как мне кажется преимущества получим не очень большое а ресурс ствола изменится. Да и к прикладке винтовка становится более требовательна из-за возрастающей отдачи.

Berger 130gr VLD. Кучные скорости VLD 130 - 870м\с, 890-910м\с и 930-940м\с
Навески на порохах:
VV N540 37,5-39,5gr. Дальше 39,5 впринципе не стОит. Уже серьёзное давление.
Намедни добился хороших результатов на Сунаре 30-06(партии 1/08,2/09,3/11) Навеска 37,6-37,9гр. Зимой надо будет поднимать. Давление не предельное, но дальше куча совсем разваливается.
Джамп 0,002" от начала касания нарезов. Попробовал эту рекомендацию, действительно оказалась самая оптимальная.
Здесь немного поправлюсь. Была необходимость настроить патрон максимально кучно. Использовал за неимением заморской Вихты, Сунар 30-06 партии 3\11. Кучно полетело на полке навесок 37.5-38.5 гр. При чем на трёх навесках через 0.5 грана кучность была одинаковая. Пулю выдвинул в перёд относительно касания нарезов. В данной комбинации на мишени с завидной постоянность штамповались группы в 0.2 МОА, если не косячить. На навеске 38.5 грана при 24" сиволе скорость вышла 870 м/с.

Для пули Lapua Scenar 139gr - 840м/с
Летит в основном с касанием нарезов.
Используемые пороха:
Как правило это Вихта 500й серии(N540 и N550)
Хотя некоторые стреляют и на 150й Вихте и даже на Сунаре 30-06.
"Пляшем" примерно вокруг навесок 37,5-38,5gr.
Тоже относится и к Berger VLD 140gr. Но пуля более требовательная к джампу, а точнее к его отсутствию.
Повторюсь ещё раз всё достаточно индивидуально, т.к. в этом калибре стандартных заводских винтовок нет и в обороте кастомы в той или иной степени.
По этому присутствуют винтовки с различной длинной стволов, твистами и различной плотностью канала ствола, которая оказывает влияние на давление.

Хотелось бы добавить по поводу Сунара 30-06.
Новая партия на которой я стреляю (3/11) имеет очень низкую термозависимость. В районе 1-1,2%. 123й Сценар легко разгоняется до рабочих 900-905 м/с. Очень удачная партия получилась. Она практически копия 540й VV в нашем калибре. Кучные навески различаются буквально на 0,1 гр. К примеру: Ствол Орсис 24". Шаг нарезов 8". Пуля 123й Сценар. Кучная навеска на Сунар 30-06(3/11) 39,8гр. На VV N540 39,7гр. Скорость и в первом и во втором случае при +10 градусах составляет 900-903 м/с. При температуре -15 скорость составляет порядка 880-885 м/с. Корректировать навеску при таком изменении темепературы не приходится. Что будет в жаркую погоду посмотрим летом.

Дополню свой пост.
Может кому то будет интересно!
Гильзу в калибре 6,5х47 можно получить переобжатием из 308й гильзы. Конечно это не очень нужно, но вдруг кому то понадобиться или будет просто интересно поэксперементировать.
За технологию спасибо Илье Лапшинову!
И так!
Гильзу хорошо смазанную в пресс, вкручиваем фуллсайз для 6,5х47 бушинговый, но без самого бушинга и сборки декапера(иначе гармошка получится) и давим гильзу. Плечи нормально осаживаются на необходимую величину. Далее, обрезаем дульце по длине. За тем, обжимаем дульце уже с бушингом, потом через расширительный мандрел, потом обтачиваем стенки дульца по толщине.
И в итоге получаем гильзу с необходимыми нам параметрами!

Вот результат переобжатой, но ещё не подрезаной гильзы

click for enlarge 1000 X 750 25.6 Kb

Здесь все три этапа переобжатия видно наглядно

click for enlarge 1000 X 750 39.7 Kb

На этом фото практически конечный результат

click for enlarge 1000 X 750 58.7 Kb

В конце всех операций необходимо проточить дульца. На фото ниже итог проделанной работы.

click for enlarge 1000 X 684 57.9 Kb

Данный калибр на экстремальных настройках позволяет вот так стрелять!

500м.
click for enlarge 750 X 1000 41.7 Kb

646м.
click for enlarge 563 X 1000 23.5 Kb

700м.
click for enlarge 750 X 1000 54.7 Kb

Первая и последняя мишени позаимствованны у НСК-И. Надеюсь Игорь на меня не обидется, потому как есть, что показать!

