Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение Российских 223REM ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переснаряжение Российских 223REM

Makc L
P.M.
19-11-2008 01:15 Makc L
Здравствуйте любители и профессионалы релоадинга . Интересует следующее . Есть мысль попробовать переснарядить рос. 223 рем обол. (тула , барнаул и т.д ) . Причины: 1)читал что в обол. пулях наших заводов свинец не залитый , а задавлен штамповкой , поэтому остаёться в носике пули свободный неравномерный обьём , что ОТРИЦАТЕЛЬНО влияет на кучность обол. пуль . Извлекаем , нагреваем пулю , свинец при плавлении распределяеться равномерно (при необходимости можно добавить в торец дробинку). Всё-пуля готова . 2) отсыпать примерно 1\4 часть пороха из каждой гильзы (вес пороха нужно подбирать пристрелкой) и перевесить все навески одинаково. Получим снижение скорости пули на дистанции 80-150 м , и возможно улучшение кучи , защёт ровных навесок пороха. 3) Собираем патрон . ИНТЕРЕСУЕТ..... . Правильность суждения и..... Главное ,КАКИМ станком попроще (lee и т.д)возможно проведение перечисленных выше операций ( извлечение пули и последующая её установка в эту же гильзу). Заниматься серьёзным релоадом в Омске сложно (сложность с компонентами , пули , капсюля ). Импорт , сако 55р мин. , да и по кишкам может порвать . А так подобрать при перезаряде навеску , скорость , кучность и..... должен быть толк , вот только нужно недорогое рабочее оборудование , понимаю , что пассатижами даже более менее патрон не собрать. Переснаряжение п.об и эксп. не интересно , по козе и заводской кучи хватит . С уважением Максим.

------
Если хочешь что-то хорошо сделать, сделай это САМ. <P>

Серега13
P.M.
19-11-2008 01:32 Серега13
Прива , я на форуме про это уже писал и еще куча народу , поищи поиск рулит там все есть и навески итд итп , я пришел к 23 грана с пулей лапуевской FMJ , на счет родной пули даже не заморачивайся ИМХО ни чего не выйдет , оборудование от LEE самый дешовый набор мона купить совсем за смешные деньги

rancho
P.M.
19-11-2008 02:08 rancho
Самый простой наборчик от лее я готов тебе отправить за смешные деньги, с нашими пулями даже не пробуй, ничего хорошего невыйдет.. . Я их перевешивал разница в 20 штуках до 2 гран...
разница в навеске пороха до 1,7 гран...
Рецепт простой - береш вольф, навешиваеш 23,5 гран для 12 твиста, вставляеш 55 гран в нарезы и будет счастие на 300 метров...
Главное покупи исходников побольше чтобы прибиться и не перестреливаться часто.
а булеты купи у хабаровска, он какашку непродаст, или у Димки свирепея.

------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

Makc L
P.M.
19-11-2008 04:06 Makc L
Вольф навешиваешь тем что было в гильзе или импортом ? Если шаг 230мм , т.е твист 9 , как изменяться навески и вес пули . Нужен патрон на птицу.
АНО
P.M.
19-11-2008 05:54 АНО
Чем набивать не принципиально, важно чтобы не улетело в глаз, а для этого нужно мануалы смотреть изготовителей пороха, или пуль. Мануалы по релоаду
Если шаг 9 то пули нужны "тяжелые" от 4 грамм и выше. Навеску нужно подбирать к стволику, отсыпать с целью добится кучи.. сомнительно, из скромного опыта досыпать приходится.
Мой рецепт счастья для 12 твиста и 52 гран СМК пульки 24,3 грана порошка (1,58 грамма) и пульку не до нарезов на 0,02-0,05 мм. Как я долго шел к рецепту счастья.. . полгода, а когда нашел был безмерно счастлив и горд, пока не увидел тоже самое на АДА. РУ.
К сожалению, дешевое оборудование может удовлетворить только любопытство, да и то на первых порах, но затем придется забираться глубже.
Ведь собственно вес пороха это не единственный критерий кучи. Вес пульки, джамп - длинна патрона в сборе, сила обжатия и как следствие толщина стенок гильзы, биения гильзы и пули после посадки. Это не просто слова, а глубокое переживание от того, сам выровнял порох, посадил нормальные пули.. . А включаешь-не работает. Но выбирать конечно Вам. ИМХО начать лучше с наборчика юнного релодыря за 20 грина + молоток для разборки патронов + молоток обыкновенный. С уваж.
Манлихер
P.M.
19-11-2008 10:46 Манлихер
А после извлечения пули, Вы как либо обжимали дульце, или другие операции с гильзой?или ничего не делали при посадке СМК 52?Тоже думаю ставить в ВОЛЬФ СМК 52
С ув.Манлихер
п-ф
P.M.
19-11-2008 11:19 п-ф
1)читал что в обол. пулях наших заводов свинец не залитый

