Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

helgp
19-3-2010 18:48 helgp
Beeswax, что на cl, - это пчелиный воск. Это не совсем lanolin, хотя оба - продукты с фермы и используются как компоненты смазки для пуль.
vovikas
19-3-2010 23:24 vovikas
сегодня добрался до своей мыловарни. засыпал в свой состав (воск + машинное масло минералка)немного вазелина из аптеки (та, что делает лекарства на заказ), плястнул жидкого мыла. результат, конечно, не такой как ожидал, но в канавках осталось почти во всех, потребовалась дополнительная ручная очистка от остатков смазки носиков и попок.
Заодно испробовал и силиконовую форму, все-таки больше понравилась низкая полиэтиленовая банка от селедки
click for enlarge 1920 X 1440 689,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 654,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 681,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 662,0 Kb picture

edit log

SanSanish
20-3-2010 13:02 SanSanish
Нашел сейчас ту мазь. Оказывается память подвела, и если я правильно разобрался в этикетке, там ланолина и вазелина примерно по 40%, остальное набор лекарств. Смесь густая и липкая.
Калун
24-3-2010 19:11 Калун
Поробуйте растопить пчелиный воск и в него добавить столько же пушечного сала. Когда всё растопиться, тщательно перемешать. По остывании получается густая масса с приемлемой прилипаемостью. Очень хорошо заполняет канавки и при прогоне пули через калибровку лишнее снимается. Знаю что зимой это опробовано и нареканий не имело. Освинцовки не обнаружено. Даже мало было нагара почемуто.
mihasic
24-3-2010 20:26 mihasic
quote:
Originally posted by Калун:
Поробуйте растопить пчелиный воск и в него добавить столько же пушечного сала. Когда всё растопиться, тщательно перемешать. По остывании получается густая масса с приемлемой прилипаемостью. Очень хорошо заполняет канавки и при прогоне пули через калибровку лишнее снимается. Знаю что зимой это опробовано и нареканий не имело. Освинцовки не обнаружено. Даже мало было нагара почемуто.

А что такое пушечное сало?

vovikas
24-3-2010 23:01 vovikas
пушечное сало, она же пушечная смазка, она же консервационная смазка ГОИ-54:

Смазка (ГОСТ, ТУ)
Пушечная (ПВК)
(ГОСТ 19537-83)
Заменители: ГОИ-54п, Солидол С, ВТВ-1

Область применения
Защита от коррозии металлических изделий, предотвращение ржавления изделий из черных и цветных металлов, консервация металлических изделий и механизмов

Основные эксплуатационные характеристики
Высокие адгезионные и консервационные свойства, водостойкость, удерживается на наклонных и вертикальных поверхностях. Работоспособна при температуре -50...+50.С
Состав
Нефтяное масло, загущенное петролатумом и церезином; содержит антикоррозионную присадку

взято отсюда http://www.aksioma55.narod.ru/oils/russia/russia14-3.html

edit log

mihasic
24-3-2010 23:06 mihasic
quote:
Смазка (ГОСТ, ТУ)
Пушечная (ПВК)
(ГОСТ 19537-83)
Заменители: ГОИ-54п, Солидол С, ВТВ-1

Эта... У нас тут с гостовскими смазками напряжёнка, можно просто взять универсальную смазку?

Grey58
25-3-2010 11:43 Grey58
Про ланолин и применение его американскими товарищами писал сдесь
https://forum.guns.ru/forummessage/12/371119-18.html
Калун
25-3-2010 13:44 Калун
quote:
У нас тут с гостовскими смазками напряжёнка

Найди ближайшую военную арт базу и спроси! Уних этого говна навалом!
vovikas
25-3-2010 13:59 vovikas
quote:
Найди ближайшую военную арт базу и спроси! Уних этого говна навалом!

