Guns.ru Talks
Релоадинг
Нарезное в гладком калибре. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нарезное в гладком калибре.
Смотритель музея
Моссберг, модель 695. трёхзарядный болтовик. калибр 12х76, RIFLED BORE.
Поскольку аппарат нарезной, хоть и в гладком калибре, то вопрос к релоадерам:
С учётом того, что аппарат в России и выхода на зарубежные расходные материалы нет и не будет...
Какими пулями из сего Моссберга предпочтительно стрелять?
И вообще... Интересует любая информация.
Спасибо.
Rafayel
23-4-2009 21:17 Rafayel
Читал довольно давно, что в США из нарезных слагстеров стреляют колпачковой пулей Фостера.
Смотритель музея
Я тоже это читал...
Вот кабы найти того, кто это проделывал лично...
Да в России...
Мудрый Хант
24-4-2009 00:01 Мудрый Хант
смотрите в разделе снаряжение гладких патронов темы про пули для парадокса.
Смотритель музея
Originally posted by Мудрый Хант: ...темы про пули для парадокса...
----------

Этот ствол - далеко не "парадокс"...
Совсем не "парадокс"...

Rafayel
24-4-2009 08:54 Rafayel
Кстати, легкая пуля для парадокса вполне может полететь. Идея в парадоксе та же, что и в слагстере - широкие мелкие нарезы, пояски на пуле. Отличаются в основном длиной нарезной части ствола.
Для начала попробуй пострелять обычными пулями - Гуаланди, Полева. Должны лучше полететь, чем из обычного ствола. Раньше, в эпоху дымных крупнокалиберных штуцеров, даже круглая пуля существенно лучше летела из нарезного ствола, чем из такого же гладкого.
По-любому, слагстер создан для повышения точности, а не для увеличения убойности или дальности выстрела.
А так - закажи в США пулелейку под Фостера.

edit log

Mink
24-4-2009 10:36 Mink
quote:
Originally posted by Смотритель музея:
Я тоже это читал...

Вам тут понапишут ....как на заборе.
Правильные пули выглядят, например, так:
click for enlarge 380 X 220 9,1 Kb picture

Вообще для этих стволов пуль много и разных, но все они не "для парадоксов" и, упаси боже, не "колпачковые".
Пули Полева тоже годятся.
У моего таварища такая штука зачем-то есть . Ее довольно бурно обсуждали: https://forum.guns.ru/forummessage/2/339750.html

Поищите на английском, море информации. Вот заметочка:
[URL=http://www.gameandfishmag.com/hunting/whitetail-deer-hunting/gf_aa106402a/]

edit log

feoktistov
24-4-2009 13:08 feoktistov
quote:
Originally posted by Mink:

Странно.... Если пуля пермещается по стволу в контейнере, то за счёт чего она закручивается. Понятно, что контейнер будет врезаться в нарезы и вращаться, но как это вращательное движение передастся пуле?
Пару-тройку (может больше)лет назад в "Мастер Ружьё" была статьтя про подобные стволы. Тестили там Моссберг какой то.Из всех пуль лучше всего себя повела в таком стоволе Гуаланди.

edit log

Смотритель музея
Спасибо, Mink, это уже ИНФОРМАЦИЯ !!!
Mink
24-4-2009 17:13 Mink
quote:
Originally posted by feoktistov:

Странно....

У них, на том берегу, все не как у людей .

edit log

feoktistov
24-4-2009 17:40 feoktistov
quote:
Originally posted by Mink:

У них, на том берегу, все не как у людей

Ну, если только так
Mink
24-4-2009 20:39 Mink
55 грейновый "Accelerator", то есть пуля диаметром .224 (от 223Rem), засунутая в пластмассовый контейнер 30 калибра, успешно закручивается в стволе 308Win или 30-06Spr при скорости за километр в секунду.