Он нигде не залитый. везде штамповка, кроме небольшого кол-ва крутых экспансивок.
Извлекаем , нагреваем пулю , свинец при плавлении распределяеться равномерно (при необходимости можно добавить в торец дробинку)

И не фига не получится. Будет ещё хуже. Во-первых воздух не выйдет - свинец не вода, и до кучи в тонких трубках возникают каппилярные явления, кароч - будет воронка в жопе пули.
и перевесить все навески одинаково.

бесполезное занятие. На это можно вообще не заморачиваться. Грейн туда-сюда не кучу толком не влияет. Тем более из рядового ствола.
Вот что показывает практика - семь выстрелов на сотке из 22 БР, каждый с увеличенным на один грейн зарядом. от 26 до 32. В итоге - 13 мм, один грейн даёт превышение на мишени в пределах пробоины. вообщем всё видно. Два отрыва влево - пограничные навески, т.е. первый и последний выстрелы.
click for enlarge 800 X 628 59,1 Kb picture

АНО
P.M.
19-11-2008 13:08 АНО
Манлихер доброе здоровье.
Соскребал лак(Барнаул)мелкой наждачкой, затем зачищал/срезал конусной фрезой технологическую вмятину на дульце, она от толкателя получается что ли, потом конусным камнем зачищал кромку внутри.
Нормально посадить пулю всё рано не получалось - несооность, отказался как только пришло оборудование и появилась возможность готовить гильзу. Правильно нужно собирать, затем проверять биение пули, затем снова выбраковывать, но это уже бесконечный процесс.
Dr. Watson
P.M.
19-11-2008 17:19 Dr. Watson
Originally posted by п-ф:

один грейн даёт превышение на мишени в пределах пробоины


Для просверленного лома на упорах - да. А для более легкой винтовки сильно меняется заброс ствола, т.е. угол вылета.

Док

Дядя Леша
P.M.
19-11-2008 19:47 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

Он нигде не залитый. везде штамповка, кроме небольшого кол-ва крутых экспансивок

Сереж, не только в крутых, но и в нормальных пулях, если они Hot-Core.

Originally posted by п-ф:

И не фига не получится. Будет ещё хуже. Во-первых воздух не выйдет - свинец не вода, и до кучи в тонких трубках возникают каппилярные явления, кароч - будет воронка в жопе пули.

Воздух оттедова вылезает, когда свинец плавится. Воронка появляется именно из-за осадки в связи с уходом воздуха, а также с температурной усадкой. У стенки быстрее твердеет, потому и осаживается посередь. Отседова и воронка. В 223-м не делал, а в 308 получалось нормально и вес вырамнивал, добавляя в расплавленную жопу дробинок. Только пули надо ставить стыть в вертикальные отверстия, выстверленные в дюралевом или стальном бруске почти на всю длину пули уступами. Брусок должен быть горячим, чтбы стыло медленно.


