Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123456789...64656667
Автор
Тема: Переснаряжение патронов за грошИ.
OllBY
4-9-2008 21:47 OllBY первое сообщение в теме:
Перевод статьи, ссылку на которую дал уважаемый Gilder (все благодарности уходят к нему);

начало темы тут: https://forum.guns.ru/forummessage/12/357548.html

Спасибо аlexxx03 за ссылку на ютуб, где показано как за 35 секунд собирается таким набором винтовочный патрон:

https://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

+++++++++++++++++++++++++++

Переснаряжение патронов за грошИ.
Handloading On A Shoestring
J. Marshall Stanton on 2004-06-30

Сегодня мириады продвинутых устройств для релоада доступны повсеместно в невероятном разнообразии. Смятение и растерянность ожидают новичка, пытающегося начать релоад: технически сложные прессы выпускаются множеством производителей, а список разнообразных матриц может довести до полуобморочного состояния только при попытке разобраться в нём.
Несмотря на всё разнообразие предлагаемых на рынке внешне схожих по свойствам приспособлений для релоада, трудно выбрать, а порой и осилить финансово покупку такого оборудования новичку релоада. Чтение статей и обзоров только увеличивают панику и растерянность, поскольку в массе своей обзоры касаются самых передовых (и дорогих) устройств ведущих производителей. Как результат, из поля зрения ускользает сама простота и красота переснаряжения, погребённая под горой сложного обрудования, дорожающего от модели к модели.
К сожалению, фокусируясь на сложном, лучшем и более технически совершенном оборудовании для релоада, мы отпугиваем от релоада новичков, и этот страх вызван финансовой стороной. В среднем новичок релоадер при выборе этого пути либо ищет экономию денежных средств от самостоятельного снаряжения, либо желает получить патрон с характеристиками, которые недоступны у патронов в заводском исполнении. В обоих случаях желание исчезает, задавленное осознанием того, сколько средств нужно будет выделить только для того, чтобы лишь начать релоад.

edit log

Dr. Watson
14-4-2009 11:26 Dr. Watson
quote:
Originally posted by john:
мерка становится бесполезной.

Кидаю на весы полную мерку (~39 грейнов), еще одну маленькую пистолетную, получаю почти точно 44 грейна. Если надо больше, досыпаю еще из маленькой. Получается быстро и дозатор не нужен.

Док

Манлихер
14-4-2009 12:43 Манлихер
С матрицами Делюкс в комплекте была мерка 1,6 сс.Это менее нужного мне веса. Пробовал сыпать полную+ей же досыпать. Это чуть медленнее чем дозатор+досыпка из мерки.
Достоинство дозатора в данной связке, это возможность насыпать вес без малого количества. Тоесть, досыпать надо совсем чуть, постукивая по мерке как стряхивая пепел с сигареты. Был бы триклер, это вообще было бы удовольствие.
С ув.Манлихер
Dr. Watson
14-4-2009 12:46 Dr. Watson
Да перепробовал и дозаторы, и триклеры. Мне показалось так удобнее и быстрее.

Док

Манлихер
14-4-2009 12:54 Манлихер
У меня очень плохие весы, китай, дешовка. Я дозатором контролирую весы. Парадокс, да.Я знаю что дозатор выдавал 1,57-1,58 грамма. Я просто видел когда весы начинают "плыть".Тогда приостанавливаюсь и калибрую весы.
Так вот, Лишный дозатор мне очень нравится. Наверно потому что более серьезным не пользовался.
Огпомное спасибо OllBY за возможность не стыдясь осуждения говорить про оборудование от Ли.Это пожалуй одна из немногих таких тем.
С ув.Манлихер

edit log

john
14-4-2009 20:40 john
quote:
Originally posted by Манлихер:

Другой вопрос, брать LEE BREECH LOCK CHALLENGER KIT
97.95$.Это готовое решение.

Я в этом направлении и стараюсь развить мышление общественности

Если хотите, я свой Ли Классик Релоадер сфотографирую и вывшеу по частям.
Там матрица разбирается на самом деле Изготовить может любой студент начальных курсов ПТУ, делов на пару часов, по качеству будет лучше и уж заведомо то, что нужно

john
14-4-2009 20:42 john
quote:
Originally posted by Манлихер:

Огпомное спасибо OllBY за возможность не стыдясь осуждения говорить про оборудование от Ли.Это пожалуй одна из немногих таких тем.
С ув.Манлихер

Да кстати, а что такого зазорного в использовании продукции Lee, в общем и целом? Не всем же заниматься "беcкомпромиссным снаряжением патронов для достижения мировых чемпионских результатов" а-ля 0.1МOA

edit log

john
14-4-2009 20:50 john
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Кидаю на весы полную мерку (~39 грейнов), еще одну маленькую пистолетную, получаю почти точно 44 грейна. Если надо больше, досыпаю еще из маленькой. Получается быстро и дозатор не нужен.

