Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: смазка свинцовых пуль
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas
первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

DrMozgoved
23-2-2015 00:12 DrMozgoved
Налипает-налипает.
Как раз сегодня заливал "блин". 50/50 пчелиный воск с несолёным салом топлёным. Старые запасы осаленных кончились, пришлось возобновлять. Щаз фоторепортаж будет...
DrMozgoved
23-2-2015 00:13 DrMozgoved
"Исходная". Банка пластиковая из под кильки. Расходники и 1 кв.м. рабочей поверхности на кухне.
800 x 450
DrMozgoved
23-2-2015 00:16 DrMozgoved
Расставил. Можно было и погуще, как потом подумалось... но перерасставлять было уже лень.
800 x 450
DrMozgoved
23-2-2015 00:19 DrMozgoved
Расплавил 120 грамм смальца и 120 грамм воска (в микроволновке, в мисочке), помешал, и залил.
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved
23-2-2015 00:25 DrMozgoved
Ждём. Застывает. Когда чуть схватилось, можно поставить в раковину, куда немного, пару сантиметров, ледяной воды налито... будет намного быстрей остывать. Остывший "блин" даёт усадку и спонтанно отделяется от стенок банки... если еще покачать стенки банки, то блин отделяется полностью и выпадает при переворачивании.
800 x 450
800 x 450

edit log

DrMozgoved
23-2-2015 00:33 DrMozgoved
Давим на носик пули и она, при приложении некоторого усилия, выпадает - при этом высекая канавками своими ровно столько смеси, сколько нужно.
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved
23-2-2015 00:39 DrMozgoved
В принципе, на этом можно и остановиться. Но блин с дырками - это отличный шаблон. В дырки втыкаются неосаленные пули. И банка с "блином" ставится на "водяную баню"
800 x 450
800 x 450
800 x 450
DrMozgoved
23-2-2015 00:48 DrMozgoved
... свинец начинает быстро греться, расплавляя воск вокруг. Блин даже необязательно плавить полностью. Достаточно, что бы вокруг пуль немного расплавилось, их смочив смесью. И опять охлаждаем...
...Это может продолжаться оооочень много циклов, поскольку на поясках пули забирают микроскопический процент от общего обьёма посудины.
Пули получаются аккуратно осаленными. Половину я потом одел в газчеки, а половину оставил просто так.
800 x 450
800 x 450
800 x 450
Берта
23-2-2015 01:49 Берта
Здорово получается.....а чем хуже если вместо сала трансмисионка? ??
Берта
23-2-2015 01:54 Берта
цитата:
Изначально написано TSV:

любой краситель
хоть из тюбиков-колеров
https://forum.guns.ru/forummessage/12/654642-18.html
пост #386
пробовал как-то заливать блин, как в роликах. не то. при выдавливании не цеплялось и выпадало из канавок
разогрел и макал поштучно. так прочнее налипает. излишек потом срезается сайзером
на картинке все четко видно как получается пошагово
пустая - после купания - после сайзера - излишек стерт с носика

Серега привет! давно не брался за Марлин - решил немного потренироваться...едет ко мне пулелейка на лиишная на 340 гран и сайзер... Через несколько дней начну процесс....попробую с колером....
А с порошком я так понял что все таки предпочтительней на 5.56 сунаре....
А то я на 410-м замучился синтепон пихать......

TSV
23-2-2015 02:36 TSV
насчет синтепона Иваныч кажется отписывался. вместо него ставит цилиндрики из термопластика (губка), вырезанные трубкой
синтепон собственно нужен чтоб прижать порошок. так как его мало, а места много. наклонил - а оно не запалилось непридавленное
TSV
23-2-2015 02:41 TSV
цитата:
Изначально написано Берта:
Здорово получается.....а чем хуже если вместо сала трансмисионка? ??

ну ты сравнил
какую-то там трансмиссионку и САЛО!

