Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 638 : 123456...635636637638
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

TSV
20-10-2008 20:55 TSV
на мосинских винтовках и у большинства российских пульный вход очень глубокий
если делать до касания, то пулька может просто не достать до нарезов. или будет держаться на кончике хвоста
плюс к этому при далеко выдвинутой пуле патрон в магазин не войдет по длине

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

Дядя Леша
20-10-2008 22:06 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

----------

abvgd
20-10-2008 22:22 abvgd
Леш , а можно подробно про бумажку ,везде видел какие то обрывочные сведения .Особенно интересует обертывание и " поросячий хвостик ", с уважением ...
TSV
20-10-2008 22:50 TSV
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Дядя Леша
20-10-2008 23:26 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Серёж, ВУФЛо, оно примерно равно 120-й Вихте, мож чуть-чуть медленнее.
На ВуФЛе свинец литаить только в путь. В топике, с которого сия ветка началась про то сказано. Пулька, что на фотке именно с ВУФЛа полетела, ну или что там взамен в коммерческих Х39-х патронах. ВУФЛ он экструдированный, в коммерческих патронах - сферический.

----------

yevgenz
20-10-2008 23:38 yevgenz
Обнаружил еще одну неприятную деталь. Вставил пулю в гильзу (после expanding the neck), затем вытянул и снова померял оживало, до посадки в гильзу было .312,5, после посадки .306! Может в этом то вся проблема? Шейка стальной гильзы не раздается как у латунки и сжимает оживало. Получается стреляю пулями калибра .306 из .312. Что же делать?
TSV
20-10-2008 23:40 TSV
гонял вуфл (из климовских) с медью
он был трубчатый. длина трубочек в 2 раза короче чем ВТ
много места оставалось
на легкой пульке в 50 гран нормально шло при навеске порядка 18 гран
родной вихты120 нема чтоб проверить
yevgenz
21-10-2008 00:00 yevgenz
Получается, если в стальной гильзе сильно закримповать свинцовую пулю, то вылетая, она еще больше сайзится в сторону меньшего диаметра, который равен диаметру кримпа изнутри?
TSV
21-10-2008 00:03 TSV
кримп поднимает давление и увеличивает скорость
сталь твердая. она свинец просто срежет
yevgenz
21-10-2008 00:34 yevgenz
Как же посадить пулю, что бы она не обжалась в гильзе?
Дядя Леша
21-10-2008 01:51 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:

В Ваших старых постах я видел табличку по скорости горения Российских порохов .Она включала и гладкие и нарезные пороха, а может это была ссылка на такую таблицу.

Во-первых, Виктор, с днем рождения! Памятных охот и незабываемых выстрелов!
Во-вторых, скиньте мне Ваш е-майл. Наиболее полная таблица у меня в виде вордовского файла, я Вам ее скину по мылу.

----------

Сан-Саныч
21-10-2008 13:24 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А чё, дымарь девать некуда? С бездымкой-то лучше.

15 килограмм. надоело, место занимает, но продать жалко Потому его в дело
Дядя Леша
30-10-2008 23:14 Дядя Леша
quote:
Дядя Лёша,спасибо за таблицу. Если позволите ,то ещё вопрос. Есть припои ПОС40 и ПОС60 ,они разной твёрдости и твёрже свинца из акоммуляторов. Вы с ними не работали?

НЕт, не работал, а зачем. Они не только тверже, но и значительно легче, к тому же при выстреле лудят ствол. Хрен отчистишь

----------

yevgenz
31-10-2008 00:47 yevgenz

Снизил навеску до 0,5 Сокола, наконец-то появилась хоть какая-то куча диаметром 10см на 40м. Средняя скорость 320м/с, стрельба с колена. Правда появилисть новые осложнения - пороховые газы стало прорывать и довольно неприятно бьет ими в лицо, хорошо что стрелял в очках, причина-недостаточное давление при выстреле, из-за чего гильза не дуется по патроннику как надо, на самом деле у экстрагированных гильз даже кримповочная борозда осталась, и на шейках присутствует значительная копоть, попробую кримповать послабее, не кримпером а посадочной матрицей.
Кроме этого траэктория изменилась и при максимально установленном на 300м прицеле (он штифтован на 300) пуля с 40м летит на 20см ниже, чем стрельба заводским патроном на прицеле 100. Но для бабахинга вполне нормальный патрон, получается дешевле мелкашного.
Буду пробовать пулю в бумажке, Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать?
Заметил что при пропускании пуль через .311 сайзер освинцовка значительно меньше.
Дядя Леша
31-10-2008 15:32 Дядя Леша
quote:
Originally posted by yevgenz:

Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать

Пулю лить из мягкого свинца (кабельный или плавленная мягкая дробь марок ШОМ или ЛОМ). Пули отсайзить в размер308, а если есть возможность, то и до 303. Бумагу я использую вощеную кальку, продается в магазинах орг- и канцтоваров. После просушки и вощения пули в бумажке отсайзить на размер 311.
Успеха в рукоблудии!

----------

Дядя Леша
31-10-2008 17:49 Дядя Леша
quote:

Получается присутствие олова В сырье для отливок, НЕ есть хорошо!

Присутствие олова в сплаве есть очень хорошо. Делов количестве. Присутствие олова повышает твердость сплава и усиливает его литкость. Мягкий свинец хорош только если пулю в бумажке вертеть. Отливки получаются качественнее. Но не стоит превышать содержание олова более 10%. Начинает лудить ствол.

----------

edit log

Imperceptible
31-10-2008 21:05 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Можно и я добавлю-вроде бы в тему.
Ружье ИЖ-94,нарезной ствол 7,62*54,гильза любая какая есть -стальная или от Экстры, дульце гильзы расширено до 8мм,капсюль центробой, порох Сокол, примерно 0,3 г.или чуть менее, зависит от температуры на улице-когда тепло то чуть менее, при минусе чуть более, затем кусок синтепона, затем кружок из бумаги ,выдавлееный в виде полусферы-типа чашки, вставляю в дульце гильзы заподлицо с краями, затем в образовавшуюся впадину кладу Литол, излишки убираю обухом ножа, готовую к постановке пули гильзу ставлю на станину сверлильного станка, помещаю пулю в дульце гильзы и сверлильным патроном сажаю ее на заданную глубину.
Про пулю: масса 8г.,форма цилиндр, диаметр 8мм,затем накатка грубым напильником, материал-акку.свинец без добавок.
Никакого кримпования, пуля сажается с таким натягом что ее проблемно вытащить пассатижами. Звук выстрела сравним с выстрелом обычной пневматики т.е. звуковой барьер стараемся не переходить. На дистанции 40м. пуля уверенно проламывает сосновую доску в 50мм.Куча при стрельбе с колена на 50 метров примерно50-70мм,с открытого прицела. Чудесно работает по зайцу, каргам,брордячим собакам. А главное выстрел практически халява и некто от него не вздрагивает!Специально стрелял в лесу на громкость, грибники в 200метрах ничего неслышат. С моей точки зрения потенциал у свинца в нарезном оружии довольно большой. В планах пулька 14-16г.,думаю поросятам придется туго.
click for enlarge 1426 X 1437 848,9 Kb picture
ev011
1-11-2008 18:21 ev011
quote:
затем кусок синтепона,

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль,например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?
Imperceptible
1-11-2008 20:31 Imperceptible
Уважаемый Avega! Карга это местном жаргоне птица которая каркает. Литол в данном варианте снаряжения играет роль мягкого просальника(народные умельцы при таком просальнике умудряются запустить картечину по крутым нарезам трехи, без срыва с нарезов. А также немного уменьшает свинцевание ствола. Относительно 8мм,для ствола 7,62-неоднократно встречал в литературе, что для свинцовых пуль диаметр пули должен быть чуть более оболоченной, ну вот я послушно и добавил о,1мм.-вроде нормально. Относительно механизма взаимодействия свинцовой пули со стволом-особо не заморачивался-летит вроде правильно, цели поражает уверенно-вообщем делает работу обычной мелкашки но гораздо эффективней. Кстати по наполнителю:синтепон не обязателен, сам видел что используют просто мятую газету или сухой мох.
caliber 45
1-11-2008 21:06 caliber 45
quote:
Originally posted by ev011:

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль, например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?

Кухонную бумагу.

всего страниц: 638 : 123456...635636637638

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 3 )