За неимением других возможностей улучшения выстрела, это тоже метод, хотя, конечно, надопонимать, что весьма ограниченный исходным качеством комплектующих.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Makc L
P.M.
19-11-2008 23:21 Makc L
Спасибо за советы . Понял , что морочиться с нагревом пуль смысла нет(прим. как презерв. штопать). Как только получу с завода отобранный ствол (Вепрь -Супер), буду думать сначала по перезарядке отечественных патронов (вольф , барнаул), установка имп. пуль , как самый простой и бюджетный вариант , ну а дальше надо думать с покупкой комплектующих и..... пробовать. И ЕЩЁ , чем круче шаг нарезов , тем тяжелее должна быть пуля (лёгкую просто сорвёт с нарезов), и чем тяжелее пуля , тем меньше на неё воздействие внешн физ. факторов , ветер , травинка и т.д.Это правильное суждение ??? Огромная просьба подсказать . Шаг нарезов у СУПЕРА 223 рем действительно 230 мм , или я неправ ???
Дядя Леша
P.M.
20-11-2008 01:23 Дядя Леша
Originally posted by Makc L:

(лёгкую просто сорвёт с нарезов),

Ничего ниоткуда не сорвет, просто из ствола с крутыми нарезами легкая пуля выйдет перестабилизированная

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Makc L
P.M.
20-11-2008 03:30 Makc L
Спасибо , понял "перекрученная" . А по твисту , я прав ?
Makc L
P.M.
20-11-2008 21:12 Makc L
Шаг нарезов на Супере 223рем - 229мм - твист 9", 308 вин -320 мм -12.5 ", инфа с лаборатории стрелкового оружия "Молот" , на Супер с 9 твистом лучше пули 4 и более грамм (Мнение ведущих специалистов лаборатории "Молота")
Дядя Леша
P.M.
30-11-2008 13:30 Дядя Леша
Originally posted by Makc L:

308 вин -320 мм -12.5 ", инфа с лаборатории стрелкового оружия "Молот"

У нарезного ствола Тайги в 308 калибре твист - 305 мм, что составляет ровнёхонько 1:12. Насколько я знаю, и ГОСТ на этот калибр, который у нас офиицияльно называется 7,62Х51(308Win.), именно такой.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Makc L
P.M.
30-11-2008 18:32 Makc L
Ну значит "вотяки" такой шаг нарезов сделали . А спецам с Лаборатории как не верить , они же их (стволы) разрабатывают и т.д. ИХ ДАННЫЕ САМЫЕ ТОЧНЫЕ , это же их продукция , на сайте tiger guns данные по карабинам с Вятки самые полные.
Манлихер
P.M.
30-11-2008 22:36 Манлихер
Подскажите коллеги, такое дело. Буду вынимать пулю от ВОЛЬФ 3,6гр HP,и ставить СМК 52грейн. Порох отсыпать?Досыпать или просто выравнивать имеющуюся?Может кто делал, Рем 700 СПС Варминт 26".
С ув.Манлихер
Серега13
P.M.
30-11-2008 23:37 Серега13
Originally posted by Манлихер:

Подскажите коллеги, такое дело. Буду вынимать пулю от ВОЛЬФ 3,6гр HP,и ставить СМК 52грейн. Порох отсыпать?Досыпать или просто выравнивать имеющуюся?

ИМХО подбирать надо под ствол и пулю навеску

Originally posted by Манлихер:

А после извлечения пули, Вы как либо обжимали дульце, или другие операции с гильзой?

я только подровнял гильзы по длинне и снял фасочки и ставил пулю в нарезы

Манлихер
P.M.
30-11-2008 23:57 Манлихер
А как быть с навеской пороха?Мануала ведь по этому пороху нет. Я в связи с чем спрашиваю-извлеченная пуля 55 грейн, а буду ставить 52.
Серега13
P.M.
1-12-2008 00:12 Серега13
Originally posted by Манлихер:

А как быть с навеской пороха?Мануала ведь по этому пороху нет. Я в связи с чем спрашиваю-извлеченная пуля 55 грейн, а буду ставить 52.

