Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...6465666768697071
Автор
Тема: Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении.
Dobryak
6-2-2010 00:13 Dobryak
первое сообщение в теме:
И так хочу подвести итог по полученным опытным данным.

В принципе очень не плохо летят и 123е и 130е и 139е(140е) пули.
По сути весь ассортимент пуль предлагаемых в калибре 6,5мм.
Средняя кучная скорость (зависит от длинны ствола, по этому и указываю среднюю) составляет:
Для пули Lapua Scenar 123gr - 890м/с и 930 м/с
Летит с приличным джампом (индивидуально)
Используемые пороха:
Вихта N540, N150, Сунар 30-06 партий 3\11
"Плясать" стоит вокруг навесок 38,5-40gr.
То же относится и к Hornady A-max 123gr.
Эти пули можно запускать на скоростях и 910м/с и 930м/с.
Но как мне кажется преимущества получим не очень большое а ресурс ствола изменится. Да и к прикладке винтовка становится более требовательна из-за возрастающей отдачи.

Berger 130gr VLD. Кучные скорости VLD 130 - 870м\с, 890-910м\с и 930-940м\с
Навески на порохах:
VV N540 37,5-39,5gr. Дальше 39,5 впринципе не стОит. Уже серьёзное давление.
Намедни добился хороших результатов на Сунаре 30-06(партии 1/08,2/09,3/11) Навеска 37,6-37,9гр. Зимой надо будет поднимать. Давление не предельное, но дальше куча совсем разваливается.
Джамп 0,002" от начала касания нарезов. Попробовал эту рекомендацию, действительно оказалась самая оптимальная.
Здесь немного поправлюсь. Была необходимость настроить патрон максимально кучно. Использовал за неимением заморской Вихты, Сунар 30-06 партии 3\11. Кучно полетело на полке навесок 37.5-38.5 гр. При чем на трёх навесках через 0.5 грана кучность была одинаковая. Пулю выдвинул в перёд относительно касания нарезов. В данной комбинации на мишени с завидной постоянность штамповались группы в 0.2 МОА, если не косячить. На навеске 38.5 грана при 24" сиволе скорость вышла 870 м/с.

Для пули Lapua Scenar 139gr - 840м/с
Летит в основном с касанием нарезов.
Используемые пороха:
Как правило это Вихта 500й серии(N540 и N550)
Хотя некоторые стреляют и на 150й Вихте и даже на Сунаре 30-06.
"Пляшем" примерно вокруг навесок 37,5-38,5gr.
Тоже относится и к Berger VLD 140gr. Но пуля более требовательная к джампу, а точнее к его отсутствию.
Повторюсь ещё раз всё достаточно индивидуально, т.к. в этом калибре стандартных заводских винтовок нет и в обороте кастомы в той или иной степени.
По этому присутствуют винтовки с различной длинной стволов, твистами и различной плотностью канала ствола, которая оказывает влияние на давление.

Хотелось бы добавить по поводу Сунара 30-06.
Новая партия на которой я стреляю (3/11) имеет очень низкую термозависимость. В районе 1-1,2%. 123й Сценар легко разгоняется до рабочих 900-905 м/с. Очень удачная партия получилась. Она практически копия 540й VV в нашем калибре. Кучные навески различаются буквально на 0,1 гр. К примеру: Ствол Орсис 24". Шаг нарезов 8". Пуля 123й Сценар. Кучная навеска на Сунар 30-06(3/11) 39,8гр. На VV N540 39,7гр. Скорость и в первом и во втором случае при +10 градусах составляет 900-903 м/с. При температуре -15 скорость составляет порядка 880-885 м/с. Корректировать навеску при таком изменении темепературы не приходится. Что будет в жаркую погоду посмотрим летом.

