Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 572 : 123456...569570571572
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Дядя Леша
17-10-2008 20:50 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Нет всетаки начитавшись Дяди Леши куплю ИЖ18МН и буду стрелять свинцовой пулькой и дымным порохом

А чё, дымарь девать некуда? С бездымкой-то лучше.

----------

Дядя Леша
17-10-2008 20:51 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша, спасибо за Ваши предыдущие ответы. Но повторюсь по последнему. В Ваших опытах ,свинцовых, нет упора на твёрдость сплава. Амеры дают кучу советов, опираясь на готовые сплавы. Но хотелось бы проще. Газ чеков нет, но твердость сплава можно менять. Так что лучше ,теперь для 308win, и средних скоростей твёрдые пульки или помягче. Спасибо.

Лучше, конечно твердые

----------

Avega
17-10-2008 22:31 Avega
Внучка бабку спросила:-Что лучше? Толстый или длинный. Твёрдый ,Внучка,.... и весёлый!!!
yevgenz
20-10-2008 14:02 yevgenz
Не могу добиться кучности свинцовыми пулями. Гильза стрелянная стальная, капсюль ЦБ, навеска "Сокола" от 0,7 до 1,3, пуля в смазке от Lee. Ствол КО-38, который оболочечными пулями с теми же компонентами стреляет в 3см с 40метров с колена. Свинцом же с такого расстояния едва ли могу попасть в старое ведро, со 100 метров разброс около 1,5м! Свинец аккумуляторный, с добавлением олова.
Первые два фото пуль которыми стрелял. Третье - пулелейка для 303British (калибр .312), которую заказал и думаю, поможет или нет. Из нее пуля длиннее и тяжелее. Промерял калибром свой карабин, получилось .312.
Между прочим на свой страх и риск испытал навески Сокола до 1,7 грамм с оболочечными пулями, капсюля правда были не ЦБ, а заводские, так вот, карабин не разорвало, признаки повышенного давления (кратеробразование) появились только при 1,7 г, кримповал пули сильно. Скорость с оболочечной пулей 9,6г - 690м/с. Не советую повторять такие эксперименты, это опасно.
Всего в гильзу 7,62-54 влазит 2г Сокола, но при такой навеске может и вырвет затвор. Капсюль ЦБ прорывает при навеске 1.4-1,5.
click for enlarge 118 X 314 27,1 Kb picture
click for enlarge 122 X 318 29,5 Kb picture
50 x 141
click for enlarge 1920 X 1440 360,1 Kb picture

edit log

Дядя Леша
20-10-2008 15:12 Дядя Леша
quote:
Originally posted by yevgenz:
Не могу добиться кучности свинцовыми пулями. Гильза стрелянная стальная, капсюль ЦБ, навеска "Сокола" от 0,7 до 1,3, пуля в смазке от Lee. Ствол КО-38, который оболочечными пулями с теми же компонентами стреляет в 3см с 40метров с колена. Свинцом же с такого расстояния едва ли могу попасть в старое ведро, со 100 метров разброс около 1,5м! Свинец аккумуляторный, с добавлением олова.
Первые два фото пуль которыми стрелял. Третье - пулелейка для 303British (калибр .312), которую заказал и думаю, поможет или нет. Из нее пуля длиннее и тяжелее. Промерял калибром свой карабин, получилось .312.
Между прочим на свой страх и риск испытал навески Сокола до 1,7 грамм с оболочечными пулями, капсюля правда были не ЦБ, а заводские, так вот, карабин не разорвало, признаки повышенного давления (кратеробразование) появились только при 1,7 г, кримповал пули сильно. Скорость с оболочечной пулей 9,6г - 690м/с. Не советую повторять такие эксперименты, это опасно.
Всего в гильзу 7,62-54 влазит 2г Сокола, но при такой навеске может и вырвет затвор. Капсюль ЦБ прорывает при навеске 1.4-1,5.

Для трехлинеек нужны тяжелые и длинные пули, короткие и легкие колбасит в длинном пульном входе. К тому же нарезы весьма круты и при резком разгоне, а на Соколе будет резкий разгон, пулю рвет с нарезов.
Перейдите на более медленный порох, например Сунар-Магнум, а лучше - Сунар-410. Не советую разгонять пулю быстрее чем 500-530 м/сек.

