Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345678...16171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

vovikas
23-10-2010 22:10 vovikas
отлично разбавляется нефратом. это тот, что продается под названием "бензин для зажигалок, только уже по бешенной цене. а в прессе лиман4500 ничего не надо разбавлять - для того и существует в нем нагрев, кстати есть очень много фирменных смазок которые и работают только при нагреве, что и указано в инструкциям к ним.
OllBY
24-10-2010 05:11 OllBY
quote:
Originally posted by mihasic:

Мужики ещё какой-то Dralox придумали, ещё дешевле выходит:

Я такого канистру прикупил. В канистре 16 унций, или фунт, что почти полкило.
Заплатил 7 долларов в магазине. Хватит на десятилетие.
Полез на их сайт, нашёл MSDS и... оппа! - так это и есть то, что продаёт Lee под именем Alox. http://dragonbulletlube.com/data/ALOX-R-606-55HF-MSDS.pdf
Производства фирмы The Lubrizol Corporation, оригинальное название - ALOX(r) 606-55HF. Как видно из названия - Alox - зарегистрированная марка не Lee, а Lubrizol'а, что прямо на Dragon Bullet Lube сайте и сказано - Alox(r) is a registered trademark of Lubrizol Inc.

edit log

mihasic
24-10-2010 05:19 mihasic
quote:
прямо на Dragon Bullet Lube сайте и сказано - Alox(r) is a registered trademark of Lubrizol Inc.

Я подозревал что-то в этом духе, спасибо.

grupper
23-1-2011 19:54 grupper
Чтобы застывшый блин с пулями легче вынимался из формы,если у вас не силиконовая форма,на дно формы стелится лист пергаментной бумаги для выпечки.Диаметр бумаги больше диаметра дна формы.Края бумаги обжимаем,по форме вашей формы.На дно выставляем пули,нагреваем их строительным феном(может подойти фен для волос)до состояния нельзя дотронутся.Заливаем расплавленной смазкой.И ждем момента когда смазка застынет,а пули еще будут теплыми.Вынимаем блин,снимаем бумагу и выдавливаем,давя на пулю со стороны жопки.Канелюра идеально заполнена смазкой,а сама пуля чистенькая.
grupper
23-1-2011 20:14 grupper
Сегодня испробовал новый рецепт смазки https://www.youtube.com/watch?v=bBDFO0ftCQc&feature=related(это на него ссылочка)Все идеально,при условии предварительного прогрева пуль.До этого смазывал Aiox от Lee освинцовка после сотни 9*19 довольно сильная.Завтра попробую отстрелять,посмотрим как работает новая смазка.
Dr. Watson
24-5-2014 20:02 Dr. Watson
Проверка связи.

Док

DrMozgoved
24-5-2014 20:32 DrMozgoved
Благодарю сердечно.
DrMozgoved
24-5-2014 20:49 DrMozgoved
Топлёное свиное сало + пчелиный воск. Пополам на пополам.

Растапливается воск и потом туда смалец.
Пули рядами , примерно в полутора сантиметрах одна от другой, стоят в квадратной посудине для салата, пластиковой. наливается смазка, примерно что бы покрывала все предназначенные канавки на пуле и потом посудина аккуратно опускается в раковину, с вотнутой пробкой и наполненную холодной водой, но так, что бы холодной воды было не слишком много и она не переливалась в посудину с пулями и массой. Восково-сальная смесь твердеет от холодной воды - прямо на глазах.

Когда на ощупь воск будет чуть теплым, посудина вытаскивается и перворачивается. При охлаждении воск даёт небольшую усадку и обычно по краям, застывший пласт уже от посудины отделяется спонтанно. Пластина смеси с пулями - выпадает.

Далее, согласно посту номер 60 - выдавливаются пули, нажатием на носик. При выжимании, пули высекают из пласта ровно столько смазки, сколко им нужно.

Остаётся пластина с дырками. Её ЛОМАТЬ НЕ НАДО. А надо положить ее обратно в пластиковую посудину, в дырки насовать новых пуль и поставить на водяную баню, например, в сковороду большую, в которю сантиметр-полтора воды налито, на огонь. Смесь опять же на глазах - разойдётся...
и опять потом - посудину в раковину, в холодную воду.

И так далее, до бесконечности. Пока неосаленные пули не кончатся...

