Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 645 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 647 : 123...642643644645646647
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша
первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Ouzer
1-12-2019 15:10 Ouzer
Кто-нибудь имеет данные по деформации свинцовой пули, скажем, 30-тых калибров, с экспансивной полостью и без нее? Имеет она смысл в винтовочных пулях? Может, фотографии есть отстрелянных пуль(желательно, конечно, максимально близкой конструкции, чтобы оценить работу и уместность именно экспансивной полости)
Vlad_III
1-12-2019 16:18 Vlad_III
quote:
Изначально написано Ouzer:
Кто-нибудь имеет данные по деформации свинцовой пули, скажем, 30-тых калибров, с экспансивной полостью и без нее? Имеет она смысл в винтовочных пулях? Может, фотографии есть отстрелянных пуль(желательно, конечно, максимально близкой конструкции, чтобы оценить работу и уместность именно экспансивной полости)

См. первый пост Дяди Леши ...

А это мои из песка копаные LEE C309-150-F.
Сплав скорее всего был не самый жесткий - колесные грузики на клипсах + ПОС-60 и скорость в пределах до 500 м/сек

click for enlarge 1707 X 1280 120.2 Kb

Так что на приличной скорости плосконосая и не жесткая вполне себе деформируется в полуторный грибок.

Экспансивка я так понимаю нужна на дозвуке. Когда скорость для деформации плосконосой мала - вот и делают экспансивку...

edit log

AndreyBAA
1-12-2019 16:25 AndreyBAA
Всем камрадам привет!
Принимайте в песочницу, тоже хочу играться...
В наличии Ремингтон 770 243win, патронник тесный, пульный вход короткий.
Цель - свинцовый патрон для мелочевки накоротке при ходовой охоте.
Нужен совет от гуру свинцового релоада!

Имеется пуля массой ок.93,5-94 грн., тупоносая типа "бор райдер" с 3 ведущими поясками, 2 проточки под смазку, без газчека, из пулелейки диаметр ведущей части 0,246", сайзер LEE, для 243win, сайзит примерно в 0,244". При досылании патрона с пулей в патронник на цилиндрической части носика четкие отпечатки полей нарезов, сайзенная пуля по стволу идёт очень туго (если шомполом - без смазки прогнать не смог, пока касторкой малость не смазал). Сплав очень твердый, ножом не режется, отливку сплава рубил топором, она не рубится, а откалывается с зернистой поверхностью на сколе (происхождение неизвестно), добавлял около 10% ПОС-61 и немного мягкого свинца от грузов с рыбалки, чистил купоросом, присутствовали темно серые окислы, которые я удалил.

Порох - Сокол, капс ЦБО, гильза БПЗ стальная с полимерным покрытием наковальню не сверлил, запальные отв. рассверлены на 1,5 мм. Нек-сайз гильзы с последующим расширением входа в дульце воронкой. В гильзу пуля садится туго, пояски не режет, + легкий кримп цанговой матрицей LEE, только чтобы выровнять воронку вровень с остальной частью шейки.
Прогнал навески от 9 до 12 грн по 3 выстрела, без синтепона, и вот тут вся проблема: на всех навесках дульца копчёные, на 12 грн меньше всех, но тоже присутствует, хотя капс уже подплющило. При этом кучи нет от слова совсем, летит, как Кощей на душу положил, половина не попали даже в щит 1х0,6 м. с 50 метров...
Подскажите, что я делаю не так, где ловить блох? Почему не работает гильза, поможет ли решить проблему упирание пули дальше в нарезы? Добавка синтепона? Смена капсюля на Бердан? Или пробовать без сайзинга - сайзенная пуля послепрогонки по стволу в диаметре КМК не изменилась - как было около 6,20 мм, так и осталось, тока следы полей нарезов отпечатались по всей цилиндрической части одинаковые...
Или нужен более резкий порох? Хотя, куда ещё резче-то?

А... Да... Смазка самодельная смесь пчелиного воска с вазелином, нанесение при сайзинге...

edit log

Ouzer
1-12-2019 17:04 Ouzer
quote:
Originally posted by Vlad_III:

на приличной скорости плосконосая и не жесткая вполне себе деформируется в полуторный грибок.

Экспансивка я так понимаю нужна на дозвуке. Когда скорость для деформации плосконосой мала - вот и делают экспансивку...

вот нашел в сети картинку, тут деформация, конечно, другая, чем у дяди Леши и у Вас. Но почему то попалась пока только одна картинка с экспансивкой, в основном, неэкспансивными стреляют. И полость здесь явно очень глубокая, трубкой через все тело пули.

