Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 638 : 12345678...635636637638
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Дядя Леша
5-11-2008 17:14 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый Дядя Леша! Все понятно-американцы на коленке пулелейки не делают, совсем обленились. Буду заморачиваться самостоятельно. Насчет ложки-работаю аналогично.

Думаю, что нет проблем заказать пулелейки за рубежом. К тому же сдается мне, что это даже выйдет если не дешевле, то вполне сопоставимо по цене, как если бы заказывать дяде Васе, но с гарантией качества.
Дяди Васи в последние годы что-то совсем обезручели. Только материал переводят .
Алгоритм заказа на Кабеласе подробноизложен в этом же разделе.
Вы в какой части нашей необъятной обитаете?

----------

Imperceptible
5-11-2008 19:02 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Обитаю я на северо-западе Нижегородской обл.. Заказывать за рубежом я не готов-пулелейка не есть предмет первой необходимости. Дядя Вася тоже не понадобится-я вроде бы сам с руками. В плане(заготовил блоки и инструмент)пулелейки на несколько гнезд под тяжелую пулю-320гран для 9,3*62,в бумажной одежке, а также под тяжелую пулю-240гран для 7,62*54 тоже в бумаге-хочется повернуть историю вспять, не дает покоя слава Бердана и Шарпса-легендарных винтовок и боеприпасов.
Дядя Леша
5-11-2008 20:11 Дядя Леша
quote:
Уважаемый Дядя Леша!Обитаю я на северо-западе Нижегородской обл.. Заказывать за рубежом я не готов-пулелейка не есть предмет первой необходимости. Дядя Вася тоже не понадобится-я вроде бы сам с руками. В плане(заготовил блоки и инструмент)пулелейки на несколько гнезд под тяжелую пулю-320гран для 9,3*62,в бумажной одежке, а также под тяжелую пулю-240гран для 7,62*54 тоже в бумаге-хочется повернуть историю вспять, не дает покоя слава Бердана и Шарпса-легендарных винтовок и боеприпасов.

Если пуля для верчения в бумажку, то пулелейку изготовить проще, пояски не нужны и даже вредны. Пули в данном случае изготовляются из мягкого свинца, поэтому я бы, имея Ваши инструментальные возможности, задумался бы не над пулелейкой, а над устройством для штамповки пуль. Выходят гораздо точнее и однороднее.

----------

Imperceptible
5-11-2008 23:03 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Согласен с Вами полностью насчет штамповки свинцовой пули, задумывался неоднократно(есть опыт по переформовки пуль-полуоболочек от 9,3*54 в пули для винтовки Бердана, но здесь все просто-пули заготовки имеют стабильный вес и продукт получается стабильный)у американцев, по- моему у Корбина для штамповки идет мерный свинцовый провод, у нас аналогии нет, только если пруток припоя. Или встает проблема по изготовлению такого прутка самому, а это уже заморочки. Штамповка конечно класно ,но это если есть серия. При мелкосерийном производстве наверное начинать надо с литья. В пулелейке поясков не будет-формообразующая поверхность гладкая.
Дядя Леша
6-11-2008 00:25 Дядя Леша
quote:

Или встает проблема по изготовлению такого прутка самому

В чем проблема? Крутить из писчей бумаги трубочки на стржне заданного диаметра, склеивать, чтобы не раскручивались, и лить в них прутки из кабельного свинца. Рубить их на заданной длины цилиндрики, из которых давить пули.

----------

Кайзер
6-11-2008 00:41 Кайзер
quote:
Крутить из писчей бумаги трубочки на стржне заданного диаметра, склеивать, чтобы не раскручивались, и лить в них прутки из кабельного свинца.

А непрозжеть? Как потом выбивать? Можно подробней.

edit log

Дядя Леша
6-11-2008 00:53 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Кайзер:

А непрозжеть? Как потом выбивать? Можно подробней.

Не прожжёть. Метод, известный с древних времен, еще Черкасов описывал. Выбивать не надоть, бумажку разорвать и снять можно.

----------

Auerhahn
6-11-2008 14:24 Auerhahn
quote:
Как потом выбивать

В детстве лил грузила таким способом, только бумажку не заклеивал, а обматывал нитками обычными. После отливки размотать нитку и бумагу раскрутить- девственно чистая отливка. Только бумага лучше глянцевая, а то от писчей "бархоточка" остаётся - волокна прилипают.