С уважением, Анатолий.

edit log

mario33
19-10-2019 19:56 mario33
да, и это) море огня из ствола!!! и это тот же 10/18...
viktor 34
21-10-2019 22:40 viktor 34
quote:
[B][/B]

Ну мои изыскания основаны как раз не на теории а на практике. Я стрелял параллельно двумя патронами. 123м Сценаром и 140м Бергером. Разницы до 1200 метров не увидел никакой.
140й Бергер будет иметь преимущество только если скорость будет хотя бы метров 870-880, что в нашем калибре со стандартным стволом 24-26 дюймов практически не реально.
Как я уже отмечал, по моему мнению, имеет значение комбинация скорости и бал.коэффициента.
Возьмите 155 Сценар к примеру и 185ю Мегу. Вторая пуля имеет вес сильно выше. Но бал. коэффициент там просто никакой. Думаю спорить бессмысленно, что Мега вчистую проиграет Сценару хоть и тяжелее.
Или ещё пример. Сценар 185 в калибре 300Win.Mag и 123й Сценар в нашем калибре при схожих БК и скоростях будут иметь практически идентичную баллистику. И 300й на дистанциях до 1500 метров не будет иметь никаких преимуществ перед 6,5х47 хоть и пуля сильно тяжелее. Это проверено на практике!

Уважаемый ТС, приезжайте на соревнования по Ф-классу со своим 123 сценаром, там и по практикуемся.

Karatel1036
22-10-2019 10:59 Karatel1036
quote:
Изначально написано mario33:
да, и это) море огня из ствола!!! и это тот же 10/18...

Огня нет только у продавца этого пороха, у остальных есть.

zemba
22-10-2019 11:34 zemba
«Это только огонь и не более, нет.
Это только огонь, что в нем грех,а?»
Dobryak
22-10-2019 18:24 Dobryak
quote:
Originally posted by viktor 34:

Уважаемый ТС, приезжайте на соревнования по Ф-классу со своим 123 сценаром, там и по практикуемся.

От соревнований я к сожалению а может и к счастью уже отошел. И доказывать на этом поприще я никому ничего не собираюсь и не хочу. Когда надо было, я доказал.
Сейчас у меня другие интересы. И сейчас мне интересно добыть сурка на максимально возможную дистанцию. Вот и всё. Я попросил данные патрона, а вы тут демогогию разводите предлргая мне с кем то чем то помериться. При этом ни приведя ни единого факта. Хотя я говорю, если действительно можно разогнать 147й елд матч до скоростей 870 м/с то это конечно бомба. И я не собираюсь доказывать что это плохая комбинация. Более того, это отличная комбинация которую я готов взять на вооружение. Но нужно понимать с каким это порохом будет работать и реально ли его купить. Ну и не маловажным фактором будет стабильность и размер кучи. Если патрон будет долбить устойчиво 0.5 угла, то он мне нахрен не нужен. На полтораху это технический разброс больше габаритов сурка. Кстати, если бы я стрелял ф класс, то смотрел бы в сторону других калибров. Как минимум на 6,5х284 или семёрки.
viktor 34
22-10-2019 18:32 viktor 34
quote:
От соревнований я к сожалению а может и к счастью уже отошел. И доказывать на этом поприще я никому ничего не собираюсь и не хочу. Когда надо было, я доказал.
Сейчас у меня другие интересы. И сейчас мне интересно добыть сурка на максимально возможную дистанцию. Вот и всё. Я попросил данные патрона, а вы тут демогогию разводите предлргая мне с кем то чем то помериться. При этом ни приведя ни единого факта. Хотя я говорю, если действительно можно разогнать 147й елд матч до скоростей 870 м/с то это конечно бомба. И я не собираюсь доказывать что это плохая комбинация. Более того, это отличная комбинация которую я готов взять на вооружение. Но нужно понимать с каким это порохом будет работать и реально ли его купить. Ну и не маловажным фактором будет стабильность и размер кучи. Если патрон будет долбить устойчиво 0.5 угла, то он мне нахрен не нужен. На полтораху это технический разброс больше габаритов сурка. Кстати, если бы я стрелял ф класс, то смотрел бы в сторону других калибров. Как минимум на 6,5х284 или семёрки.

Жаль)
Кстати, где я демогогию развёл?

P.S. один выстрел или удачная серия,это ещё не доказательство стабильности, а скорее удача.
Ну и конечно жаль, что у нас такое общение пошло...(

Dobryak
22-10-2019 19:29 Dobryak
quote:
Originally posted by viktor 34:

Ну и конечно жаль, что у нас такое общение пошло...(

Я прошу прощения если сем то зпдел. Не со зла. Просто хочется конструктива. А по поводу везения. Повезти может раз. Ну максимум два. У меня же допустим закилометровых сурков уже штуки 4-5. Практически каждый год подтверждаюсь. Только в этом году к сожалению не повезло. Попали на отвратную погоду. Всю дорогу дожди. 😔 Группа весящая в шапке, согласен. Скорее случайная. Стрелял, скажем так на шару. Просто забабахал в лист серию из пяти, что бы скорость поточнее посчитать. Больше конечно такое не повторю. Наверно
Gtnh
22-10-2019 20:22 Gtnh
quote:
И сейчас мне интересно добыть сурка на максимально возможную дистанцию. Вот и всё.

