Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Разрыв гильзы, вопросы. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрыв гильзы, вопросы.    (просмотров: 1184)
 версия для печати
Мергенчи
posted 12-8-2009 18:32    
После очередной стрельбы увидел вот такую не приятную картину, три гильзы разорвало практически в одном и томже месте, еще на нескольких есть ели заметный поясок.
Вопрос, в следствии чего такое могло случиться?!
Гильзы Норма, калибр 6,5х55 прошли 20-22 цикла перезарядки, может это банальный износ или что-то попало в патронник?!
click for enlarge 640 X 480 120,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,1 Kb picture

edit log

techcomfort
posted 12-8-2009 19:03    
Фулсайз делали?

------------------
С уважением.

АНО
posted 12-8-2009 19:07    
Аналогичный случай в калибре 223 рем. ИМХО от старости(усталости) металла, нормальная ситуация. Кстати всем кто гильзы не моет, хоть периодически: на грязной гильзе этот поясок практически не заметен! Только нек. С уваж.

edit log

techcomfort
posted 12-8-2009 19:31    
quote:
Originally posted by АНО:

от старости(усталости) металла,

Естественно.
quote:
Originally posted by АНО:

Только нек.

А это чтоб по быстрее устали

------------------
С уважением.

Мергенчи
posted 12-8-2009 19:44    
quote:
Originally posted by techcomfort:
Фулсайз делали?

Да делал, гильзы брал стрелянные с другого карабина, в процессе еще пару раз, кстати, как раз перед стрельбой делал еще раз.
---------------
С уважением.

edit log

Metanol
posted 12-8-2009 19:47    
Может отжигать стоит периодически, чтобы усталостные трещины попозже возникали
techcomfort
posted 12-8-2009 19:50    
quote:
Originally posted by Мергенчи:

в процессе еще пару раз,

За 20 циклов? .....ну и смысл задубевшую гильзу жать? Тут либо делаем, либо нет.

------------------
С уважением.

Мергенчи
posted 12-8-2009 20:00    
quote:
За 20 циклов? .....ну и смысл задубевшую гильзу жать? Тут либо делаем, либо нет.

Т.е. вы хотите сказать, что фулсайз нужно делать каждый раз или вообще не делать, я вас правильно понял?

------------------
С уважением.

techcomfort
posted 12-8-2009 20:10    
quote:

что фулсайз нужно делать каждый раз или вообще не делать, я вас правильно понял?

Правильно! А в Вашем калибре ОБЯЗАТЕЛЬНО! ....да собственно в любом надо.... Латунь "без дела" быстрей стареет

------------------
С уважением.

Мергенчи
posted 12-8-2009 20:12    
quote:
Originally posted by Metanol:
Может отжигать стоит периодически, чтобы усталостные трещины попозже возникали

А причем здесь отжиг?! Отжигают только дульце гильзы, а разрыв в другом месте.
------------------
С уважением.

edit log

Мергенчи
posted 12-8-2009 20:16    
quote:
А в Вашем калибре ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Спасибо за ответ. А почему именно в этом калибре, нужно обязательно делать
фулсайз?!

------------------
С уважением.

techcomfort
posted 12-8-2009 20:25    
quote:

А почему именно в этом калибре

Скажем так.... чем горячей калибр, тем обязательней

quote:
Originally posted by techcomfort:

...да собственно в любом надо....

quote:

Отжигают только дульце гильзы, а разрыв в другом месте.

В принципе да.... но прокалевается вся гильза.... в принципе может помочь отжиг, но только перед ФС, (в Вашем случае) а не после.

------------------
С уважением.

KRSK
posted 12-8-2009 20:26    
1.При первом выстреле отсутствовала смазка гильз или было ее совсем мало.
При формовке по патроннику при таких условиях передняя часть гильзы зажимается давлением, а донце движется до зеркального зазора затвора.

2.Чрезмерный фулсайз с последующей стрельбой без смазки. Поведение гильзы повторяет сказанное в п.1.

Разрежьте вдоль еще неразорванную гильзу и увидите утонченный поясок примерно в этом же месте.
Такие гильзы использовать нельзя, т.к. пороховыми газами можно повредить лицо.

