Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...28293031323334...64656667
Автор
Тема: Переснаряжение патронов за грошИ.
OllBY
4-9-2008 21:47 OllBY первое сообщение в теме:
Перевод статьи, ссылку на которую дал уважаемый Gilder (все благодарности уходят к нему);

начало темы тут: https://forum.guns.ru/forummessage/12/357548.html

Спасибо аlexxx03 за ссылку на ютуб, где показано как за 35 секунд собирается таким набором винтовочный патрон:

https://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

+++++++++++++++++++++++++++

Переснаряжение патронов за грошИ.
Handloading On A Shoestring
J. Marshall Stanton on 2004-06-30

Сегодня мириады продвинутых устройств для релоада доступны повсеместно в невероятном разнообразии. Смятение и растерянность ожидают новичка, пытающегося начать релоад: технически сложные прессы выпускаются множеством производителей, а список разнообразных матриц может довести до полуобморочного состояния только при попытке разобраться в нём.
Несмотря на всё разнообразие предлагаемых на рынке внешне схожих по свойствам приспособлений для релоада, трудно выбрать, а порой и осилить финансово покупку такого оборудования новичку релоада. Чтение статей и обзоров только увеличивают панику и растерянность, поскольку в массе своей обзоры касаются самых передовых (и дорогих) устройств ведущих производителей. Как результат, из поля зрения ускользает сама простота и красота переснаряжения, погребённая под горой сложного обрудования, дорожающего от модели к модели.
К сожалению, фокусируясь на сложном, лучшем и более технически совершенном оборудовании для релоада, мы отпугиваем от релоада новичков, и этот страх вызван финансовой стороной. В среднем новичок релоадер при выборе этого пути либо ищет экономию денежных средств от самостоятельного снаряжения, либо желает получить патрон с характеристиками, которые недоступны у патронов в заводском исполнении. В обоих случаях желание исчезает, задавленное осознанием того, сколько средств нужно будет выделить только для того, чтобы лишь начать релоад.

edit log

Enob
21-1-2016 17:53 Enob
Кто подскажет о данном магазине http://megarifle.com/
есть отзывы и покупатели с ганзы?
все безопасно?
спасибо

BearTV
21-1-2016 18:37 BearTV
quote:
Originally posted by Enob:

Кто подскажет о данном магазине http://megarifle.com/
есть отзывы и покупатели с ганзы?
все безопасно?
спасибо

Брал там пресс отправили все в срок как и обещали.
Enob
21-1-2016 19:44 Enob
quote:
Изначально написано BearTV:

Брал там пресс отправили все в срок как и обещали.

понял спасибо )