Сурку сценара достаточно? В этом году не сложилось, но мечта осталась
Dobryak
22-10-2019 20:35 Dobryak
quote:
Originally posted by Gtnh:

Сурку сценара достаточно?

На километре-полутора любая пуля будет работать как гвоздь. На такой дистанции считаю что нужно заморачиваться с кучностью нежели с действием пули. Если говорить отдистанциях до 500-600 метров, то там можно и позаморачиваться.
Gtnh
22-10-2019 20:40 Gtnh
quote:
Если говорить отдистанциях до 500-600 метров, то там можно и позаморачиваться.

Однозначно до
Будем искать..
Dobryak
22-10-2019 21:50 Dobryak
quote:
Originally posted by Gtnh:

Однозначно до
Будем искать

Мне очень понравилось действие Hornady A-Max. На этой дистанции даже по кишкам если попадание, одназначно не уйдет. Стрелял по лисам и по птице. При попадании по тетереву до 300 метров он просто взрывается. Попадание по бешущей лисе на 250 пришлось по кишкам. Подпрыгнула и всё… Она по срединетоже просто взорвалась! Очень злая пуля.
zemba
22-10-2019 22:46 zemba
quote:
Изначально написано Dobryak:
Очень злая пуля.

В этом её беда, по крупным мяса много портит, как мясорубка работает, часто оболочку отдельно от сердечника достаёшь, по мелочи вообще рожки да ножки. Но очень хорошо летит.

edit log

Dobryak
22-10-2019 23:05 Dobryak
По сурку это всё же на мой взгляд не мясная охота. По крайней мере в понятии варминта. Если нужна мясная, то максимально близко подходим и стреляем в голову. 100-200 метров предел. Дальше к сожалению может быть попадание и по верхней части груди и ещё куда. В этом случае гарантированно портим мясо. Далее на дистанциях от 700 метров не важно куда попадаем, в любом случае дырка и всё.
zemba
22-10-2019 23:15 zemba
На сурка уж лет 5-6 не ездил. Оказии по работе съездить в Лиски прекратились. Без них не получалось несколько дней выкроить, а потом уж рукой махнул, уговорил себя, что когда жарко, то плохо, и найти-подойти не менее интересно, чем далеко попасть.
А-Макс применяю как универсальный вариант средней полосы для неспешной стрельбы по месту с упора от 50 до 300. Кроме птицы, до лося включительно.
Ну и так «популять», у нас в хозяйстве поле со щитами до 500 метров с курганчиком позади.

edit log

Ilia_Nechipurenko
24-10-2019 00:20 Ilia_Nechipurenko
Ребят, а я вот после сурков добытыми а-мах решил что море по колено. Взяв их впервые на волка остался сверх огорчён! Один волк ушёл битый по месту, в другого пришлось трижды стрелять и каждый выстрел по месту. Только после третьего попадания зверь лёг. Скорость 900 мс, дистанция 150 метров.
Сиерра тмк, решает все)))
Karatel1036
24-10-2019 06:54 Karatel1036
quote:
Изначально написано Ilia_Nechipurenko:
Ребят, а я вот после сурков добытыми а-мах решил что море по колено. Взяв их впервые на волка остался сверх огорчён! Один волк ушёл битый по месту, в другого пришлось трижды стрелять и каждый выстрел по месту. Только после третьего попадания зверь лёг. Скорость 900 мс, дистанция 150 метров.
Сиерра тмк, решает все)))

Значит не по месту. Расстояние детское, скорость хорошая. Пуля на шкуре открылась и во внутрь не пошла? У меня знакомый с 243 в максом валяет и волков и кабанов, до 350м пока все ложатся.

Ilia_Nechipurenko
24-10-2019 10:19 Ilia_Nechipurenko
quote:
Изначально написано Karatel1036:

Значит не по месту. Расстояние детское, скорость хорошая. Пуля на шкуре открылась и во внутрь не пошла? У меня знакомый с 243 в максом валяет и волков и кабанов, до 350м пока все ложатся.

Все так говорят, поэтому и закупил а-Макс в надежде на убойный результат. Получилась иная картина. Все пули вышли на вылет.

Karatel1036
24-10-2019 10:25 Karatel1036
quote:

Все пули вышли на вылет.

А вот про это слышал ещё в каком то калибре. Работает как шило. Похоже косяк производства.

Ilia_Nechipurenko
24-10-2019 10:49 Ilia_Nechipurenko
quote:
Изначально написано Karatel1036:

А вот про это слышал ещё в каком то калибре. Работает как шило. Похоже косяк производства.

То-то и оно! Пиндосы во всем виноваты)))

Karatel1036
24-10-2019 10:57 Karatel1036
quote:

То-то и оно! Пиндосы во всем виноваты)))

Слить и остаться на тмк!!!

всего страниц: 71 : 123...6768697071

Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 70 )