Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 384 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинцовая пуля

Володя Ювелир
P.M.
3-4-2022 11:02 Володя Ювелир
Ну а зачем тогда простреливали до 450-500?

это было в начале занятий релоадингом-надо было найти безопасные скорости и соответственно подумать ,для чего их применять... например,при заряде 1,25грамма пули начало срывать с нарезов.образовалась дикая освинцовка толщиной до 1 мм,которую с трудом удалил... записи на фото 2010 года.за эти годы нашлась и лучшая куча и применение.с хорошей кучей(1,5 минуты)нашлось и применение на охоте...
A W D
P.M.
3-4-2022 11:13 A W D
falcone:

Поправьте по навескам если что не так


361 x 409
falcone
P.M.
3-4-2022 11:44 falcone
Именно от этой таблицы и отталкивался,если с моего ствола будет всё так,то как раз диапазон от 11 до 13 грейн видится интересным по комплексу энергетика-настильность-щадящее давление. Лишь бы кучковалось на этих скоростях приемлемо.


Упс.другая таблица,не та что копировал , Спасибо !

falcone
P.M.
3-4-2022 12:10 falcone
A W D , не подскажите,снаряжение с синтепоном ? ,Если да,то как много его набиваете ? кубик см2 или больше ?

При посадке 9 мм у меня это приходится прямо на край канавки пули, это нормально ?
click for enlarge 1707 X 1280 211.8 Kb

СевУр
P.M.
3-4-2022 12:11 СевУр
было в начале занятий релоадингом-надо было найти безопасные скорости и соответственно подумать ,для чего их применять... например,при заряде 1,25грамма пули начало срывать с нарезов.образовалась дикая освинцовка толщиной до 1 мм,которую с трудом удалил... записи на фото 2010 года.за эти годы нашлась и лучшая куча и применение.с хорошей кучей(1,5 минуты)нашлось и применение на охоте...

Ах вот оно что, ну тогда понятно, почему весь диапазон прострелял.

A W D
P.M.
3-4-2022 14:01 A W D
Кусочек синтепона размером приблизительно 1,5 - 2 см

falcone:

При посадке 9 мм у меня это приходится прямо на край канавки пули, это нормально ?

Сажайте пулю на 11 мм, скорость и максимальное давление при этом немного подрастут

при посадке пули в 9 мм было:

12 gr---418м/с---913 бар

26 gr---650м/с---3421 бар


при посадке пули в 11 мм будет:

12 gr---420м/с---935 бар

26 gr---654м/с---3539 бар

falcone
P.M.
3-4-2022 14:55 falcone
Originally posted by A W D:

Сажайте пулю на 11 мм, скорость и максимальное давление при этом немного подрастут

Или наоборот сажать на 8,5 мм и ставить на нарезы лучше ?
Или да,если все канавки в пуле углублять в дульце гильзы,то выходит нужна посадка 10,5-11 мм

И ещё вопросик - сильно ли убегает СТП от обычного заводского патрона ?
Сострел стволов комби у меня устанавливался на пулю Мега 13 гр.,в идеале хотелось бы вменяемых поправок хотя бы на дальностях 50-70 метров , дальше при стрельбе с оптикой уже гладкий ствол не использую и сострел стволов не так важен.

A W D
P.M.
3-4-2022 16:07 A W D
Сажайте на 11 мм

У меня в калибре 9,3x62 на 100 метрах СТП при стрельбе дозвуковым патроном получается примерно на 39 см ниже и 17 см левее, чем при стрельбе штатным патроном

В Вашем случае СТП на 70 метрах точно сместится на 10 см вниз и еще возможно на несколько сантиметров вправо или влево

falcone
P.M.
3-4-2022 16:51 falcone
Спасибо !
хантер72
P.M.
4-4-2022 22:47 хантер72
В Вашем случае СТП на 70 метрах точно сместится на 10 см вниз и еще возможно на несколько сантиметров вправо или влево. --------- У меня наоборот, свинец летит на сантиметров 20 в верх.
falcone
P.M.
6-4-2022 22:19 falcone
Первая проба снаряжения на молотковом наборе прошла нормально,но достаточно длительно. Появилось желание приобрести капсулятор,дозиметр пороха есть,но на разных навесках пришлось работать не весах. С синтепоном всё просто,но даже не представлял насколько микроскопический объем 8-12 грейн ,в гильзе 30-06 это наверное 1/10 объема

Удивили гильзы S~B (как понимаю Сильвер Беллот ) которые будучи стреляными из моего патронника в него же и не заходят,а молотковый Лии плечи гильзы не опускает...

