Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...111213141516171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

Rive
25-8-2015 10:54 Rive
Неправда. Можно проверить - минута-две. И никаких брызг не будет - это точно. Фены разные бывают. Плюс видится именно в возможности проводить операцию где угодно, а не на кухне, что всегда будет вызывать недовольство супруги
Я не агитирую, просто задал вопрос.
Karl1
25-8-2015 11:41 Karl1
quote:
Originally posted by Rive:

а почему именно водяная баня?

Не обязательно.
Я смесь плавлю в микроволновой печке.
В стеклянном стакане. Около трёх минут на разогрев количества, достаточного для ста пуль.
Но блины я повторно не использую. Диаметр пуль большой и блины часто ломаются.
quote:
Originally posted by levsha:

При скорости вращения пули свыше 1000 об/сек часть размягчённого состава обязательно раскидает центробежной силой плюс поток газов.

Сомнительно.
Все подобранные мною пули сохранили смазку в канавке.
DrMozgoved
25-8-2015 18:42 DrMozgoved
quote:
Изначально написано Rive:
Кстати, про блины. Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник - а почему именно водяная баня? Феном обдуть не проще? Никаких плит, кастрюлек, печек.

Насчёт фена не уверен. Может и не будет разбрызгивать, но колебать жидкий воск - точно будет. Пули получатся перемазанными (а это нежелательно, что бы носик пули был в сале... посадочная забьётся) Но и баня необязательна. Можно в духовке, к примеру... натыкал пуль в блин, поставил на противень, включил духовку - блин расплавился, выключил духовку и пусть себе остывает. Затвердело. Вытащил. Практически без участия всё получается.

Rive
10-9-2015 15:21 Rive
Коллеги, слышал про сайзер с лубрикатором. Что-то найти не могу. Никто не встречал?
Rive
10-9-2015 18:44 Rive
Да, похоже на то. Спасибо.
DrMozgoved
11-9-2015 20:19 DrMozgoved
Кто пользовал, говорят - удобно. 1 движение и готова 1 пуля к снаряжению.
Rive
11-9-2015 21:46 Rive
Дорогие устройства...
Rive
15-9-2015 16:21 Rive
два тюбика аллокса валяются, решил попробовать еще раз. В принципе получается неплохо, качественно заполняет канавки. Только вот на оживальной части очень много остается этой бяки. Наверное уже после сборки придется протирать растворителем.
Vlad_III
15-9-2015 16:26 Vlad_III
Окунайте только ведущую часть...
BigMonster
15-9-2015 21:28 BigMonster
quote:
Изначально написано Vlad_III:
Окунайте только ведущую часть...

Так там технология - накапал в баночку и потряс. Проще будет собранный патрон сухой тряпкой протереть.

Rive
15-9-2015 22:25 Rive
Да, окунать пули по одной - это совсем другие трудо-время затраты.
vulcan
15-9-2015 22:30 vulcan
меньше алокса надо лОжить.Там чутка совсем надо.
Rive
16-9-2015 08:16 Rive
quote:
Originally posted by vulcan:

меньше алокса надо лОжить.Там чутка совсем надо.

Ну если чутка, то канавки не заполняются. А так то да, нужно столько чтобы и канавки заполнились, но и лишнего много не оставалось.
levoved
26-9-2015 21:36 levoved
А как вы канавки алоксом заполняете? Сколько ж это его нужно положить, страшно подумать.. Сколько видел видео никто не добивается заполнения канавок, просто покрывают всю пулю пленкой этой гадости..

Lube-A-Matic у меня есть, если что могу рассказать что к чему.. Пользую таким образом
https://www.youtube.com/watch?v=X3ioBcfMD78
не смог в свое время купить heater 220, а теперь уже и смысла не вижу

Rive
27-9-2015 12:41 Rive
Так все почему-то сайзят сразу после обмазки- поэтому и не получается. Я вообще Аллокс терпеть не мог раньше. Но вот заинтересовался, в принципе достаточно технологично. Обмазываю встряхиванием в банке, как рекомендовано, сушу, просто расбросав на твердой поверхности (В идеале надо расставить), потом через сутки-двое прогоняю через сайзер - все канавки ровно заполнены. Правда на оживале остаётся лишнее, протираю после сборки патрона при необходимости. Пульки .224
click for enlarge 1513 X 1280 401.2 Kb
С газчеками приходится дважды гнать через сайзер.
Любэсайзер, наверное, брать нее буду. Дороговато.

edit log

BigMonster
27-9-2015 20:10 BigMonster
quote:
Изначально написано Rive:
Любэсайзер, наверное, брать нее буду. Дороговато.

За то патриотично! Сайзишь, а он поёт: "Комбат батяня - батяня комбат..."

levoved
27-9-2015 22:35 levoved
Та нет.. везде говорится - сутки на сушку потом сайзер. Мне вот интересно какое количество нужно вылить в емкость с сухими пулями, чтобы получить заполнение канавок.
Rive
28-9-2015 06:51 Rive
Немного лью. Как обычно принято. Может чуток больше. После смазки и сушки канавки незаполнены. При проходе через сайзер аллокс с поверхности снимается и заполняет канавки.

edit log

levoved
28-9-2015 12:19 levoved
Интересно.. Может на малых калибрах это работает. На .30 у меня так не получалось не говоря уже о .44
Но ваши пули выглядят весьма круто и правильно..

edit log

всего страниц: 19 : 123...111213141516171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 14 )