Дополню свой пост.
Может кому то будет интересно!
Гильзу в калибре 6,5х47 можно получить переобжатием из 308й гильзы. Конечно это не очень нужно, но вдруг кому то понадобиться или будет просто интересно поэксперементировать.
За технологию спасибо Илье Лапшинову!
И так!
Гильзу хорошо смазанную в пресс, вкручиваем фуллсайз для 6,5х47 бушинговый, но без самого бушинга и сборки декапера(иначе гармошка получится) и давим гильзу. Плечи нормально осаживаются на необходимую величину. Далее, обрезаем дульце по длине. За тем, обжимаем дульце уже с бушингом, потом через расширительный мандрел, потом обтачиваем стенки дульца по толщине.
И в итоге получаем гильзу с необходимыми нам параметрами!

Вот результат переобжатой, но ещё не подрезаной гильзы

click for enlarge 1000 X 750 25.6 Kb

Здесь все три этапа переобжатия видно наглядно

click for enlarge 1000 X 750 39.7 Kb

На этом фото практически конечный результат

click for enlarge 1000 X 750 58.7 Kb

В конце всех операций необходимо проточить дульца. На фото ниже итог проделанной работы.

click for enlarge 1000 X 684 57.9 Kb

Данный калибр на экстремальных настройках позволяет вот так стрелять!

500м.
click for enlarge 750 X 1000 41.7 Kb

646м.
click for enlarge 563 X 1000 23.5 Kb

700м.
click for enlarge 750 X 1000 54.7 Kb

Первая и последняя мишени позаимствованны у НСК-И. Надеюсь Игорь на меня не обидется, потому как есть, что показать!

С уважением, Анатолий.

edit log

Gtnh
7-10-2019 04:59 Gtnh
quote:
Изначально написано Alex308:

Приветствую! А детали можно (навеска, температура, пуля)? Если не секрет.
С ув.

Около 38 gr (уточню) +30, сценар 123 gr
На 36 gr скорость 850 м/с

edit log

Alex308
7-10-2019 10:04 Alex308
Огромное спасибо за информацию!

А то я с дуру приобрёл сей чудный порох и теперь не знаю с чего начать.

А на какой навеске scenar 123 более-менее скучковался, сам сейчас эту пульку мучаю.

С ув.

Vit.Egorov
7-10-2019 18:07 Vit.Egorov
Поделюсь своими результатами прострела на дистанцию 1012 м. Кстати кучность двух групп по 3, не более 20 см.
Патрон:пуля Scenar 139, порох Сунар 30-06S 2/18К - 35.2 гр., капсуль КВБ 223М. Атмосфера + 25, hPa 909, без ветрено. Скорость просчиталась 838 мс.
Оружие: Орсис 120 - 6,5-47? длина ствола - 22", контур ствола - 19 мм, ДТК закрытого типа от "Русский Дракон" (без банки скорость падает), алюминиевое шасси "Orsis Т-5000 Design" от Ernesto Che, сошки LRA-F Class.
Как-то так.

----------
С уважением,Виталий!

Gtnh
7-10-2019 19:24 Gtnh
quote:
А на какой навеске scenar 123 более-менее скучковался, сам сейчас эту пульку мучаю.

36gr Сунар 9/18 0,3-0,5 минуты.
Alex308
7-10-2019 22:45 Alex308
quote:
36gr Сунар 9/18 0,3-0,5 минуты

Спасибо!
Rifovich
8-10-2019 10:34 Rifovich
Топикстартеру респект, но если можно хорошо бы еще и данные по гильзе привести, ее объему и по кулу, это и напрямую на давление-скорость влияет и на размер требуемого боеприпаса. К примеру в рем с магазинной подачей, перестволенный из 308 140 бергер по кулу полезет в магазин при джампе 0.002?
Gtnh
8-10-2019 12:02 Gtnh
А точно у ТС Рем 6,5х47 перестволенный из 308 есть?
Dobryak
8-10-2019 22:42 Dobryak
quote:
Originally posted by Gtnh:

А точно у ТС Рем 6,5х47 перестволенный из 308 есть?