В итоге зарядил 20 патронов ,по 4-ре с навесками 8-9-10-11-12 грейн и 20 гильз подготовил и закапсулировал для снаряжения на месте отстрела.

falcone
P.M.
6-4-2022 22:28 falcone
Originally posted by A W D:

Сажайте пулю на 11 мм


Так и сделал. При установки патрона в патронник последние несколько мм чувствуется небольшое сопротивление (как понимаю пуля встаёт на нарезы) Правда заметить отпечаток нарезов на крашеной пуле не смог.
СевУр
P.M.
7-4-2022 05:20 СевУр
В итоге зарядил 20 патронов ,по 4-ре с навесками 8-9-10-11-12 грейн и 20 гильз подготовил и закапсулировал для снаряжения на месте отстрела.

Сергей, настоятельно советую вам чтоб патроны вылежались пару недель, иначе результат будет гулять, и вновь заряженными никогда не стрелять. Мое ИМХО.

falcone
P.M.
7-4-2022 10:51 falcone
Originally posted by СевУр:

Сергей, настоятельно советую вам чтоб патроны вылежались пару недель, иначе результат будет гулять, и вновь заряженными никогда не стрелять. Мое ИМХО.


Спасибо Андрей за предупреждение ,но с чем это связанно ?
Понимаю что сравнение не корректно,но - 8-мь лет назад на Вихте снарядил сотню патрон с Мегой 13гр, на следующий же день пристрелка,потом тир сведение стволов комби и в последствии ,по сей день, охоты с интервалом 2-3 раза в год с полной уверенностью в патронах и пристрелка. Оптику как обнулил тогда,так ни на клик не меня поправки.
Roog
P.M.
7-4-2022 11:28 Roog
2 СевУр
Присоединяюсь к вопросу.
Почему свежеснаряженные патроны должны вылежаться?
СевУр
P.M.
7-4-2022 12:22 СевУр
Спасибо Андрей за предупреждение ,но с чем это связанно ?


Почему свежеснаряженные патроны должны вылежаться?


Еще на заре своей релодырьской деятельности отстрелял лесенку, нашел хорошее кучное значение, обрадовался, и снарядил целую партию, после этого, примерно через месяц решил проверить прицел, стрельнул и получил ощутимый передо, с кратером, и ощутимым поддутием гильзы, посетовал на себя, подумал что просто оплошал, отстрелял еще патрон, и получил то же самое, решил что запорол всю партию, пришел, разобрал, взвесил, все навески были в пределах 0.1 гран, т.е. что-то за это время произошло с этими патронами, но они лежали все это время дома в сейфе, при комнатной температуре, и нормальной комнатной влажности, после этого еще раз снарядил лесенку, подождал месяц и отстрелял, оказалось что нормальная кучная навеска меньше на 1 гран, от той что была найдена в первый раз, после этого для меня стало правилом, все снаряженные патроны вылежываются не менее 2-х недель, а то и месяц, и все всегда было замечательно, после этого спустя какое то время читая пособие для инструкторов стрелкового спорта автор В.Алкалаев, нашел схожий вывод, и как он объясняет это явление, что порох снаряженного патрона меняет свою влажность с течением времени, и становится острее, значит я был прав в своих выводах. Вот мое объяснение.

falcone
P.M.
7-4-2022 12:43 falcone
Originally posted by СевУр:

Вот мое объяснение.

Спасибо ! Партии что зарядил дам отлежаться ,а на стрельбище поеду с хронографом и отталкиваться видимо надо от него. Навески те что снарядил явно лайтовые и передоз маловероятен,а вот при подборе скорость-кучность буду отталкиваться в навеске от показателей отлежавшихся патронов.

Если таблица выше с моим комплексом ствол-патрон совпадет,то прогнозируемые скорости будут 325-418 м/сек.

