Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Переснаряжение патронов за грошИ.
OllBY
4-9-2008 21:47 OllBY
первое сообщение в теме:
Перевод статьи, ссылку на которую дал уважаемый Gilder (все благодарности уходят к нему);

начало темы тут: https://forum.guns.ru/forummessage/12/357548.html

Спасибо аlexxx03 за ссылку на ютуб, где показано как за 35 секунд собирается таким набором винтовочный патрон:

https://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

+++++++++++++++++++++++++++

Переснаряжение патронов за грошИ.
Handloading On A Shoestring
J. Marshall Stanton on 2004-06-30

Сегодня мириады продвинутых устройств для релоада доступны повсеместно в невероятном разнообразии. Смятение и растерянность ожидают новичка, пытающегося начать релоад: технически сложные прессы выпускаются множеством производителей, а список разнообразных матриц может довести до полуобморочного состояния только при попытке разобраться в нём.
Несмотря на всё разнообразие предлагаемых на рынке внешне схожих по свойствам приспособлений для релоада, трудно выбрать, а порой и осилить финансово покупку такого оборудования новичку релоада. Чтение статей и обзоров только увеличивают панику и растерянность, поскольку в массе своей обзоры касаются самых передовых (и дорогих) устройств ведущих производителей. Как результат, из поля зрения ускользает сама простота и красота переснаряжения, погребённая под горой сложного обрудования, дорожающего от модели к модели.
К сожалению, фокусируясь на сложном, лучшем и более технически совершенном оборудовании для релоада, мы отпугиваем от релоада новичков, и этот страх вызван финансовой стороной. В среднем новичок релоадер при выборе этого пути либо ищет экономию денежных средств от самостоятельного снаряжения, либо желает получить патрон с характеристиками, которые недоступны у патронов в заводском исполнении. В обоих случаях желание исчезает, задавленное осознанием того, сколько средств нужно будет выделить только для того, чтобы лишь начать релоад.

edit log

НСК-И
11-11-2010 17:10 НСК-И
quote:
или чего делаю не так? Собственно и пуля садится не понятно. Биение от 0.01мм до 0,17мм. Это на сценаре, локбейс почему то вообще мотался до 0.25мм

Ну все хотят за гроши так, что ждать, что биение будет 0.001?Странный подход. Чудес не бывает, особенно в релоуде за гроши. ИМХО.
фенимор
27-3-2011 15:21 фенимор
Отмечусь ...
nazzz
28-7-2011 11:50 nazzz
Кто-то спрашивал набор для 300 win mag
Делают вот фото:
Темный
13-9-2011 07:47 Темный
А где вообще в россии заказать капсули?? и Порошек?
Andrew_B
13-10-2011 01:31 Andrew_B
Может кто из обладетелей отпишется по опыту эксплуатации молоткового наборчика?
Перерыл поиском, толком на русском нет ничего...
Видео по ютуб невполне информативно.
Интересно как в процессе постоянной експлуатации чуствуют себя настройки,
если таковые имеются, а точнее регулируется ли посадка пули.
Каков всеж по характеристикам получается винтовошный патрон?
Какой результат по мишеням?
Впринцыпе интересен для патрона на охоту, с использованием буль 75gr с 8".
С Ув.
Сэмэн
13-10-2011 10:02 Сэмэн
quote:

накрутил уже 500 шт. Переодически провожу контроль тестовым патроном собранным в первой партии (без пороха и капсуля). Размеры стабильны до 0.01 мм.
Andrew_B
13-10-2011 10:30 Andrew_B
quote:
накрутил уже 500 шт

С заводским патроном сравнивали, если да то с каким? Каковы результаты самокрутом вообще, стабильны?
Сэмэн
13-10-2011 10:33 Сэмэн
quote:
точнее регулируется ли посадка пули

регулируется
quote:

Контроль тестовым потроном показывает что за 500 снаряжённых мной патронов размеры с точностью 0,01 мм не ушли.
quote:

Вот, например (пост N755): https://forum.guns.ru/forummessage/57/495438-18.html
quote:
Впринцыпе интересен для патрона на охоту

Вполне приемлимо!

