Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 556 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 588 : 123...553554555556557558559...585586587588
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Миха78
6-6-2018 12:48 Миха78
quote:
Originally posted by StaPeRa:

между пулей и картоном синтепон пихать или другой наполнитель? Что- то не хочется возвращат

зачем вам там картон, когда синтепон прекрасно изолирует осаленую пулю от пороха?
Vlad_III
6-6-2018 12:53 Vlad_III
quote:
Изначально написано Karl1:

Задний срез пули от осалки надо очищать. Просто провести по толстой рыхлой ткани на столе. И дело даже не в прилипании пороха. Осалка препятствует нормальному горению пороха. Картонную прокладку тоже можно использовать. Только её надо досылать на порох и она должна плотно входить в гильзу, чтобы не отошла. 2 мм может быть даже много. У Nobel Sport даже была офицальная рекомендация для пороха S306 ставить прокладку в гильзу 45LC. Этот способ работает со всеми гильзами, где избыточный объём.
Я ставил. Действительно, стабильность выстрелов увеличивается.

Среди стрелков свинцовой пулей бытует настойчивое мнение о том, что прибамбасы на порох, которые оставляют пустое пространство под основанием пули в конце концов приводят к кольцевому подутию патронника.

Но еще раз повторяю, что такое мнение бытует. Причем довольно часто, а проверять на собственном опыте как-то стремно. Поэтому сам пыжи на порох не использую и если использую тот же синтепон, то он заполняет все пространство между порохом и пулей.

Как то так. Решайте сами, принимать к сведению или нет...

PS. Чтобы не быть голословным...
В моем оглавлении из первого поста перевод: Советы, приемы и техника от 'The Art & Science of Bullet Casting', раздел N10, стр. 32, последний абзац.

edit log

Karl1
6-6-2018 13:06 Karl1
quote:
Изначально написано StaPeRa:

Как раз сделал импровизированную пыжерезку из БПЗ гильзы, ей кружки и режу. Пожалуй прислушаюсь к вашему совету насчёт досылания картона непосредственно на порох, вот только как зафиксировать данный кружок на порохе? К Пуле она "приклеена" осалкой, в том же 12-м калибре распёрта пыжом... между пулей и картоном синтепон пихать или другой наполнитель? Что- то не хочется возвращаться к эпопеи с наполнителями, как я баловался в 410-м калибре...
п/с
А на какой патрон ставили?

Ставил прокладку в 45 LC. Гильза большая, а бездымного пороха в неё надо сыпать мало. Держится прокладка исключительно за счёт плотной посадки. Между прокладкой и пулей пустое пространство. Без прокладки выстрелы не одинаковые, слабее если порох переместился к пуле, сильнее если переместился к донцу гильзы. Синтепон мне не подходит. В револьвере выбивает клочья в зазоры. Прокладки рубил из капсюльных коробок, там картон не очень толстый, но плотный.
StaPeRa
6-6-2018 13:14 StaPeRa
quote:
Изначально написано Vlad_III:

Среди стрелков свинцовой пулей бытует настойчивое мнение о том, что прибамбасы на порох, которые оставляют пустое пространство под основанием пули в конце концов приводят к кольцевому подутию патронника.

Как то так. Решайте сами, принимать к сведению или нет...

Есть такое. Наблюдал данную канавку на своей, уже утилизированной 410-й сайге. Канавка, правда, и была видна только под углом и на просвет, но на стрельбу не влияла. ИМХО её образование у меня было из- за использования оцинкованных БПЗ гильз с самодельным зауженным дульцем...

Rive
9-6-2018 16:02 Rive
Обратил внимание, что если после больших серий выстрелов свинцом - выстрелить пару-тройку раз оболочкой, освинцовка практически уходит.
Rattlin
9-6-2018 22:12 Rattlin
Так вроде как неправильно это - давление не скаканет???
Rive
9-6-2018 23:31 Rive
quote:
Изначально написано Rattlin:
Так вроде как неправильно это - давление не скаканет???

С какого перепугу?

