Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 572 : 1234567...569570571572
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Avega
30-10-2008 22:48 Avega
Дядя Лёша,спасибо за таблицу. Если позволите ,то ещё вопрос. Есть припои ПОС40 и ПОС60 ,они разной твёрдости и твёрже свинца из акоммуляторов. Вы с ними не работали?

edit log

Дядя Леша
30-10-2008 23:14 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша,спасибо за таблицу. Если позволите ,то ещё вопрос. Есть припои ПОС40 и ПОС60 ,они разной твёрдости и твёрже свинца из акоммуляторов. Вы с ними не работали?

НЕт, не работал, а зачем. Они не только тверже, но и значительно легче, к тому же при выстреле лудят ствол. Хрен отчистишь

----------

yevgenz
31-10-2008 00:47 yevgenz

Снизил навеску до 0,5 Сокола, наконец-то появилась хоть какая-то куча диаметром 10см на 40м. Средняя скорость 320м/с, стрельба с колена. Правда появилисть новые осложнения - пороховые газы стало прорывать и довольно неприятно бьет ими в лицо, хорошо что стрелял в очках, причина-недостаточное давление при выстреле, из-за чего гильза не дуется по патроннику как надо, на самом деле у экстрагированных гильз даже кримповочная борозда осталась, и на шейках присутствует значительная копоть, попробую кримповать послабее, не кримпером а посадочной матрицей.
Кроме этого траэктория изменилась и при максимально установленном на 300м прицеле (он штифтован на 300) пуля с 40м летит на 20см ниже, чем стрельба заводским патроном на прицеле 100. Но для бабахинга вполне нормальный патрон, получается дешевле мелкашного.
Буду пробовать пулю в бумажке, Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать?
Заметил что при пропускании пуль через .311 сайзер освинцовка значительно меньше.
Дядя Леша
31-10-2008 15:32 Дядя Леша
quote:
Originally posted by yevgenz:

Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать

Пулю лить из мягкого свинца (кабельный или плавленная мягкая дробь марок ШОМ или ЛОМ). Пули отсайзить в размер308, а если есть возможность, то и до 303. Бумагу я использую вощеную кальку, продается в магазинах орг- и канцтоваров. После просушки и вощения пули в бумажке отсайзить на размер 311.
Успеха в рукоблудии!

----------

Avega
31-10-2008 17:46 Avega
quote:
к тому же при выстреле лудят ствол. Хрен отчистишь

Получается присутствие олова В сырье для отливок, НЕ есть хорошо!
Дядя Леша
31-10-2008 17:49 Дядя Леша
quote:

Получается присутствие олова В сырье для отливок, НЕ есть хорошо!

Присутствие олова в сплаве есть очень хорошо. Делов количестве. Присутствие олова повышает твердость сплава и усиливает его литкость. Мягкий свинец хорош только если пулю в бумажке вертеть. Отливки получаются качественнее. Но не стоит превышать содержание олова более 10%. Начинает лудить ствол.

----------

edit log

Avega
31-10-2008 18:38 Avega
C оловом ясно, а по бумажке вопрос. Вы используете кальку для обёртывания пульки, но как.., В чём вымачивается бумага перед работой. Это просто вода или что то другое. И как заделываются кончики листочка. И ещё,в начале топика упомянут патрон Х 39,это какой (7.62 , 5.45 т.е 5.65 или ещё какой), ведь в них пороха разные...

edit log

Imperceptible
31-10-2008 21:05 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Можно и я добавлю-вроде бы в тему.
Ружье ИЖ-94,нарезной ствол 7,62*54,гильза любая какая есть -стальная или от Экстры, дульце гильзы расширено до 8мм,капсюль центробой, порох Сокол, примерно 0,3 г.или чуть менее, зависит от температуры на улице-когда тепло то чуть менее, при минусе чуть более, затем кусок синтепона, затем кружок из бумаги ,выдавлееный в виде полусферы-типа чашки, вставляю в дульце гильзы заподлицо с краями, затем в образовавшуюся впадину кладу Литол, излишки убираю обухом ножа, готовую к постановке пули гильзу ставлю на станину сверлильного станка, помещаю пулю в дульце гильзы и сверлильным патроном сажаю ее на заданную глубину.
Про пулю: масса 8г.,форма цилиндр, диаметр 8мм,затем накатка грубым напильником, материал-акку.свинец без добавок.
Никакого кримпования, пуля сажается с таким натягом что ее проблемно вытащить пассатижами. Звук выстрела сравним с выстрелом обычной пневматики т.е. звуковой барьер стараемся не переходить. На дистанции 40м. пуля уверенно проламывает сосновую доску в 50мм.Куча при стрельбе с колена на 50 метров примерно50-70мм,с открытого прицела. Чудесно работает по зайцу, каргам,брордячим собакам. А главное выстрел практически халява и некто от него не вздрагивает!Специально стрелял в лесу на громкость, грибники в 200метрах ничего неслышат. С моей точки зрения потенциал у свинца в нарезном оружии довольно большой. В планах пулька 14-16г.,думаю поросятам придется туго.
click for enlarge 1426 X 1437 848,9 Kb picture
Avega
1-11-2008 17:34 Avega
Извините, что есть КАРГА и какова роль Литола в Вашем варианте снаряжения???Пуля диам. 8 мм,для чего ,-для увеличения сопротивления её ходу по стволу и поднятия давления в последнем, Что это даёт???
ev011
1-11-2008 18:21 ev011
quote:
затем кусок синтепона,