"Мастер-ружье" там, судя по всему, не читают .

edit log

Смотритель музея
На самом деле мне нужна информация о пулях для того, чтобы попробовать изобразить нечто похожее. И проверить результат стрельбой. А доставка из за моря комплектующих не подходит по причине нежелания связываться с почтой...
Вот и ищу точные размеры пуль и подробное их описание...
Mink
24-4-2009 21:41 Mink
Попробуйте для начала готовые пули Полева нескольких версий. Там довольно твердый контейнер. Вдруг вполне устроит.
Порох, конечно, придется подбирать. Патроны заводского снаряжения вряд ли подойдут.

edit log

OllBY
24-4-2009 23:11 OllBY
quote:
Моссберг, модель 695. трёхзарядный болтовик. калибр 12х76, RIFLED BORE.

Для начала проверьте серийный номер Вашено Моссберга. Если он лежит в диапазоне с M000101 по M015304, прекратите им пользоваться и звоните в Ижевск немедленно: (341) 259-87-91.

Поскольку аппарат нарезной, хоть и в гладком калибре, то вопрос к релоадерам:
Какими пулями из сего Моссберга предпочтительно стрелять?
И вообще... Интересует любая информация.
Спасибо.
[/QUOTE]

Очень простое и главное правило для таких стволов: Из Гладкого ствола стрелять нарезаной пулей, из Нарезанного - гладкой.
Пули, которые называются rifled slugs не должны стреляться из стволов, называемых rifled barrel.
Пули, применяемые в rifled barrel называются sabot.
(Конечно же народ плюёт на правила часто.)
Но весь смысл и происхождение таких стволов - в сроках охоты на копытных в Америке. Для шотгана сроки длинее и с ними можно охотитmся повсеместно, в отличии от нарезного. А точность и дальность сабота в райфлд баррел хорошая - 200 метров стреляют. Ставят прицелы и валят оленей успешно. Саботы дают 5см на 100 метрах. Стрелять Бреннеке или колпачковыми Фостерами - так в чём смысл такого ствола?
Производятся разные типы саботов - для полностью нарезанных стволов и для гладких стволов с нарезами в чоке.
Лиман делает для саботов пулелейки, какие контейнеры - посмотрите по поискам sabot wad.

Смотритель музея
Originally posted by OllBY: ...Для начала проверьте серийный номер Вашено Моссберга. Если он лежит в диапазоне с M000101 по M015304, прекратите им пользоваться и звоните в Ижевск немедленно: (341) 259-87-91...
----------
А почему я должен немедленно в Ижевск звонить?
Оружие не в Ижевске сделано...
2Шуан
24-4-2009 23:54 2Шуан
[QUOTE]Originally posted by Mink:
[B]

А это, случаем, не для дульнозарядной винтовки? Складывается впечатление, что я их встречал именно в этих секциях...

Mink
25-4-2009 00:03 Mink
quote:
Originally posted by OllBY:

Очень простое и главное правило для таких стволов: Из Гладкого ствола стрелять нарезаной пулей, из Нарезанного - гладкой .
Пули, которые называются rifled slugs не должны стреляться из стволов, называемых rifled barrel.
Пули, применяемые в rifled barrel называются sabot.
(Конечно же народ плюёт на правила часто.)
Но весь смысл и происхождение таких стволов - в сроках охоты на копытных в Америке. Для шотгана сроки длинее и с ними можно охотитmся повсеместно, в отличии от нарезного.

Номера некошерные. САБОТаж, одним словом. Бежим отсюда, коллега, это уже началось обсуждение в стиле надписей на заборе.

edit log

Mink
25-4-2009 00:27 Mink
quote:
Originally posted by 2Шуан:
А это, случаем, не для дульнозарядной винтовки? Складывается впечатление, что я их встречал именно в этих секциях...

Они по сути одинаковые. Разница только в диаметре. Почему-то для нарезных стволов 12 калибра я такие встречал только в виде готовых патронов.
В поиске тоже медных пулек для 12 калибра отдельно не видно, только в патронах, примерно так: http://www.ammo-sale.com/proddetail.asp?prod=23792
Может быть резиденты объяснят?

edit log

Смотритель музея
Originally posted by Mink: Номера некошерные. САБОТаж...
----------
Однако, внёс-таки OllBY некую загадку с номерами...
Подожду его разъяснений, однако...

