Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 572 : 12345678...569570571572
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Поджигатель
3-11-2008 09:26 Поджигатель
Про кадмий: А не так ли страшен Бонч, как его Бруевич? В ювелирной промышленности использовались долгое время лигатуры с кадмием. Да, сейчас ими стараются не пользоваться (ибо и взаправду вредны), но ведь время плавки свинца с кадмием и его температура при оной не может сравниться с временем юзанья ювелиром лигатур с вышеупомянутым кадмием. Ювелир использовал их каждый день по восемь часов, и при температурах намного более высоких, чем температура плавления свинца, и ничяво- жил как-то....
yevgenz
3-11-2008 11:43 yevgenz
Может не совсем в тему, но вот нашел радикальный способ снятия освинцовки. Отчистил сильное загрязнение стружечной мочалкой для мытья посуды. Она сделана из нержавейки, мягче оружейной стали, пробовал тереть воронение на ключе для зажимания сверел - воронение не снимает. Тему черпнул отсюда.
http://www.frontiermetalcleaner.com/

Свинец снимается как стружка. Намотал несколько нитей мочалки на латунный ершик, результат действительно шокирующий, - освинцовки не стало вообще через 1 минуту!
Перед этим чистил Роблой, Тереном, щелочным Глухарем, уграл 2 фирменных ершика из фосфорной бронзы, а свинец все равно был на нарезах как капельки. Я понимаю что эта стружка не то что написано в ссылке, там мол специальная какая-то, но материал ведь тот же, основа у обоих нержавейка. Единственное советую не проводить ершик назад по стволу, чтобы не травмировать венчик. (Даже тканевыми патчами не рекомендуют чистить со стороны дульного среза). Нужно скручивать ершик каждый раз после прохождения от казенника до дульного среза, потом накрутить и повторять операцию несколько раз до снятия освинцовки.
Метод очень чистый, сухой и самый эффектвный.
Почитайте ссылку, пишут что даже многократные чистки не убивают ствол.
click for enlarge 294 X 426  75,6 Kb picture

edit log

Avega
3-11-2008 18:13 Avega
Дядя Лёша,за сканы спасибо, а по патрону Х 39 ,уточните какой калибр. Разобрал несколько везде разный порох. Спасибо.

edit log

железячник
4-11-2008 01:15 железячник
quote:
Originally posted by Поджигатель:
Про кадмий: А не так ли страшен Бонч, как его Бруевич? В ювелирной промышленности использовались долгое время лигатуры с кадмием. Да, сейчас ими стараются не пользоваться (ибо и взаправду вредны), но ведь время плавки свинца с кадмием и его температура при оной не может сравниться с временем юзанья ювелиром лигатур с вышеупомянутым кадмием. Ювелир использовал их каждый день по восемь часов, и при температурах намного более высоких, чем температура плавления свинца, и ничяво- жил как-то....

Ну и где те ювелиры? Из тех кого я знал уже ни одного в живых нет. Большинство от рака.

Весельчак
4-11-2008 11:12 Весельчак
quote:
Originally posted by железячник:

Ну и где те ювелиры? Из тех кого я знал уже ни одного в живых нет. Большинство от рака.

...Ну в каждом деле есть свои ньюансы.
...Но ювелиры работали с кадмием каждый день по восемь часов и при Т=700-800 градусов (Кстати- я ещё жив. Пока. ). А я не думаю, что релоадеры будут лить пули те же восемь часов каждый день... Хотя согласен- есть более приятные занятия чем нюхать кадмий...
(Поджигатель- это был я.Нашёл свой старый ник. Новый снесу)

...А вообще интересно попробовать пролить пульки методом "затычки". Можно будет отлить пульки любой формы, с любыми поднутрениями и сразу несколько десятков штук. Ну это я так- умничаю.

vulcan
4-11-2008 15:24 vulcan
Вы хотите сказать, что я могу снарядить 38SP/357MAG соколом? Вопрос возник оттого, что есть банка этого порошка, купленного по ошибке, а вот куда деть ее неведомо - выкинуть жалко.

ДА!!!У нас проблема наоборот. Раньше релодили 9*19 и 38 соколом(он дешевле Вихты изрядно),но теперь его взять негде, в евросоюзе он не лицензирован, старые запасы все вышли.

vovikas
4-11-2008 16:54 vovikas
quote:
в евросоюзе он не лицензирован, старые запасы все вышли

покупал я этот продукт в вильнюсе в "Вильняус гинклай" полгода назад, этикетка свежая. Завтра посмотрю координаты производителя. за банку платил 44 лита - это 12,75 евро.
vulcan
4-11-2008 16:57 vulcan
quote:
за банку платил 44 лита - это 12,75 евро.

Скока в банке?

vovikas
4-11-2008 18:24 vovikas
quote:
Скока в банке?

банка большая (литровая) - сколько - не помню, завтра посмотрю
Дядя Леша
4-11-2008 19:15 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый ,Дядя Леша! Большое спасибо за сканы-очень интересно, извините за наглость-а еще сканов из этой книжки у Вас нет?

Книжка толстая, спрашивайте конкретно, - отсканю, мне не трудно, - и Вам в радость!

----------

Дядя Леша
4-11-2008 19:17 Дядя Леша
quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый ,Дядя Леша!
Скажите пожалуйста, а вообще то реально реложенным 308 WIN (свинцовая пуля 8-10 грамм, с синтепоном и скоростью 450-500 м\с)охотиться по месту на зайца, лису, волка и. т. д. на дистанции 150-200 м. Есть ли опыт таких охот. Вообще какая возможна кучность на 100 м. данным патроном.
С уважением.

