Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 636 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 638 : 123...633634635636637638
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

bdm2009
23-8-2019 04:45 bdm2009
quote:
Что конкретно по нему?
Да все интересно. Особенно: толщина, на сколько должно быть больше диаметра гильзы, ну и какой материал конкретно

edit log

mackar20093105
23-8-2019 06:29 mackar20093105
Дядя Леша еще в начале темы на первых страницах где то расписывал этот процесс..
Peter-pen
23-8-2019 07:38 Peter-pen
Вот
Originally posted by AlKri:

Много участников форума, стреляющих свинцовой пулей или создающие патрон с пониженной мощностью, пользуются небольшими навесками острогорящих порохов, пока сообщений об экстремальных случаях мне не встречалось.

Многие используют поджатие заряда порошка каким-либо наполнителем. Я долго использовал синтепон. Сейчас попробовал кружки, которые высекаю пыжерубкой 410 калибра из пенополиэтиленового утеплителя толщиной 5 мм.

----------

7-1-2012 06:12 PM
quote:
Originally posted by SAKO TRG:
Совсем продвинутые используют специальные гильзы с пониженным объемом, не нужно экспериментов с синтепоном, поролоном и прочего рукоблудия.
http://www.olsberg-online.de/reduzierpatrone.htm
http://www.olsberg-online.de/reduzierpatronen.htm

Ну да. Такие кундштюки немцы даже мелкосерийно выпускают. В каталогах можно найти. Но стоит такая точеная гильза хороших денег (что купленная за бугром, что заказанная у дяди васи) и к тому же нелегко доставаемая. А потому жалко потерять ее, выброшенную в снег при открывании затвора. Для переломок - неплохо.
Но по практическим результатам "свинцовый" патрон, снаряженный в стрелянную переснаряженную зеленую барнаульскую гильзу и патрон собранный на основе точеной гильзы с уменьшенной камерой сгорания, не отличаютя.
Просто это два пути решения одной задачи, приводящие к одинаковому ответу.

----------

7-1-2012 06:29 PM
quote:
Originally posted by Grey58:

Если можно чуть подробней - сколько штук в патрон и есть ли отличие по результату с синтепоном?
308Win. Я клал по два кружка в патрон. Кружки очень хорошо сжимаются пальцами и легко входят в дульце гильзы, потом кружок аккуратно досылается до пороха стерженьком подходящего диаметра. Второй кружок дополнительно поджимает первый. Я использовал фольгированный утеплитель. Просто такой попался. Клал фольгой к пороху. Насколько это имеет значение - даже не берусь предполагать. Выстрел по ощущуениям порезче, чем с синтепоном. Кружки, похоже, разбивает в пыль, потому как никаких следов от них обнаружить не удалось, а после выстрела на метр от дула появляется легкая белесоватая дымка.
Стрелял на сто метров. Разброс составил 2 МОА. Кучность в среднем чуть хуже, чем при синтепоне с той же навеской (1,2 грамма порошка из Х39 патронов), но без отрывов. Хронографа с осбою не было, но по спинномозговым ощущуениям скорость с П/Э таблетками выше, чем с синтепоном. Куча такая же, как была на синтепоне при скорости около 600 м/сек, хотя навеска была такой же какая, при синтепоновом снаряжении давала 550 м/сек. А я во времена экспериментов с синтепоном уменьшал скорость, потому как после 550 мысы куча начинала ползти. Максимально я разгонял литые пульки до 610 м/сек.
Пока вот такой незначительный опыт. Планирую уменьшить навеску до 1,1 г.

Снаряжать с "таблетками" удобнее и быстрее, к тому же плотность поджатия явно гораздо равномернее, чем с синтепоном.

----------

8-1-2012 12:30 AM
quote:
Originally posted by Grey58:

Синтепон взвешиваю,делю примерно на две части,одной поджимаю порох вторую пушистую - в общем не быстрый процесс. Надо попробовать Ваш вариант, но дульце 243.
Вам нужны таблетки поменьше диаметром. Попробуйте нарезать их стальной гильзой 7,62 или 9,3, предварительно заточив край дульца. Гильзу берите новосибирскую, она пожестче барнаульской будет.
Да, и жопку у гильзы отпилить надо, а то как таблетки доставать-то?

----------

9-1-2012 02:03 AM
quote:
Originally posted by zapchem:

А как насчет газоотвода, не засирается от этих кружков ?