Mink
25-4-2009 02:37 Mink
Там по ссылке написано, что они (Моссберги 695) иногда "разряжались" (надо полагать стреляли) в процессе закрывания затвора с патроном в патронннике. Все или нет, непонятно, фирмачи не признались. Пишут "ограниченное количество". Но тема, на мой взгляд, совсем не подходит для загадок в приличном обществе.

Хотя что в болте может быть не поддающегося исправлению? Болт как болт. Все на виду. Вы ж оружейный мастер.

Настоящая интрига в том, как бы Иж.Арсенал отнесся к требованию покупателей вернуть деньги.

Я в позапрошлом году присматривался в Ижевске к "Моссбергу 100". Это подобный по устройству агрегат, только в обычной винтовочной версии "30-06". Не смог придумать, зачем он мне нужен, а так почти было купил. Очень цена привлекала - 12 тысяч рублей. Исполнение за эти деньги вполне приличное, особенно на фоне Ижмашевских изделий.

edit log

Смотритель музея
Originally posted by Mink: ...Там по ссылке написано, что они (Моссберги 695) иногда "разряжались" (надо полагать стреляли) в процессе закрывания затвора с патроном в патронннике...
----------
Странно как-то OllBY распрощался... Как будто обиделся. И про счастье напоследок подколол. Нет бы поделиться инфой, раз был обладателем чуда, в России весьма редкого. Эх, не по нашему это как-то, НЕ ПО БРАЗИЛЬСКИ...
Что касаемо устройства затвора, то могу признать, возможность срыва с шептала существует и в более поздних моделях. Судя по номеру моой аппарат выпущен много позже тех, о которых OllBY упомянул. Ну, а про "ИЖ АРСЕНАЛ"... Я там, в Ижевске, многого насмотрелся, пока на заводах стажировался... И не меняют ничего отозванного в стране нашей, Великой и Могучей...
Жаль, за океаном OllBY. Уж я бы его попытал-попоил на предмет размеров тех пулек дюймовых да метрических...
Mink
25-4-2009 10:14 Mink
Обиделся. Бывает.

Вот по этой ссылке: http://www.chuckhawks.com/shotgun_slugs.htm
короткая и, в общем, толковая статья, про "слаги".
Набирать перевод лень, спрашивайте, если что неясно.

Там есть про массу, скорость, энергию. Немножко про размер (.50 калибр).
Медные пули бывают еще в .58 калибре, то есть 14,7 мм.

Для самоделок такого типа сложнее будет сделать контейнеры, чем сами пули. Правильный пластик подобрать и так далее. Из подручного сырья и "на коленке" может не получиться.

edit log

Serega,Alaska
7-5-2009 13:22 Serega,Alaska
quote:
Originally posted by Rafayel:
Кстати, легкая пуля для парадокса вполне может полететь. Идея в парадоксе та же, что и в слагстере - широкие мелкие нарезы, пояски на пуле. Отличаются в основном длиной нарезной части ствола.
Для начала попробуй пострелять обычными пулями - Гуаланди, Полева. Должны лучше полететь, чем из обычного ствола. Раньше, в эпоху дымных крупнокалиберных штуцеров, даже круглая пуля существенно лучше летела из нарезного ствола, чем из такого же гладкого.
По-любому, слагстер создан для повышения точности, а не для увеличения убойности или дальности выстрела.
А так - закажи в США пулелейку под Фостера.