Это скорее патрон для:
1) ТРЕНИРОВОК,
2) ПТИЧИЙ

----------

Imperceptible
4-11-2008 21:42 Imperceptible
Уважаемый, Дядя Леша! Спасибо за отзывчивость!Очень интересны материалы(если конечно они есть в этой книге)по изготовлению пулелеек-если можно, поподробнее.А также собственно техника литья пуль по-старинке(тигель, ковш-черпачок),без современных прибамбасов, типа электросамоваров.
Есть желание освоить эту тему профессионально.
Дядя Леша
4-11-2008 22:35 Дядя Леша
quote:
Уважаемый, Дядя Леша! Спасибо за отзывчивость!Очень интересны материалы(если конечно они есть в этой книге)по изготовлению пулелеек-если можно, поподробнее. А также собственно техника литья пуль по-старинке(тигель, ковш-черпачок),без современных прибамбасов, типа электросамоваров.
Есть желание освоить эту тему профессионально.

Увы, коллега. указаний по самостояельному иизготовлению пулелеек в книжке нет, все ж американская книжка, там с изначалу приучены, что такие вещи промышлёные люди на машинерном оборудовании делают.
А лить, так это запросто. Я сам плавлю в сковородке и лью нержавеечной ложкой, в которой выстукал носик.

----------

Imperceptible
5-11-2008 12:19 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Все понятно-американцы на коленке пулелейки не делают, совсем обленились. Буду заморачиваться самостоятельно. Насчет ложки-работаю аналогично.
Дядя Леша
5-11-2008 17:14 Дядя Леша
quote:
Уважаемый Дядя Леша! Все понятно-американцы на коленке пулелейки не делают, совсем обленились. Буду заморачиваться самостоятельно. Насчет ложки-работаю аналогично.

Думаю, что нет проблем заказать пулелейки за рубежом. К тому же сдается мне, что это даже выйдет если не дешевле, то вполне сопоставимо по цене, как если бы заказывать дяде Васе, но с гарантией качества.
Дяди Васи в последние годы что-то совсем обезручели. Только материал переводят .
Алгоритм заказа на Кабеласе подробноизложен в этом же разделе.
Вы в какой части нашей необъятной обитаете?

----------

Imperceptible
5-11-2008 19:02 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Обитаю я на северо-западе Нижегородской обл.. Заказывать за рубежом я не готов-пулелейка не есть предмет первой необходимости. Дядя Вася тоже не понадобится-я вроде бы сам с руками. В плане(заготовил блоки и инструмент)пулелейки на несколько гнезд под тяжелую пулю-320гран для 9,3*62,в бумажной одежке, а также под тяжелую пулю-240гран для 7,62*54 тоже в бумаге-хочется повернуть историю вспять, не дает покоя слава Бердана и Шарпса-легендарных винтовок и боеприпасов.
Дядя Леша
5-11-2008 20:11 Дядя Леша
quote:
Уважаемый Дядя Леша!Обитаю я на северо-западе Нижегородской обл.. Заказывать за рубежом я не готов-пулелейка не есть предмет первой необходимости. Дядя Вася тоже не понадобится-я вроде бы сам с руками. В плане(заготовил блоки и инструмент)пулелейки на несколько гнезд под тяжелую пулю-320гран для 9,3*62,в бумажной одежке, а также под тяжелую пулю-240гран для 7,62*54 тоже в бумаге-хочется повернуть историю вспять, не дает покоя слава Бердана и Шарпса-легендарных винтовок и боеприпасов.

Если пуля для верчения в бумажку, то пулелейку изготовить проще, пояски не нужны и даже вредны. Пули в данном случае изготовляются из мягкого свинца, поэтому я бы, имея Ваши инструментальные возможности, задумался бы не над пулелейкой, а над устройством для штамповки пуль. Выходят гораздо точнее и однороднее.

----------

Imperceptible
5-11-2008 23:03 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Согласен с Вами полностью насчет штамповки свинцовой пули, задумывался неоднократно(есть опыт по переформовки пуль-полуоболочек от 9,3*54 в пули для винтовки Бердана, но здесь все просто-пули заготовки имеют стабильный вес и продукт получается стабильный)у американцев, по- моему у Корбина для штамповки идет мерный свинцовый провод, у нас аналогии нет, только если пруток припоя. Или встает проблема по изготовлению такого прутка самому, а это уже заморочки. Штамповка конечно класно ,но это если есть серия. При мелкосерийном производстве наверное начинать надо с литья. В пулелейке поясков не будет-формообразующая поверхность гладкая.
Дядя Леша
6-11-2008 00:25 Дядя Леша
quote:

Или встает проблема по изготовлению такого прутка самому

В чем проблема? Крутить из писчей бумаги трубочки на стржне заданного диаметра, склеивать, чтобы не раскручивались, и лить в них прутки из кабельного свинца. Рубить их на заданной длины цилиндрики, из которых давить пули.

----------

Кайзер
6-11-2008 00:41 Кайзер
quote:
Крутить из писчей бумаги трубочки на стржне заданного диаметра, склеивать, чтобы не раскручивались, и лить в них прутки из кабельного свинца.

А непрозжеть? Как потом выбивать? Можно подробней.

edit log

всего страниц: 572 : 12345678...569570571572