Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1516171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

DrMozgoved
15-8-2017 13:18 DrMozgoved
Я в самый первый блин еще немного канифоли в скипидаре растопил, для прилипаемости. Этот блин не испортился. Два других прогоркли.
Karl1
15-8-2017 13:34 Karl1
quote:
Изначально написано DrMozgoved:
Я в самый первый блин еще немного канифоли в скипидаре растопил, для прилипаемости. Этот блин не испортился. Два других прогоркли.

Вот, работает значит. Этот рецепт вычитал когда то в интернете.
У меня к Вам, как к револьверщику вопрос о смазке.
Есть у меня пули с мелкими канавками. Сварил я смазку аналог Феликс лубе, способ смазки заливкой не работает с этими пулями. Может у Вас есть положительный опыт?
DrMozgoved
15-8-2017 22:41 DrMozgoved
У меня все пулелейки, что в .355 - .357 что в .45 - все под крупные канавки. Под мелкие - коллеги применяют Алокс и не заморачиваются. Насчёт канифоли в воске - я случайно это понял, когда наткнулся на банку с самодельной мастикой, которой как то ложу лет десять до того, пропитывал. Мастика не испортилась и даже мыши её пытались сожрать.
Karl1
16-8-2017 08:23 Karl1
quote:
У меня все пулелейки, что в .355 - .357 что в .45 - все под крупные канавки. Под мелкие - коллеги применяют Алокс и не заморачиваются. Насчёт канифоли в воске - я случайно это понял, когда наткнулся на банку с самодельной мастикой, которой как то ложу лет десять до того, пропитывал. Мастика не испортилась и даже мыши её пытались сожрать.

Понятно. Алокс мне не нравится запахом, когда стреляешь в горле першит и кашлять начинаю. Смаза Феликс такого не вызывает, хотя дымок тоже есть. И наносить приходится методом тряски с подогревом и последующей очистке донца пули. Алокс в этом смысле удобнее.

DrMozgoved
16-8-2017 19:22 DrMozgoved
quote:
Изначально написано Karl1:

Понятно. Алокс мне не нравится запахом, когда стреляешь в горле першит и кашлять начинаю. Смаза Феликс такого не вызывает, хотя дымок тоже есть. И наносить приходится методом тряски с подогревом и последующей очистке донца пули. Алокс в этом смысле удобнее.

Собственно, поэтому и не применяю Алокс и вынужден с блинами восковыми возиться. Запах. Семья под угрозой была, когда попробовал за старое взяться в прошлом году

StaPeRa
14-6-2018 09:42 StaPeRa
quote:

Собственно, поэтому и не применяю Алокс и вынужден с блинами восковыми возиться. Запах. Семья под угрозой была, когда попробовал за старое взяться в прошлом году

А мои лояльно относятся, слава Богу, разве что выгнали на балкон, ну и да ладно, организовал себе там мастерскую...

sikth
14-11-2018 23:02 sikth
Сегодня попробовал смазку пуль воском для покрытия сыров , воск 70 % парафин 30% ,вазелин 1 часть к 2 частям воска, все прекрасно прилипает.

click for enlarge 1920 X 1280 193.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 224.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 192.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 118.9 Kb click for enlarge 1920 X 1280 207.6 Kb click for enlarge 1920 X 1280 118.3 Kb

edit log

StaPeRa
15-11-2018 08:36 StaPeRa
quote:
Изначально написано sikth:
Сегодня попробовал смазку пуль воском для покрытия сыров , воск 70 % парафин 30% ,вазелин 1 часть к 2 частям воска, все прекрасно прилипает.

Это сколько же надо сыра скушать!!!
А так да, там покрытие весьма липкое.
Я же практикую фторопластовую пудру...

sikth
15-11-2018 14:26 sikth
У меня есть фторопласт, но ни одной идеи как её измолоть технологично в пудру!?

Насчёт сыра))) продаётся по пол кило в магазинах для сыроварения и прочего, в интернет магазинах хватает предложений. Стоит копейки, что-то в районе 350 рублей за пол кило или около того. Взять один раз на долго хватит, там расход то мизерный.

edit log

Vlad_III
15-11-2018 14:59 Vlad_III
quote:
Изначально написано sikth:

Парафин и вазелин предпочел бы исключить из формулы.

Парафин ничего особо путного смазке не придает, разве что делает ее более твердой.

А помимо этого образует крупные кристаллы в массе смазки и делает ее неоднородной. На фотках даже вроде видна "зернистость" смазки.

И терзает меня смутное подозрение, что в сыродельном "воске" уже и так присутствует изрядный процент парафина.

Вазелин же напротив делает смазку более мягкой и более ничего.

Так что парафин + вазелин не более как наполнители для создания объема.

Убрать бы и то и другое и к "воску" добавить масло 2Т и ATF.

Получаем противозадирные, пассивирующие и противокорозионные "плюсики". То, что доктор прописал для свинцовой пули...

StaPeRa
15-11-2018 16:03 StaPeRa
quote:
Изначально написано Vlad_III:

Парафин и вазелин предпочел бы исключить из формулы.