P.S. блин...поискал, откуда я ее нашел... - из этой же титанической темы

Сообщение Азамат ' 09 янв 2016, 07:33.
Недавно Duke Nukem из Висконсина показывал как добыл чернохвостого оленя на 150 метров.
http://castboolits.gunloads.co...of-cast-bullets
Он пишет, что его 303-й который настроен 990fps 175gr HP выдает кучки на 100 ярдов 1/2 МОА и способен уверенно поражать дичь на расстоянии до 500 ярдов.
click for enlarge 1280 X 960 120.3 Kb

edit log

Vlad_III
1-12-2019 17:48 Vlad_III
quote:
Нек-сайз гильзы с последующим расширением входа в дульце воронкой. В гильзу пуля садится туго, пояски не режет, + легкий кримп цанговой матрицей LEE, только чтобы выровнять воронку вровень с остальной частью шейки.

Как завзятого педанта вот это "покоробило". Как-то понешнее надоть со свинцом...

Я бы не надеялся что посадка свинцовой "сосиски" 1,0" х 0.244" в дульце стальной гильзы после штатного нексайза происходит без повреждения геометрии "сосиски". Какой бы твердой ни была "сосиска". И плюс игры с кримпом.

У себя в .308 Win стальные (да и латунные) гильзы раздаю на диаметр пули. Пуля на .310" и расширитель дульца на .310" Дульце после расширения немного отигрывает назад и этого вполне хватает, чтобы держать пулю.

Vlad_III
1-12-2019 17:58 Vlad_III
2 Ouzer:

quote:
303-й который настроен 990fps 175gr HP выдает кучки на 100 ярдов 1/2 МОА

Таки да - дозвук и таки классическая экспансивная полость около половины длины бульки...

AndreyBAA
1-12-2019 18:39 AndreyBAA
quote:

Я бы не надеялся что посадка свинцовой "сосиски" 1,0" х 0.244" в дульце стальной гильзы после штатного нексайза происходит без повреждения геометрии "сосиски". Какой бы твердой ни была "сосиска".

Предлагаете переходить на латунь? Не хотелось бы... Теряется весь смысл дешёвого пострелушечно-мелочевого патрона. Да и латунь у меня под серьезные заряды с оболочкой и НР.
Больше волнует вопрос, почему не раздается дульце гильзы по патроннику? Хотя гильзы БПЗ довольно мягкие, и давление вроде не слабое, иначе бы капсюль не плющило, КМК.
Да и нек-сайз у молоткового набора щадящий, натяг небольшой даёт, с LEE-шным фулсайзом не сравнить. Поэтому специально фулл-матрицей не жму, тока посадочной сажаю, вроде, все аккуратно происходит, садится почти без усилия на ручном прессе.

edit log

дед Матвей
1-12-2019 19:01 дед Матвей
quote:
Изначально написано serg4444:
Что там банки из-под краски? Знакомый стрелял дозвуком в 223 Лии 55 грейн - на 100 метров сковородку пробивало! Максимальное попадание по грудной - 350 метров! И то, в прицеле все поправки кончились, если подобрать другой прицел, можно и дальше попасть.

https://www.youtube.com/watch?v=2aGpX9uB-jI

mackar20093105
1-12-2019 19:09 mackar20093105
quote:
тока посадочной сажаю, вроде, все аккуратно происходит, садится почти без усилия на ручном прессе.

Попробуй собрать не упирая.. И..,- чернота на дульце ( не на плечах) не так страшно, обычное дело. А может дело в пуле.. ну не идет этот форм фактор и все..
Ouzer
1-12-2019 19:45 Ouzer
quote:
Originally posted by mackar20093105:

А может дело в пуле.. ну не идет этот форм фактор и все..

а примерно заранее прикинуть можно, пойдет какой то форм-фактор и вес, или нет?
Vlad_III
1-12-2019 20:18 Vlad_III
quote:
Изначально написано AndreyBAA:

Предлагаете переходить на латунь? Не хотелось бы... Теряется весь смысл дешёвого пострелушечно-мелочевого патрона. Да и латунь у меня под серьезные заряды с оболочкой и НР.
Больше волнует вопрос, почему не раздается дульце гильзы по патроннику? Хотя гильзы БПЗ довольно мягкие, и давление вроде не слабое, иначе бы капсюль не плющило, КМК.
Да и нек-сайз у молоткового набора щадящий, натяг небольшой даёт, с LEE-шным фулсайзом не сравнить. Поэтому специально фулл-матрицей не жму, тока посадочной сажаю, вроде, все аккуратно происходит, садится почти без усилия на ручном прессе.

Предлагаю несколько по другому строить патрон, если Вам нужен пострелушечно-мелочевый патрон.