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Сэмэн
13-10-2011 10:39 Сэмэн
quote:
С заводским патроном сравнивали, если да то с каким? Каковы результаты самокрутом вообще, стабильны?

См. ссылу которую дал выше. Там тест самовар/Кентавр в 308-ом калибре.
Andrew_B
13-10-2011 11:15 Andrew_B
quote:
Там тест самовар/Кентавр

Сравнение наглядное, но с кентавром сравнивать ихмо неитично, хотяб тот же s&b или что поиминитей, тот что стоит негуманно и дает результат.
Сэмэн
13-10-2011 11:36 Сэмэн
quote:
с кентавром сравнивать ихмо неитично, хотяб тот же s&b или что поиминитей, тот что стоит негуманно и дает результат.

Вы спрсили о сравнении, я ответил... вам делать вывод. Кентавр из другой партии дал результат чучше чем мой самовар на ЛИИшном молотковом комплекте. Там 3 из четырёх дырочек Кентавром склеились. Если бы не отрывы Кент в 0,5 минуту уложился. См. там же пост N681.
И прошу не путать: я не самокрут с чем-то сравниваю, а Кентавра с моим самоваром. Чувствуете разницу?
Сэмэн
13-10-2011 11:46 Сэмэн
quote:
Сравнение наглядное

Вот с этим я согласен на все 100%. На этом ресурсе мало кто может предложить такие мишени (хотя бы две), где на одном листе две мишеньки с разным патроном... причём, с повторяемостью результата (заметим, как бы невзначай)...
Обсолютно аналогичных листов было 5 шт. Два только забрал... не выбирая.

edit log

Andrew_B
13-10-2011 12:03 Andrew_B
quote:
с моим самоваром

Вопрос по самовару.
Как велась настройка патрона?
Садили ли пулю в нарезы?
Гоняли навески по кучным скоростям?
Опишите процес сбора патрона.
Сэмэн
13-10-2011 12:16 Сэмэн
quote:
Вопрос по самовару.
Тут не один вопрос...и где "пожалуйста"? Поиск, как обычно, рулит!... Я всё сказал...
С уважением.

----------

Andrew_B
13-10-2011 12:22 Andrew_B
quote:
и где "пожалуйста"

Спасибо
Было бы в поиске именно по ентому девайсу, вопросов незадавал бы.
Просто патрон собрать поразному можно.
С уважением.
Сэмэн
13-10-2011 13:56 Сэмэн
quote:
Как велась настройка патрона?

Так же как на любом другом станке... Вопрос к набору не относится.
quote:
Садили ли пулю в нарезы?

В моей чизе пуля до нарезов не достаёт... Вопрос к набору не относится.
quote:
Гоняли навески по кучным скоростям?

Само сабой!... Вопрос к набору не относится.
quote:
Опишите процес сбора патрона.

Самостоятельное снаряжение патронов для нарезного оружия запрещён законом!

----------

Сэмэн
13-10-2011 13:57 Сэмэн
quote:
Просто патрон собрать поразному можно.

... на любом станке (наборе).
Andrew_B
13-10-2011 14:18 Andrew_B
quote:
Сэмэн

СПАСИБА!!!
Rusish_Partizanen
13-1-2012 18:35 Rusish_Partizanen
Хочу начать заниматься релоадом, жду разрешения на .338LM - а винтовку пока денег не хватает взять В общем, пока собираю информацию. Хочу уточнить - матрицы, которые продаются, обжимают гильзу по плечикам и горлышку, а фуллсайз - это, я так понимаю, полная обжимка гильзы? Чем ее делают?
Baika-s
19-1-2012 21:07 Baika-s
quote:
Может кто из обладетелей отпишется по опыту эксплуатации молоткового наборчика?
Перерыл поиском, толком на русском нет ничего...
Видео по ютуб невполне информативно.
если таковые имеются, а точнее регулируется ли посадка пули.
Каков всеж по характеристикам получается винтовошный патрон?