Парафин ничего особо путного смазке не придает, разве что делает ее более твердой.
..........................
Получаем противозадирные, пассивирующие и противокорозионные "плюсики". То, что доктор прописал для свинцовой пули...

Кстати, да. Сам из- за парафина выкинул грамм 200-300 смеси, когда экспериментировал, с дуру, для объёма добавил в воск парафин. В итоге осалка просто начала вываливаться из канавок в пуле. Так что парафин- зло...

sikth
15-11-2018 21:04 sikth
Дело в том что парафин уже идет в этом составе при его покупке и его неотделить, чистый воск у нас в городе предлагают по нереальным ценам. Проще покрасит пули потому как киллограм порошковой краски стоит 750 руб, а килограм воска в два раза больше. Немного неравноценное канечно сравнение, потому как воска расходуется всего ничего.

Это не зернистость , это следы от хб перчаток на гладкой поверхности.

edit log

Vlad_III
15-11-2018 22:11 Vlad_III
quote:
чистый воск у нас в городе предлагают по нереальным ценам. Проще покрасит пули потому как киллограм порошковой краски стоит 750 руб, а килограм воска в два раза больше.

Вы свинцом из пулемета собрались и очередями ?

По самым скромным подсчетам 100 граммов воска хватит ни как не меньше, чем на 2-3 тыс. пуль 30-го калибра...

sikth
16-11-2018 07:10 sikth
Я и не спорю, хватит на много воска, я же писал об этом.
StaPeRa
23-1-2019 08:35 StaPeRa
Народ, такая проблема. По дурости бухнул в воск кусок банального парафина и переплавил, тупо перепутал, ну блин... бывает!
В итоге осалка не держится в канавках пуль, плохо к ним липнет, часто вываливается при прогоне через сайзинговую матрицу.
Как можно выпраить ситуацию? Что можно добавить в расплав? Сейчас по моим прикидкам, в составе около 20% вазелина, 40% воска, 40% парафина...
kramm
23-1-2019 12:53 kramm
Для черного пороха использую смесь из воска и оливкового масла примерно 6:4.
После разных вазелинов парафинов моторных масел нравится больше всего. Смазка отлично держится на пулях, ствол чистится легче и запах приятный.

edit log

E_I_A
12-4-2019 19:37 E_I_A
Здравствуйте.
Попробовал "осалить" пули, где то на просторах инета нашел рецепт 2 части вазелина 3 части парафина, вот что вышло.
Покрытие я бы не сказал, что прочно держится, если не отковыривать то из каннелюр не вываливается, после сайзера по ощущениям прочнее стало держаться, да и сайзить одно удовольствие, мягенько так идёт, не то что после порошковой краски...
Вопрос, как поведет себя порох в контакте с данной "осалкой"?

click for enlarge 1920 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.9 Kb

edit log

DrMozgoved
13-4-2019 18:07 DrMozgoved
Порох к любой осалке прилипает, разумеется. Поэтому жопки пуль или с газчеками или протираю их одним движением об тряпку слегка в какой нибудь летучей жидкости смоченной, перед снаряжением. Непонятно правда зачем это делаю, т.к. обычно заряжаю перед пострелушками и всё извожу за один раз - не успеет по идее испортиться от контакта с маслом. На хранении патроны со свинцом не закладываю...
E_I_A
14-4-2019 00:43 E_I_A
Решил разделить порох и пулю, не знаю на сколько это необходимо, но для эксперимента сделал, изготовил прокладки из основания самоклеющейся пленки, получились кругляши быстро и просто, а вот засунуть их в гильзу получилось не с первого раза(перкашивает и норовит порох зачерпнуть), решилась проблема переделкой кружков в колпачки... Подскажите хренью я страдаю или дело сделал?

click for enlarge 1920 X 1280 190.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 181.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 238.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 188.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 119.9 Kb

click for enlarge 720 X 1080 73.4 Kb

click for enlarge 792 X 528 58.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 133.1 Kb

edit log

Тропик
14-4-2019 07:38 Тропик
quote:
Изначально написано E_I_A:
Решил разделить порох и пулю, не знаю на сколько это необходимо, но для эксперимента сделал, изготовил прокладки из основания самоклеющейся пленки, получились кругляши быстро и просто, а вот засунуть их в гильзу получилось не с первого раза(перкашивает и норовит порох зачерпнуть), решилась проблема переделкой кружков в колпачки... Подскажите хренью я страдаю или дело сделал?
От щипотки синтепона ничего не остается и пуля с порохом разделена и порох прижат к капсюлю - чем не подошел вариант. Если в гильзу запихали не синтепоновую куртку а только щепотку синтепона его следы труднообнаружимы,иногда рыжеватый налет на дульце гильзы, в стволе никакого налета не обнаруживается, ну не больше других загрязнений. не дай Бог не выдует по какой-то причине из ствола пыжик и следующий выстрел с "неизвестным предметом в стволе"...

всего страниц: 19 : 123...1516171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 18 )