----------

Avega
20-10-2008 17:50 Avega
Дядя Лёша, задам Вам ещё один вопрос. В Ваших старых постах я видел табличку по скорости горения Российских порохов .Она включала и гладкие и нарезные пороха, а может это была ссылка на такую таблицу. Я ,вроде, весь архив пересмотрел, но ничего не нашёл ...Повторите ,пожалуйста, или дайте ссылку где посмотреть. Спасибо.
yevgenz
20-10-2008 19:31 yevgenz
Читал, что у винтовок и пистолетов 22ЛР матчевого качества нарезы расположены настолько близко к патроннику, что при досылании патрона пуля касается нарезов, это якобы увеличивает точность оружия. Может выдвигать пулю из гильзы по такому типу? Думаю скачок давления без джампа с малыми навесками даже Сокола будет незначительный. Вообщем надо эксперементировать. Дядя Леша, спасибо за совет, но Сунаров у нас нет.

edit log

TSV
20-10-2008 20:55 TSV
на мосинских винтовках и у большинства российских пульный вход очень глубокий
если делать до касания, то пулька может просто не достать до нарезов. или будет держаться на кончике хвоста
плюс к этому при далеко выдвинутой пуле патрон в магазин не войдет по длине

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

Дядя Леша
20-10-2008 22:06 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

----------

abvgd
20-10-2008 22:22 abvgd
Леш , а можно подробно про бумажку ,везде видел какие то обрывочные сведения .Особенно интересует обертывание и " поросячий хвостик ", с уважением ...
TSV
20-10-2008 22:50 TSV
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Дядя Леша
20-10-2008 23:26 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Серёж, ВУФЛо, оно примерно равно 120-й Вихте, мож чуть-чуть медленнее.
На ВуФЛе свинец литаить только в путь. В топике, с которого сия ветка началась про то сказано. Пулька, что на фотке именно с ВУФЛа полетела, ну или что там взамен в коммерческих Х39-х патронах. ВУФЛ он экструдированный, в коммерческих патронах - сферический.

----------

yevgenz
20-10-2008 23:38 yevgenz
Обнаружил еще одну неприятную деталь. Вставил пулю в гильзу (после expanding the neck), затем вытянул и снова померял оживало, до посадки в гильзу было .312,5, после посадки .306! Может в этом то вся проблема? Шейка стальной гильзы не раздается как у латунки и сжимает оживало. Получается стреляю пулями калибра .306 из .312. Что же делать?
TSV
20-10-2008 23:40 TSV
гонял вуфл (из климовских) с медью
он был трубчатый. длина трубочек в 2 раза короче чем ВТ
много места оставалось
на легкой пульке в 50 гран нормально шло при навеске порядка 18 гран
родной вихты120 нема чтоб проверить
yevgenz
21-10-2008 00:00 yevgenz
Получается, если в стальной гильзе сильно закримповать свинцовую пулю, то вылетая, она еще больше сайзится в сторону меньшего диаметра, который равен диаметру кримпа изнутри?
TSV
21-10-2008 00:03 TSV
кримп поднимает давление и увеличивает скорость
сталь твердая. она свинец просто срежет
yevgenz
21-10-2008 00:34 yevgenz
Как же посадить пулю, что бы она не обжалась в гильзе?
Дядя Леша
21-10-2008 01:51 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:

В Ваших старых постах я видел табличку по скорости горения Российских порохов .Она включала и гладкие и нарезные пороха, а может это была ссылка на такую таблицу.

Во-первых, Виктор, с днем рождения! Памятных охот и незабываемых выстрелов!
Во-вторых, скиньте мне Ваш е-майл. Наиболее полная таблица у меня в виде вордовского файла, я Вам ее скину по мылу.

----------

Сан-Саныч
21-10-2008 13:24 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А чё, дымарь девать некуда? С бездымкой-то лучше.

15 килограмм. надоело, место занимает, но продать жалко Потому его в дело
Avega
21-10-2008 14:33 Avega
Алексей, Спасибо за поздравление. Свой адрес скинул в Р.М.
всего страниц: 572 : 123456...569570571572