Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 335 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша
первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Durnev
10-2-2020 07:24 Durnev
quote:
Изначально написано sikth:

Вам таки шашечки или ехать?

Кому нужно поймет что 16.2 гр это 250 грейн. Кому не надо, тот до орфографии доепетЬся.

Пилят, мне 36 уже годиков хочу пишу ТОВАРИШЬ а захочу и ДОВАРИЩЬ напишу , вам то какая печаль а, любитель вы наш интересов-"О!хоты, стрельбы, т.тенниса , мьюзик(ер)а,кофечайпивоуотки и деффок "

Вот потому что тебе 36 - так и пишешь. Будет 50, поймешь что фигню сморозил.

mackar20093105
10-2-2020 07:27 mackar20093105
quote:
шашечки или ехать?

Я то еду.. А кто то все с ручника не снимется. Здесь не чат игроков в танчики, поэтому те, кто едет, придерживаются обычно. Остальным не возбраняется писать как им моск подсказывает...
mackar20093105
10-2-2020 07:32 mackar20093105
quote:
шашечки или ехать?

Я то еду..). А кто то все с ручника не снимется. Здесь не чат игроков в танчики, поэтому те, кто едет, придерживаются обычно. Остальным не возбраняется писать как им моск подсказывает...
Stil2020
10-2-2020 10:36 Stil2020
quote:
Изначально написано sikth:

Вам таки шашечки или ехать?

Кому нужно поймет что 16.2 гр это 250 грейн. Кому не надо, тот до орфографии доепетЬся.

Пилят, мне 36 уже годиков хочу пишу ТОВАРИШЬ а захочу и ДОВАРИЩЬ напишу , вам то какая печаль а, любитель вы наш интересов-"О!хоты, стрельбы, т.тенниса , мьюзик(ер)а,кофечайпивоуотки и деффок "

Встряну и я в дискуссию.

Оно конечно приятно, когда можно делать, что угодно. Но дьявол кроется в мелочах. А из мелочей все большое и глобальное состоит. Исходя из этого лучше подобного бардака в голове все таки не допускать. Ибо бардак в голове - штука прогрессирующая. Потом начинаются допущения и более глобального уровня.

P.S. Народ. Не ругайтесь. Лучше друг друга поддерживайте и направляйте в правильное русло вместо того, чтоб на личности переходить.

edit log

mackar20093105
10-2-2020 10:48 mackar20093105
quote:
друг друга поддерживайте и направляйте в правильное русло вместо того, чтоб на личности переходить.

Зима... Авитаминоз..Коронавирус. Человек человеку совсем не товарисч).
Паршев
10-2-2020 10:51 Паршев
отстань сказал олегу грубо одетый в ласты николай я всё равно пойду за хлебом у нас свободная страна
mackar20093105
10-2-2020 11:00 mackar20093105
олег сказал того ты эта ты мне ващета не груби я в лес ходил и зайца видел во мне его ты не буди

edit log

sikth
10-2-2020 11:17 sikth
Совместно с Производителем леек Аs 34 решил сделать пулелейку по чертежам предложеным в теме призводителя кем то из ганзейцев---сделали---отлил пуль---оказались не такие по диаметру----производитель не поленился---переделал---отправил---я купил лейку---отлил пуль---купил сайзер-----потратил свинца---краск---времени---отправил на отстрел совершенно бесплатно пули трем газановцем(один их купил в свинце без полимера), двое остстреляли----вы видите результаты тут в теме....

Теперь внимание!! читать по буквам --- это для вас было абсолютно Б Е С П Л А Т Н О !!!

Поэтому все свои жалобы на мою орфографию возраст цвет мочи итд в письменном виде пожалуйста оформите, сверните трубочкой и засуньте себе в гильзу а потом с навеской 0.15478 грейногамма в килотоннах запустите в сторону мишени строго горизонтально вверх, на орбитальную станцию, пусть там заверят и обратно отправят мне на подпись.

За свои кровные даю вам бесплатно информацию о том как летит та или иная пуля, вам нужно только вкурить и сделать выводы, или пройти мимо.

Но нет же "Стая 50 летних динозавров 1 шт" ищите орфографические ошибки (сарказм про динозавров если что).....

Учитывая что я пишу с мастерской, где прямо сейчас лью пули для газановцев, пишу с телефона и т9 хер знает что там исправляет, мне некогда ковырять свои записи на орфографию итд, поверьте мне есть куда потратить свободное время.

