Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...10111213141516171819
vovikas
11-1-2010 22:29 vovikas первое сообщение в теме:
собственно у меня возникла потребность в нанесении смазки на пули перед сайзингом. пальцами это делать очень муторно, если учесть, что пули у меня пистолетные, и соответсвенно, их надо много. штук 200-300 за раз сделаешь - пальцы как деревянные становятся. покупка лимана450 пока отложилась на неопределенный срок в связи с высокой стоимостью оного (но идея соорудить нечто подобное самому и вывесить на всенародное обозрение осталась). прошерстив инет на предмет простых устройств нашел способ заполнения канавок путем заливки расплава смазки в силиконовую форму. но вот незадача - только у 20 процентов пуль пояски заполняются полностью, в других - как на фотографии. причем неважно - вытаскиваешь пулю из теплой заливки или холодной. состав наполнителя - воск и разное количество масла, пока дошел до 30 процентов (примерно). меня терзают смутные сомнения, что это результат большой термоусадки, в результате которй сама масса вытягивает обратно из поясков наполнение. может чего добавить в эту смесь, какие будут предложения?
click for enlarge 1920 X 1440 622,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture

edit log

Ворль
22-3-2015 21:23 Ворль
цитата:
Originally posted by Берта:

Попробовал пчелиный воск со свиным жиром 50 на 50...результат супер...канавки отлично заполняются все удобно и легко....по моему не хера что то еще изобретать.....

Я теперь тоже поклонник натуральных продуктов, 50 на 50 воск и сало.А запах воска какой это не бездушный парафин!
С пульками я обхожусь так.
click for enlarge 1920 X 1440 235.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.1 Kb
DrMozgoved
22-3-2015 22:27 DrMozgoved
коллеги, я рад, что эта, поднятая из небытия (2010 год) тема оказалась любителям литой пули полезной.
vulcan
22-3-2015 23:04 vulcan

цитата:
С пульками я обхожусь так.

Хорошо .Для левера. А если 200 шт девятки за тренировку расстреливается? И около 1К в мес?

Ворль
22-3-2015 23:37 Ворль
Ну, я не знаю в принципе и таким способом смазать можно сколь угодно много нужно просто с формами для заливки и укладки творчески поработать.
Или Алокс, и сушить в печке чтобы не лип. Вы же за пистолет, да? Сильно свинцуется?
vulcan
22-3-2015 23:46 vulcan
цитата:
Сильно свинцуется?

Как когда. Я освинцовки не боюсь . А пули помяхше хотят пороха поменьше .

Свинца -то отстреляно поболе центнера, а то и двух может.

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет. И не надо его много . Правда мои пульки сильно на дозвуке,как правило.

Ворль
23-3-2015 00:26 Ворль
цитата:
Originally posted by vulcan:

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет

Сохнет быстро 10 мин. Так вы как смазываете? При таком настреле наверно чистота патронов тоже имеет значение.
Ворль
23-3-2015 00:55 Ворль
цитата:
Originally posted by vulcan:

Зачем сушить алокс в печке? И так сохнет

В печке быстрее. Как вы свои объемы смазываете?
vulcan
23-3-2015 16:06 vulcan

Алоксом. Сушу на кальке.
DrMozgoved
23-3-2015 22:00 DrMozgoved
я уже как то поминал, что после выдавливания из пласта - можно в эти же дырки втыкать неосаленные пули и ПОВТОРНО разогревать, на водяной бане на сковородке к примеру до лёгкого подплавления пласта, чего будет достаточно, что бы пули повторно смазались. Далее остужание и так далее до бесконечности... если разместить изначально 100 пуль - то вся бадяга займёт полчаса... на 2 цикла. Получится 200 пуль готовых.
vulcan
24-3-2015 01:51 vulcan
300 штук в коробку, капнул чутка, шейк-шейк - в корыто на кальку. Через неск часов- готово.
levsha
28-4-2015 23:03 levsha
Я как-то жаловался тут, что при выдавливании из пласта, пульки пустые выходят, а смазка в пласте остаётся. Пользовал всегда восковое покрытие от сырных голов с незначительными добавками масла. Сегодня при расплавлении блина добавил прям на пули сверху воска процентов 15. Всё! Заполнение канавок стало сказочным! Прилипает прекрасно, из пласта выдавливается замечательно. Вывод: производители сыра стали экономить и подменять воск парафином, пора отказываться от их продукции в пользу пчеловодов. Да здравствует экологически чистое сырьё
Берта
28-5-2015 17:50 Берта
Часть воска и часть перетопленного сала....больше изобретать ничего не надо...
DrMozgoved
23-8-2015 00:00 DrMozgoved
Как считаете - может ли быть смазки на пуле слишком много?
Берта
23-8-2015 01:46 Берта
quote:
Изначально написано DrMozgoved:

Полагаю что нет....там ей негде скапливаться в избыточных количествах...да и в любом случае даже если и много это не повредит...

levsha
24-8-2015 15:23 levsha
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

Это зависит от того, у кого спрашиваем. Если спрашивать у сайзера и посадочной матрицы, то может, и тогда приходится прерываться на чистку оборудования.
Если у ствола, то по барабану - лишнее улетит вместе с дымом.
DrMozgoved
24-8-2015 18:42 DrMozgoved
Не - не... другое.

Стрелял на тесном рубеже намедни... + народу набилось. Сосед справа жаловался, что после выстрела моего несколько раз ему "что то" прилетело. Стреляли в футболках, поэтому он чувствовал "контакт" с прилетающей на руки субстанцией. Обтирался. Сначала я думал, что слишком жирно смазал механизм... нет, механизм почти сухой (да и чистил я неизвестно когда последний раз...)... вот, думаю, не распыляющийся ли в воздухе состав расплавленный?

levsha
25-8-2015 00:04 levsha
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

вот, думаю, не распыляющийся ли в воздухе состав расплавленный?

Наверняка он. Но это не означает чрезмерную смазку. При скорости вращения пули свыше 1000 об/сек часть размягчённого состава обязательно раскидает центробежной силой плюс поток газов.
vulcan
25-8-2015 05:10 vulcan

Обильная смазка- больше дыма.Не, я верю, что есть любители... Мне не надо. В тире- особенно.Да и при темповой стрельбе,да сплитами, после первых двух в тире или безветрии уже ничего не видно.
Rive
25-8-2015 09:55 Rive
Кстати, про блины. Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник - а почему именно водяная баня? Феном обдуть не проще? Никаких плит, кастрюлек, печек.

edit log

levsha
25-8-2015 10:48 levsha
quote:
Originally posted by Rive:

Сам не пользуюсь, поэтому опыта нет, но вопрос возник

Вопрос такой возникает именно от отсутствия практики. С феном Вам придётся стоять над блином минут 5 - 7, а когда он расплавится, то полетят брызги от потока воздуха. Баню зарядил на нагрев, и пошёл сайзить предыдущую партию, а процесс осалки идёт самостоятельно, причём одновременно, хоть сотню, хоть три.
всего страниц: 19 : 123...10111213141516171819

Guns.ru Talks
Релоадинг
смазка свинцовых пуль ( 13 )