вот тут есть , если вольф то порошой сунар 5,56
ada.ru

Дядя Леша
P.M.
1-12-2008 01:21 Дядя Леша
Originally posted by Makc L:
Ну значит "вотяки" такой шаг нарезов сделали . А спецам с Лаборатории как не верить , они же их (стволы) разрабатывают и т.д. ИХ ДАННЫЕ САМЫЕ ТОЧНЫЕ , это же их продукция , на сайте tiger guns данные по карабинам с Вятки самые полные.

Точнее ссылку дать можете?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Makc L
P.M.
1-12-2008 09:33 Makc L
Оружейный портал Тигр , в яндексе набить guns ru , выходит после "ганзы " второй или третьей ссылкой.
zemba
P.M.
1-12-2008 12:15 zemba
Originally posted by Манлихер:
А как быть с навеской пороха?Мануала ведь по этому пороху нет. Я в связи с чем спрашиваю-извлеченная пуля 55 грейн, а буду ставить 52.

Я увеличивал. Пробовал от 25 до 26 гранов. На 26 барнаул нормально, а вольф уже затвор клинил.
п-ф
P.M.
1-12-2008 17:10 п-ф
Originally posted by Dr. Watson:

Для просверленного лома на упорах - да. А для более легкой винтовки сильно меняется заброс ствола, т.е. угол вылета.

Док

Док, размышляя об "тонком стволе", сермяжной правде и проч., навесил 2 серии по пять - от 45,2 до 46,0 сунара 30-06 через 0,2. И от 42 до 46 тоже 30-06 через грейн. чего мелочиться. Пулько - В-элда, 168. 120 метров. Ветер поганый - с семи до восьми с порывами до 3. +5, патроны уличной Темпр. дульник ТРГ. маргинальная изоляцыя поменена тупо на шурупы.
В итоге - кучка 42-46 - 20 мм. Горизонталь. 45,2-46,0 - 28 мм. Горизонталь. Типа ветер. Сценар при прочих равных - хз. мистика. то дикие отрывы, то в дырку...
А ты говоришь павлины. по ходу ве-елде и лотару с дульником по-барабану. а для онанизма типа "лосика, кабанчика, птичку и иногда по бумаге" не стоит даже думать о выравнивании навесок или воще прикасаться всуе к патронам.
click for enlarge 800 X 613 100,5 Kb picture

ВАГорбатый
P.M.
1-12-2008 19:50 ВАГорбатый
Originally posted by Манлихер:
А как быть с навеской пороха?Мануала ведь по этому пороху нет. Я в связи с чем спрашиваю-извлеченная пуля 55 грейн, а буду ставить 52.

На 23,5 гр. кучковалась.
Манлихер
P.M.
3-12-2008 14:33 Манлихер
На 23,5 гр. кучковалась.

Спасибо. Буду пробовать.

ВАГорбатый
P.M.
4-12-2008 17:12 ВАГорбатый
Неспеша двигаясь в верх, на 24,3гр также неплохо собралось.
CP
P.M.
13-12-2008 21:51 CP
Вот, она, тема - давно руки тянулись.

Правильно понимаю, что для сей операции нужно:
1. Молоток Bullet Puller
2. Пресс
3. Матрица
4. Гильзодержатель/Shellholder
5. Весы

Всё?

Подскажите, как лучше определить глубину посадки пули в гильзу в случае этой операции, т.к. когда гильза уже капсулирована?