Если серьезно я сделал выводы и больше ничего делать не буду здесь в этой теме, нужна инфа будет сами пойдете ко мне в тему и почитаете.

p.s

Durnev Про 50 летие забыл добавить, не вижу связи интеллекта, рода деятельность, с возрастом, я много чего в 36 забыл того, что вы в 50 поняли.

mackar20093105 про танчики это вы зря... это ж явка с повинной)) если вы понимаете о чем я.

edit log

mackar20093105
10-2-2020 11:34 mackar20093105
quote:
пишу с мастерской, где прямо сейчас лью пули для газановцев, пишу с телефона и т9 хер знает что там исправляет, мне некогда ковырять свои записи на орфографию итд, поверьте мне есть куда потратить свободное время.

Вот этого было бы достаточно, в таком случае. А сообщение ваше - о котором спич, и в самом деле " труднопроходимое" Во первых оно висит в топике так- хрен победишь сразу- то ли 16.2 г. то ли 162гр.
Опыт - оно ,конечно, хорошо. но и эрегировать тоже надо уметь в 36.
Про танчики я от детей знаю. Вот играли там они своими какими то интернет командами и меж собой пишутся одновременно.. Вот где архограхия..!
А еще раз удивиться пришлось..- Заступаю как то в караул , незнакомый мне, мужики все серьезные, младше 36 наверно никого..!). Садимся перекусить и начинается.. обсуждение то ли войны во вьетнаме., толи каких то кореях, да с подробностями , бля, про вооружение.., ранения! бля.. Нихера, думаю я попал , во пацаны повидали. Спрашивать как то неудобняк, молчу. , завидую. Ну в общем посидели и пошли - кто по рабочим местам..., кто то дальше за компом мир спасать.., воевать.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by sikth:

мне 36 уже годиков хочу пишу ТОВАРИШЬ а захочу и ДОВАРИЩЬ напишу

Как же надо себя не уважать в 36 годков, чтоб такое и так писать?!)))
Rattlin
10-2-2020 12:27 Rattlin
Ну лан, чо вы.....? Ну накипело у Лексея))))) Пульки то офигенные!
Grigorii
10-2-2020 15:26 Grigorii
Козьма Прутков:"Зри в корень". Человеку спасибо надо сказать за проведение экспериментов и "поделистость". Иной проверит и молчит в тряпочку... Спасибо.

edit log

дед Матвей
11-2-2020 12:16 дед Матвей
Зашёл в тему и как это сказать ..... испытал крайнюю степень удивления . Тут еже друг друга пулями из фекалий мочат. А тема про свинец вроде как была.
Паршев
11-2-2020 13:02 Паршев
Ну так ежели хорошо заморозить - может и полетит не хуже свинцовой?
mackar20093105
11-2-2020 14:02 mackar20093105
Каждый видит и слышит то что хочет(может) увидеть..).
дед Матвей
11-2-2020 18:30 дед Матвей
quote:
Изначально написано Паршев:
Ну так ежели хорошо заморозить - может и полетит не хуже свинцовой?

Сумлеваюсь я, однако. Но в условиях вечной мерзлоты да на медленных порохах может и полетит.

Паршев
11-2-2020 19:58 Паршев
quote:
Изначально написано дед Матвей:

Сумлеваюсь я, однако. Но в условиях вечной мерзлоты да на медленных порохах может и полетит.

Лучше эту тему не развивать.
Но всегда было интересно - полетят ли нарезные пули из легкоплавких материалов? В "Приключениях Гаттераса" полярники сделали пулю из ртути.

Rattlin
11-2-2020 20:59 Rattlin
Форумчанин один для левера в 45-ом из клеевого пистолета делал. Вроде как в лейку прям давил. В гараже постреливал - детей развлекал. Много причем... В револьверной ветке есть где-то...
mackar20093105
11-2-2020 22:19 mackar20093105
А еще были учебные с деревяной пулей. Пора открытб ветку... Как раз пока обсудим, плюмбум кончица, или запретят как вредный здоровью народа элемент...
Паршев
11-2-2020 23:08 Паршев
quote:
Изначально написано mackar20093105:
А еще были учебные с деревяной пулей. Пора открытб ветку... Как раз пока обсудим, плюмбум кончица, или запретят как вредный здоровью народа элемент...