Док

Это понятно, что можно насыпать нужное количество кучей способов,
просто Ли Классик Лоадер позиционируется как необходимый и достаточный минималистический прибор, поэтому уж пускай комплектуют меркой нужного объёма

Себе из 300винмаг гильз сделал мерок на 40 гран и на 43 - при набитой руке насыпать иногда получается без последующих корректировок

alexxx03
16-4-2009 05:09 alexxx03
quote:

никому не посоветую, исходя из личного опыта, вот.

народ в америках 30 лет этим набором на коленке крутит и не видел вашего совета наверное, а то побросали бы все. Честно говря ни разу не видел отрицательного отзыва на данный наборчик. Для достижения каких-то значимых спортивных достижений наверное не лучший выбор, а вот для тех, чья основная цель - охота и тренировки между сезонами чтоб форму поддержать, до 100 выстрелов в месяц, мне кажется это как раз то, что доктор прописал. Функцию свою, собирать дешево, быстро и просто (а значит надежно) охотничьи патроны не хуже фабричный выполняет? Да. за 19$? Еще как! А если так, какая мне нафиг разница до чистоты обработки?

edit log

alexxx03
16-4-2009 06:22 alexxx03
Вообще еще в прошлом году, даже мысли не возникало, что я когда-нибудь этим займусь. Случайно наскочил на вот этот ролик на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc мужик конечно немного упрощает, НО! простота процесса до того меня поразила, что стало интересно попробовать! Сделал небольшой ресеч в сети по данному вопросу, прочитал несколько толковых статей по использованию наборчика, например http://www.jesseshunting.com/articles/guns/category8/117.html , http://www.epinions.com/review/LEE_PRECISION_CLASSIC_LEE_LOADERCal_30_06_Spgfld/content_452963569284 , почитал форумы и вот думаю в этом году буду самокатные пользовать. Преимущество данного набора именно в простоте процесса, есть в этом свой шарм какой-то, что-то из истории что-ли... Малые габариты - размер коробки с видеокасету - другой плюс, не нужно выделять какого-то специального места под это дело. Ну и конечно возможность крутить патроны именно те, которые ты считаешь оптимальными для своих целей, а не те, что есть в данный момент на полке магазина. Весы, по моему мнению, конечно необходимы, а прилагаемую к набору мерку нужно использовать как раз для того что-бы донести примерную навеску до чашки весов. Как уже говорил наверное будет оптимальным для не требовательным к десятым долям МОА и тех кто решил попробовать, а вдруг не понравиться? А может это только первые симптомы, и я еще не знаю что безнадежно поражен теперь уже и релодырской болезнью?

edit log

V1
16-4-2009 07:47 V1
С раскладкой струмента и уборкой на 20шт 45-70 у меня ушло минут сорок. В третий в жизни раз, я ещё и сотни патронов не накрутил. Стук-бум-шлёп, следующий. Пачка 45-70 от 35 до 45 гагар. Притом те что дешевле - для стрельбы из семейных реликвий.
Ну а как мерЯет мерка ты сам видел.
quote:

Да кстати, а что такого зазорного в использовании продукции Lee, в общем и целом?

Вот именно. GJ{, как говориться.

edit log

john
16-4-2009 21:55 john
quote:
Originally posted by alexxx03:

народ в америках 30 лет этим набором на коленке крутит и не видел вашего совета наверное, а то побросали бы все.

Да уж, " Единицa - ноль, голос единицы тоньше писка" (с) Из советской классики

quote:
до 100 выстрелов в месяц, мне кажется это как раз то, что доктор прописал. Функцию свою, собирать дешево, быстро и просто (а значит надежно) охотничьи патроны не хуже фабричный выполняет? Да. за 19$? Еще как! А если так, какая мне нафиг разница до чистоты обработки?

Дешево и просто - да, надёжно - зависит от личной сноровки, насчёт быстро - меня терзают смутные сомнения.
Да, и если "до 100 выстрелов в месяц",
то таки через некоторое время понадобится фуллсайз

edit log

john
16-4-2009 22:09 john
quote:
Originally posted by V1:
С раскладкой струмента и уборкой на 20шт 45-70 у меня ушло минут сорок.