Обычные пули забивают свинцом нарезы на этих стволах за три-пять выстрелов (если не за один-два), после чего летят как обычные пули из обычного гладкоствола. Ствол этот для стрельбы пулями в пластиковой оболочке (обтюратор), известными в народе как sabot slugs. Те пули, картинки которых повесили на этой ветке, они для дульнозарядного, калибр .5 дюйма (~13 мм). А 12-й = 18 что-то мм. Для 12-го соответствующий пластик будет трудно подобрать в домашних условиях (см. далее). Делает похожие SST Hornady 300 гран для 12-го, готoвый патрон по $3 за штуку. У них обтюратор должен быть заметно толще (https://www.hornady.com/shop/?page=shop/browse&category_id=d27c0a040bea71ad74e3d35d6bc0ec9e). И другие тоже делают.

В целом sabot slug - дорогой боеприпас, по $2-3 за выстрел. Поэтому для экономии льют саботы Лаймановской пулелейкой (Lyman Sabot Slug, например тут - http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/mould-details-shotgun.php?entryID=86 ) и снаряжают их в обычном пластиковом пыже (wad) для дроби. Получается разумно по деньгам.

Вот навески для разных пыжей http://shootersforum.com/showthread.htm?t=24294
Каждая таблица для разных пыжей (Federal Gold Medal - это название пыжа, и т.д.)
Понимаю, что ни пороха, ни пыжи не знакомы по названиям, но не знаю, как с этим помочь. Может, по-гуглить по названиям, искать картинки и сопоставлять. Пороха там самые обычные для гладкоствола, никакой экзотики, ими и по тарелочкам пуляют. Значит и российские аналоги пойдут.

Да, подписываюсь под всем, что написал ОLIIBY (за исключеноем серийных номеров и телефонов - просто я про это ничего не занаю).

Serega, AK

РусскийЛапоть
Были в продаже готовые патроны фирмы Federal, с двумя типами медных пуль в контейнерах - одна(12х70) как на фотографии, вторая (12х76) - медная катушка. Продавались в Арсенале на Пресненском валу. Может пригодится?
Voices
8-5-2009 19:54 Voices
quote:
Originally posted by РусскийЛапоть:

Были в продаже готовые патроны фирмы Federal, с двумя типами медных пуль в контейнерах - одна(12х70) как на фотографии, вторая (12х76) - медная катушка. Продавались в Арсенале на Пресненском валу. Может пригодится?

сегодня в ебурге видел такие пули... хехе 240 руб штука...

Дядя Леша
10-5-2009 14:02 Дядя Леша
Неоднократные эксперименты с нарезным стволом на Моссберге-500 выявили, что все парадоксовые и колпачковые пули летят из такого ствола плохо. Снаряжали и пули Виктора PRINCIP'а. Пули закручиваются, летят не кувыркаясь, но разброс неприемлем. Попадание в лист А4 на 100 метрах - скорее случайность. Снаряжали и со смазкой, и в бумажке. Плохо летят.
Прекрасно же себя показали пули Полева с порохом Сунар-магнум-42. Пробоины укладываются в круг 10-12 см на 100 метрах при срельбе с открытого прицела. Скорость у них явно значительно выше. Ложатся на полметра выше, чем 42-граммовые пули для парадокса.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

OllBY
10-5-2009 19:02 OllBY
C нормальными пулями из райфлэд ствола пробоины при стрельбе с упора, как правило, касаются или ложатся в 5см круг на 100 ярдах. У меня так было всегда.

Смотритель музея
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Снаряжали и пули Виктора PRINCIP'а пули закручиваются, летят не кувыркаясь, но разброс неприемлем.

Я тоже стрелял этими пулями. Непригодны они для меня именно по причине большого разброса. Хочу попробовать пулю Полева-6, обрезав хвостовик-стабилизатор или вообще вытащив его напрочь.

Ищу оригинальную пулю Келли и Мак Элвина.

Mink
10-5-2009 23:10 Mink
quote:

Я тоже стрелял этими пулями. Непригодны они для меня именно по причине большого разброса. Хочу попробовать пулю Полева-6, обрезав хвостовик-стабилизатор или вообще вытащив его напрочь.

Ищу оригинальную пулю Келли и Мак Элвина.