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль,например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?
Imperceptible
1-11-2008 20:31 Imperceptible
Уважаемый Avega! Карга это местном жаргоне птица которая каркает. Литол в данном варианте снаряжения играет роль мягкого просальника(народные умельцы при таком просальнике умудряются запустить картечину по крутым нарезам трехи, без срыва с нарезов. А также немного уменьшает свинцевание ствола. Относительно 8мм,для ствола 7,62-неоднократно встречал в литературе, что для свинцовых пуль диаметр пули должен быть чуть более оболоченной, ну вот я послушно и добавил о,1мм.-вроде нормально. Относительно механизма взаимодействия свинцовой пули со стволом-особо не заморачивался-летит вроде правильно, цели поражает уверенно-вообщем делает работу обычной мелкашки но гораздо эффективней. Кстати по наполнителю:синтепон не обязателен, сам видел что используют просто мятую газету или сухой мох.
caliber 45
1-11-2008 21:06 caliber 45
quote:
Originally posted by ev011:

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль, например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?

Кухонную бумагу.

Дядя Леша
1-11-2008 21:16 Дядя Леша
quote:
Originally posted by ev011:

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль, например, либо другую материю?

Можно много чего, коллеги уже предложили. Можно например и туалетную бумагу. Но - зачем? Синтепон - очень дешевая и вполне доступная вещь. Можно бесплатно распороть старый, не нужный китайский псевдопуховик и надрать его оттуда на пару лет интенсивной стрельбы. Преимущества синтепона в его высокой негорючести, очень малом весе, упругости волокна и абсолютной негигроскопичности.

----------

Avega
1-11-2008 21:38 Avega
quote:
Карга это местном жаргоне птица которая каркает

Спасибо, у нас это Кары или Вороны, я их из рогатки стреляю. Ну на охоте из гладкого. Из нарезного ,ну не знаю... Я подумал ,что Карга, - это что то не летающее ,вот и спросил, спасибо за разъяснения.
ev011
1-11-2008 21:46 ev011
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Можно много чего, коллеги уже предложили. Можно например и туалетную бумагу. Но - зачем? Синтепон - очень дешевая и вполне доступная вещь. Можно бесплатно распороть старый, не нужный китайский псевдопуховик и надрать его оттуда на пару лет интенсивной стрельбы. Преимущества синтепона в его высокой негорючести, очень малом весе, упругости волокна и абсолютной негигроскопичности.

У меня одно время кончился синтепон, заложил обрезки тюли, все думаю полегче, но не стрелял еще. Вот и спрашиваю, ждать чего неожиданного, или пройдет?Обычный заряд для 30-06 уменьшил на 0.6 грамма, пуля 9.7гр.

yevgenz
1-11-2008 23:33 yevgenz
quote:
У меня одно время кончился синтепон, заложил обрезки тюли, все думаю полегче, но не стрелял еще. Вот и спрашиваю, ждать чего неожиданного, или пройдет?Обычный заряд для 30-06 уменьшил на 0.6 грамма, пуля 9.7гр.

Ничего страшного не будет, но если эта тюль горит интенсивно если поджечь зажигалкой, может просто больше обычного загадит ствол. Я выстрелял свинцом около 300 патронов с синтепоном, заметил, что с синтепоном скорость больше при той же навеске без синтепона, но отдал бате для пошития одеяла все купленные 20м, и снаряжаю без него, мороки меньше, если капсюль сажать поглубже затяжных выстрелов нет. Знаю о том что синтепон снижает скачок давления, но принебрегаю этим в целях максимального упрощения релоуда для бабахинга. Кроме того, на хронографе все эти "ватки" зависают как тампаксы, отвратительное зрелище.

Дядя Леша
2-11-2008 10:47 Дядя Леша
quote:
C оловом ясно, а по бумажке вопрос. Вы используете кальку для обёртывания пульки, но как.., В чём вымачивается бумага перед работой. Это просто вода или что то другое. И как заделываются кончики листочка. И ещё,в начале топика упомянут патрон Х 39,это какой (7.62 , 5.45 т.е 5.65 или ещё какой), ведь в них пороха разные...

Вешаю два скана из мануала. Из них, в общем, все понятно.

click for enlarge 1275 X 1650 371,8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 463,6 Kb picture

----------

edit log

Imperceptible
2-11-2008 14:46 Imperceptible
Уважаемый ,Дядя Леша! Большое спасибо за сканы-очень интересно, извините за наглость-а еще сканов из этой книжки у Вас нет?
дед
2-11-2008 22:29 дед
Уважаемый ,Дядя Леша!
Скажите пожалуйста, а вообще то реально реложенным 308 WIN (свинцовая пуля 8-10 грамм, с синтепоном и скоростью 450-500 м\с)охотиться по месту на зайца, лису, волка и. т. д. на дистанции 150-200 м. Есть ли опыт таких охот. Вообще какая возможна кучность на 100 м. данным патроном.
С уважением.
железячник
3-11-2008 05:00 железячник
Из аккумуляторов лить не советую, там кадмий - отрава жуткая. Лучше всего колесные веса, да не "модные" которые на клейкой ленте рубленые из полосы, а традиционные на пружинке. Я заметил что эти на клейкой ленте дают синюю поверхность расплава, что означает тот же самый кадмий. Если уж лить, то только на воздухе, да в ветреную погоду.
всего страниц: 572 : 1234567...569570571572