А это значит - пуля максимального диаметра, с которой сможете подать патрон в патронник. Сделайте более мягкий сплав - получите меньший диаметр из пулелейки. Проверьте как такая пулька без сайзинга будет подходить к необжатому дульцу гильзы после штатного выстрела оболочкой. Было бы здорово, если у такого дульца приходилось бы только внутреннюю фаску снимать. И проверить подастся ли патрон с такой пулей в патронник. Не подойдет - значит сайзить пулю чуть меньше, обжимать дульце и раздавать на диаметр пули.
Далее - самый быстрый порошок (ТП-3/Сунар-24) ~4.5 грана. И утыкание пули в нарезы. Капсюль оставите ЦБ - его таким быстрым порошкам даже на морозе хватает.

С короткой пулькой в 308-м у меня такой вариант прокатывает. Остается надеяться, что и с Вашей "сосиской" тоже...

edit log

Vlad_III
1-12-2019 20:25 Vlad_III
quote:
Изначально написано Ouzer:

а примерно заранее прикинуть можно, пойдет какой то форм-фактор и вес, или нет?

Для 30-х калибров эти сочетания более чем известны.
В моих переводах есть дизайны/веса как для истинно 30-х калибров, так и для православных...

AndreyBAA
2-12-2019 18:54 AndreyBAA
quote:
Изначально написано Vlad_III:

...

С короткой пулькой в 308-м у меня такой вариант прокатывает. Остается надеяться, что и с Вашей "сосиской" тоже...

Ок, спасибо! Буду пробовать. Для начала попробую без сайзинга и дульце гильзы раздать до 0,246" (сайзер трёт только ведущие пояски, цилиндрическая часть носика в диаметре меньше и остаётся неизменной, поэтому в патронник будет лезть одинаково). Дальше буду пошагово изменять по 1 настройке за раз, м.б. где-то и "стрельнет". Проблема будет тока в более резком порохе, у нас в Улан-Удэ с выбором поро́хов не богато...

edit log

AndreyBAA
2-12-2019 19:21 AndreyBAA
quote:
Изначально написано mackar20093105:

Попробуй собрать не упирая.. И..,- чернота на дульце ( не на плечах) не так страшно, обычное дело. А может дело в пуле.. ну не идет этот форм фактор и все..

Там не на дульце - там почти до ж...пы все чёрное. Дульце копчёное было тока на 12 грн, но и попаданий от них я в щите не нашел...

Vlad_III
2-12-2019 19:33 Vlad_III
quote:
Изначально написано AndreyBAA:

в патронник будет лезть одинаково

Не кажи "гоп"...

У меня, если не изменяет склероз, с пулей на .312" патрон уже не лэзэ. Дульце гильзы упирается...

PS. Если кроме Сокола быстрее не найдешь, то снизь навеску. 9-12 гран мне кажется несколько забористо. Б-г с ней с копотью. Если дульце будет шире/плотнее к патроннику, то и коптить скорее всего будет меньше...

PPS. И на начальном этапе не майся с трешками зарядов - сделай ступенчатый по одному, начиная скажем с 4.5 гран и с приростом по 0.5 грана. Когда увидишь, что осмысленное - там уже и "ковыряйся"...

edit log

kalmuik
2-12-2019 21:46 kalmuik
quote:
Originally posted by AndreyBAA:

Подскажите, что я делаю не так, где ловить блох?

quote:
Originally posted by mackar20093105:

А может дело в пуле.. ну не идет этот форм фактор и все..

quote:

С короткой пулькой

По формуле Гринхилла посчитать не пробовали? Не длинновата пулька? Только коэффициент имхо пистолетный взять для отсчёта.
Vlad_III
3-12-2019 06:41 Vlad_III
quote:
Изначально написано kalmuik:

По формуле Гринхилла посчитать не пробовали? Не длинновата пулька? Только коэффициент имхо пистолетный взять для отсчёта.

Да, похоже "сосиску" я и не заметил. Действительно длинна "сосиска" для 12-го твиста. Даже на 10-м нужна очень хорошая скорость чтоб раскрутить.

Предложения по реанимации заряда снимаются...

BigBob
3-12-2019 07:26 BigBob
В 243-м, на дозвуке, даже в 10-м твисте 90 гран прилетают боком.
У меня только 55 гран полетело и причем неплохо. Пулю
меняйте - "собачка зарыта" именно здесь.
AndreyBAA
3-12-2019 17:07 AndreyBAA
quote:
Изначально написано kalmuik:

Я с этим Гринхиллом ваще не знаком... Кто такой, с чем его едять?
AndreyBAA
3-12-2019 17:13 AndreyBAA
quote:

Действительно длинна "сосиска" для 12-го твиста.

Твист по "паспорту" - 10, по факту еще короче, где-то 9,4"

quote:

снизь навеску. 9-12 гран мне кажется несколько забористо

Навески брал из мануала, который в теме выкладывали, для 243" и для пули 95 грн. в переводе с IMR на Сокол...
всего страниц: 647 : 123...642643644645646647

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 645 )