bobrik
24-1-2016 20:05 bobrik
Как и обещал выкладываю мишень своих поделок:
click for enlarge 582 X 800  43.9 Kb
bobrik
24-1-2016 20:28 bobrik
Еще хотел спросить если на пуле следы от нарезов длинной примерно 2 мм. это перебор-? На фото не видно, но следы до самой проточки на пуле.
800 x 600
bobrik
24-1-2016 20:28 bobrik
Еще хотел спросить если на пуле следы от нарезов длинной примерно 2 мм. это перебор-? На фото не видно, но следы до самой проточки на пуле.
VolgogradHanter
26-1-2016 12:38 VolgogradHanter
День добрый сообществу.Прочитал уже не одну тему по релоадингу и хоть чуть чуть но начинаю понимать суть вопроса.Мысль заняться посещает давно так как живу в сельской местности и за патронами к карабину ( у меня барс в 223) приходится ездить в город не за одну сотню километров. а по приезду приходиться покупать что есть на данный момент а не то что хотелось бы.Для себя решил что молотковый набор это то что мне нужно для охотничьих нужд и не частых тренировок.Плохо что в наборе только нексайзовская матрица.Пресс это самая дорогая деталь в релоадинге и вот хочу поделиться своей мыслью.Если взять фулсайзовскую матрицу и сделать под неё просто стальной кондуктор в который она бы вворачивалась вверх тормашками и этот кондуктор можно было бы крепить к столу сверлильного станка.Сам токарь и сварщик это для меня не проблема и благо сверлильный станок тоже есть.Кондуктор с матрицей легко отцентровать по отношению к опускающемуся штоку сверлильного станка и сделать вчугунном столе станка отверстия для крепления кондуктора и нарезать резьбу в них чтоб в последующие разы просто прикрутил кондуктор и он будет стоять по месту.А может и не прикручивать на мертво?Тогда гильза при подаче в матрицу будет как бы её самоцентрировать.В патрон станка зажать шелходер с резьбой и хвостовиком как для чистке в дрели(здесь про такой упоминали) в него гильзу и механизмом подачи станка вдавливать её в матрицу.Усилие у механизма подачи очень приличное я таким способом прогоняю ранды гильз перед зарядкой патронов к МЦ через калибровочное кольцо 12 кал.Пробывал ради интереса прогнать латунную гильзу.Со смазкой отлично получается.Ну а движением вверх гильза будет извлекаться.По моему должно работать, как вы думаете?Изобретается сие не жадности ради а потому что живём мы здесь не богато и приходиться думать как бы об...егорить судьбу.Как говорится голь на выдумки хитра.Охота и фулсайз заиметь бо поздно или рано он понадобится и вопрос с прессом обойти.Я где то по темам встречал данные по резьбе на матрицах но не могу вспомнить где, и что они взаимозаменяемые на прессах разных компаний естественно резьбовых.Может кто подскажет диаметр и шаг резьбы. Буду очень благодарен. Как мне кажется должно работать единственно слабое место это хвостовик шелходера в патроне станка чтоб при вынимании гильзы не выскакивал из патрона.Но это легко доработать и вместо патрона выточить и придумать что то более надёжное.
Djo_krsk
26-1-2016 14:02 Djo_krsk
там резьба дюймовая, в ваших краях такой инструмент наврядли доступен и не дешев он.
levsha
26-1-2016 14:15 levsha
quote:
Originally posted by VolgogradHanter:

Может кто подскажет диаметр и шаг резьбы. Буду очень благодарен.

quote:

Сам токарь и сварщик

Резьба на матрицах UNF 7/8" шаг 14 ниток на дюйм, профиль 60 градусов. Если нет плашек-метчиков, то нормально режется в станке на шаге 1,8мм с помощью гребёнки, сделанной из вкладыша к трубному клуппу G1/2" (там шаг совпадает).
levsha
26-1-2016 14:36 levsha
quote:

По моему должно работать, как вы думаете?

Если патрон в станке резьбовой, то снимать и делать переходник под нормальный шеллхолдер. Если конус Морзе, то не получится: его беспрестанно будет стягивать с конуса усилием выхода. Вообще, конструкция страшно неудобная - из перевёрнутой гильзы порох высыпается и пули выпадают . Пробовал релодить перевёрнутые гильзы до покупки нормальных прессов - только фулсайз, а посадка пули в нажимной матрице тем же станком.
КуКуКу
26-1-2016 15:03 КуКуКу
quote:

Сам токарь и сварщик это для меня не проблема и благо сверлильный станок тоже есть.

Так выточи себе под свой патронник фул. под молоток и посадочную и вперед...
jetro
26-1-2016 15:22 jetro
quote:
Originally posted by levsha:

из перевёрнутой гильзы порох высыпается и пули выпадают

Дык ему только фулл сделать, порох засыпать и пульку посадить он матрицей от лодера сможет. Да и для охоты фул..цЫклов через 5-6 только понадобиться.Я так вобще не заморачивался фуллом, когда лодером пользовался, перестал затвор нормально работать, гильзу в помойку, не жалко, не дифцит .223 гильзы и цена у них копеечная.
quote:

Как мне кажется должно работать

Работать скорей всего будет, жал прессом .223 гильзы и .308, так по сравнению с 308й, на 223й усилие совсем децкое..тем более на обратном ходе, главное со смазкой не пролететь, штоб гильза не залипла..

edit log

VolgogradHanter
26-1-2016 18:33 VolgogradHanter
quote:

Резьба на матрицах UNF 7/8" шаг 14 ниток на дюйм, профиль 60 градусов. Если нет плашек-метчиков, то нормально режется в станке на шаге 1,8мм с помощью гребёнки, сделанной из вкладыша к трубному клуппу G1/2" (там шаг совпадает).