машинное оно жидкое, а сало твердеет и форму держит
и в отличие от парафина не крошится и не выпадает кусками
скорее всего именно в этом успехи доктора с блинами

Берта
23-2-2015 03:22 Берта
Нахер эти цилиндрики...замучаться можно...
А что ккасаемо трансиисмисионки она совсем не жидкая...хотя сало конечно вкуснее
levsha
23-2-2015 22:07 levsha
цитата:
Originally posted by Берта:

А с порошком я так понял что все таки предпочтительней на 5.56 сунаре....
А то я на 410-м замучился синтепон пихать......

В прямой гильзе даже под тяжёлой пулей С5,56 вряд ли будет гореть стабильно.
У ребят в Касуле 454 под 300 грановой даже С7,62 не сгорает нормально. В Вашем варианте ИМХО нужно пробовать Сунар 7,62 или "Карбайн"
Володя Ювелир
по поводу китайских мелков-там полно абразивных частиц-а ведь еще Левша говорил"Англичане кирпичем ружья не чистят"
Karl1
24-2-2015 17:16 Karl1
цитата:
Originally posted by TSV:

машинное оно жидкое, а сало твердеет и форму держит
и в отличие от парафина не крошится и не выпадает кусками
скорее всего именно в этом успехи доктора с блинами

Я к воску добавляю трансмиссионное масло. Для увеличения прилипаемости.
Сало тоже добавлять стал последнее время. И Алокса, немного. Зря наверное, вонючий он. Жене запах не нравится.
Вообще, всё жирное, что под руку попало годится.
"Блины" как у доктора получаются. Пульки из застывших блинов выпадают смазанные. Думаю, каждый может себе собственный рецепт выдумать. Важно подобрать соотношение компонентов, чтобы застывшая смесь не крошилась и не мазалась.
Заметил одну особенность: Через несколько циклов смесь начинает расслаиваться в блинах при застывании. Сверху образуется белый хрупкий налёт. Может быть дело в том, что грею стакан со смесью в микроволновке.
Добавил пару капель воды и проблема ушла. "Блины" опять стали равномерно окрашенные. Мелков никогда не добавлял. Не вижу смысла.
Берта
25-2-2015 00:32 Берта
цитата:
Изначально написано levsha:

В прямой гильзе даже под тяжёлой пулей С5,56 вряд ли будет гореть стабильно.
У ребят в Касуле 454 под 300 грановой даже С7,62 не сгорает нормально. В Вашем варианте ИМХО нужно пробовать Сунар 7,62 или "Карбайн"

Ну что ж будем на 7.62 запускать...
Раньше я на 410-м пробовал

Rive
25-2-2015 17:22 Rive
цитата:
Originally posted by DrMozgoved:

Пули получаются аккуратно осаленными.

Действительно красиво.
Ворль
25-2-2015 23:12 Ворль
А парафин никак не умягчить? С маслом бодяжил. Все равно хрупкий после застывания плохо держится. Или не морочится и воск поискать, где его берут кстати?
Karl1
25-2-2015 23:51 Karl1
Попробуйте с топлёным жиром.
Я когда то делал. Правда, для пропитки патчей, а не смазки пуль, и смесь получалась мягковатая.
vulcan
26-2-2015 00:07 vulcan
цитата:
А парафин никак не умягчить?

Ланолин вам поможет.В аптеках продается.На его основе мази и прочие притирки делают. Аптека нужена центральная и поколхознее

Rattlin
26-2-2015 09:17 Rattlin
цитата:
Изначально написано Ворль:
...воск поискать, где его берут кстати?

Первый кусочек на пробу купил на рынке у барыги, который медом торгует - аж за 25 рублей. А потом камрад услыхав про мои хотелки кила 3 принес от отца с пасеки...

DrMozgoved
26-2-2015 20:17 DrMozgoved
Первый воск когда то купил на ВДНХ, в павильоне Медоводство (нужно было дерево на винтовке пропитать...). Ходил и спрашивал у продавцов - у кого есть? Купил листы (из которых пчелы соты "выстраивают"), кило сразу. И недорого обошлось, они "нестандарт" по какой то причине были.