СевУр
P.M.
7-4-2022 13:49 СевУр
на стрельбище поеду с хронографом и отталкиваться видимо надо от него.

Только от него и надо отталкиваться, хрон самый верный способ осмысленно искать результат, ну и конечно линейка, либо телефон с программой на подобии Rangt Buddy, удобнее и результат сохранять проще.

druid33
P.M.
7-4-2022 18:00 druid33
Originally posted by СевУр:

Вот мое объяснение.


Единственное что напрашивается - изменение температуры Заряжал на зиму а стрелял лето.
СевУр
P.M.
7-4-2022 18:42 СевУр
Единственное что напрашивается - изменение температуры Заряжал на зиму а стрелял лето.

Нет, температура была одинаковая, разница во времени месяц, сезон тот же.

Абхаз01
P.M.
7-4-2022 19:15 Абхаз01
За небольшое время релоада , такую каку не замечал. СТП - да уходит со временем, с джампа больше, с нарезов не много задубелость шеек сказывается, кучность прежняя. На оболочке естественно. В свинце и другие факторы имеются, всего полтора-два года заряжаю , опыта мало.
Peter-pen
P.M.
7-4-2022 22:18 Peter-pen
Никогда такого не было. Получается что порошку как доброму вину нужно созреть. Другого обяснения не нахожу.
druid33
P.M.
7-4-2022 23:32 druid33
Originally posted by СевУр:

quote:
Единственное что напрашивается - изменение температуры Заряжал на зиму а стрелял лето.

Нет, температура была одинаковая, разница во времени месяц, сезон тот же.



Тогда просто порошок странный Не подскажите- какой сыпали?
СевУр
P.M.
8-4-2022 04:41 СевУр
Тогда просто порошок странный Не подскажите- какой сыпали?

Порошок хороший был, термозависимый, но очень энергитичный, Сунар 30-06 3/09, не порошок, а легенда.

Абхаз01
P.M.
8-4-2022 09:01 Абхаз01
Андрей , может всё таки другая причина, которую не заметил? Недавно Серого стрелял патроном снаряженным лет шесть назад , прибил прицел по сдвойке, третий в цель - всё штатно. Патроны специально для вредителей, порох с прогнивших 54-х , на половину рыжий, настраивается в пол угла, навеска всего на 1,8 гр больше обычной. Энергетики мало , по давлению почти передоз.
Vlad_III
P.M.
8-4-2022 13:33 Vlad_III
Разбирал месячишку назад патрончики отлежавшие свое по разным сусекам года так два.

Насилу выдирал бульки прессом. Некоторые, посаженные в дульце всего так миллиметра на 3-4.

Сдается мне, что восковая составляющая в смазке заполимеризовалась до состояния хорошего полимерного клея и схватила дульце с булькой...

BigBob
P.M.
8-4-2022 14:26 BigBob
Аналогичное заметил на крашеных пулях. Через месяц захотел пересобрать патроны - из нескольких еле выдрал пулю. Прилипают насмерть. Сейчас горло изнутри смазал ptfe (сухая смазка). Пока не отстреливал.
СевУр
P.M.
8-4-2022 16:58 СевУр
Андрей , может всё таки другая причина, которую не заметил?

Не буду утверждать, но с тех пор был похожий случай уже на другом порошке, Сунар 30-06 6\13, вся история повторилась, получил такой же передоз спустя время, тоже думал что там просто сам порошок виноват, скорее всего технология изготовления либо сама рецептура делает наши пороха такими.

Это мое наблюдение, которое повторилось дважды, в основном взял за правило, что лесенку простреливаю только вылежавшимися, после этого проблем нет, даже после нескольких лет хранения.

Grigorii
P.M.
8-4-2022 17:47 Grigorii
А сколько предполагается полежать?
СевУр
P.M.
8-4-2022 18:43 СевУр
сколько предполагается полежать?

Пара недель вполне достаточно.

asoneofus
P.M.
9-4-2022 05:37 asoneofus
Андрей 39:
Вы прямо как дети, честное слово. Порох у них протух, ага. Ржу не могу. А то что метал становится жестче и из-за этого порох иначе работает, вам в голову не приходило?

Если латунь - то кристаллизуется.