В Калифорнии релоад как бы не запрещен, но для работы со свинцом и его сплавами, и изделиями со свинцом - надо получать особую лицензию для работы с вредными веществами, хрен какой релоадер такую получит. Поэтому народ там пока не бросил это дело, но изгиляется с бронзой, стальной дробью и т.п.. Не знаю как с оловом и висмутом дела обстоят, тоже на самом деле висмут - вещество ядовитое.
Так что смотри, накаркаешь.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by mackar20093105:

Как раз пока обсудим, плюмбум кончица, или запретят как вредный здоровью народа элемент..

Сейчас свинец и так, доставать стало сложнее. Заводы, выпускающие АКБ стали скупать весь свинцовый лом.
Раньше заедешь в шиномонтаж, денег дал чутка и уехал с ведром грузиков. А сейчас фигушки. У них у всех чуть ли не договора со сборщиками цветмета. И план по сдаче.)))
mackar20093105
12-2-2020 09:10 mackar20093105
Иваныч.. Оно понятно. что сложнее. Взять к примеру вариант если лить из купленой дроби- получается пулько ценой 2.5-3 руб..). Прожить можно...
mackar20093105
12-2-2020 11:06 mackar20093105
Идея хорошая.. Но - с собой не навозисся, а с неохраняемого места стрельб в чермет сразу уйдет..).
Gtnh
12-2-2020 11:40 Gtnh
quote:
Изначально написано mackar20093105:
Иваныч.. Оно понятно. что сложнее. Взять к примеру вариант если лить из купленой дроби- получается пулько ценой 2.5-3 руб..). Прожить можно...

Обратитесь в РЭС (электрические сети), достаточно много заменяется свинцовых соединительных муфт - труба прим. 10 кг свинца залитые битумной мастикой. Разбирать лучше зимой когда битум хрупкий. 
СевУр
12-2-2020 11:51 СевУр
Что за муфты? И где такие ставят?
ws_7777
12-2-2020 11:51 ws_7777
А давайте обсудим и рассмотрим варианты разборного пулеуловителя для использования на не оборкдованных стрельбищах. И нам хорошо - круговорот свинца, и природу не загаживаем.
Хотелось бы сделать самому легкоустанавливаемою конструкцию, но поканичего не придумал.
Rattlin
12-2-2020 12:04 Rattlin
quote:
Для свинца хватит разборного из металла толщиной 5-6 мм.

Маловато даже для встречи "под углом". Шагающую мишень из 5-ки свинцовая револьверная 9-ка на 400-мысах гнула прилично на дистанциях 50-60 м. 10 мм - самое то!
quote:
Хотелось бы сделать самому легкоустанавливаемою конструкцию...

Самое простое - стальной лист под углом к земле...
Хотя.... Т.к. мы все-таки используем свинец несколько тверже чем пневма и мелкашка - то наверное лучше какие-то комплекты с резиной или набивкой. Об сталь будет разбиваться в мелкие брызги...

edit log

DeniskaDav
12-2-2020 12:10 DeniskaDav
Для свинца хватит мешка за 7 рублей и лопаты удобной, если вдруг возить куда надо. Или двух-трех листов резины по два сантиметра толщиной и коробка за ними
mackar20093105
12-2-2020 12:37 mackar20093105
Вот поэтому проще купить свинец и не заморачиваться.. Болванка 12-13г. очень хорошо проникает , а об твердое разбивается. Как это бюджетно утрясти - вопрос. При нынешних ценах пока и не надо..)
Gtnh
12-2-2020 12:52 Gtnh
quote:
Изначально написано СевУр:
Что за муфты? И где такие ставят?

Ставили (раньше) на кабельных линиях 6-10 кВ. Наиболее популярные марки СС-90, СС-110 (свинцовая соединительная диам. 90мм и 110 мм) толщину стенки точно не помню 5-6мм.
В эксплуатации многие тысячи штук и регулярно выходят из строя, заменяются на хитрые многослойные термоусаживаемые, свинец в утиль
Rattlin
12-2-2020 14:00 Rattlin
quote:
Достаточно.

