Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 67 : 123...27282930313233...64656667
Автор
Тема: Переснаряжение патронов за грошИ.
OllBY
4-9-2008 21:47 OllBY первое сообщение в теме:
Перевод статьи, ссылку на которую дал уважаемый Gilder (все благодарности уходят к нему);

начало темы тут: https://forum.guns.ru/forummessage/12/357548.html

Спасибо аlexxx03 за ссылку на ютуб, где показано как за 35 секунд собирается таким набором винтовочный патрон:

https://www.youtube.com/watch?v=UeEl9wZyabc

+++++++++++++++++++++++++++

Переснаряжение патронов за грошИ.
Handloading On A Shoestring
J. Marshall Stanton on 2004-06-30

Сегодня мириады продвинутых устройств для релоада доступны повсеместно в невероятном разнообразии. Смятение и растерянность ожидают новичка, пытающегося начать релоад: технически сложные прессы выпускаются множеством производителей, а список разнообразных матриц может довести до полуобморочного состояния только при попытке разобраться в нём.
Несмотря на всё разнообразие предлагаемых на рынке внешне схожих по свойствам приспособлений для релоада, трудно выбрать, а порой и осилить финансово покупку такого оборудования новичку релоада. Чтение статей и обзоров только увеличивают панику и растерянность, поскольку в массе своей обзоры касаются самых передовых (и дорогих) устройств ведущих производителей. Как результат, из поля зрения ускользает сама простота и красота переснаряжения, погребённая под горой сложного обрудования, дорожающего от модели к модели.
К сожалению, фокусируясь на сложном, лучшем и более технически совершенном оборудовании для релоада, мы отпугиваем от релоада новичков, и этот страх вызван финансовой стороной. В среднем новичок релоадер при выборе этого пути либо ищет экономию денежных средств от самостоятельного снаряжения, либо желает получить патрон с характеристиками, которые недоступны у патронов в заводском исполнении. В обоих случаях желание исчезает, задавленное осознанием того, сколько средств нужно будет выделить только для того, чтобы лишь начать релоад.

edit log

Boris1961
18-1-2016 23:37 Boris1961
quote:
Изначально написано bobrik:
Знатоки релоадинга за "гроши" подскажите такой момент. При распуливании патронов БПЗ п/об 3.56 гр. с оцинкованной гильзой охренел от такого натяга с которым туда забита пуля. Только четыре пули вышли более менее нормально с остальных слазит даже омеднение когда их вытаскиваю. Вытаскиваю двумя пассатижами, одними держу гильзу другими кручу и вытаскиваю пулю. Раньше "кентавр" распуливал самодельным кинетическим молотком, а здесь не один молоток не выдержит. Но это не самое главное пули всё равно на выброс. Проблема в том что гильзы из которых так туго выходили пули становятся не пригодными, дульце расширяется, и новая пуля свободно входит от руки в дульце гильзы. Имеется молотковый набор LEE. Вопрос: можно ли на гильзе с капсулем обжимать дульце. Забить аккуратно я так понимаю можно приспособиться, а вот как выбивать, чтобы капсуль не сдетанировал?

Можно, специальным резиновым молотком , продаётся в хоз. магах. А распуливать проще так- берёш доску твёрдой породы(дуб,берёза и тд)сверлиш дыру чуть меньшего диаметра чем пуля. Утыкаеш патрон туда пулей и с нажимом раскачиваеш в разные стороны, когда руку набьёш- пули вытаскиваются пальцами и почти все без повреждений. Я так кентавр распуливал, проще чем кинет. молотком намного и быстрее.

bobrik
19-1-2016 08:20 bobrik
quote:
Патроны из одной пачки?

Не знаю, покупал 5 шт. для отстрела без упаковки.
quote:
В молотковом наборе вроде есть возможность кримп сделать.

В таком случае придётся колотить по заряженному патрону, а это ещё опаснее чем по одному капсулю.
bobrik
19-1-2016 08:23 bobrik
quote:
Можно, специальным резиновым молотком , продаётся в хоз. магах. А распуливать проще так- берёш доску твёрдой породы(дуб,берёза и тд)сверлиш дыру чуть меньшего диаметра чем пуля. Утыкаеш патрон туда пулей и с нажимом раскачиваеш в разные стороны, когда руку набьёш- пули вытаскиваются пальцами и почти все без повреждений. Я так кентавр распуливал, проще чем кинет. молотком намного и быстрее.