Добавлено.
Метод от OllBY подходит для пуль с одной-двумя глубокими канавками.
Так же требуется понимание от домашних, что кухня на некоторое время заблокирована действиями-злодействиями этими...

edit log

Serg S
25-5-2014 09:54 Serg S
Хочу спросить про Lyman 4500. Поиском не нашел нужное, некоторые участники этой темы, судя по прошлым темам с их участием, аппаратом таким владеют. Пробую c пулькой 311 100GR RN, смазка от RCBS. Нагреватель 110в 20 Вт. С ним и пользую. Через полчаса тепловое равновесие наступет (прогрелся). Изначально с новым "тюбиком" смазки поджимаю чтоб полезло из дырок калибра. Вопрос в технологии заполнения канавок - нужно опускать не глубже начала оживальной части чтоб смазка не вылазила кверху пульки? Это чтоб не удалять вручную смазку с носика пульки. Тогда ввиду несмазанности верха пульки велико усилие её извлечения. Для полного заполнения канавок пульки смазкой надо выдержку увеличить или повысить температуру? Или поджимать постоянно смазку? Еще вопрос по штоку в который устанавливается топ панч. В моем случае шток имеет зазор со "станиной" около 0,5мм, т.е. слегка болтается. Так должно быть? Для самоцентровки по верху пульки, например? Поиск рыл, видео разное смотрел, но мой английский не оставляет шансов на понимание нюансов. Подскажите, если есть опыт.
DrMozgoved
26-5-2014 21:10 DrMozgoved
лучше напишите каждому из тех, опыт кого интересен. Сошлитесь на тему эту. А то люди и забыли уже, небось, про нее давным давно... тема после 4х летнего сна поднята.

edit log

Serg S
27-5-2014 07:43 Serg S
Да, это было бы правильно. Но не умею я корректно работать с движком ганзы. Ни послать, ни ответить в РМ нормально. На эл. почту писать по мелочам не хочу, спама и так хватает. Да и читают они, судя по активности в профиле.
Я более тщательно замеры люфта провел - при штоке, опущенном на гайку фиксации калибра, люфт последнего в обеих плоскостях не более 0,2-0,3 мм, так что это достаточно для этих целей. Я неверно выбрал пример для сравнения этого параметра - пресс BB2, но там и задачи другие. Ну и вопрос просто к знающим.
Тропик
12-6-2014 12:23 Тропик
Парни, так выжимка по мовилю какова? Работает?
mackar20093105
12-6-2014 20:50 mackar20093105
цитата:
выжимка по мовилю

..это о чем?..
Alex23
12-6-2014 21:18 Alex23
послежу
Тропик
12-6-2014 21:21 Тропик
под выжимкой имелся ввиду "чем закончились изыскания с мовилем в качестве смазки".
Alex23
12-6-2014 21:39 Alex23
цитата:
Originally posted by Тропик:

под выжимкой имелся ввиду "чем закончились изыскания с мовилем в качестве смазки".

Пробежал по теме, только про пушечное сало нашел, вроде валят его.
У меня в гараже пара банок завалялось, надо еще воск прикупить. В принципе пушсало в холодном виде итак твердое, может и без воска нормально получится.
mackar20093105
12-6-2014 21:40 mackar20093105
цитата:
изыскания

.. аа.
DrMozgoved
12-6-2014 23:18 DrMozgoved
обсуждали мовиль уже где то. Разницы с лии-шной смазкой не было, при практическом применении. Освинцовку предотвращает.
DrMozgoved
12-6-2014 23:21 DrMozgoved
цитата:
Изначально написано Alex23:

Пробежал по теме, только про пушечное сало нашел, вроде валят его.
У меня в гараже пара банок завалялось, надо еще воск прикупить. В принципе пушсало в холодном виде итак твердое, может и без воска нормально получится.

зимой - вполне.
А в тёплое время - слабо будет держаться на пуле и мазаться будет сильно...

mackar20093105
13-6-2014 14:26 mackar20093105
цитата:
мазаться будет сильно.

смазка остается же только в канавках для неё., все что выше дульца- желательно вытирать., тут дело не в "мажется" а в том что на смазку пыль- мусор=абрзив налипают, для ствола соотв-нно не ест гуд..
всего страниц: 19 : 12345678...16171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 5 )