Cпасибо большое за размер.Метчики полдюймовые первый и второй номер не дифецит.Шаг 14 ниток на дюйм.буду пробывать.Такой инструмент есть.Если на станке резцом накатывать эту резьбу, то наружний диаметр заготовки или полдюймовой трубки протачивал до диаметра 21,3 мм.Замерьте пожалуйста штангеном резьбу матрицы.Совпадает или нет?Размеры в миллиметрах для нашего брата как то попонятней чем все эти дюймовые обозначения.

edit log

VolgogradHanter
26-1-2016 18:37 VolgogradHanter
quote:

Если патрон в станке резьбовой, то снимать и делать переходник под нормальный шеллхолдер. Если конус Морзе, то не получится:

У меня конус морзе.Но ради " святого дела можно просверлить шток станка в районе хвостовика конуса, нарезать резьбу и болтом хвостовик конуса дополнительео фиксировать.Это не проблема.
VolgogradHanter
26-1-2016 18:43 VolgogradHanter
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Так выточи себе под свой патронник фул. под молоток и посадочную и вперед...

А вот это дело не выполнимое резцом.Очень маленькие внутренние диаметры да ещё выдержать конусность точно повторяющую профиль гильзы.И резцом не добиться чистоты обработки. Это мне не по силам. Я смотрел в сети штатовский канал по ремонту оружия. Там такие вещи делаются развёртками повторяющими форму патронника оружия.Масло небольшие обороты и получается патронник под нужный калибр и чистота обработки отличная.
VolgogradHanter
26-1-2016 18:51 VolgogradHanter
quote:

Если патрон в станке резьбовой, то снимать и делать переходник под нормальный шеллхолдер. Если конус Морзе, то не получится: его беспрестанно будет стягивать с конуса усилием выхода. Вообще, конструкция страшно неудобная - из перевёрнутой гильзы порох высыпается и пули выпадают

gietro правильно ухватил что мне это нужно только для обжатия гильз с помощью фулсайзовской матрицы а остальное доделается как и положено в наборе вот только молотком бить не буду а также в станке можно прессовать.Что то напрягает меня этот калашмат.Нет я не умничаю.многие люди делают и всё нормально а я просто хочу так попробывать.
V1
26-1-2016 19:03 V1
quote:

Что то напрягает меня этот калашмат.

Это ещё что. Я как то в беседе с другом со склонностями к высокоточке (и отличным стрелком и в то время ещё и работавшим оружейником) сказал что использую Ли. Он не понял и прошёлся по Ли типа пули криво сажаются (по ЕГО стандартам ) и прочая. Тут на какой то (не первой) его фразе я понял что он имеет ввиду ПРЕСС и матрицы Ли. Ну я ему рассказал про Ли Классик Лоадер. О котором он и не слыхал. Он вообще сполз под стол.
VolgogradHanter
26-1-2016 19:10 VolgogradHanter
quote:
Originally posted by jetro:

Работать скорей всего будет, жал прессом .223 гильзы и .308, так по сравнению с 308й, на 223й усилие совсем децкое..тем более на обратном ходе, главное со смазкой не пролететь, штоб гильза не залипла..

Вот и я надеюсь. В крайнем случае на ручку привода штока станка можно надеть трубку ну как бы усилитель. Но думаю и с родными пойдёт.
VolgogradHanter
26-1-2016 19:26 VolgogradHanter
И чисто моё мнение( и присоединяюсь к подобному мнению других) что навеску пороха нужно делать на весах а не меркой.Пусть медленней но точно.Порох бывает разных производителей с разными гранулами и его количество по одной и той же мерке будет разным.К гладкому снаряжаю всю жизнь и только на весах.От мерки отказался вообще.Слишком грубый метод навески пороха.
V1
26-1-2016 19:44 V1
quote:

что навеску пороха нужно делать на весах а не меркой.

Меркой на весы. И точнее и быстрее. У Ли есть набор мерок.
Ну или дозатором. Но они у людей уже как правило появляются с полным гардеробом релодыря. (У меня не появился до сих пор.)
всего страниц: 67 : 123...28293031323334...64656667

Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 31 )