Makc L
P.M.
11-1-2009 20:27 Makc L
С прошедшими праздниками Всех Релодеров. Снова хочу возвратиться к данной теме , т.к интересует бюджетный способ перезарядки Российских 223 рем . Эта тема в большей степени интересна простым охотникам , не бенчестерам. Пришёл Супер 223 , куча на 100 , 5-6 см ,ОБ, БСЗ. Для стрельбы по птице на 100-150м кучи хватит , НО...... вылезла ожидаемая проблема , зимой с Вепрём катаешься в основном на загонные охоты , БЕЗ оптики (КОЗЫ БЕГАЮТ ИЗ ЗАГОНА 50 и БОЛЕЕ км в час)Заметив косача , подворачиваешь машину и реально подъехать на 100м ... не ближе . На такую дистанцию (и с такой кучей) сложно стрелять выборочно ,грудь , шея , голова ...... стреляешь по силуэту птицы , по центру. Вот я и стрельнул с 90 м , вход центр туловища (отв. 7мм), выходное 8-9мм , в центре спины м\у крыльев ........ А КИШОК НЕТ, разрыв на гузне , и внутри одно сердце осталось , причина ясна .... высокая скорость , внутренности с жидкостью .... и ГИДРОУДАР. Мужики , у кого "Барсы"и пр. говорят .... ерунда , из 4 , 2 таких , а 2 нормальные будут , не рваные. ВОЗНИК ВОПРОС : если разрядить баллист. молотком патрон БСЗ , отсыпать 1/4 пороха(предположительно) , то скорость снизиться , навеской добиться компромиса , прямой полёт 100-150м , более низкая скорость , И ИМХО , дичь так рвать небудет. Если запресовать на нормальном оборудовании эту же пулю обратно в гильзу , кучи хуже чем с завода быть не должно. Тем более можно отрегулировать глубину посадки пули , согласно пульного входа. ВООБЩЕМ ПРОБОВАЛ ЛИ КТО , ЧТО ЛИБО ПОДОБНОЕ.
CP
P.M.
11-1-2009 20:54 CP
Для стрельбы по птице на 100-150м кучи хватит

А что, у в ваших краях охота с нарезным по птице разрешена?
Makc L
P.M.
11-1-2009 21:52 Makc L
ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ....... .
mangik
P.M.
11-1-2009 22:44 mangik
Originally posted by Makc L:

ВОЗНИК ВОПРОС : если разрядить баллист. молотком патрон БСЗ , отсыпать 1/4 пороха(предположительно) , то скорость снизиться , навеской добиться компромиса , прямой полёт 100-150м


Если отсыпать 1/4, то скорее всего не будет работать автоматика, да и траектория полета пули будет гаубичная. П/А не болтовик, навеску надо делать, чтоб давление было в норме.
Makc L
P.M.
12-1-2009 00:21 Makc L
Вы делали ...... или скорее всего...... . на птицу второго выстрела на 100 м НЕБЫВАЕТ , она или свалиться , или улетит. Я НАПИСАЛ ПРО КОМПРОМИС.
Серега13
P.M.
12-1-2009 01:00 Серега13
Originally posted by Makc L:

если разрядить баллист. молотком патрон БСЗ

а смысл вообще ими стрелять ?

Originally posted by Makc L:

отсыпать 1/4 пороха(предположительно) , то скорость снизиться , навеской добиться компромиса , прямой полёт 100-150м , более низкая скорость , И ИМХО , дичь так рвать небудет.

да рвать не будет так как вообще ни куда не попадете ))))

Originally posted by Makc L:

Если запресовать на нормальном оборудовании эту же пулю обратно в гильзу , кучи хуже чем с завода быть не должно.

да хуже уже с этой пулей из этого патрона не будет хоть запресовывай ее хоть нет )))

Originally posted by Makc L:

Вот я и стрельнул с 90 м , вход центр туловища (отв. 7мм), выходное 8-9мм , в центре спины м\у крыльев ........ А КИШОК НЕТ

я из своей чизы 3 числа косача взял , стрелял с 117м пуля лапуя попал в грудину , да чуток перьев ненашли но вполне деликатесная тушка получилась )))

ИМХО конечно но смысл релодить наши стальные есть только такой - уровнять и подобрать навеску заменить пулю на хорошую и пулю в нарезы , а если собирать совсем из говна то трудно сделать хорошую вещь )))

mangik
P.M.
12-1-2009 02:05 mangik
Originally posted by Makc L:

Вы делали ...... или скорее всего.


