Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 639 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 639 : 123...636637638639
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Vlad_III
17-9-2019 14:53 Vlad_III
Если меняем заряды разной скорости/веса пули, то СТП естественно изменится. Вопрос только как СТП изменится. Только по вертикали (идеальный вариант) или еще и по горизонтали (реальный вариант).

Вот в моих мишенях вертикальное смещение компенсировалось по сетке Nicon BDC. Первая отстреливалась по третьему кольцу сетки. Вторая мишень по второму кольцу. Заряды с большей отдачей идут выше из-за рычага между осью канала ствола и точкой упора в плечо. Идет подброс ствола. Но смещение по горизонтали хоть и небольшое но есть. Отвод приклада у ложи европейского стиля только увеличивает это горизонтальное смещение.

Что касаемо отрыва первого выстрела с чистого ствола - см первую мишень. Все наглядно. Оно есть...

bdm2009
17-9-2019 16:26 bdm2009
quote:
Vlad_lll
Я где то пропустил наверное... Вы из чего стреляете? При одинаковом прицеливании, на 50 метрах СТП свинцовых пуль насколько падает относительно обычных?

edit log

robotkvi
17-9-2019 17:53 robotkvi
quote:
Originally posted by Vlad_III:

Если меняем заряды разной скорости/веса пули, то СТП естественно изменится.

Это-то понятно. Я о том, что постреляли допустим легкими пулями - стп в десятке, постреляли легкими - стп там где недо, постреляли снова легкими, а стп ушло из-за предыдущих (тяжелых)пуль. Условия сгорания пороха разные, газчек тоже свое дело делает. Вот стп от этого и ушло. Так бывает?
quote:

Что касаемо отрыва первого выстрела с чистого ствола

Про это я и не говорю, тут все ясно.
Vlad_III
17-9-2019 19:52 Vlad_III
quote:
Изначально написано robotkvi:

Условия сгорания пороха разные, газчек тоже свое дело делает. Вот стп от этого и ушло. Так бывает?

Забугорные товарисчи утверждают, что при смене пороха/смазки ствол приходит в рабочее состояние только после нескольких выстрелов. Вес пули здесь влияет апосредованно, поскольку под легкие/тяжелые пульки обычно пользуют разные порошки. Но я при этом свечки не держал...
Так, что у того, кто проверит есть шанс здесь рассказать, так ли это ?

Обе мои мишени были отстреляны с одной и той же смазкой, но с разными порошками. И поскольку первым был ТП-3 в мизерной навеске и практически не оставил за собой своих остатков, то вторая мишень удалась. Мне лично так видится...

PS. Сунары же, особливо медленные, оставляют за собой изрядно дерьмеца...

edit log

robotkvi
18-9-2019 12:58 robotkvi
quote:

при смене пороха/смазки ствол приходит в рабочее состояние только после нескольких выстрелов.

Спасибо. Вот именно это я и хотел узнать.
Черномор
18-9-2019 16:14 Черномор
quote:
Забугорные товарисчи утверждают, что при смене пороха/смазки ствол приходит в рабочее состояние только после нескольких выстрелов.

Бред какой-то

robotkvi
30-9-2019 15:22 robotkvi
quote:
Originally posted by Черномор:

Бред какой-то

Конечно бред. Особенно при отсутствии какой-либо аргументации. Судя по вашим постам на ганзе вы по большей части хороший теоретик (относительно свинца). В сравнении с Vlad_III.
Поэтому не надо давать оценку тому, в чем не очень-то разбираетесь.
Люди могут вас не правильно понять.

edit log

Черномор
30-9-2019 19:52 Черномор
quote:
Изначально написано robotkvi:

Конечно бред. Особенно при отсутствии какой-либо аргументации. Судя по вашим постам на ганзе вы по большей части хороший теоретик (относительно свинца). В сравнении с Vlad_III.
Поэтому не надо давать оценку тому, в чем не очень-то разбираетесь.
Люди могут вас не правильно понять.

Я понятия не имею о практике Vlad_III, но настреляв за пару месяцев около тысячи выстрелов со свинцовыми пулями AS и добившись нужных мне результатов, могу сказать одно - мне фиолетово чьё-то мнение на этот счёт.
Считайте меня теоретиком, практики

denyk
1-10-2019 19:03 denyk
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно делать закалку свинцовых пуль
Черномор
1-10-2019 19:39 Черномор
quote:
Изначально написано denyk:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно делать закалку свинцовых пуль

Добрый.
Можно или сразу в воду кидать после отливки или, как вариант, окунать в воду головную часть.
Ну и пули набирают твёрдость как бетон - со временем. Пару недель полежат после отливки и уже звенят.

denyk
1-10-2019 19:43 denyk
А..вот в чем секрет, надо подождать неделю....понял
sikth
1-10-2019 22:25 sikth
Сайзить сразу, а потом 2 недели выдержать.
Vlad_III
13-10-2019 20:19 Vlad_III
Капсюлировать бердан на штатном капсюляторе LEE вроде как можно...
Но дюже неудобно ловить позицию, чтобы толкатель образовал место под капсюль в шелхолдере. Вечно приспосабливаться приходится.