Rattlin
10-6-2018 07:35 Rattlin
Ну типа - отложилось там свинца хоть скока... а туда оболочка калиберная пытается залезть, диаметр по полям/нарезам уже меньше.... ну и...?
Вроде как обсуждался такой вопрос. Старшие поправят...
Rive
10-6-2018 08:28 Rive
Свинец работает как смазка. Конечно, если ствол забить свинцом то все может быть, но речь идет о обычной освинцовке.
Vlad_III
10-6-2018 08:42 Vlad_III
quote:
Изначально написано Rattlin:
Ну типа - отложилось там свинца хоть скока... а туда оболочка калиберная пытается залезть, диаметр по полям/нарезам уже меньше.... ну и...?
Вроде как обсуждался такой вопрос. Старшие поправят...

Те же старшие признают, что при тех давлениях, что у оболочки свинец ведет себя как пластилин. Куда уж пластилину проблемы создавать...

Похоже это одна из отечественных баек про свинцовую пулю, вроде как тот-же "срыв с нарезов".

А практики довольно часто упоминают такой способ чистки ствола от освинцовки - пара последующих выстрелов оболочкой...

На заре занятия свинцом, году так в 2005-2006 сам приводил тут пример о том как стрелял сначала свинцом, потом оболочкой БПЗ, потом оболочкой НЗ НВА. И после выстрела НЗ НВА - капсюль пробило, да так, что боек моего ИЖика улетел в коробку и загнул толкатель курка.

Тоже звучало, что свинец виноват, но от Барнаульских - ничего фатального не произошло, а последующий после Барнаульских Новосибирский - наломал дров.

Так что обвинения в этом свинца напоминают анекдот про похмелье блондинки после банкета - "наверное салатом отравилась"...

Лично для меня виновником в той ситуации остались патроны НЗ НВА "с новым порохом" - разобрал оставшиеся из той пачки и пули теперь идут на контрольные отстрелы.

А свинцом и оболочкой (и те и другие не от НЗ НВА ) спокойно стреляю вперемешку...

edit log

Rattlin
10-6-2018 18:04 Rattlin
Эх... Тока приехал со стрельбища. Раньше б прочитал - завершил бы 100-штуковую сессию оболочкой сегодня. А так придется ершиком дома...
Rive
10-6-2018 19:50 Rive
Я вот купил ершики девеевские. Это не чета ершам с Али. Хотя и дорогие.

edit log

Gtnh
10-6-2018 20:25 Gtnh
quote:
Изначально написано Rive:
Свинец работает как смазка.

А из бабита если отлить? Смазка как в подшипнике будет

Peter-pen
10-6-2018 23:42 Peter-pen
quote:
Originally posted by Gtnh:

Смазка как в подшипнике будет

Не будет,это совершенно разные системы трения и скольжения.Причем с применением бабита это обязательная пара скольжения с применением смазочного масла под давлением.
Азамат
11-6-2018 17:43 Азамат
Ранее по теме был интерес к 39-й базе...
Думал-думал и решил закрыть эту базу для себя.

Надо смотреть выше..., буду изучать 300 AAC Blackout

click for enlarge 1280 X 923 149.8 Kb

Азамат
11-6-2018 17:44 Азамат

click for enlarge 1280 X 923 149.8 Kb
Peter-pen
12-6-2018 09:32 Peter-pen
quote:
Originally posted by Азамат:

буду изучать 300 AAC Blackout

Бутылка как поллитровка в сравнении с 39.С чего запускать планируете?
Gtnh
12-6-2018 17:17 Gtnh
quote:
Изначально написано Peter-pen:

Не будет,это совершенно разные системы трения и скольжения.Причем с применением бабита это обязательная пара скольжения с применением смазочного масла под давлением.

Вероятно Вы правы, но имхо масло только улучшает свойства пары, но не является основой основ.

Rive
12-6-2018 18:22 Rive
quote:
Изначально написано Азамат:

Будь аккуратнее. Дополнительный аппер в 300 blk - для внимательных людей.

volmix67
15-6-2018 10:47 volmix67
Добрый день. Нашел свинцовые пули диаметр 14,95 мм. С тыльной металлический колпачек. Интересует покрытие , похоже на белый пластик. Лежали в земле. Кто нибудь сталкивался с подобным?
click for enlarge 960 X 1280  95.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.8 Kb
всего страниц: 588 : 123...553554555556557558559...585586587588