Конечно делал, только в другом калибре, иначе бы не писал.
АНО
P.M.
12-1-2009 05:38 АНО
Makc L
Уважаемый, да тут особо не ёрничает ни кто! Владельцы "Барсов" плохого тоже не посоветуют, но следует заметить, что при снижении навески конечно поменяется баллистика т.к. поменяется скорость. У меня "нижняя кучка" получалась при весе заряда 1,4 грамма, а это не 3/4 от кучного заряда. Насколько при этом будет разбивать добычу не озадачивался.. . потому что купил нормальные комплектующие(гильзы). А если автоматика при этом работать не будет?
Если уж колупаться с перезарядкой, то ИМХО лучше сделать ещё пол шага и собирать такие патроны которые нужны, тем более, что это чертовски увлекательное занятие!
Makc L
P.M.
12-1-2009 06:26 Makc L
Спасибо за мнения и советы. Т.Е.(если грубо отсыпать 1/4) получаеться при уменьшении скорости упадёт и кучность ?.Но ведь 22LR стреляет очень кучно и на втрое меньших скоростях. По балистике .... согласен , но повторюсь, в моих условиях она нужна прямая не далее 150м. Честно... . я вообще удивлён.... ВСЕ ПИШУТ И ЗНАЮТ , что 223 (БСЗ, ТУЛА)разбивают из, за скорости , так неужели производитель неможет произвести менее скоростной патрон 223 , например 600-700 м\с , ведь налицо экономия пороха , а патрон на птицу БРАЛИ БЫ ПОЛЮБОМУ..... . или я чего то "недогоняю" , и дело в технической части , а не в маркетинге.. . Просто сколько не читал подобные темы , НИКТО КОНКРЕТНО НЕ МОРОЧИЛСЯ со сборкой низкоскоростного патрона 223 , ни методик , ни замеров и результатов. ВСЕМ подавай только скорость, а тут незнаешь , что с ней делать , перечитал темы по действию 223 по дичи , так там вообше ....... у одного РЕАЛЬНО РАЗНОСИТ , а другие , куропаток стреляют и НОРМА . По поводу не сработки газоотвода , так можно и вручную гильзу дёрнуть. Патрон БСЗ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ (кучность , цена) устраивает , НУЖНА СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ , По увлечению согласен , НО ... честно ..... бывает времени гладких сотню , другую накрутить НЕХВАТАЕТ , а эти хоть и проще зарядить , но с пристрелкой гемора больше .Пуля Лапуа в Омске получаеться +- 11 руб, а патрон БСЗ ОБ с кучей 5-6см 10 рублей ..... тоже сторона не маловажная ..... не миллионщик.
Makc L
P.M.
12-1-2009 06:28 Makc L
ОСНОВНОЙ ИНТЕРЕС- СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ 223 рем , кто пробовал и ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ??????
ВАГорбатый
P.M.
12-1-2009 10:15 ВАГорбатый
Originally posted by Makc L:
ОСНОВНОЙ ИНТЕРЕС- СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ 223 рем

Отсыпанием пороха стремясь к 400-600 м/с можно опуститься ниже допустимого минимума и поиметь кучу проблем. В виде угробленного ствола, про здоровье умолчу. Зачем совмещать несовместимое? Порноул, с отсыпаным порохом, из Вепря на 100-150м и тушка как в магазине
Порноул 10руб - 7-10 патронов на касача итого 70-100руб. Так кто миллионщик?

CP
P.M.
12-1-2009 12:10 CP
ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ....... .

Тогда по теме - обсуждать теорию перезарядки нарезных патронов там, где это запрещено или вопросы на грани, это еще, куда ни шло, но обсуждать изменения баллистических свойств и как это сделать лучше, чтобы заниматься браконьерством с примерами, это уже, по-моему, явный перебор. Форум-же открытый, его читают все, в том числе и <кому, положено> - зачем его ставить под удар? Да и автора по IP адресу найти достаточно просто.
У Вас в Омске есть замечательный сайт http://omskhunter.ru/ - легко всё узнать. Всем бы такой.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение Российских 223REM ( 1 )