Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 559 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 572 : 123...556557558559560561562...569570571572
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Rive
10-7-2018 10:16 Rive
quote:
Изначально написано Rattlin:

Ну это профессиональное оборудование. Достаточно просто сжать в тисках и засверлиться. Сначала центровочным сверлом, потом двумя проходами - уменьшенным диаметром и финишным.
Естественно речь идет о пуле без канавок. Под Н-Т покрытие.
Главное правильно заточить сверло.

edit log

Vlad_III
10-7-2018 10:52 Vlad_III
quote:
Изначально написано Rive:

Обычные сверлильные тиски решают эту задачу

И как не промахнуться с симметричностью половинок ? Чтобы выборка в одной и в другой была ровно до оси пули ?

Мне так показалось в видео, что головка с фрезой двигалась как-то хитро при сжатии/разжатии половинок формы...

Присмотрись буквально на первых секундах видео.

Rive
10-7-2018 11:02 Rive
quote:
Изначально написано Vlad_III:

И как не промахнуться с симметричностью половинок ? Чтобы выборка в одной и в другой была ровно до оси пули ?

Мне так показалось в видео, что головка с фрезой двигалась как-то хитро при сжатии/разжатии половинок формы...

Присмотрись буквально на первых секундах видео.

Надо быть сильно одаренным, чтобы промахнуться)
Острый керн, потом центровочное сверло.

Про головку с фрезой не заметил ничего. Там просто камера двигается.

edit log

Rattlin
10-7-2018 12:30 Rattlin
В ветке пневматики был один мастеровой. Бармалеем кличут. Вот он успешно делал многоместные формы. все пневмо-калибры причем. Но что-то не сложилось у меня с ним: сначала он ошибся в размерах, причем ссылался на то что для шершавого не делает и тут все по другому. А потом его знакомый мне пытался эту же форму представить как свою - ту же фотку прислал. Мутность вся эта насторожила...
Но качество леек (по фото) было очень хорошее...
Vlad_III
10-7-2018 12:50 Vlad_III
2 Rattlin:

А эту подборку на Youtube не видел ?

https://www.youtube.com/watch?v=CrzexK55ZBA
https://www.youtube.com/watch?v=eb3DkpG4fds
https://www.youtube.com/watch?v=2CwRw4oBY9Q
https://www.youtube.com/watch?v=Q5BM6dNXFyY
https://www.youtube.com/watch?v=3oqMziCHdxQ

Все вроде изрядно подробненько и как раз с кручением фрезы...

edit log

Rive
10-7-2018 13:37 Rive
quote:
В ветке пневматики был один мастеровой. Бармалеем кличут. Вот он успешно делал многоместные формы. все пневмо-калибры причем. Но что-то не сложилось у меня с ним: сначала он ошибся в размерах, причем ссылался на то что для шершавого не делает и тут все по другому. А потом его знакомый мне пытался эту же форму представить как свою - ту же фотку прислал. Мутность вся эта насторожила...
Но качество леек (по фото) было очень хорошее...

Амеры делают на заказ ЛЮБЫЕ ФОРМЫ. Цены от 50 до 200. Может проще пойти этим путем? Удобный сайт с моделированием и калькулятором.

Rive
10-7-2018 13:48 Rive
Я когда подберу нужную мне конфигурацию - закажу у них многоместную.
Rattlin
10-7-2018 19:52 Rattlin
Влад, спасибо. Ща посмотрю. Попадался какойто один. Не обратил внимания что там сериал...
Амеры хорошо.... Но! Хочешь сделать хорошо - сделай сам! Честно говоря устал уже от вопросов: "а зачем такой радиус", "а почему такая ступенька" и т.д. Начинаешь объяснять и выясняется что именно этот элемент человек просто не может/не умеет делать! Но пытается мне вчехлить что я не прав...
Новые дизайны - они ведь как новый галстук: просто другого цвета, хочецца. Не более. А зато больше ни у кого такого нет .
..................
Во! Тока забрал от токаря. Бился долго он с инструменталкой...
Теперь нужно искать заточника...
click for enlarge 1920 X 494 114.6 Kb

edit log

Rive
11-7-2018 11:03 Rive
Я в последнее время пребываю в полной уверенности, что канавки на пулях - анахронизм. Причем вредный. Они придуманы в позапрошлом веке, как вы все знаете, для размещерия осалки. Но, естественно, существенно снижают устойчивость пули на нарезах. Особенно на стандартных твистах для оболочечных пуль и современных порохах. Пояски же родились в эпоху черного пороха. Ну, понятно, да?
Пуля со сплошной ведущей частью будет более устойчивой и будет давать меньшую освинцовку в связи с меньшим прорывом газов. Ну а гладкая пуля, покрытая полимером будет работать лучше, чем поясковая с осалкой безусловно. Амeры нaзывают эти пули - for Hi-Tek coating. Время не стоит на месте. ИМХО, конечно.
Rattlin
11-7-2018 11:20 Rattlin
Ну... Отчасти согласен. Но кримповочную для свинца и для трубчатого магазина делать надо все равно! В латуньке, причем в уже поюзанной несколько циклов, это обязательно.
Rive
11-7-2018 11:23 Rive
quote:
Ну... Отчасти согласен. Но кримповочную для свинца и для трубчатого магазина делать надо все равно! В латуньке, причем в уже поюзанной несколько циклов, это обязательно.

Прекрасно кримуется и без канавки.

Rattlin
11-7-2018 11:41 Rattlin
Ок! Замутим пару "голеньких" дизайнов. С разными диаметрами: нагишом и под покрытие...
Rive
11-7-2018 11:43 Rive
Дело!
Vlad_III
11-7-2018 11:48 Vlad_III
quote:
Изначально написано Rive:
Я в последнее время пребываю в полной уверенности, что канавки на пулях - анахронизм. Причем вредный

Да в общем не раз уже встречал про "вредность" канавок.
Во-первых, снижают прочность пули на деформацию. Особенно вредны глубокие канавки близкие к основанию, например, как у Lyman 311284

Во-вторых, современной смазки нужен совсем мизер, а ее в обычные канавки влезает столько, что она долетает аж до мишени.

Так что у одного свинцового высокоточника вычитал о том, что он делал форму пули с канавками глубиной в пределах .008" (0,2 мм).

хантер72
11-7-2018 13:11 хантер72
Канавку не ради красоты придумали, для смазки.
StaPeRa
11-7-2018 14:03 StaPeRa
quote:

Во! Тока забрал от токаря. Бился долго он с инструменталкой...
Теперь нужно искать заточника...

Кстати, вот интересный способ изготовления пулелеек...

Rattlin
11-7-2018 14:25 Rattlin
... пулилеЙКИ!!! Одноместной! Такие уже вовсю пилят на ганзе для всех калибров уже несколько лет!
Rive
11-7-2018 14:38 Rive
quote:
Изначально написано хантер72:
Канавку не ради красоты придумали, для смазки.

Не может быть...

irbis 68
13-7-2018 19:49 irbis 68
Кто в курсе... якобы госдума релоад поддержала???
Миха78
13-7-2018 21:38 Миха78
quote:
Originally posted by irbis 68:

якобы госдума релоад поддержала???

Вроде да, но как бы потом не всплакнуть от этой поддержки.
всего страниц: 572 : 123...556557558559560561562...569570571572