Не очкуйте!
Был!
Сейчас Орсис Варминт.
Ну это так, для разрядки обстановки.
Действительно Рем в этом калибре был. Но вот вопросы ваши по кулу, объему гильзы и джампу немного не корректны. Винтовки в этом калибре на 99 процентов кастомы. Соответственно у всех могут быть разные патронники, пульные входы, плотность ствола, количество и форма нарезов. По этому к сожалению от "домашней работы" улизнуть не удастся. И давать здесь какие то рекомендации бессмысленно. Основная информация в мануалах и в шапке.

Вопрос к присутствующим здесь. Кто мне может объяснить смысл использования 139го Сценара в этом калибре? Я серьёзно. Ума не приложу, почему стрелки так гонятся за этой пулей?

----------
С уважением, Анатолий.

DenGear
9-10-2019 06:41 DenGear
quote:
Originally posted by Dobryak:

Кто мне может объяснить смысл использования 139го Сценара в этом калибре? Я серьёзно. Ума не приложу, почему стрелки так гонятся за этой пулей?

Я отказался.
147 хорнади рулит.

Pavel-K
9-10-2019 07:54 Pavel-K
По ней много информации, она стабильная и недорогая.
Хотя я тоже отказался, оставил 123-ий Сценар и 140-ую ЕЛД-М
Pavel-K
9-10-2019 08:00 Pavel-K
quote:

Около 38 gr (уточню) +30, сценар 123 gr
На 36 gr скорость 850 м/с

850 для этой пули мало, 900 норма.
Rifovich
9-10-2019 17:28 Rifovich
quote:
Изначально написано Dobryak:

Не очкуйте!
Был!
Сейчас Орсис Варминт.
Ну это так, для разрядки обстановки.
Действительно Рем в этом калибре был. Но вот вопросы ваши по кулу, объему гильзы и джампу немного не корректны. Винтовки в этом калибре на 99 процентов кастомы. Соответственно у всех могут быть разные патронники, пульные входы, плотность ствола, количество и форма нарезов. По этому к сожалению от "домашней работы" улизнуть не удастся. И давать здесь какие то рекомендации бессмысленно. Основная информация в мануалах и в шапке.

Вопрос к присутствующим здесь. Кто мне может объяснить смысл использования 139го Сценара в этом калибре? Я серьёзно. Ума не приложу, почему стрелки так гонятся за этой пулей?

Мы домашней работы не боимся. Я хотел понять какой кул полезет в магазин, ну и стою перед выбором калибра, это важная инфа

Rifovich
9-10-2019 17:29 Rifovich
Сценаром не вижу смысла стрелять в 6.5. Надо брать пули с максимальным бк
mario33
14-10-2019 22:24 mario33
[QUOTE]Изначально написано Rifovich:
Сценаром не вижу смысла стрелять в 6.5. Надо брать пули с максимальным бк[/QU
Например? поделитесь своим опытом...вы чем стреляете?
Dobryak
16-10-2019 15:58 Dobryak
quote:
Originally posted by Rifovich:

Сценаром не вижу смысла стрелять в 6.5. Надо брать пули с максимальным бк

На мой взгляд не совсем верное утверждение.
высокий БК нам нужен для стрельбы на далеко. И в этом случае нам необходим баланс между скоростью и БК.

Друзья, давайте я сейчас попробую пояснить свою позицию, а вы, если будет что сказать дополните или исправите меня.
Вся информация основана исключительно на своем опыте.

