Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

OllBY
29-3-2010 02:40 OllBY
quote:
Originally posted by caliber 45:

готовые пули сильно дорогие у вас?

Пули?
Виктор, пули у нас сильно дорогие - за полторы тысячи пуль последний раз я выложил стоимость бутылки водки (0.7л).
А вот смазка вообще неукупная - стоимостью с пару бутылок пива за количество, достаточное для "умасливания" с пол десятка тысяч пуль.
Пачка пистолетных патронов (50 штук) аккурат в стоимость пяти буханок Бородинского хлеба. Или, для меня, - 15 пачек за один день работы, и я не сильно много зарабатываю. Хлеб - дорогой

Ну конечно же это хобби.

Вот сегодня часа два потратил с лишком, снаряжая пару сотен патронов пистолетных.
Спроси меня - сколько стоит моё время. Много, отвечу я. И потрачу его бездарно (снаряжая патроны)
Вчера жена первый раз в жизни стреляла из пистолета. Сотни полторы патронов выпустила. И ведь намного лучше меня стреляла. Правда целилась в соседнюю мешень
Да вообще, весь, практически, релоад (по моему мнению) в Америке - чисто хобби.
Удачи.
Олег

mihasic
29-3-2010 03:41 mihasic
quote:
Originally posted by OllBY:

Пули?
Виктор, пули у нас сильно дорогие - за полторы тысячи пуль последний раз я выложил стоимость бутылки водки (0.7л).
А вот смазка вообще неукупная - стоимостью с пару бутылок пива за количество, достаточное для "умасливания" с пол десятка тысяч пуль.
Пачка пистолетных патронов (50 штук) аккурат в стоимость пяти буханок Бородинского хлеба. Или, для меня, - 15 пачек за один день работы, и я не сильно много зарабатываю. Хлеб - дорогой

Ну конечно же это хобби.

Вот сегодня часа два потратил с лишком, снаряжая пару сотен патронов пистолетных.
Спроси меня - сколько стоит моё время. Много, отвечу я. И потрачу его бездарно (снаряжая патроны)
Вчера жена первый раз в жизни стреляла из пистолета. Сотни полторы патронов выпустила. И ведь намного лучше меня стреляла. Правда целилась в соседнюю мешень
Да вообще, весь, практически, релоад (по моему мнению) в Америке - чисто хобби.
Удачи.
Олег

Читаю - и как из другого государства. Как это полторы тыщи пуль за бутылку? Бутылка - 22 рубля, а тыща пуль пусть даже на Марстаре 130 руб. То есть разница на порядок. Олег, ты эмигрировал в Гондурас? И нас оттуда гондуришь? Даже если пересчитать по "серому гусю" - всё равно разница в пять раз.
Посмотрел на wholesalesports - за бутылку только сотня пуль, даже самых винчестеровских. Что ты за водку такую пьёшь, Олег?

edit log

OllBY
29-3-2010 15:49 OllBY
quote:
Originally posted by mihasic:

Читаю - и как из другого государства

Размечтались, сепаратисты!

Я тебе говорил, у вас, богатых, свои привычки
Куда нам до ваших пуль с Марстара (кстати и до ваших цен на водку - у нас бутылёк водки - 25 долларов, правда рефанд и такс в цене).
Есть добрые люди, которые льют из колёсных грузиков пули и потом их торгуют. На снимках моих имана они. И имана за 25 долларов купленные. Полторы тысячи, но не сайзенные и не смазанные, мне для моего пистолета и не надо.

quote:

тыща пуль пусть даже на Марстаре 130 руб

А Aim Projectiles с медным напылением за 94 торгует - что тебя на дороговизну-то тянет? А по осени за 80 отдавали.