Кроме того у штатного капсюлятора нет ограничителя глубины посадки и "нежный" ЦБ он с легкостью продавливает хоть до наковальни, стоит зазеваться.

По-этому сначала была идея сделать штатному - ограничитель. А потом под руку попался ошметок пластинки алюминия, оставшийся после изготовления литниковой пластины к форме и как-то он уже сильно напоминал штатный капсюлятор LEE. Сложил их вместе - только чуть лишнего у алюминьки убрать.

Определился с размерами, убрал лишнее, приспособил в качестве толкателя капсюля винт с потайной головкой на М4. Головку винта малость обточил по окружности, чтобы в отверстие шелхолдера четенько проходила.

И вот что получилось (рядом для сравнения - штатный)...
click for enlarge 1361 X 1280 207.3 Kb

Толкатель капсюлятора всегда в шелхолдере. Вне зависимости от величины поднятия штока.
click for enlarge 1798 X 1280 195.3 Kb

Места по высоте только для одного капсюля.
click for enlarge 1677 X 1280 162.5 Kb

При опускании штока толкатель вот так поднимает капсюль. Величину утапливания капсюля в капсюльное гнездо регулировать легче легкого - толкатель ведь винтовой.

click for enlarge 1882 X 1268 178.3 Kb

Итак, капсюль на месте - в отверстии шелхолдера. Ставим гильзу и слегонца сжимаем в кулаке рычаг пресса и переднюю стойку.
click for enlarge 1156 X 1280 125.5 Kb

Ну, и как-бы вуаля...
click for enlarge 1022 X 1280 105.6 Kb

Эскиз с размерами тут: https://3dwarehouse.sketchup.c...58-66bfd2f7b032

edit log

dsn
14-10-2019 03:54 dsn
А я глубже сажаю. И передавить там сложно. И последний горький опыт: рассверлил наковальню изнутри у 50 ти латунных гильз однострел новосиб, снял кримп. Что-бы матрицу использовать для нексайза и орехом от боксера заодно капсюля выдавливать, а выстрелов на винтовочном бердане нет. Одни осечки. Иж18. В нерассверленных новых гильзах все ок.

edit log

Vlad_III
14-10-2019 05:59 Vlad_III
quote:
Изначально написано dsn:
А я глубже сажаю. И передавить там сложно. И последний горький опыт: рассверлил наковальню изнутри у 50 ти латунных гильз однострел новосиб, снял кримп. Что-бы матрицу использовать для нексайза и орехом от боксера заодно капсюля выдавливать, а выстрелов на винтовочном бердане нет. Одни осечки. Иж18. В нерассверленных новых гильзах все ок.

Про это было уже и не раз...
А кроме осечек такие гильзы чреваты пробоем капсюля из-за острого края такого отверстия на наковальне...

PS. Делаю по другому - рассверливаю микроскопические затравочные отверстия у гильз сверлом на 1,5 мм. Выколоткой со смещенной иглой отверстие изнутри попадается на "ура". И при этом гильза работает совершенно штатно...

edit log

61bekman@60
14-10-2019 09:51 61bekman@60
У меня ,в 54 ом,наковальни с "дыркой"(извиняюсь).Я каждый раз проверяю расстояние от вершины наковальни,до "зеркала" гильзы.1.6-1.8 мм.При необходимости подбиваю длинным керном,через дульце гильзы.Керн сделан из клапана,за одно и дульце правит-расширяет.Клапан подобрал от Жигулей ставлю его остриём вверх.Мне удобно.
BitteR
14-10-2019 12:44 BitteR
quote:
Изначально написано Vlad_III:
"нежный" ЦБ он с легкостью продавливает хоть до наковальни, стоит зазеваться.

ЦБ мягкий, это верно - я по запарке два капсюля ЦБ в одну гильзу вдавил на таком стандартном прессовом капсюляторе, и усилие было не так чтобы очень намного больше.
А так пусть до наковальни продавливает, понадежнее наверное.

всего страниц: 639 : 123...636637638639

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 639 )