В основном да: проблемы, рост давлений/скоростей из-за увеличения усилия страгивания пули (усилие извлечения пули). Как-то так. Латунь-латунь и латунь-свинец тупо дифундируют.

А с красками и прочим: крашеному свинцу или осаленному пару месяцев полежать. Да и то: вклеивается.

Заводские это знают и учитывают.

VN-R
P.M.
9-4-2022 08:15 VN-R
Интересно.

Навскидку, в качестве мер профилактики:
1) гильзы готовить заранее, т.е. снаряжать их после выдержки на естественное образование по внутренней поверхности шейки поверхностного окисления (визуально определять по небольшому хотя бы потемнению металла) - в расчете на то что даже этот тонкий слой окислов будет препятствовать увеличению сцепления гильзы с пулей при хранении патронов в снаряженном виде;
2) пули выдерживать расставленными в месте с доступом воздуха (а не в закрытой компактной коробочке и не в пакетике) - в расчете на то что металлическая поверхность так окислился как в п 1) шейка гильзы, а если свинец был по крашен то это покрытие полимеризуется и это так же будет препятствовать увеличению сцеплению пули с гильзой после хранения в снаряжением виде;
3) снаряжать с дополнительным разделительным слоем между контактной поверхностью пули и внутренней поверхностью шейки гильзы - тот же графит пробовать наносить локально, например (продается в виде порошка - я брал здесь на Ганзе в разделе купли-продажи компонентов для снаряжения патронов для гладкоствола)

Ну еще либо настраивать после выдержки снаряженных патронов как рекомендует Андрей СевУр (не препятствовать такому увеличивающемуся доп.сцеплению, а как бы даже косвенно способствовать ему и принимать уже как неизбежный факт), либо тогда настраивать свежеснаряженные патроны но и в последствии снаряжать только нужное количество непосредственно перед стрельбой (для пострелушек сгодится такой подход, а вот для охоты уже нет).

ИМХО.

С уважением, Виталий.

Абхаз01
P.M.
9-4-2022 08:35 Абхаз01
Многие следуют золотому правилу снаряжают непосредственно перед проверкой пристрелки прицела и собственно охотой , всегда стабильный результат. В прок запасаться не имеет смысла. Чистить шейку желательно сразу по свежему нагару , для оболочки отжиг в день снаряжения и повторная чистка , для свинца не отжигаю.
Абхаз01
P.M.
9-4-2022 09:44 Абхаз01
Имеем фору в неделю - полторы, потом вылазят косяки от не идеального отжига и не равномерности старения латуни меняется натяг по разному, устаканиваться примерно через пол года, на первое место выходит поверхностное трение в каждом конкретном случае, в свинце по данным американцев лечиться применением осалок на литиевой основе , о чем не раз писал Влад .
VN-R
P.M.
9-4-2022 09:45 VN-R
Абхаз01:
Многие следуют золотому правилу снаряжают непосредственно перед....

Доброго дня!

Правило реально золотое. У меня тоже применительно к целям высокоточки в чек-листе есть такой пунктик. Но это при стрельбе по бумаге или по гонгам тем же есть возможность точно снаряжать ровно столько патронов, сколько будет отстреляно.

Абхаз01:
.. . В прок запасаться не имеет смысла....

У меня по патронам для охоты этот "в прок" появляется сам, можно даже сказать что "в результате действия непреодолимой силы" (С) Никогда не угадываю сколько патронов уйдет на охоте из снаряженных. Вот тех же со свинцовыми пулями с прошлогоднего теплого сезона осталось 3 летних патрона, а с только что окончившегося зимнего вышло 2 зимних, причем они в рецептах на разный мороз. И думаю что они в силу обсуждаемых эффектов будут прилично отличаться от тех, которые в этом году снаряжу. И основные патроны в оболочке тоже остались. Но стрелять тоько свежими а эти просто утилизировать - не готов

Абхаз01:
.. . Чистить шейку желательно сразу по свежему нагару.. . .