Вот еще ссылки на пульки разного вида:
http://www.lightfieldslugs.com/lightfield/ecatalog/index.cfm?id=2
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=539988
Пуля, естественно, в контейнере. <Foster Type> в данном случае означает лишь пустоту в задней части пули, но вовсе не означает, что эту пулю (как исходного Фостера)при выстреле распирает изнутри давлением газов, прижимая <юбку> к стенкам ствола.
Путаница в терминологии присутствует повсеместно, не только у нас. Чего стоит только само название Rifle Bullets, применительно к обыкновенным калиберным пулям Бреннеке с косыми центрирующими ребрами, которые сминаются в чоке.

Здесь прямой потомок МакЭлвина (или Кировчанки , потому что свинцовый?):
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0016697212291a&type=product&cmCat=SEARCH_all&returnPage=search-results1.jsp&No=18&Ntk=Products&QueryText=sabot+slug&s ort=all&_D%3AhasJS=+&N=0&Nty=1&hasJS=true&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23&_dyncharset=ISO-8859-1
Оно же, на Мидвее:
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=152678
Если будете что-то такое пробовать, то имейте в виду, что свинцовая <Кировчанка> сминалась внутри ствола, несмотря на контейнер, и, похоже, вылетала уже в позе <боком>. Попасть ей нельзя было никуда. Отвечаю. Если пытаться повторять что-то в этом роде, то нужно крепко подумать над материалом и пули и контейнера.
И еще:
http://www.midwayusa.com/Eproductpage.Exe/showproduct?saleitemid=259879
Вот это последнее очень смешно. Калиберные <Бреннеке> от Wolf. В Туле, видать, клепают. Между прочим, масса положительных отзывов, но все про гладкие стволы. Из нарезного ствола это лететь не должно, как выше справедливо отметили. Рекомендация мелким шрифтом <Designed specifically for smooth bore barrels but can also be used in rifled choke tube barrels or fully rifled barrels> пусть останется на совести продавца (или изготовителя?). С другой стороны, конечно, могут быть использованы, то есть вылетят из любого ствола без ущерба для последнего.

На прошлой неделе из нарезного ствола Моссберг 500 у нас не полетели пули Полева 2. В смысле полетели, но куда попало. Ну не захотели никак и все тут. Порох был Сокол и Сунар-42. Скорость при зарядах от 2,2 до 2,6 грамма - от 390 до 440. Думаю, что виноват полиэтилен, хотя нарезы на нем явно отпечатались без срыва. Дистанция 60 метров. Пробоины круглые, но это еще не говорит о закручивании пули. Снимки отстрелянного контейнера смогу показать через несколько дней.
Перспективнее показались пули <Тандем>, которые уже вовсе не тандем, а такой одиночный железный ролик, насовсем залитый в ребристый полиэтилен. Но тоже не то, чего бы хотелось. Вправо-влево отклонений нет, но с 60 метров разброс по вертикали сантиметров 70 при одинаковом заряде. Дальше напрягаться не стали, поскольку весна коротка, и задача была поохотиться, а не заниматься ганонизмом.

edit log

Смотритель музея
Спасибо, Сергей Иванович, за Ваши содержательные ответы!!!
Сознаюсь, что "ГАНОНИЗМ" - одно из моих хобби...
Serega,Alaska
11-5-2009 21:34 Serega,Alaska
Заглянули бы к коллегам - снаряжателям гладкоствольных патронов. Там и подкалиберная пуля Лаймана обсуждается (у людей эти пулелейки есть, купили), и п/э пыжи и навески из Сунара и Сокола. Только стволы у них гладкие, как я понял.

Serega, АК

edit log

Mink
14-5-2009 21:56 Mink
На снимках части контейнера от пули Полева после выстрела из полностью нарезного ствола 12 калибра. Следы от нарезов правильные, то есть без срыва, но пуле это не помогло. Вообще непонятно, передается ли вращение контейнера самой пуле. Следы от головки пули на внутренней стороне половинок контейнера позволяют предположить, что осадка пули на хвостовик происходит криво. Стоит заметить, что качество пуль Полева в заводском исполнении мягко выражаясь нестабильное. С "авторскими" пулями, возможно, результат будет другой.