дык нам же не пушки мазать, а пульки, там и надыть всегой-то 100 грамм. ой. не этого .
но! возникла идея просто, что смазка-то не ложится не совсем от смазывания а от того, что пульки не прогреты - в момент соприкосновения происходит "предкристаллизация" (во слово-то придумал). а нам нужно смачивание. может перед заливкой попробовать прогреть конструкцию в духовке?
А.К.-72
25-3-2010 17:40 А.К.-72
Здраствуйте Всем! я делаю так, нагреваю смесь пчелиного воска с маслом(по рецепту Дяди Леши)до закипания, пинцетом погружаю туда пулю даю ей немного нагрется, чтоб получить эфект смачивания, достаю,и ставлю на деревянную подставку, все лишнее с носика стекает само, а остатки после сайзера убираю салфеткой. вот ,както так.
vovikas
25-3-2010 19:24 vovikas
2ак72 а фотографии представите?
толькло что забрал из аптеки ланолин, 200 грамм обошлось в неполных 6 евро с банкой.
Калун
26-3-2010 12:05 Калун
quote:
попробовать прогреть конструкцию в духовке?

Мой знакомый при нанесении ничего не грел и так всё хорошо прилипло!
Вадим-28
26-3-2010 13:39 Вадим-28
вот и шаманство началось-ланолин за 6 евро, прогревание конструкции и прочее окститесь братцы, смысл свинцовой пули в том, чтобы стрелять дешево и немного точно-пуля смазывается холодной, одним движением пальца, смазка варится из воска, обычного дешевого масла и жидкого мыла, все пропорции на глаз, не надо никакого измерительного, дорогостоящего оборудования читайте Дядю Лешу внимательнее, он все просто описал и все работает без лишних телодвижений.

с уважением ко всем шаманам, литейщикам и релодырям
mihasic
26-3-2010 14:53 mihasic
quote:
Originally posted by Вадим-28:
вот и шаманство началось-ланолин за 6 евро, прогревание конструкции и прочее окститесь братцы, смысл свинцовой пули в том, чтобы стрелять дешево и немного точно-пуля смазывается холодной, одним движением пальца, смазка варится из воска, обычного дешевого масла и жидкого мыла, все пропорции на глаз, не надо никакого измерительного, дорогостоящего оборудования читайте Дядю Лешу внимательнее, он все просто описал и все работает без лишних телодвижений.

с уважением ко всем шаманам, литейщикам и релодырям

Окститься всегда готов, тезис о смысле свинцовой пули полностью разделяю. Беда, однако, в том, что уже воск у нас не так просто - и не так дёшево - достаётся. А "обычное дешёвое масло" - это типа веретёнки? Потому что льют вплоть до кукурузного.

Вадим-28
26-3-2010 16:15 Вадим-28
да можно купить обычную минералку по 3-5 баксов за литр и обычный пчелиный воск, у нас(в Харькове) на рынках его навалом и самое обычное жидкое мыло, за 1,40$,с запахом огурчика а для смазки пуль классно подходит пластиковая упаковка из под селедки, с низкими бортами-в моем случае жопку пули окунул в смазку, повертел и в гильзу-закраина гильзы отрезает лишнюю смазку-после просто салфеткой протираешь.
mihasic
26-3-2010 18:17 mihasic
А вот есть у нас тут такой мебельный воск. Никто не пробовал? Я его на деревянные безделушки мазал, то есть по прямому назначению, вроде подходящие у него качества: мажется легко, в поры проникает, затвердевает потом...
OllBY
27-3-2010 05:16 OllBY
Как там было у Жванецкого? "Все мы были молодыми, но чтобы за деньги?!!!"
Я воск вообще не пользовал, максимум - у жены украл грамм 200 парафина косметического. Добавил мыла хозйственного (память о прежней жизни, зачем добавил - не знаю и не спрашивайте), крем для рук какой-то, который был предназначен на выброс, масло машинное (немного, то, что осталось от смены масла в машине), густая смазка, попавшаяся под руку на работе, мыло жидкого (хотя никакого ланолина в составе нет) и огрызков свеч много - после Нового Года их столько осталось, что мама дорогая. Можете представить себе как всё это пахнет - просто парфюмерная лавка - свечи все с различными ароматизаторами. Всё в миску и в духовку на полчаса (пока период хоккейный идёт) на температуру 300-350F (140-160C).