Пока пресса небыло пользовался молотковым.Меньше минуты собрал легко.Рецепты тут же брал.
Посадка регулируется.
По качеству :высокое .
Но после заказал набор для пресса.Типа выше на ступень.Но знаю людей годами собирают молоточными.Для охоты за глаза.(тут всё и себестоимость в том числе)
quote:
Хочу уточнить - матрицы, которые продаются, обжимают гильзу по плечикам и горлышку, а фуллсайз - это, я так понимаю, полная обжимка гильзы? Чем ее делают?

Молотковые только плечи.А фул в наборах для пресса и по отдельности.Так и называются.Фул,Нек и посадочная.
quote:
жду разрешения на .338LM - а винтовку пока денег не хватает взять

Не хотел бы вас разочаровать,но ресурс ствола 338LM оставляет желать большего.Некоторые живут 1700 выстрелов.... .Это если финансы ограничены.
SSK88
1-2-2012 18:15 SSK88
День добрый, не могу найти по форуму, заменители фирменных смазок при фуллсайзинге ктото может подсказать? Спасибо.
ocherednoy
1-2-2012 19:48 ocherednoy
Пользуюсь баллистолом, которым и чищусь. Многие говорят, что касторка - фуллсайз вакс всех времён и народов. Силиконы юзают многие. Да и надо там её - пару раз мазнуть. ВэДэшка, опять же...
Серж_М
1-2-2012 23:37 Серж_М
quote:
Originally posted by SSK88:
День добрый, не могу найти по форуму, заменители фирменных смазок при фуллсайзинге ктото может подсказать? Спасибо.

Касторка имхо, даже лучше фирменных смазок.
И сам пользую, и другим советую.
Не советую пробовать ВД. Часто в этом случае гильза залипает в матрице.

edit log

OllBY
2-2-2012 03:34 OllBY
quote:

заменители фирменных смазок

Самый заменитель самой фирменной смазки - это ланолин, разведённый в 97-99% изо- спирте.
Но касторовое масло считается выше по качеству чем фирменная смазка для фуллсайза. Так что, если у Вас в аптеке продаётся касторка, - ничто фирменное не превзойдёт по качеству. Это я Вам как имеющий доступ ко всем фирменным смазкам говорю.
ocherednoy
2-2-2012 10:39 ocherednoy
А кстати, вопрос знающим. Почему не советуют пользоваться для сайза нефтяными смазками, или той же ВД и подобными проникающими? И чем же касторка так хороша? Просто интересно, для общего, тсзыть, развития.
SSK88
2-2-2012 12:49 SSK88
Спасибо камрадам за ответы. Пробую силы в новом для себя деле.
SSK88
2-2-2012 13:01 SSK88
Пишут шо при попадении на порох может быть реакция и много беды дословно.
Серж_М
2-2-2012 17:19 Серж_М
quote:
Originally posted by ocherednoy:
Почему не советуют пользоваться для сайза нефтяными смазками, или той же ВД ...

С нефтяными смазками, говорят, при обжиме-сжатии может случиться "дизель-эффект". Сам не сталкивался.
А ВД - залипают гильзы в матрице. Залипают надёжно, вплоть до срезания шелхолдером закраины гильзы. Поимеете секс по извлечению и, возможно, опыт изготовления нового центрального стержня для матрицы. Несколько знакомых, несмотря на предупреждение, "попробовали".

edit log

zav.hoz
2-2-2012 18:20 zav.hoz
Я смазываю при релоаде "партизанским" набором обычной густой смазкой (какая-то немецкая, по консистенции - типа солидола) через губку. Для нек-сайзинга винтовочных патронов, усилия вообще небольшие. Большие - на цилиндрических гильзах, типа .357Mag и все равно хватает.
Насчет точности - она хорошая получается, свои самокруты в .308Win дают группы 0,6 MOA - фабричные из того же ствола - 0,8. Я правда резиновым молотком пользоваться почти перестал, жму небольшим прессом (не оружейным) - все выходит тихо и аккуратно.
ocherednoy
3-2-2012 01:04 ocherednoy
Спасибо всем за информацию, познавательно.
CMS-UA
3-2-2012 07:52 CMS-UA
quote:
несмотря на предупреждение, "попробовали