P.S. Кстати, Марстар мои 9мм омеднённые Фронтьер за 85 торгует, ты какой калибр смотрел - "богатейский" 45-й, небось ?

edit log

mihasic
29-3-2010 16:38 mihasic
Ну да, я сорокапятчик. Ты не серчай, если что не так, я вовсе никакой не богатый, сам вот лить собрался, у тебя учусь. А есть у этих твоих поставщиков, у добрых людей, интернетовский сайт? Я б, может, тоже у них столовался...
vovikas
29-3-2010 16:48 vovikas
2 михасик, олби, калибр45
постараемся далеко не убегать от старттемы - здесь постараемя только про смазку и только ее. кстати, получил, наконец, свой 4500 лиман и дии к нему - буду пробовать разные смазки. подкраску попробовал масляную художественную с тремя звездами, думаю, мне сильно выцветание не страшно, но взять одну-две звезды пока негде, может акрил поможет? как там у него со свертываемостью?
vovikas
29-3-2010 17:09 vovikas
ну наконец-то до меня дошла гениальная идея! потряхивая банку от следки, заметил, что сразу смачивается поверхность, может попробовать положить это дело в ультразвуковую мойку (разумеется, не заливать туда, а подобрать по размерам банку)?
helgp
29-3-2010 17:13 helgp
Читал, что народ подкрашивает смазку пастельными мелками, Crayon и конкуренты, которые во всех канцтоварах. Про использование для этого масляной краски не слышал. Они же, вроде, застывают со временем. А в смеси с другими компонентами время застывания будет слабоконтролируемым, и застывать краска может уже при выстреле, загаживая ствол. Или это шутка про масляные краски?
OllBY
29-3-2010 17:14 OllBY
quote:
Originally posted by vovikas:

подкраску попробовал масляную

Попробуй всё же мелки восковые цветные китайские - они на типа парафине, что само по себе хорошо, и цвет сильно насыщенный. Мне полмелка маленького на полкило смеси за глаза хватило по первОй.
vovikas
29-3-2010 17:27 vovikas
quote:
Или это шутка про масляные краски

вовсе нет. для отделения пигмента от льняного масла достаточно пару раз переложить горку краски на газете (очччень странинный рецепт). останется только, собственно, красититель, который и применяется где угодно. а вот мелков китайских у нас нет по причине отстутвия китайцев.
з.ы. пастель на то она и пастель, что пастельная (пардон за каламбур). не будет насыщенного цвета. на пасху, бывает, еще и пигмент для покраски яиц продается, может его еще попробовать? но дорого уж шибко.

edit log

helgp
29-3-2010 17:37 helgp
quote:

не будет насыщенного цвета

Будет-будет. У сrayon очень насыщенные цвета.
vovikas
29-3-2010 18:35 vovikas
ну вот - попробовал, нифига ланолин+тряска не
дает смачивания.
click for enlarge 1920 X 1440 626,0 Kb picture
helgp
29-3-2010 19:19 helgp
А попробуйте-ка не ломать застывшую смазку ломтями, как на Вашем фото, а вытащить пирожок целиком из пластмассового поддона и выдавить пули снизу. Я, как писал выше, вырезал пули из пирожка гильзой на бутылке. Полагаю, что с выдавливанием, как OllBY написал, должно быть и проще и чище.
OllBY
29-3-2010 20:01 OllBY
Я сообщенй 50 назад уже высказывал предположение что состав мягкий. Застывший состав не должен проминаться так под пальцами как видно на всех фото. Он не должен быть как воск твёрдый, но должен быть солидным куском и при надавливании с силой уминаться немного, а не расползаться. Позволю себе повторить - добавь парафина или воска грамм под 100 на эту селёдочницу, или начни грамм с 50-ти. После заливки оставить на несколько часов при комнатной температуре и потом продавить пальцем сквозь блин - пуля сама срежет смазку, оставив заполненными канавки.
После полного затвердевания кусочки смазки должны быть твёрдыми и мяться в пальцах, но не растираться как маргарин. Не должна смазка и крошится как стеарин, парафин. Температура плавления воска - чуть более 60 градусов, со всеми добавками смазка должна плавиться при градусах 30-35. Если она мягкая при надавливании, то и держаться на пуле не будет. Попробуй выдержать три часа при комнатной температурк, а потом на холод (не мороз) вынести на час. И проверь держится ли.
quote:
Originally posted by helgp:

выдавить пули снизу

Не снизу, а именно с головы - пальцем проталкиваешь пулю пока палец не упрётся в массу, а пуля при этом сама падает, потому что диаметр уже меньше диаметра отверстия.

edit log

caliber 45
29-3-2010 20:09 caliber 45
quote:
2 михасик, олби, калибр45
постараемся далеко не убегать от старттемы - здесь постараемя только про смазку и только ее. кстати, получил, наконец, свой 4500 лиман и дии к нему - буду пробовать разные смазки. подкраску попробовал масляную художественную с тремя звездами, думаю, мне сильно выцветание не страшно, но взять одну-две звезды пока негде, может акрил поможет? как там у него со свертываемостью?

Vovikas я канадца непросто так спрашиваю, а то я скоро туда перееду и мне может тоже так делать придётся. А он мне стоимость пуль в водке и в пиве обясняет РЕ ЛОДЫРь

vovikas
29-3-2010 22:12 vovikas
quote:
А попробуйте-ка не ломать застывшую смазку ломтями, как на Вашем фото, а вытащить пирожок целиком из пластмассового поддона и выдавить пули снизу

да проблема-то в том, что при продавливании пули через слой в основном остается смазка в поясках. а ведь должна, при должном смачивании, оставться и при изломе.
кстати, при проталкивании вниз, проходит через слой и в поясках почти не остается смазки, а если давить на попку, то, проходя через более толстый слой, захватывается смазка и уже осалка получается вполне приличная.

edit log

Avega
30-3-2010 11:02 Avega
vovikas,здравствуйте. Вам действительно надо выдавливать(продавливать) пули сквозь вашу композицию. Ломая пирожок по пулям вы сами выдираете смазку из поясков. На фото чётко видно заполнение смазкой нужных мест и вам её надо просто сохранить при вынимании пуль. Метод разрыва просто на подходит.
Калун
22-10-2010 11:43 Калун
Помоему лучше пушечного сала и пчелиного воска в соотношении 50х50 ничего нет!
mihasic
22-10-2010 16:13 mihasic
А я чего-то запал на лийский Alox - три сотни пуль смазываются за три минуты в банке из-под сметаны, стреляет нормально, освинцовки особой нет, стоит копейки - чего ещё желать? Мужики ещё какой-то Dralox придумали, ещё дешевле выходит:
http://dragonbulletlube.com/shootingTips.php
Отстрелял уже тыщи три - правда, пробовал только на короткоствольных патронах, на винтовочных ещё нет.
vovikas
22-10-2010 22:23 vovikas
quote:
Помоему лучше пушечного сала и пчелиного воска в соотношении 50х50 ничего нет!

точно. ничего. или почти ничего. но это если руками набивать канавки. а если прессом, то надо менять соотношение - такой состав слишком мягкий и на пули ложится некрасиво.
я экспериментально дошел до такой конструкции:
воск 100 г
ланолин 3 г
свиной жир 3 г
вазелин 3 г
краска масляная по желанию 1 г
вся эта хрень, к сожалению, работает только на горячем прессе (около 50 градусов) - на холодную уже не продавливается.
Karl1
23-10-2010 21:28 Karl1
quote:

А я чего-то запал на лийский Alox - три сотни пуль смазываются за три минуты в банке из-под сметаны, стреляет нормально, освинцовки особой нет,

В 45/70 свинцовую пулю тоже им смазываю. Очень быстро получается.
quote:

вся эта хрень, к сожалению, работает только на горячем прессе (около 50 градусов) - на холодную уже не продавливается.

Самодельной смазкой, воск+ свиной жир, метод "потрясания" не работает.
Вот если добавить разбавитель... Чтобы потом испарялся.
Один раз пробовал добавить ВД 40, что то похожее получается.
Надо дальше экспериментировать. Подбирать пропорции. Уайт спирит должен помочь, я думаю.
Может и в прессе сработает.
всего страниц: 19 : 1234567...16171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 4 )