edit log

vovikas
6-11-2008 18:55 vovikas
к вопросу о Соколе, его развеске, цене и европейском производителе
click for enlarge 1536 X 2048 894,8 Kb picture
производство Польша, цена в Вильнюсе 42 лита (12,17 Е), в каунасе 35 литов (10,14Е) за 200 грамм

edit log

vovikas
6-11-2008 19:05 vovikas
quote:
и лью нержавеечной ложкой

я пробовал лить ложкой - но в ней расплава не хватает на несколько пуль. Да и прогревать ее надо, тяжелая она. Я сделал черпак из старого электролитческого конденсатора и кусочка алюминиевой трубки, носик просто сформовал утконосами. В трубку вставил китайскую палочку для еды - практически не обгорает, легко меняется. Сам черпак просто лежит на расплаве и не тонет. Легкий.
click for enlarge 1920 X 1440 653,1 Kb picture
прутки отливаю я в формы стальная на 9 мм и люминь на 7,65 (какие сделали - разницы нет) - прогреваются они на электроплитке - в холодную не лить - раковины огромые.
click for enlarge 1920 X 1440 672,0 Kb picture
рублю заказными ножницами - там есть регулятор длины болванки
click for enlarge 1920 X 1440 669,5 Kb picture

edit log

Кайзер
6-11-2008 19:24 Кайзер
quote:
прутки отливаю я в формы стальная на 9 мм и люминь на 7,65

А какая длина прутка? Т.е. какую высоту можно заливать без потери качества?

vovikas
6-11-2008 20:45 vovikas
если форма прогрета, то заливать можно на любую длину - я заливаю так, чтобы получались "гвозди" - тогда удобно, ослабив немного стягивающие болты, вытаскивать их пассатижами.
click for enlarge 1920 X 1440 624,7 Kb picture
прогрев формы
click for enlarge 1920 X 1440 671,1 Kb picture
гвозди в алюминиевой форме
click for enlarge 1920 X 1440 667,5 Kb picture
стальная форма калибра 9мм
click for enlarge 1920 X 1440 649,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 645,4 Kb picture
готовые прутки - получается четыре заготовки для пуль
click for enlarge 1920 X 1440 627,9 Kb picture
форма для отливки чистх заготовок для плавки

edit log

AlGruz
6-11-2008 20:57 AlGruz
День добрый. Вопрос такой, а что оборудования не для литья, а для прессовки, у именитых производителей не существует?
С уважением Александр.

edit log

Imperceptible
6-11-2008 23:01 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Спасибо за подсказку с литьем в бумажные трубки-не зря говорят :Век живи-век учись. Будем пробовать. А почему настоятельно рекомендуете мягкий свинец для пуль в бумажном жакете, может отступить от канонов и попробовать из жесткого свинца-аккумуляторного, или есть сомнения по заполнению нарезов пулей при прохождении по стволу?
Imperceptible
6-11-2008 23:07 Imperceptible
Уважаемый vovikas !Спасибо за подробные фото по процессу литья гвоздей, и ножницы у Вас класные!А может быть поделитесь информацией по штамповке пуль, ну очень интересно, если можно с фотографиями-подробными.
vovikas
6-11-2008 23:18 vovikas
quote:
А может быть поделитесь информацией по штамповке пуль, ну очень интересно, если можно с фотографиями-подробными.

без проблем, только на следующей неделе, еще постараюсь сделать эскизы матриц.
Интересно, а чем затыкать бумажные трубки снизу и куда их вставлять - может в песок?

edit log

Imperceptible
7-11-2008 00:00 Imperceptible
Уважаемый vovikas!Спасибо!Буду ждать следующей недели.
Дядя Леша
7-11-2008 00:01 Дядя Леша
quote:
Originally posted by vovikas:

куда их вставлять - может в песок?

Именно в песок и вставляют. Ставят в какую-то посудину (у Черкасова - в горшок) тесно, заполняя весь диаметр сосуда. А на дне сосуда - песок, куда трубки и втыкают

----------

Дядя Леша
7-11-2008 00:15 Дядя Леша
quote:
Уважаемый Дядя Леша! Спасибо за подсказку с литьем в бумажные трубки-не зря говорят :Век живи-век учись. Будем пробовать. А почему настоятельно рекомендуете мягкий свинец для пуль в бумажном жакете, может отступить от канонов и попробовать из жесткого свинца-аккумуляторного, или есть сомнения по заполнению нарезов пулей при прохождении по стволу?

Мягкий свинец нужен именно для того, чтобы пуля осаживалась и хорошо заполняла нарезы. Изначально пуля должна быть лишь немного больше калибра по полям. При выстреле она осаживается и входит в нарезы. Это т.н. пули расширительного типа. Такие были в патронах к винтовкам Бердана 1 и 2, Гра, Маузера и т.п.

----------

Imperceptible
7-11-2008 11:13 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Нарезы в винтовке Бердана довольно крупные и глубокие-это из личного(приходилось с ней охотится и соответственно релодить),для заполнения этих нарезов действительно надо мягкий свинец, хотя я обходился аккум. свинцом,правда без бумаги или полуоболочкой.
У современных винтовок средних калибров нарезы довольно мелкие (относительно винтовок 19 века),есть подозрение что и пулю из мягкой меди в бумажке протянет по этим нарезам(смысла конечно в этом нет). Я почему настойчиво пытаюсь использовать твердый свинец-он более доступен(для меня старые акку. -почти халява)а вот кабельный свинец это как драг. металл.
всего страниц: 638 : 12345678...635636637638

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 5 )