У моих ружей газоотводов нет

----------

edit log

bdm2009
23-8-2019 08:33 bdm2009
quote:
Peter-pen
Спасибо!
Simanskia
26-8-2019 21:12 Simanskia
Уважаемый дядя Лёша! Подскажите, будь ласка, рецепт снаряжения охотничьих патронов для карабина Лось 9*53 R . Имею две свинцовые крашенные пули: остроконечная 13 гр., и тупая 14.1 гр кал. .366 ТКМ, я её прогоняю через сайзер 9.27 мм, проходит нормально, Сунара 410 в наших Палестинах не водится, есть Сунар 42- Магнум. Так же не удаётся пока купить КВ27, центрбой, к сожалению через выстрел пробивает насквозь бойком. Гильзы стальные Новосиб , а также Барнаул прогнанные через фулсайз матрицу. Цель-птица, заяц, лиса 100-150 м. Более крупная дичь вполне себе добывается дорогим родным патроном. Заранее признателен. Александр.
AICON
2-9-2019 14:24 AICON
....а вот и я свинцом пострелял. Долго парился как там с бумажкой да как со смазко а врезультате зарядил на коленке без всего и ....
Кароче, пулька на сухую. порох сокол.Черт его знает скока этому пороху лет. Покупал его наверное лет 30 тому назад. Гильзы использовал как сталь так и латунь . Капсуль применял боксер, бердан, центробой. Стрелял на 50 м. К моему большому изумлению лучший результат ( легли весьма кучненько сантиметра в 3 ) показал патрон : гильза сталь, порох 0,6 гр. капсуль центробой. С берданом и боксером улетели почему то ниже и с большим разбросом. Хотя навеска была 0,75 и 0,8 гр соответственно.
Звук выстрела хлесткий и звонкий но терпимый без наушников. В наушниках кажется что распрямляется жеская пружина. Отдачи почти никакой, правда у меня винтовка тяжелая.
Вывод.
Стрелять мона. Хороший браконьерский патрон для небольших дистанций.
А главное цена- халява !
дед Матвей
2-9-2019 18:38 дед Матвей
quote:
Изначально написано AICON:
....а вот и я свинцом пострелял. Долго парился как там с бумажкой да как со смазко а врезультате зарядил на коленке без всего и ....
Кароче, пулька на сухую. порох сокол.Черт его знает скока этому пороху лет. Покупал его наверное лет 30 тому назад. Гильзы использовал как сталь так и латунь . Капсуль применял боксер, бердан, центробой. Стрелял на 50 м. К моему большому изумлению лучший результат ( легли весьма кучненько сантиметра в 3 ) показал патрон : гильза сталь, порох 0,6 гр. капсуль центробой. С берданом и боксером улетели почему то ниже и с большим разбросом. Хотя навеска была 0,75 и 0,8 гр соответственно.
Звук выстрела хлесткий и звонкий но терпимый без наушников. В наушниках кажется что распрямляется жеская пружина. Отдачи почти никакой, правда у меня винтовка тяжелая.
Вывод.
Стрелять мона. Хороший браконьерский патрон для небольших дистанций.
А главное цена- халява !

А пуля какая? Вес хотя бы можно?

mackar20093105
2-9-2019 19:11 mackar20093105
quote:
Кароче, пулька на сухую. порох сокол

Будет освинцовка на навесках
quote:
0,75 и 0,8 г

Со смазкой все просто, воск, или парафин, + автомасло(10% примерно, на глазок))...

edit log

AICON
2-9-2019 19:28 AICON
quote:
Изначально написано дед Матвей:

А пуля какая? Вес хотя бы можно?

Пульку лил LEEшной лейкой из простого свинца какой нашел. Диаметр пульки 309 никакого сайза не делал. Вес 180gr.Меньший вес мне тут не рекомендовали, говорят намучаешся с меньшим весом то.
Как то так.

AICON
2-9-2019 19:35 AICON
quote:
Изначально написано mackar20093105:

Со смазкой все просто, воск, или парафин, + автомасло(10% примерно, на глазок))...

Я про смазку знаю. Большие навески 0.8 и.т.д. использовать не буду. А со смазкой возиться гиморно да и с бумажками то же. Хотя под настроение можно и смазать и завернуть

mackar20093105
2-9-2019 19:39 mackar20093105
Ниче там геморного... Смазку разогрел., в пластиковую бутыль слил почти остывшую.., пули в кипятке нагрел, на полотенце быстро откинул, подсушил и в бутыль, потряс всяко разно.., все, готово. при посадке попу ей вытер, после посадки одной тряпочкой все пульки обтер от лишнего. Пояски в гильзе со смазкой. Все просто)...
AICON
2-9-2019 20:02 AICON
Со смазкой можно конечно будет как нить поэксперементировать.
А пока я все пульки расстрелял.
Надо опять лить.
kramm
4-9-2019 13:19 kramm
Знающие люди, подскажите, можно ли использовать что нибудь из гладких порохов под свинцовую пулю 240 гран в калибре 8х57?
хантер72
4-9-2019 18:23 хантер72
Зависит от того, какую скорость хотите получить.
kramm
4-9-2019 21:01 kramm
Ну для начала мне и дозвука хватит, а дальше как пойдет
2 Иваныч Баский
4-9-2019 21:33 2 Иваныч Баский
Сокол, Сунар-М, Сунар-42, M92S.
Пуля весом 240 грн. в калибре 8х57, это дикий перебор. Как по расходу свинца, так и по миномётной баллистике.
Вам более чем достаточно веса 9-10 грамм.
kramm
5-9-2019 11:18 kramm
Спасибо! Я в релоуде нарезного делаю первые шаги.
Есть так же лейка на 180 гран, с ней вроде более менее понятно, рецепты есть.
Просто хотелось понять что можно сделать с тяжёлой пулей.
Rive
5-9-2019 11:20 Rive
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Сокол, Сунар-М, Сунар-42, M92S.
Пуля весом 240 грн. в калибре 8х57, это дикий перебор. Как по расходу свинца, так и по миномётной баллистике.
Вам более чем достаточно веса 9-10 грамм.

Минометность, в частности на дозвуке, от веса пули не зависит.

edit log

Vlad_III
5-9-2019 11:39 Vlad_III
quote:
Изначально написано kramm:
Ну для начала мне и дозвука хватит, а дальше как пойдет

Для дозвука - максимально быстрый порошок надобен. С-24, ТП-3 и подобные...
Под вашу болванку в 240 гран надо ~7 гран того же ТП-3.

2 Иваныч Баский
5-9-2019 13:36 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Rive:

Минометность, в частности на дозвуке, от веса пули не зависит.

Согласен.
Но тем не менее, 240 грн, это явный перебор в таком калибре.
всего страниц: 638 : 123...633634635636637638

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 636 )