если надо накрутить вечерком немножко нужного для охоты - вполне себе девайс.

quote:
Originally posted by V1:
В третий в жизни раз, я ещё и сотни патронов не накрутил. Стук-бум-шлёп, следующий. Пачка 45-70 от 35 до 45 гагар. Притом те что дешевле - для стрельбы из семейных реликвий.

Да и 45-70, кажется всё-таки не из тех, кторых крутят сотнями для тренировок

Я этим "стук-бум-шлёп" снарядил более 200 патронов за короткое время, так уж вышло. Через некоторое время настропалился делать довольно споро.
Это к тому, что тоже не по телевизеру видел и не в интернете прочитал

И быстренько обзавёлся прессом и матрицами

Если "завтра война", пардон, внезапный набег беложопых оленей, то десяток качественных себе наверчу за час и без этого наборчика, при необходимости

edit log

alexxx03
17-4-2009 04:10 alexxx03
quote:

надёжно - зависит от личной сноровки

скорее от аккуратности, как и при использовании любого пресса нужно заметить,
quote:

то таки через некоторое время понадобится фуллсайз

ну понадобиться он или нет это еще не известно, а если и понадобиться после 5-7 циклов, так может и поменять их проще, с "охотничьим" настрелом не разорильно думаю будет.
quote:

насчёт быстро - меня терзают смутные сомнения

quote:

Я этим "стук-бум-шлёп" снарядил более 200 патронов за короткое время

чот вы сами себе противоречите...
quote:

десяток качественных себе наверчу за час и без этого наборчика

поделитесь секретом, а то в прошлом году еле отстрелялись, а вдруг бы патроны закончились, подносить то некому было!
quote:

внезапный набег беложопых оленей

а они на вас, извините, где нападают?
quote:

Это к тому, что тоже не по телевизеру видел и не в интернете прочитал

Буду считать это от отсутствия аргументов, последний писк так сказать
john
17-4-2009 05:01 john
quote:

Я этим "стук-бум-шлёп" снарядил более 200 патронов за короткое время

чот вы сами себе противоречите...

За короткое время - в смысле за два или три подхода в течении пары недель, пока пресс ждал.

Быстрее чем с прессом, всё равно не получилось.

quote:

Буду считать это от отсутствия аргументов, последний писк так сказать

Меня терзают смутные сомнения, что мы с Вами говорим о разном и на разных языках, засим дискуссию завершаю:
мне нечему научиться в обсуждаемом деле у Вас, Вам бесполезна моя информация, спор как упражнение интереса не вызывает

edit log

alexxx03
17-4-2009 06:14 alexxx03
и разошлись как в море корабли...

edit log

V1
17-4-2009 07:25 V1
quote:

Через некоторое время настропалился делать довольно споро.

А это как раз и был мой то ли второй то ли третий подход. Так что я ожидаю улучшения результатов.

quote:

если надо накрутить вечерком немножко нужного для охоты - вполне себе девайс.

Именно.

edit log

neil
30-5-2009 01:24 neil
Оллбай: "не пропадёт ваш скорбный труд, и дум высокое стремленье!" )

Именно из-за вашего перевода купил для начала наборчик с прибамбасами, и теперь балдею. Описал всё в Пандемии в КБС, даже кабуммчик уже был

Единственное что не понял: по чём настроить посадочный штырь для пули?

И кримповать ли под конец пулю?

edit log

Artur321
30-5-2009 20:01 Artur321
Подскажите а где купить этот наборчик о котором идет речь?(И сколько стоит) Нам нужно в год ну от силы 100патронов накрутить не больше.
neil
30-5-2009 20:28 neil
quote:
Originally posted by Artur321:

Подскажите а где купить этот наборчик о котором идет речь?(И сколько стоит) Нам нужно в год ну от силы 100патронов накрутить не больше.

Везде, продают его и в Америках, и по целом свете..

Только вопрос-в каком калибре.

V1
30-5-2009 20:30 V1
https://factorysales.securesites.net/cgi/catalog/browse.cgi?=/html/catalog/index.html

https://factorysales.securesites.net/cgi/catalog/browse.cgi?111585043.2833047271361085000.1238252212.1238615193.1238717563.12=/html/catalog/dies-p4.html#LeeLoader

Шлют похоже во все страны. Но мееееедленно.

edit log

всего страниц: 67 : 123456789...64656667

Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 6 )