Знаю не по наслышке, имея четыре типа смазки( Lee..imperial..касторку и вазелиновое масло) решил попробовать ху из ху а потом вэдэшку...вклинило насмерть Гильза федерал 308 матрица фулсайз Lee настроенная до касания шелходера, на настроеной той-же матрице в .003" неклинило.Мой вывод - если нет переобжима то на крайний случай можно и WD/
С Ув.

edit log

CMS-UA
3-2-2012 11:01 CMS-UA
Вообще то удалять нужно после каждого использования.
ocherednoy
3-2-2012 11:27 ocherednoy
Пользую для фула баллистол, но у меня гильза коротенькая. За раз делаю сотню. Промывал матрицу в керосине в УЗ ванне после двух раз.
OllBY
5-2-2012 07:36 OllBY
quote:
Originally posted by Юрий3006:

Через сколько патронов нужно протирать матрицу

Рекомендаций универсальных нет. Лично я через каждые пять - семь гильз пропускаю одну не смазанную - она забирает избыток смазки из матрицы. Но "прислушиваюсь" к таким гильзам - можно и заклинить. Да и матрица у меня Lee - с дренажным отверстием - видно когда избыток смазки появляется. Или визуально по появлению вмятины от масла на плечах гильзы
WIN308
5-2-2012 11:46 WIN308
где то читал, что матрицы после работы надо протирать , в импортных смазках присутствует влага, мложет появиться каррозия, уточнять немогу, но матрицы после работы протираю сухой салфеикой.
Серж_М
5-2-2012 20:18 Серж_М
quote:
Originally posted by OllBY:

Рекомендаций универсальных нет. Лично я через каждые пять - семь гильз пропускаю одну не смазанную - она забирает избыток смазки из матрицы. Но "прислушиваюсь" к таким гильзам - можно и заклинить. Да и матрица у меня Lee - с дренажным отверстием - видно когда избыток смазки появляется. Или визуально по появлению вмятины от масла на плечах гильзы

Я когда - то тоже так делал. Одну почти несмазанную после нескольких смазанных. Написал об этом в недавней теме (по ссылке внизу страницы), так поимел табуреток.
https://forum.guns.ru/forummessage/12/930191-2.html

А "вмятины от масла на плечах" у матриц ЛИИ у меня ни разу не появлялись.

АзановРоман
5-2-2012 22:00 АзановРоман
quote:

заменители фирменных смазок при фуллсайзинге

Про касторку сказали уже.
Еще крем для рук можно у жены позаимствовать.
quote:
Originally posted by Юрий3006:

Через сколько патронов нужно протирать матрицу фул и нек изнутри дабы смазку лишению снять /ведь после каждой гильзы она там остается/ или этого делать не надо?

Полностью не промываю. Периодически пропускаю 1 несмазанную гильзу.
Излишков смазки в матрице и ее последствий в виде деформации гильзы не наблюдаю.
quote:
Originally posted by Серж_М:

А "вмятины от масла на плечах" у матриц ЛИИ у меня ни разу не появлялись.

У меня бывали вмятины на скатах по первости при использовании касторки, когда ее излишки на гильзе. С Империал Ваксом такого не наблюдал ни разу.
ИМХО вмятины возможны при использовании жидких смазок при излишках их.
Серж_М
6-2-2012 01:31 Серж_М
quote:
Originally posted by АзановРоман:

...
ИМХО вмятины возможны при использовании жидких смазок при излишках их.

Ну, значит у меня излишков не было.

StalkVal
12-2-2012 14:51 StalkVal
Вы не подумайте чего...Я не против такого увлечения(сам гладкие патроны реложу), но разве тема(и раздел) не противозаконны?
RealGun
12-2-2012 15:22 RealGun
quote:
не противозаконны?

не на 100%
кое-чего можно..

Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 5 )