С ув.

vovgun
posted 12-8-2009 21:01    
Что значит "смазка гильз" и что она из себя представляет?
Она д.б. обязательно?
Если да, то где она на заводских патронах и как определить, смазана гильза или нет?
Мергенчи
posted 12-8-2009 21:11    
Спасибо за ответ!

quote:
1.При первом выстреле отсутствовала смазка гильз или было ее совсем мало.

Первый выстрел был из другой винтовки и заводским патроном, как поступить в этом случае?!
Я их брал фулсайзил, прогонял через матрицу с самым маленьким бушингом, потом приспособа от К&М, потом обточка, могу ошибаться, по-моему Вы так советовали?
Все правильно я делал, или что упустил?!

quote:
2.Чрезмерный фулсайз с последующей стрельбой без смазки.

Как понять черезмерный фулсайз, вроде как матрица давит одинаково?!
Нужно каждый раз смазывать патроны?

quote:
Такие гильзы использовать нельзя, т.к. пороховыми газами можно повредить лицо.

Это я сразу понял!
Еще раз спасибо за грамотный ответ!

------------------
С уважением.

edit log

vovgun
posted 12-8-2009 22:40    
quote:
Как понять черезмерный фулсайз, вроде как матрица давит одинаково?!

Фулсайз считается нормальным при осадке плеч на 0.001 дюйма для маленьких гильз и до 0.002 для больших. Видимо, всё, что свыше - черезмерно. Матрицу надо настраивать для правильного обжима, иначе может осаживать больше, чем нужно.

Мергенчи
posted 12-8-2009 22:48    
quote:
Матрицу надо настраивать для правильного обжима, иначе может осаживать больше, чем нужно.

Оп-с! Вот этого я не знал, спасибо за дельный совет!

quote:
Что значит "смазка гильз" и что она из себя представляет?
Она д.б. обязательно?

Мажут маслом Кроил.
Вот здесь нашел http://www.6ppc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=37

------------------
С уважением.

vovgun
posted 12-8-2009 23:03    
Действительно, раньше как-то не обратил внимания.
Думаю, смазка актуальна при первоначальном обдутии с учётом последуюшего использования горячих зарядов. Получается, что правильная осадка плеч при фулсайзе - совершенно необходимое условие для работы гильзы более 20 циклов
caliber 45
posted 13-8-2009 02:21    
quote:
После очередной стрельбы увидел вот такую не приятную картину, три гильзы разорвало практически в одном и томже месте, еще на нескольких есть ели заметный поясок.
Вопрос, в следствии чего такое могло случиться?!
Гильзы Норма, калибр 6,5х55 прошли 20-22 цикла перезарядки, может это банальный износ или что-то попало в патронник?!
[/URL]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002411/2411271.jpg]

Это ешё повезло, а я севодня только донышко от гильзы выташил. Такое случается если зазор большой между гильзой и затвором(Для 6,5x55SE Max. 0,15мм).+износ, и фулл сайс. 20-циклов.

edit log

KRSK
posted 13-8-2009 09:55    
quote:
Первый выстрел был из другой винтовки и заводским патроном, как поступить в этом случае?!
Я их брал фулсайзил, прогонял через матрицу с самым маленьким бушингом, потом приспособа от К&М, потом обточка, могу ошибаться, по-моему Вы так советовали?
Все правильно я делал, или что упустил?!

Делали все правильно, но одну или две гильзы я бы распилил в поисках того самого пояска, который мог появиться после первого выстрела в другой винтовке. Кстати, при внимательном осмотре гильз этот поясок виден. Главное - гильзы осматривать до их чистки, мойки.

Написал "мог появиться" по той причине, что этот поясок не 100% результат стрельбы новой гильзы, т.к. смазка может остаться и на стенках патронника после чистки оружия. Все зависит от количества выстрелов до следующей чистки. Если человек стрелял по несколько патронов, то ничего страшного не произойдет.

quote:
Originally posted by vovgun:
...где она на заводских патронах и как определить, смазана гильза или нет?

На заводских патронах смазки нет, т.к. производителю незачем думать о вашем релоаде. Они подразумевают выбрасывание гильз после одного выстрела.

Если планируется дальнейшее использование, то гильзы заводских патронов перед первым выстрелом необходимо смазывать самому. Точно так же необходимо поступать при увеличенном фулсайзе. О цифрах и величине смазки говорилось выше.

С ув.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Разрыв гильзы, вопросы. ( 1 )
guns.ru home