а вообще гугол на запрос "воск пчелиный купить" - выдаёт 370.000 упоминаний... даже с доставкой. К примеру
http://www.svoyapaseka.ru/products/vosk/vosk-pchelinyy/

edit log

DrMozgoved
27-2-2015 23:21 DrMozgoved
Как и подозревал, в килечную банку литровую можно побольше наставить. Попробую в следующий раз, когда буду осаливать, совсем густо поставить, что бы 9-мм пули стояли с просветом 4 - 5 мм. Будет ли держаться блин тогда или будет ломаться при извлечении? Ведь общий вес пуль будет уже весьма солидным...
800 x 450
Rattlin
1-3-2015 21:25 Rattlin
В этот раз вверх ногами штоль стоят? Или это которые "каттеры"?
......
Близко пробовал ставить. При выдавливании - пласт ломался.

edit log

DrMozgoved
1-3-2015 23:28 DrMozgoved
Да, это другие - "вадкаттер" 148 грейновый...
Rive
2-3-2015 16:54 Rive
С "блином" работа ювелирная. А вот составить смазку типа аллокса, только из доступных компонентов, застывающую до нужной консистенции в течение получаса, например, никто не пробовал?
DrMozgoved
2-3-2015 23:05 DrMozgoved
в течении получаса сохнет = полно вонючих растворителей... дома будет недовольство (и вонь в прямом смысле)
DrMozgoved
2-3-2015 23:13 DrMozgoved
А так то - минерального масла, типа солидола, с парафином разогреть, перемешать и потом раза в 3 - 4 бензином низкооктановым развести. Это кому запад бензина нравится...
Rive
3-3-2015 07:45 Rive
Ну да... радости мало.
Rattlin
3-3-2015 08:39 Rattlin
Алоксом когда пользуюсь, ...первый раз тож прифигел от кумара в квартире)))
Потом сообразил: на кухне ставлю наверх на шкафчик на листик бумаги, аккурат под вытяжным окошком - все "всасывается" сразу в туда))). Запаха нет вообще (проверял женой и тещей)! Пару дней стоит, потом собираю уже высохшие.

edit log

Rive
3-3-2015 10:09 Rive
Сайзить уже после высыхания? А то в роликах там сразу сайзят.
Karl1
3-3-2015 10:40 Karl1
цитата:
Originally posted by DrMozgoved:

А так то - минерального масла, типа солидола, с парафином разогреть, перемешать и потом раза в 3 - 4 бензином низкооктановым развести. Это кому запад бензина нравится...

Способ этот годится для метода "потрясания", может быть для окунания.
Я воск развожу бензином и методом тряски смазываю шаровые пули для капсюльного револьвера. Через пару дней бензин испаряется и пули смазаны тонким слоем. Так они меньше пачкают руки.
Толстый слой смазки, разведённый бензином сохнет очень долго.
Rattlin
3-3-2015 12:41 Rattlin
quote:
Изначально написано Rive:
Сайзить уже после высыхания? А то в роликах там сразу сайзят.

Для 357-го - не сайзю. Приблуда куплена. Попробовал - проталкивается легко рукой (358-ой Лиишный в 357-ой размер).

edit log

Берта
19-3-2015 00:07 Берта
Попробовал пчелиный воск со свиным жиром 50 на 50...результат супер...канавки отлично заполняются все удобно и легко....по моему не хера что то еще изобретать.....
levsha
19-3-2015 00:39 levsha
цитата:
Originally posted by Берта:

...по моему не хера что то еще изобретать.....

+1 Всё гениальное просто.
BigMonster
19-3-2015 08:58 BigMonster
Не видел было или нет, как говорится - "хозяйке на заметку"
Упаковка от пистолетных патронов позволяет установить в лоток для заливки сразу 50 пуль.
click for enlarge 1920 X 1223 593.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 670.3 Kb
Берта
20-3-2015 13:44 Берта
А вынимать то их как оттуда? на каждой пуле будет кучок смазки...
А из залитого блина выдавливаешь и все дела....
BigMonster
20-3-2015 16:53 BigMonster
цитата:
Изначально написано Берта:
А вынимать то их как оттуда? на каждой пуле будет кучок смазки...
А из залитого блина выдавливаешь и все дела....

Ненене, коробочка в заливке не участвует, она только позволяет поставить в лоток 50 пуль разом

Берта
20-3-2015 18:24 Берта
Ааааа...не понял я сразу

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 6 )