Ну если может дозвук какой, приличный острый угол встречи и веса небольшие....
Вот следы попадания на силуэтах из 10 мм. простой стали свинцовых пуль 9-ки 158 грэйн на 400-450 мысах на дистанциях 50-70 метров (вешал уже эту фотку). Слева некрашеная шагающая была сделана на пробу из 5-ки для РСР-шки. Воздушка ее не перевернула, ну я пару раз бахнул - скакала "на все бабки". Вмятины - соответствующие.
А у нас то народ вон уже и полимер до 700 разогнал...
click for enlarge 1413 X 785 83.0 Kb

edit log

Grigorii
12-2-2020 15:11 Grigorii
10,3 на 100 м при 320 м/с проносит 12 см соснового бруса. О каких двух слоях резины, коробках и мешках может идти речь? Фигня это. Легкие пули о железо разлетаются в пыль. В формуле энергии скорость в квадрате. Вот если на штатном месте покрышки в 6-7 слоёв (может и больше) с промежутками в 2-3 см набрать, под них поддон хоть из жести. И не утащит никто. Мысль давно есть, на эксперименты времени нет.

edit log

sanoz
12-2-2020 15:27 sanoz
quote:
Originally posted by mackar20093105:

Вот поэтому проще купить свинец и не заморачиваться..

Согласен, но у всех наверное по разному.В моей кундяевке последний раз брал по 120 р. за кило, "рубашку" с кабелей. Такая щедро сдобренная битумом. Начинаешь плавить столб дыма ну очень из далека видно. Пришлось даже навес сооружать, что бы хоть как то дым развеять. С 50 килограмм свинца посредством усушки, ужарки, где то 42 килограмма на выходе. Но мну деваться некуда, дробь катаю в свободное от работы время А так грязновато выходит. Хотя пару раз попадались какие то трубочки в масляной бумаге. Это было счастье какое то плавить и по формам разливать.
DeniskaDav
12-2-2020 15:30 DeniskaDav
quote:
Изначально написано Grigorii:
10,3 на 100 м при 320 м/с проносит 12 см соснового бруса. О каких двух слоях резины, коробках и мешках может идти речь? Фигня это.
пистолетная пуля 9 мм люгер останавливается маленькой коробкой (20 на 30)с песком
223 заводская фмж не пробивает три слоя резины, укладываемой ранее на стадионы на беговые дорожки (по памяти один слой около 3 см)
7,62*39 пробивает три и застревает в четвертом
Vlad_III
12-2-2020 15:47 Vlad_III
Где-то попадалась конструкция пулеулавливателя оригинальной конструкции:

Перпендикулярно направлению стрельбы ставится автомобильная покрышка на ребро. В центральном отверстии покрышки на уровне заднего обода вывешивается стальной увесистый блин.

При попадании пули в блин она просто разбрызгивается в стороны и брызги свинца просто залетают в камерную полость покрышки.

Забавно, но на видео вроде работало, хотя и не на 100%...

Grigorii
12-2-2020 21:27 Grigorii
Свинцовые ошметки плохо плавятся, в брак уходит много, пробовал, как то бы целые ловить. Да, совершенно согласен, такую бы резину как с беговых повесить. Из песка или земли отсеивать замучаешься.

edit log

zapchem
13-2-2020 10:52 zapchem
quote:
Изначально написано Rattlin:
Форумчанин один для левера в 45-ом из клеевого пистолета делал. Вроде как в лейку прям давил. В гараже постреливал - детей развлекал. Много причем... В револьверной ветке есть где-то...

да пробовал как то но, для 7,62 очень не удобно. Надо удерживать температуру лейки, а то не проливается до конца. А вот в 410-ке носик клеевого заходит глубоко и отливка получается качественная. Однако вес у нее никакой, и потому нужны быстрые пороха. Среди наших бездымных таких не встретил, порошинками потом весь ствол усран. А вот когда дымарем бахнул нормально. Но это уже баловство, так детвору завлекать.

denyk
13-2-2020 15:36 denyk
Вопрос к топик стартеру, уместно ли здесь будет выложить ссылку на объявление на продажу пулелейки?
mackar20093105
13-2-2020 17:35 mackar20093105
ТС-а ответ вряд ли дождетесь. Он теперь редкий гость в своей теме. Обьявления о продаже комплектухи в спецразделе собраны. Там и подать , шансов продать там больше. А здесь озвучить,что за лейка, со ссылкой на обьявление, глядишь, кому то и из местных понадобится, хотя у местных уже имеется. ).
zapchem
14-2-2020 10:26 zapchem
quote:
Изначально написано denyk:
Вопрос к топик стартеру, уместно ли здесь будет выложить ссылку на объявление на продажу пулелейки?

для этого есть специальный раздел.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 335 )