Я очень часто вижу, что стрелки стремяться использовать пулю с максимальным БК. И это отчасти оправдано. Но здесь нам нужно смотреть, а до каких скоростей мы сможем разогнать эту пулю, что бы она летела кучно и стабильно? И здесь начинающие стрелки очень часто не представляя, что их ожидает начинают гнать пулю сломя голову. К сожалению это не всегда заканчивается хорошо.
Давайте рассмотрим пример.
Мой горяче любимый Сценар 123 и Бергер 140 ВЛД. В первом случае мы имеем БК 0.527 а во втором случае БК 0.6
Будем оперировать для удобства баллистическим коэффициентом G1.
Длина ствола в моем случае 24 дюйма.
Для безопасной и комфортной стрельбы мы можем взять скорости для Сценара 900 м/с а для Бергера 840-850 м/с.
Можно конечно получить скорости и намного выше но для этого нужно стволы длинной от 27 дюймов и использование порохов иностранного производства кой стоят просто неприлично дорого.
Вы меня можете конечно упрекнуть, мол я вот тут стреляю 140м Бергером на скорости под 870 м/с а у тебя 123й Сценар на 900! Нахрена спрашивается козе боян?
И я отвечу, что в случае с Бергером для получения такой скорости используются пороха иностранного производства, как правила Вихта 500й серии. ТИ если уж на то пошло, то на 540й вихте я совершенно спокойно разгоню 123й сценар до скорости 930 м/с и это будет комфортная и что самое главное кучная скорость! Но на сколько уменьшится ресурс ствола на таких запредельных давлениях и скоростях? Я знаю на собственном опыте, что очень прилично! Примерно раза в два. А какое преимущество вы получаете и стоит ли оно того?
Так вот, я отошел от темы.
Вернемся к нашему 140му Бергеру и 123му Сценару на реальных не заоблачных скоростях.
Если вы возьмете баллистический калькулятор и посчитаете поправки ну скажем на 1200 метров, то вы уведите, что они для обоих этих пуль будут один в один. Разница будет минимальна. У меня получается поправка по вертикали для Сценара на 1200 метров и ветре 2 м/с по вертикали 46,5 моа и на ветер 3,9 моа. Для Бергера по вертикали 47 моа и на ветер 3,5 моа.
Видим, что по вертикали поправки в пользу Сценара а по горизонтали в пользу Бергера. Но это настолько ничтожно малая разница, что она просто невелируется ошибкой при определении ветра.
При этом Бергер говорят кучней, НО!
Вы попробуйте настроить его кучно и стабильно. Могу ответственно заявить, что вы просто упреете его настраивать. И всё равно На Бергере не будет такой стабильности как на Сценаре. Уж очень он требователен к глубине посадки. Сценар у меня летит очень кучно и стабильно. Таких результатов на Берегере получить не удалось.
Плюс Стоимость и доступность пуль. И здесь опять плюс не в пользу Бергера.
Так зачем нам заморачиваться с тяжелым Бергером?
139й Сценар я вообще не рассматриваю, т.к. он совершенно не интересен и проигрывает вчистую 123му Сценару.
Для себя вижу только один вариант заморочиться тяжелыми пулями с большим БК. Это если мы хотим добраться до каких то свер дистанций в этом калибре.
Или если винтовка учавствует в соревнованиях международного уровня. Где цена ошибки очень дорогого стоит. И там парни порой стреляют с такими патронами, что жизнь гильзы составляет 1-2 выстрела
Собственно то, что у меня происходит в данный момент. Мой комплекс позволил по железу отработать мне до дистанции 1450-1470 метров. Дальше уже не хватает поравок прицела и скорость пуль ну уж слишком мала. И я вижу в моем случае решение проблемы комплексно. Железо и оптику я менять собираюсь. По этому принято решение заменить кольца прицела на крон с наклоном в 10 моа и тем самым уронить стп в самое "дно" поравок при нуле 300 метров. Далее надо найти новую пулю Hornady A-Tip 135gr ну и соответствующий порох. Разогнав эту пулю, конечно если будет кучно, до скоростей 870-880 м/с я смогу дотянуться до дистанции примерно 1700 метров. А то и далее. Цель стоит перестрелять винтовку в калибре 338 LM. Ну и не отдать рекорд дистанции в нашей компании в руки обладателя винтовки в этом калибре!