Прочитал и первая мысль была - это же не рационально! После охоты из за максимум двух-трех гильз, а часто из-за вообще одной, доставать инструмент и заниматься очисткой как бы гораздо больше времени уйдет по сравнению с тем чтобы собрать все отстреляные за сезон или вообще накопить сотню и управиться с ними за один подход. Но потом немного подумал и таки рациональное зерно усмотрел в том чтобы не только шейку сразу прочистить, но и капсюльное гнездо и запальное отверстие - по мягкому нагару износ инструмента меньше будет и окисление по шейке чтоб меньше залипала пуля. Да и сколько в итоге там того времени потребуется на 1-2-3 гильзы - в разы меньше чем на чистку самого оружия каждый раз уходит. Так что воспользуюсь Вашей подсказкой. Спасибо!

Абхаз01:
.. . для свинца не отжигаю.

Для большинства применений вроде и без надобности это. Нет ни возможности ни самое главное потребности в этом. А если в особых увлечениях, характерных не для всех, заморачиваться точностью и стрельбы на далеко (а у Вас есть такой интерес и такая практика, насколько помню), то вроде бы и лучше отжигать. ИМХО. Ну или я просто чего-то не понимаю пока.

С уважением, Виталий

Абхаз01
P.M.
9-4-2022 10:02 Абхаз01
Был один ствол с тесным неком - в нём можно было и отжигать. Мучаю на свинце российский размером с дупло - жёсткость шейки не на последнем месте для достижения кучности. Опять же эти вопросы подымались здесь не раз.
VN-R
P.M.
9-4-2022 10:09 VN-R
Андрей 39:
Виталий, вы в корне неправильно понимаете проблему. Метал, что в пуле что в гильзе будет твердеть независимо от той среды где он находится....

Андрей, доброго дня!

Вопрос набора твердости латунью гильз и свинцом пуль мне тоже известен. Я имел ввиду иные факторы, которые действуют помимо этого. Об этом написал Александр: "Латунь-латунь и латунь-свинец тупо дифундируют"

Андрей 39:
.. . 1) пули можно снаряжать только спустя минимум месяц после их отливки если они ничем не покрыты, а если они покрашены порошковой краской то спустя месяц после покраски....

Ориентир принял, записал. Спасибо!

Андрей 39:
.. . 2) с гильзами наоборот, лучше снаряжать патроны сразу после того как их отожгли ...

Много раз встречал именно такую рекомендацию. И уважаемый Абхаз01 выше как раз об этом написал. Это логично.

Андрей 39:
.. . 2) ... отстрелы делать спустя время, чтоб метал набрал жёсткость ...

Это понятно для охоты, когда не знаешь время от снаряжения до применения. А вот для стрельбы по мишеням в такой выдержке не усмотрел никакого смысла. И практика соревнований по БР это доказывает - снаряжают прямо там на стрельбище и стреляют с экстремальной кучностью.

С уважением, Виталий.

Chydin
P.M.
9-4-2022 10:15 Chydin
Originally posted by VN-R:

Но потом немного подумал и таки рациональное зерно усмотрел в том чтобы не только шейку сразу прочистить, но и капсюльное гнездо и запальное отверстие - по мягкому нагару износ инструмента меньше будет и окисление


Так это ещё с гладкоствольной латуни под ЦБО известно: сразу удалять стреляный капс, иначе потом его придётся "выдирать".
VN-R
P.M.
9-4-2022 10:31 VN-R
Андрей 39:
.. . смазку от контакта с порохом обязательно нужно изолировать. Собственно именно это и делают любители синтипона, они думают, что они подпирают порох а на самом деле они просто изолируют его от контакта со смазкой.

Да. взаимодествие смазки с порохом - зло злейшее. Надо исключать, изолируя. Особенно если о каких-то жидких или пластичных и тем более так или иначе горючих в этих условиях смазках идет речь. Графит входит в состав пороха. Я имел ввиду графит в порошке, сухой, и тут пока целесообразности в изоляции не усматриваю. Хотя может с каким-то особым эффектом не сталкивался пока: кто знает, подскажите, плиз.

С уважением, Виталий

Абхаз01
P.M.
9-4-2022 10:50 Абхаз01
Практика показала , что при использовании ореха с длинной рабочей частью применение смазки необходимо ( тянет плечи и слой нагара нарушается хаотично) , графит исключает процедуру обезжиривания, на пиропоцесс не влияет. Новые орехи сферические не тянут, но изнашиваются без смазки , карбид универсален.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 384 )