После такого метода как раз таки дульце гильзы расширится и его придётся как то обжимать, а вот с этим проблема.
quote:
[B][/B]

Alex23
19-1-2016 11:12 Alex23
quote:
Originally posted by bobrik:

В молотковом наборе вроде есть возможность кримп сделать.

В таком случае придётся колотить по заряженному патрону, а это ещё опаснее чем по одному капсулю.

Когда пулю ставите, вы тоже получается по заряженному "колотите".
В молотковом все предусмотрено, учите матчасть.

edit log

Alex23
19-1-2016 11:14 Alex23
quote:

После такого метода как раз таки дульце гильзы расширится и его придётся как то обжимать, а вот с этим проблема.

Обжимать после депулирования нужно в любом случае, не зависимо от способа извлечения пули.

Для сохранности капсюля используйте оправку с выточкой под капсюль, еще лучше не стучать, а давить рычагом или винтом (например зажав в тиски).

edit log

bobrik
19-1-2016 12:01 bobrik
quote:
Обжимать после депулирования нужно в любом случае, не зависимо от способа извлечения пули.

Вот это я и хотел узнать. Обязательно или нет если пуля аккуратно соосно извлечена, и новая входит с натягом.

edit log

bobrik
19-1-2016 14:37 bobrik
Освоил извлечение пуль из гильз, поделюсь может кому пригодится: в фанере сверлится отверстие Ду 10мм. на в прорезь фланца гильзы одевается пропиленная шайба (так что бы держала гильзу) затем одевается на гильзу целая шайба. Получаем импровизированный шелходер. ставим всё это на пол, одеваем сверху фанерку, приступаем её ногами, а пулю строго вверх тянем пассатижами. Гильза получается идеальная без каких либо повреждений и новая пуля входит с натягом с самого начала дульца. И в таком случае я думаю можно кримп не делать.
На счёт кримптования на молоточном наборе LEE, попробовал на стреляных гильзах: на латунных геко получается, на стальных БПЗ нее получилось, надо очень сильно колотить (я бы сказал херачить) молотком. Пожалел прибор.
Кто как делает отпишитесь.
Alex23
19-1-2016 14:45 Alex23
quote:

На счёт кримптования на молоточном наборе LEE, попробовал на стреляных гильзах: на латунных геко получается, на стальных БПЗ нее получилось, надо очень сильно колотить (я бы сказал херачить) молотком. Пожалел прибор.

Это правильно. Молотковый набор на латунь рассчитан, не переснаряжают у них в стальные. Сталь кроме всего прочего при обжимке матрицы быстрее убивает.
А вообще зачем все эти мучения и танцы с бубном? В чем проблема 50-100 шт латунных для переснаряжения найти? Кнопки вроде тоже сейчас не проблема.
кыр кань
19-1-2016 14:49 кыр кань
quote:
херачить

Ну как-бы не сочиняйте про БПЗ, все штатно, как на латуни. И дульце жмется и кнопка с головкой ставится и обжимается окончательно. Убираются битые кнопки большой швейной иглой, с затупленным острием.

edit log

igorbagan
19-1-2016 18:38 igorbagan
вопрос уважаемым коллегам. Давным - давно выписывал себе молоточковый, как его здесь называют, набор. Брал патроны БПЗ (223 рем), вытаскивал пули, выравнивал навеску и вставлял импортные пули. Но, после этого летело не лучше, а иногда и хуже заводского патрона, который, как известно, не фонтан. Не смогли бы прокомментировать с высоты собственного опыта: я что-то не так делал, или такая деятельность заведомо обречена на провал? Просто, рассматриваю возможность вернуться к этому, учитывая конский ценник на более-менее приличные патроны.
Boris1961
19-1-2016 18:41 Boris1961
quote:
Изначально написано кыр кань:

Ну как-бы не сочиняйте про БПЗ, все штатно, как на латуни. И дульце жмется и кнопка с головкой ставится и обжимается окончательно. Убираются битые кнопки большой швейной иглой, с затупленным острием.

А если на болт зачем вообще кримповать, для полуавтомата наверное надо, а на болт совершенно не к чему.

Alex23
19-1-2016 18:46 Alex23
quote:
Originally posted by Boris1961:

А если на болт зачем вообще кримповать, для полуавтомата наверное надо, а на болт совершенно не к чему.