Собственно к чему я это всё написал?
Да к тому, что считаю стоит отталкиваться от принципа разумной достаточности. И если вы не собираетесь ставить рекорды и ваш предел 1000-1200 метров, задумайтесь! А стоит ли заморачиваться на дорогостоящем боеприпасе и какое преимущество он вам даст?
Не стоит гнаться за сумашедшими БК и скоростями. Это оправдано только на сверх дальних дистанциях. Зачем вваливать деньги в дорогущий боеприпас и усиленно жечь ствол если вы стреляете на 300-600 метров, а километр ваш предел мечтаний! Вы всё равно ничего не получите!

Надеюсь я популярно изложил свою точку зрения и теперь многие посмотрят на это под другим углом.

----------
С уважением, Анатолий.

edit log

Gtnh
16-10-2019 16:50 Gtnh
Спасибо, интересно.
А что за железо в планах?
Dobryak
16-10-2019 19:32 Dobryak
quote:

А что за железо в планах?

Как раз в планах нет замены железа. Есть только мысли заменить кронштейн прицела, что бы "уронить" поправки в самое "дно" тем самым выбрать максимальное количество вертикальных поправок. По расчетам вниз должно остаться всего 1,5 минуты поправок. А дальше только подбор боеприпаса заточенного на очень далеко!
lapua1234
16-10-2019 20:53 lapua1234
quote:
Изначально написано Dobryak:

На мой взгляд не совсем верное утверждение.
высокий БК нам нужен для стрельбы на далеко. И в этом случае нам необходим баланс между скоростью и БК.

Друзья, давайте я сейчас попробую пояснить свою позицию, а вы, если будет что сказать дополните или исправите меня.
Вся информация основана исключительно на своем опыте.