Сделать контейнер из твердой пластмассы не позволяет технология литья. Его делают цельным, в виде трубочки, потом разрезают. Твердый контейнер не получается аккуратно стащить с оправки, которая формирует "гнездо" под головку пули.
click for enlarge 567 X 425  79,7 Kb picture
click for enlarge 567 X 645  84,5 Kb picture

Смотритель музея
Мда...
Я очень похожие результаты получил со следами на контейнере...
Единственное, что я сделал, так это то, что ОТРЕЗАЛ первоначально пластмассовую хвостовую часть пули Полева. Потому, как не нужна она в роли стабилизатора в нарезном стволе. И верно Вы отметили, неважно заводские пули выполнены. Нет стабильности...

По прежнему не теряю надежду добыть всеми правдами и неправдами РОДНУЮ ПУЛЮ Келли и Мак Элвина.
Или, хотя бы, её размеры...

Mink
15-5-2009 09:07 Mink
"Охота и охотничье хозяйство" 1977 год N2 стр. 26-27. Очень мудрено и тоже из свинца. По нынешним временам дешевле просто точить пули на автомате из какого-нибудь доступного железа или латуния.

С контейнером самодельным будет проблема. Контейнеры для пуль Полева не просто так режут из "втулочек". Симметричные половинки не удалось сделать в разных прессформах, даже в опыте, и даже лично В.В.Полеву.

edit log

Смотритель музея
Про контейнеры...
Очень и не очень симметричные...
Контейнер должен состоять из трёх боковых частей, а не из двух. И пыж-поддон надо убирать. Ну, а пресс форма должна быть ОДНА и именно на одну третью часть контейнера. В таком случае все части контейнера, собранного вместе из трёх элементов будут одинаковые.
Mink
15-5-2009 16:17 Mink
Для себя, конечно, можно и в одной форме наделать. Поддон у пули Полева одновременно пыж и обтюратор. Пуля только при выстреле должна осаживаться на хвостовик. Иначе нормального выстрела не получается и кучности тоже. Предварительно осаженные до упора пули дают превышение давления. Трудно сказать, как оно полетит с чужими пыжами. Спрошу у Полева, он, наверное, так тоже пробовал.
OllBY
15-5-2009 17:05 OllBY
"Будь проще и к тебе потянутся люди". Знаю несколько человек, которые используют простые пыж-контейнеры для дроби Винчестер белые (для веса от 28 до 45 грамм дроби - 1 - 1 5/8 унции) с лимановской литой пулей. Плотная закрутка. На 50 ярдах из 5-ти выстрелов - одна дырка, на 75-ти - одна широкая дырка, на 100 - большая дырка. Из гладкого этой пулей на 100 - пробоины чаще всего касаются.
Смотритель музея
Наверно я недостаточно ясно описал ситуацию с удалением пыжа-обтюратора...
Действительно, пыж в пуле Полева обязателен. И при гладком стволе и при нарезном. Пыж играет важную роль в образовании формы пули при выстреле. Однако, при нарезном стволе роль пыжа на участке внешней баллистики меняется. Он попросту становится ненужным, даже вредным. Ведь полёт пули стабилизируется не стреловидностью формы пули, а вращением оной. Так вот, если при снаряжении патрона пулей Полева отрезать хвостовую часть пыжа, являющуюся тем самым обтюратором, но снаряжать всё равно вместе с ним. Тогда в стволе пыж работает штатно, а после вылета из канала ствола теряется за ненадобностью. Именно это я и имел в виду, заявив об удалении пыжа напрочь...
Спасибо OllBY за совет снарядить винчестеровский дробовой контейнер лимановской пулей. Буду пробовать. Наверно и этот контейнер надобно будет резать поперёк, чтобы хвостовая часть не летела вслед за пулей...

Guns.ru Talks
Релоадинг
Нарезное в гладком калибре. ( 1 )