Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 555 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 572 : 123...552553554555556557558...569570571572
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Firemen 8
26-5-2018 23:37 Firemen 8
quote:
Изначально написано Миха78:

Нашел немного пулек.

Меднение взрывает видимо только при встрече с препятствием. А так как ствол у меня сильно эксклюзивный муфлон410, то получается пуля 10.7мм сначала по нарезной части 10.6мм проходит, потом пережимается в гладкой до 10.2 мм и медь вся на месте.

Цела медь на той части пули, которая была обёрнута в бумажку.

edit log

хантер72
27-5-2018 08:08 хантер72
Миха78, свинец по прежнему мягкий, или уже по тверже?
Миха78
27-5-2018 09:51 Миха78
Это кабельный пополам сгартом. Твердые.
Миха78
27-5-2018 09:52 Миха78
quote:
Originally posted by Firemen 8:

Цела медь на той части пули, которая была обёрнута в бумажку.

так то да, но нос пули там, где оболочка порвалась 9 мм, ему как бы не чем со стволом вообще соприкаснуться.
volmix67
27-5-2018 10:37 volmix67
Добрый день. Нет ли кого баббита БК-2. Под заказ делают 150 кг. Многовато на попробу.Прикупил бы кило 30-40кг. С уважением.
Vlad_III
27-5-2018 14:16 Vlad_III
Собственной "кастомный сайзер на коленке"

Это собственно виновница затеи с сайзером - LEE TL314-90-SWC
В отлитом из мягкого сплава виде весит 94,2 грана и диаметром действительно .314". А сайзить надо на .311"

click for enlarge 1524 X 1152 164.9 Kb

Полноценный сайзер от LEE и так уже растерт до .310" и для остальных пулек работает нормально. Так что его тереть был не вариант.

Решил реализовать сайзер на основе нексайзовой матрицы и гильзы.

Взял стальную Новосибирскую гильзу.
Сделал ей нексайз без мандрела.
Дно просверлил на 8 мм.

click for enlarge 1920 X 1175 112.8 Kb

Регулируемой разверткой потихоньку развернул внутренний диаметр дульца до .310"

click for enlarge 1886 X 1280 159.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1046 142.7 Kb

Сделал толкатель из подручных средств.

click for enlarge 1920 X 925 122.1 Kb

Следующее фото объяснит, что это было за подручное средство.

click for enlarge 975 X 1280 84.3 Kb

Обычный гвоздь на 250 мм

Ну и первая сборка сайзера:
Нексайзовая матрица без мандрела.
В матрицу досылается гильза и убирается шелхолдер.
На место шелходдера ставится толкатель.
И вуаля...

click for enlarge 1920 X 928 135.1 Kb

Первая сайзенная пулька.
Диаметр мал.
Перекос пульки из-за малого диаметра калибровки.
"Лопух" свинца на одной стороне основания пули из-за перекоса пули.

click for enlarge 1667 X 1280 175.4 Kb
click for enlarge 1502 X 1173 135.6 Kb
click for enlarge 1117 X 1077 102.5 Kb

Раздал дульце разверткой до .3115", практически до .312".

click for enlarge 1427 X 1280 130.4 Kb

И жысть наладилась...
Искомый размер.
Перекоса нет.
Никаких "лопухов" свинца на основании пульки.

click for enlarge 1666 X 1280 163.0 Kb

Собственно получившийся мерный патрон с сайзенной пулькой в сборе для моего патронника (COL 62.6 мм).

click for enlarge 1920 X 1229 184.0 Kb

Как-то так...

PS. Патрончик затевается как чисто пострелушечный с дозвуковой скоростью на порошке типа С-24/ТП-3.

Осталось дело за малым: снарядить и отстрелять...

edit log

Peter-pen
27-5-2018 21:43 Peter-pen
quote:
Originally posted by Миха78:

Это кабельный пополам сгартом. Твердые.

