Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 642 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 643 : 123...639640641642643
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша
первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

robotkvi
30-10-2019 19:40 robotkvi
quote:
Originally posted by Vlad_III:

А должен быть конус к устью на .002"

У меня конуса нет, зато вот такие "кольца" есть на дульце. Немного шлифанул алмазным надфилем - и вся "красота" как на ладони. Такие вот делают патронники у отечественных винтовок. Поэтому и клинило. Буду исправлять.
click for enlarge 1920 X 1080  98.8 Kb
Vlad_III
30-10-2019 20:37 Vlad_III
quote:
зато вот такие "кольца" есть на дульце

С самого же начала сказал: "Патронник грызеный зубьями наших оружейников".

хантер72
2-11-2019 21:53 хантер72
Vlad_III, не может быть :=) А за исправления еще и самого на исправительные.
druid33
3-11-2019 17:32 druid33
quote:

quote:
зато вот такие "кольца" есть на дульце

С самого же начала сказал: "Патронник грызеный зубьями наших оружейников".
#

И это уже после полировки патронника
Vlad_III
3-11-2019 20:41 Vlad_III
quote:
И это уже после полировки патронника

Полировка сглаживает шероховатости, а не исправляет геометрию.
А вообще - ИЖ-18МН еще тот конструктор. Не стану озвучивать сколько и как я свой "вылизывал". Бо...

quote:
за исправления еще и самого на исправительные.

👿

edit log

druid33
3-11-2019 20:45 druid33
Я знаю за "заготовку для творчества" Просто удивился, что такое вышло на свинце... На оболочке у него разве гильзу не дуло?
Vlad_III
3-11-2019 20:51 Vlad_III
quote:
На оболочке у него разве гильзу не дуло?

Возможно, что значительно более быстрый порошок несколько по другому деформировал дульце гильзы. Внутренняя баллистика - вообще интересная штука...

edit log

druid33
3-11-2019 20:59 druid33
Там и давления\скорость другие
Vlad_III
3-11-2019 21:23 Vlad_III
И распределение давления по времени другое...
druid33
3-11-2019 22:31 druid33
вот потому то и заинтересовался
zapchem
4-11-2019 09:37 zapchem
quote:
Изначально написано Vlad_III:
Вообще-то, согласно физике, давление распространяется во все стороны. И при 0.95 граммах С-410 давление еще детское

золотые слова. там по ходу имеет место удар синтепона по шейке гильзы до момента страгивания пули. Нужно бы померить какой джамп у того патронника.

quote:
Изначально написано robotkvi:
Я от синтепона перешел к кружкам, вырезанным из 5-мм пенополиэтилена ( продается из рулонов в стротельных магазинах. Кружки нарезаю пыжерубкой 410 калибра. Вставляю по два в гильзу и досылаю).
Это как вечная мечта в России , впихнуть не авпихуемое. Пыжерубка от 410-ки для какой гильзы?
Свинец отливался в пулилейку 308 или 311? бывают и такие умельцы, это я предвопредил вопросы как такое может быть.

edit log

Peter-pen
4-11-2019 20:04 Peter-pen
quote:
Originally posted by zapchem:

там по ходу имеет место удар синтипона по шейке гильзы до момента страгивания пули

Да какой там может быть удар кусочком синтипона? Вес у него никакой и сжимается он считай в ноль.
Возможно мгновенное нарастание давления когда весь порох сгорает в гильзе.При более медленном сгорании порошка пик давления растягивается и возможно уже он в стволе.
zapchem
5-11-2019 20:37 zapchem
quote:
Изначально написано Peter-pen:
При более медленном сгорании порошка пик давления растягивается и возможно уже он в стволе.

Это как снаряжение разными марками пороха. Дуплекс

Peter-pen
7-11-2019 00:17 Peter-pen
quote:

Это как снаряжение разными марками пороха. Дуплекс

В данном случае это снаряжение более медленным порохом.
hanvitalii
7-11-2019 12:39 hanvitalii
.
robotkvi
8-11-2019 17:33 robotkvi
quote:
Originally posted by druid33:

Просто удивился, что такое вышло на свинце... На оболочке у него разве гильзу не дуло?

Как раз не дуло. Видимо пулю раньше давление вгоняло в ствол. И раздутие гильзы было равномерным.
robotkvi
8-11-2019 17:35 robotkvi
quote:

Полировка сглаживает шероховатости, а не исправляет геометрию.

Это точно!
robotkvi
8-11-2019 17:36 robotkvi
quote:

Возможно, что значительно более быстрый порошок несколько по другому деформировал дульце гильзы.

Да. На с-7,62 этого не было.
robotkvi
8-11-2019 17:46 robotkvi
quote:

там по ходу имеет место удар синтепона по шейке гильзы до момента страгивания пули. Нужно бы померить какой джамп у того патронника.

Да, джампа вообще нет. Пуля в нарезах на 1,3 мм. COL-69,16---69,06. В нарезах - это потому, что легкие пули немного болтаются в стволе (на входе в фаску ствола), а тяжелые плотно входят. Чтобы не было болтанки у всех пуль по оси ствола сделал в нарезы. Потом, конечно, скорее всего буду отбирать пули по весу и соответственно диаметру пули. Но пока эксперименты по 308-му еще на начальном этапе. Хотя куча ужалась до 1,5 мин. До этого долго мучил 223-й калибр.
zapchem
9-11-2019 12:57 zapchem
quote:
Изначально написано robotkvi:
Да, джампа вообще нет. Пуля в нарезах на 1,3 мм.

вот и ответ на свой вопрос вы сами даете. Очень хорошее давление форсирования, которое равно давлению страгивания и врезки в нарез. А по скольку пуля сразу проходит центрование то и кучность возрастает. Для снижения давления нужно другую марку пороха брать для снаряжения. Край проводить флегматизацию сун-410.

всего страниц: 643 : 123...639640641642643

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 642 )