Мы говорим про гильзы, в которые пулю сначала запрессовали, потом вытащили, а потом опять вставили, но уже другую. Если нет возможности обжать шейку их стоит хотя бы закримповать, даже для болта, особенно если планируется таскать эти патроны на охоте.
Boris1961
19-1-2016 21:56 Boris1961
quote:
Изначально написано igorbagan:
вопрос уважаемым коллегам. Давным - давно выписывал себе молоточковый, как его здесь называют, набор. Брал патроны БПЗ (223 рем), вытаскивал пули, выравнивал навеску и вставлял импортные пули. Но, после этого летело не лучше, а иногда и хуже заводского патрона, который, как известно, не фонтан. Не смогли бы прокомментировать с высоты собственного опыта: я что-то не так делал, или такая деятельность заведомо обречена на провал? Просто, рассматриваю возможность вернуться к этому, учитывая конский ценник на более-менее приличные патроны.

У меня всё получилось наоборот. CZ527 , твист 1:12 кентавр FMJ 3.6г разлетался на 2 минуты на 100м. До ZC и меня был Барс 4-1 Легион, с него этими же самыми патронами летел чуть больше минуты стабильно. По совету опытных релодырей на ганзе распулил кентавр и снарядил SMK 52грн с подбором навески в эти же гильзы с этим же порохом молоточным набором- стабильно меньше минуты.

igorbagan
20-1-2016 06:33 igorbagan
quote:
Originally posted by Boris1961:

У меня всё получилось наоборот. CZ527 , твист 1:12 кентавр FMJ 3.6г разлетался на 2 минуты на 100м. До ZC и меня был Барс 4-1 Легион, с него этими же самыми патронами летел чуть больше минуты стабильно. По совету опытных релодырей на ганзе распулил кентавр и снарядил SMK 52грн с подбором навески в эти же гильзы с этим же порохом молоточным набором- стабильно меньше минуты.

А с навесками как работали? У меня, думаю, все так было, из-за того, что порох не взвешивал, а отмерял ложкой из набора ЛИИ. Что на Ваш взгляд являлось причиной отрывов в заводском Кентавре? (навеска или др.)
Boris1961
20-1-2016 11:40 Boris1961
quote:

А с навесками как работали? У меня, думаю, все так было, из-за того, что порох не взвешивал, а отмерял ложкой из набора ЛИИ. Что на Ваш взгляд являлось причиной отрывов в заводском Кентавре? (навеска или др.)

Я такой же пионер в релоадинге, как и вы. Переснаряжением я занимался осенью в тёплую погоду(было наверно в районе + 10 гр по Цельсию). Приобрёл весы рсвс 505 модели, очень удобная вещь. У меня получилась кучная полка с SMK 52 грн с 23до24.5грн( выше просто не пробовал). Гильзы и порох родные от кентавра, порох сферический. Сейчас использую латунные гильзы, SMK 52грн, навеску пороха весь сезон 24грн (от небольшого плюса до -15 градусов по Цельсию), для охоты на лис и тетеревов меня всё устраивает.

BigMonster
20-1-2016 12:07 BigMonster
quote:

Заменить ЛИ'шный черпачок на китайские весы и будет счастье
bobrik
20-1-2016 18:09 bobrik
quote:
Заменить ЛИ'шный черпачок на китайские весы и будет счастье

Я на обычных аптечных. Отстреляю свои поделки, будет чем похвастаться выложу мишени.
BigMonster
20-1-2016 20:00 BigMonster
quote:

Я на обычных аптечных. Отстреляю свои поделки, будет чем похвастаться выложу мишени.

У аптечных весов точность вполне достаточная, а вот производительность унылая.

edit log

PIRK
20-1-2016 20:07 PIRK
quote:
(я бы сказал херачить) молотком. Пожалел прибор.

он вроде МОЛОТКОВЫЙ набор? не??

V1
20-1-2016 20:47 V1
quote:
Originally posted by AWRB:

Он новый.

СИЛЬНО сомневаюсь. У мну солидный набор лоадеров и такого не было ни на одном даже близко.

quote:
Originally posted by PIRK:

он вроде МОЛОТКОВЫЙ набор? не??

Да. Но всё таки не особо предназначенный для кримпования стали...
всего страниц: 67 : 123...27282930313233...64656667

Guns.ru Talks
Релоадинг
Переснаряжение патронов за грошИ. ( 30 )