Я очень часто вижу, что стрелки стремяться использовать пулю с максимальным БК. И это отчасти оправдано. Но здесь нам нужно смотреть, а до каких скоростей мы сможем разогнать эту пулю, что бы она летела кучно и стабильно? И здесь начинающие стрелки очень часто не представляя, что их ожидает начинают гнать пулю сломя голову. К сожалению это не всегда заканчивается хорошо.
Давайте рассмотрим пример.
Мой горяче любимый Сценар 123 и Бергер 140 ВЛД. В первом случае мы имеем БК 0.527 а во втором случае БК 0.6
Будем оперировать для удобства баллистическим коэффициентом G1.
Длина ствола в моем случае 24 дюйма.
Для безопасной и комфортной стрельбы мы можем взять скорости для Сценара 900 м/с а для Бергера 840-850 м/с.
Можно конечно получить скорости и намного выше но для этого нужно стволы длинной от 27 дюймов и использование порохов иностранного производства кой стоят просто неприлично дорого.
Вы меня можете конечно упрекнуть, мол я вот тут стреляю 140м Бергером на скорости под 870 м/с а у тебя 123й Сценар на 900! Нахрена спрашивается козе боян?
И я отвечу, что в случае с Бергером для получения такой скорости используются пороха иностранного производства, как правила Вихта 500й серии. ТИ если уж на то пошло, то на 540й вихте я совершенно спокойно разгоню 123й сценар до скорости 930 м/с и это будет комфортная и что самое главное кучная скорость! Но на сколько уменьшится ресурс ствола на таких запредельных давлениях и скоростях? Я знаю на собственном опыте, что очень прилично! Примерно раза в два. А какое преимущество вы получаете и стоит ли оно того?
Так вот, я отошел от темы.
Вернемся к нашему 140му Бергеру и 123му Сценару на реальных не заоблачных скоростях.
Если вы возьмете баллистический калькулятор и посчитаете поправки ну скажем на 1200 метров, то вы уведите, что они для обоих этих пуль будут один в один. Разница будет минимальна. У меня получается поправка по вертикали для Сценара на 1200 метров и ветре 2 м/с по вертикали 46,5 моа и на ветер 3,9 моа. Для Бергера по вертикали 47 моа и на ветер 3,5 моа.
Видим, что по вертикали поправки в пользу Сценара а по горизонтали в пользу Бергера. Но это настолько ничтожно малая разница, что она просто невелируется ошибкой при определении ветра.
При этом Бергер говорят кучней, НО!
Вы попробуйте настроить его кучно и стабильно. Могу ответственно заявить, что вы просто упреете его настраивать. И всё равно На Бергере не будет такой стабильности как на Сценаре. Уж очень он требователен к глубине посадки. Сценар у меня летит очень кучно и стабильно. Таких результатов на Берегере получить не удалось.
Плюс Стоимость и доступность пуль. И здесь опять плюс не в пользу Бергера.
Так зачем нам заморачиваться с тяжелым Бергером?
139й Сценар я вообще не рассматриваю, т.к. он совершенно не интересен и проигрывает вчистую 123му Сценару.
Для себя вижу только один вариант заморочиться тяжелыми пулями с большим БК. Это если мы хотим добраться до каких то свер дистанций в этом калибре.
Или если винтовка учавствует в соревнованиях международного уровня. Где цена ошибки очень дорогого стоит. И там парни порой стреляют с такими патронами, что жизнь гильзы составляет 1-2 выстрела
Собственно то, что у меня происходит в данный момент. Мой комплекс позволил по железу отработать мне до дистанции 1450-1470 метров. Дальше уже не хватает поравок прицела и скорость пуль ну уж слишком мала. И я вижу в моем случае решение проблемы комплексно. Железо и оптику я менять собираюсь. По этому принято решение заменить кольца прицела на крон с наклоном в 10 моа и тем самым уронить стп в самое "дно" поравок при нуле 300 метров. Далее надо найти новую пулю Hornady A-Tip 135gr ну и соответствующий порох. Разогнав эту пулю, конечно если будет кучно, до скоростей 870-880 м/с я смогу дотянуться до дистанции примерно 1700 метров. А то и далее. Цель стоит перестрелять винтовку в калибре 338 LM. Ну и не отдать рекорд дистанции в нашей компании в руки обладателя винтовки в этом калибре!

Собственно к чему я это всё написал?
Да к тому, что считаю стоит отталкиваться от принципа разумной достаточности. И если вы не собираетесь ставить рекорды и ваш предел 1000-1200 метров, задумайтесь! А стоит ли заморачиваться на дорогостоящем боеприпасе и какое преимущество он вам даст?
Не стоит гнаться за сумашедшими БК и скоростями. Это оправдано только на сверх дальних дистанциях. Зачем вваливать деньги в дорогущий боеприпас и усиленно жечь ствол если вы стреляете на 300-600 метров, а километр ваш предел мечтаний! Вы всё равно ничего не получите!

Надеюсь я популярно изложил свою точку зрения и теперь многие посмотрят на это под другим углом.

Толково и внятно разьяснили!На какую партию Сунара можно смотреть на данный момент? 540 Вихта есть,но Сунар гораздо дешевле.

Gtnh
16-10-2019 21:08 Gtnh
У меня vv 540 отложена в сторону. Под сценар 123 отлично подходит сунар 30-06 9/18
Dobryak
16-10-2019 21:08 Dobryak
quote:
Originally posted by lapua1234:

На какую партию Сунара можно смотреть на данный момент?

Врать не буду, не знаю. Я до сих пор стреляю партией 11 года выпуска. Та партия оказалась супер удачной и я купил её достаточно много. Думаю на весь ресурс ствола хватит.
всего страниц: 71 : 123...6465666768697071

Guns.ru Talks
Релоадинг
Всё о калибре 6, 5х47 Lapua и его снаряжении. ( 67 )