Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 336 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша
первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Rive
15-2-2020 12:34 Rive
Никогда не придавал особого значения утверждением, что отлитая пуля набирает твёрдость со временем. А вот вчера попытался отсайзить пули, пролежавшие неделю при минусовой температуре. Так Вот пуля не пошла в сайзер даже при помощи молотка. Пришлось переплавлять.
хантер72
15-2-2020 14:49 хантер72
Rive, под свою 500гр пулю сколько пороха с7.62 сыпал, максимум? и какая скорость при этом получалось.

edit log

Rive
15-2-2020 17:56 Rive
quote:
Изначально написано хантер72:
Rive, под свою 500гр пулю сколько пороха с7.62 сыпал, максимум? и какая скорость при этом получалось.

1,7 грамма. Скорость не измерял, по если 1,6 давало 360 м/с, то 1,7 наверное около 400. Признаков передоза не наблюдал. Пуля у меня 525 гр.

tvp
16-2-2020 16:05 tvp
quote:
Никогда не придавал особого значения утверждением, что отлитая пуля набирает твёрдость со временем. А вот вчера попытался отсайзить пули, пролежавшие неделю при минусовой температуре. Так Вот пуля не пошла в сайзер даже при помощи молотка. Пришлось переплавлять.

Есть такая шняга побольше кабельного и все ок.

Черномор
17-2-2020 08:40 Черномор
Моя статья про "свинцовый" релоуд:
"Свинцовая пуля для винтовки.
Как собрать дешёвый тренировочный патрон?"

https://vk.com/maksimovsu?w=wall412757673_5241%2Fall

Ссылка на мой аккаунт в ВК, здесь прямые ссылки не помещаются почему-то

edit log

дед Матвей
21-2-2020 18:51 дед Матвей
quote:
Изначально написано Черномор:
"Свинцовая пуля для винтовки.
Как собрать дешёвый тренировочный патрон?"

Ссылка на мой аккаунт в ВК, здесь прямые ссылки не помещаются почему-то

Хорошая статья!

zapchem
22-2-2020 08:49 zapchem
quote:
Изначально написано Черномор:

А не было идеи использования в х54 дымного пороха со свинцовой пулей. Очень интересно узнать его влияние на скорость и кучность. Ведь изначально х54 работал именно на черном порохе.

Rive
23-2-2020 19:07 Rive
quote:
Изначально написано zapchem:

А не было идеи использования в х54 дымного пороха со свинцовой пулей. Очень интересно узнать его влияние на скорость и кучность. Ведь изначально х54 работал именно на черном порохе.

Был такой карабин Кочетова. Там был патрон размером чуть побольше 54. И пуля свинцовая, позднее полуоболочечная. Первой серии патронов были с дымарем. Гавно ещё то.
Мой ТТ крыл этот карабин Кочетова по всем параметрам.

edit log

Тропик
23-2-2020 19:41 Тропик
quote:
Изначально написано zapchem:

Вы начните читать тему с начала, как раз угодите в эру дымаря и бумажки.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 336 )