Да,при таком соотношении получаются очень твердые пульки.
Peter-pen
27-5-2018 21:47 Peter-pen
quote:
Originally posted by Vlad_III:

Как-то так...

Очень даже хорошо получилось,а главное из подручных средств.
Ждем отстрела.
irbis 68
31-5-2018 17:07 irbis 68
Зашел в шиномонтажку, спросил груза отработанные... За сто рублей насыпали килограммов 9... В другой мастерской наоборот закупают по 50р за кг))
Vlad_III
1-6-2018 09:44 Vlad_III
quote:
За сто рублей насыпали килограммов 9

Когда отливал пульки TL314-90-SWC надоело черпать из тигля. В тигель входит ~1.3-1.4 кг свинца. Пулька весит ~6 граммов. Вот примерно 200+ штук и получилось.
Вот и считайте скоко щастья Вам отсыпали. Уструляться можно...

У меня только вот теперь проблема стала, где свое "щастье" отстреливать ?

В карьерчике, где еще Виктор Полев отстрелы практиковал теперь совсем стремно появляться. Пейнтбольный клуб, где практиковали пристрелку нарезняка теперь только руками машут на вопрос "Пострелять бы ?"

Так что проблемс...

StaPeRa
4-6-2018 08:40 StaPeRa
Доброе время суток! Хочу узнать мнение присутствующих.
Использую для стрельбы свинцовые пули отлитые в пулелейке от "AS" (366ткм, прошу не плеваться, так как знаю что многие весьма негативно относятся к данному калибру, а до нарези мне ещё 2 года ждать) Естественно отлитые пули пропущены через калибратор с предварительным осаливанием. (пуля ужас как похожа на пулю, что в стартовом сообщение темы) Так вот задавался вопросом по поводу прилипания пороха к тыльной части пули, так как на ней хочешь- не хочешь но остаются остатки осалки. Данный факт меня озадачил, потому начал присобачивать к заду пули калиберную прокладку из толстого и плотного картона толщиной 2мм. Вот меня и интересует, данный картонный кружок повлияет на баллистику пули?.
С уважением ко всем присутствующим...
serg4444
4-6-2018 10:22 serg4444
Кружок не нужен, без него все отлично летит.
StaPeRa
4-6-2018 10:34 StaPeRa
quote:
Изначально написано serg4444:
Кружок не нужен, без него все отлично летит.

Гм... вопрос был несколько иной, повлияет ли данный кружок на баллистику пули?
Vlad_III
4-6-2018 11:07 Vlad_III
Такие прибамбасы на мой взгляд вредны для баллистики своей непредсказуемостью. Когда отцепится от пули ? Какой импульс получит пулька при расцеплении ? Дело туманное...
Хотя с другой стороны: Сколько весит пулька и сколько сей картонный кружок ?
В любом случае я бы не добавлял сей кружок как от бесполезности, так и от непредсказуемости влияния на пульку.

Не парьтесь из-за нескольких крупинок прилипшего к пульке пороха. Весь порошок сгорит...

StaPeRa
4-6-2018 11:47 StaPeRa
quote:
Изначально написано Vlad_III:
Такие прибамбасы на мой взгляд вредны для баллистики своей непредсказуемостью. Когда отцепится от пули ? Какой импульс получит пулька при расцеплении ? Дело туманное...
Хотя с другой стороны: Сколько весит пулька и сколько сей картонный кружок ?
В любом случае я бы не добавлял сей кружок как от бесполезности, так и от непредсказуемости влияния на пульку.

Не парьтесь из-за нескольких крупинок прилипшего к пульке пороха. Весь порошок сгорит...

Пуля- 16 грамм.
Кружок... Да шут его знает, не взвешивал, может что- то меньше грамма. Да и прилеплен он к пуле только на составе для осалки.
Ладно... прислушаюсь к вашему совету, придётся перед посадкой пуль в гильзу тщательней подтирать им задницы. Или вообще переходить на газчеки...

edit log

druid33
5-6-2018 09:27 druid33
quote:
Originally posted by Vlad_III:

Когда отливал пульки TL314-90-SWC надоело черпать из тигля. В тигель входит ~1.3-1.4 кг свинца. Пулька весит ~6 граммов. Вот примерно 200+ штук и получилось.
Вот и считайте скоко щастья Вам отсыпали. Уструляться можно...