click for enlarge 640 X 480 165,7 Kb picture

Вчера решил очередную партию "умаслить", одним глазом хоккей смотрю (ну, собственно, половиной глаза - команда моего города в такой глубокой заднице, что смотреть там нечего), и потихоньку пули пистолетные в крышку жестяную от какого-то печения расставляю.

click for enlarge 640 X 480 158,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 157,0 Kb picture

Потом варево размешать палочками для суши и вылить в форму.

click for enlarge 640 X 480 152,9 Kb picture

Рекомендуют оставить на пару часов при комнатной температуре, я оставил до следующего дня. Надо сказать, что после балкона в холод пули легче выдавливать. Поскольку в квартире жарко, масса немножко мягковата в этот раз вышла. А может от того, что почти сутки стояла вблизи батареи отопления на включенном струйном принтере.

click for enlarge 640 X 480 154,8 Kb picture

Вынимаем блином массу, вид с обратной стороны.

click for enlarge 640 X 480 174,2 Kb picture

И выдавливаем пули сквозь блин со стороны носиков.

click for enlarge 640 X 480 129,0 Kb picture

Всё вроде опять держится. И ничего я не чищу - всё чисто, при снаряжении только о бумажное полотенце донце проведу и всё.

Да, цвет получен добавлением парафинового карандаша (мелка) - по желанию любой цвет можно получить. Я красный и коричневый вкинул. Когда только красный был - такой гламурный розовый цвет был!

А по одной пуле пинцетом макать или в банке трясти - у меня на это ну никак терпения не хватит. Расставил, залил, за минуту штук сто выдавил - и всё.

Блин поломать и до следующего раза в миску.

click for enlarge 1920 X 1440 222,2 Kb picture

edit log

Кайзер
28-3-2010 22:44 Кайзер
Пульки с глубокой прорезью, в ней смазка хорошо держится. А вот для 30 06 прорези поменьше, там наверно придется вырезать.
caliber 45
29-3-2010 01:22 caliber 45
quote:
Originally posted by OllBY:
Как там было у Жванецкого? "Все мы были молодыми, но чтобы за деньги?!!!"
Я воск вообще не пользовал, максимум - у жены украл грамм 200 парафина косметического. Добавил мыла хозйственного (память о прежней жизни, зачем добавил - не знаю и не спрашивайте), крем для рук какой-то, который был предназначен на выброс, масло машинное (немного, то, что осталось от смены масла в машине), густая смазка, попавшаяся под руку на работе, мыло жидкого (хотя никакого ланолина в составе нет) и огрызков свеч много - после Нового Года их столько осталось, что мама дорогая. Можете представить себе как всё это пахнет - просто парфюмерная лавка - свечи все с различными ароматизаторами. Всё в миску и в духовку на полчаса (пока период хоккейный идёт) на температуру 300-350F (140-160C).

Вчера решил очередную партию "умаслить", одним глазом хоккей смотрю (ну, собственно, половиной глаза - команда моего города в такой глубокой заднице, что смотреть там нечего), и потихоньку пули пистолетные в крышку жестяную от какого-то печения расставляю.

Потом варево размешать палочками для суши и вылить в форму.

Рекомендуют оставить на пару часов при комнатной температуре, я оставил до следующего дня. Надо сказать, что после балкона в холод пули легче выдавливать. Поскольку в квартире жарко, масса немножко мягковата в этот раз вышла. А может от того, что почти сутки стояла вблизи батареи отопления на включенном струйном принтере.

Вынимаем блином массу, вид с обратной стороны.

И выдавливаем пули сквозь блин со стороны носиков.

Всё вроде опять держится. И ничего я не чищу - всё чисто, при снаряжении только о бумажное полотенце донце проведу и всё.

Да, цвет получен добавлением парафинового карандаша (мелка) - по желанию любой цвет можно получить. Я красный и коричневый вкинул. Когда только красный был - такой гламурный розовый цвет был!

А по одной пуле пинцетом макать или в банке трясти - у меня на это ну никак терпения не хватит. Расставил, залил, за минуту штук сто выдавил - и всё.

Блин поломать и до следующего раза в миску.

Олег скажи пожалуста это у тебя хобби или ты вынужден это сам делать т.к готовые пули сильно дорогие у вас?

всего страниц: 19 : 123456...16171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 3 )