У меня только вот теперь проблема стала, где свое "щастье" отстреливать ?

Так тигель с дозатором и черпать не надо
Грузики ещё переплавить\почистить надо
Так это общечеловеческие проблемы в одной конкретной стране
quote:
Originally posted by StaPeRa:

Ладно... прислушаюсь к вашему совету, придётся перед посадкой пуль в гильзу тщательней подтирать им задницы. Или вообще переходить на газчеки...

или начать красить
StaPeRa
6-6-2018 09:34 StaPeRa
quote:
Изначально написано druid33:

или начать красить

Если только этим:
https://radelmarket.ru/catalog...ry_moly_spray/#

Karl1
6-6-2018 09:53 Karl1
quote:
Изначально написано StaPeRa:
Доброе время суток! Хочу узнать мнение присутствующих.
Использую для стрельбы свинцовые пули отлитые в пулелейке от "AS" (366ткм, прошу не плеваться, так как знаю что многие весьма негативно относятся к данному калибру, а до нарези мне ещё 2 года ждать) Естественно отлитые пули пропущены через калибратор с предварительным осаливанием. (пуля ужас как похожа на пулю, что в стартовом сообщение темы) Так вот задавался вопросом по поводу прилипания пороха к тыльной части пули, так как на ней хочешь- не хочешь но остаются остатки осалки. Данный факт меня озадачил, потому начал присобачивать к заду пули калиберную прокладку из толстого и плотного картона толщиной 2мм. Вот меня и интересует, данный картонный кружок повлияет на баллистику пули?.
С уважением ко всем присутствующим...

Задний срез пули от осалки надо очищать. Просто провести по толстой рыхлой ткани на столе. И дело даже не в прилипании пороха. Осалка препятствует нормальному горению пороха. Картонную прокладку тоже можно использовать. Только её надо досылать на порох и она должна плотно входить в гильзу, чтобы не отошла. 2 мм может быть даже много. У Nobel Sport даже была офицальная рекомендация для пороха S306 ставить прокладку в гильзу 45LC. Этот способ работает со всеми гильзами, где избыточный объём.
Я ставил. Действительно, стабильность выстрелов увеличивается.
druid33
6-6-2018 10:28 druid33
quote:
Originally posted by StaPeRa:

Если только этим:

Есть смысл потратить время и найти здесь тему о крашенном свинце
quote:
Originally posted by Karl1:

Задний срез пули от осалки надо очищать. Просто провести по толстой рыхлой ткани на столе. И дело даже не в прилипании пороха. Осалка препятствует нормальному горению пороха. Картонную прокладку тоже можно использовать. Только её надо досылать на порох и она должна плотно входить в гильзу, чтобы не отошла. 2 мм может быть даже много. У Nobel Sport даже была офицальная рекомендация для пороха S306 ставить прокладку в гильзу 45LC. Этот способ работает со всеми гильзами, где избыточный объём.

Решается синтепоном
StaPeRa
6-6-2018 11:29 StaPeRa
quote:
Изначально написано Karl1:

Я ставил. Действительно, стабильность выстрелов увеличивается.

Как раз сделал импровизированную пыжерезку из БПЗ гильзы, ей кружки и режу. Пожалуй прислушаюсь к вашему совету насчёт досылания картона непосредственно на порох, вот только как зафиксировать данный кружок на порохе? К Пуле она "приклеена" осалкой, в том же 12-м калибре распёрта пыжом... между пулей и картоном синтепон пихать или другой наполнитель? Что- то не хочется возвращаться к эпопеи с наполнителями, как я баловался в 410-м калибре...
п/с
А на какой патрон ставили?

edit log

всего страниц: 572 : 123...552553554555556557558...569570571572