Guns.ru Talks
  Релоадинг
  матрица Вилсон ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   матрица Вилсон    (просмотров: 573)
 версия для печати
Svorog1
posted 25-8-2008 04:41    
Подскажите кто владеет матрицами вилсон в 308.
Проблема в том что nesk size делает до половины шейки и в дальнейшем при посадке в месте где необжато происходит снятие метала. Что с этим делать как бороться.
Хабаровск
posted 25-8-2008 08:19    
непонятно описана проблема. Каким образом происходит снятие металла и при каких операциях? С ув. Алексей
Svorog1
posted 25-8-2008 09:33    
снятие метала идет при посадке пули. снимаеться тонкий слой на часте дульца что необжата т.е возле шейки.
Хабаровск
posted 25-8-2008 10:58    
Чем снимается? Посадочной матрицей? С ув. Алексей
Svorog1
posted 25-8-2008 11:16    
Да посадочной матрицей. И после каждой перезарядки.
Хабаровск
posted 25-8-2008 13:48    
Можно увеличить номер бушинга, тогда не будет сильно выдавливаться металл.
Вообще обжим на половину шейки это нормально. С ув. Алексей
Andersen
posted 25-8-2008 16:11    
quote:
Originally posted by Svorog1:
nesk size делает до половины шейки и в дальнейшем при посадке в месте где необжато происходит снятие металла.

Имеется Вилсон .308. Та же ситуация. Не думаю, что это проблема. Пуля садится без особых усилий. Неудобство в том, что перед посадкой пули сначала нужно гильзу "усадить" в посадочную матрицу с помощью пресса. Биение получается 1-3 тыс. дюйма. Чаще .003".
------------------
С Уважением, Andersen

edit log

глухарь
posted 25-8-2008 18:02    
quote:
Originally posted by Andersen:

Неудобство в том, что перед посадкой пули сначала нужно гильзу "усадить" в посадочную матрицу с помощью пресса. .

Устраняется применением матрицы Боди Сайз (Рединг или РСБС)
Или притиркой Вилсоновской матрицы твоей поддутой гильзой.

Andersen
posted 26-8-2008 02:03    
Геннадий Михайлович, большое спасибо. Век живи, век учись...

------------------
С Уважением, Andersen

edit log

Svorog1
posted 26-8-2008 03:48    
Спасибо
Svorog1
posted 26-8-2008 03:50    
quote:
Устраняется применением матрицы Боди Сайз (Рединг или РСБС)

Геннадий Михайлович, только это для другого типа преса. У меня прес под вилсон.

kuk
posted 26-8-2008 04:51    
Может кто обьяснить как пользоваться правильно матрицей Боди Сайз?
Мне стыдно за своё невежество и отвратное знание английского языка.
Если я правильно понял то работа и настройка Боди Сайз схожа с матрицами Фул сайз, но в отлиции от последней не формуется дульце?!
Так ли это?
KRSK
posted 26-8-2008 08:38    
quote:
Originally posted by kuk:
...работа и настройка Боди Сайз схожа с матрицами Фул сайз, но в отлиции от последней не формуется дульце?!

Все верно. Она используется для приведения гильз к одной длине по плечикам перед обточкой.

Шаг N 1. http://www.6mmbr.com/jgcaseprep.html

Если использовать для фул-сайза, то гильзы вернутся в размеры, чуть меньшие заводских. Сразу теряется смысл формовки гильз по патроннику.

С ув.

edit log

kuk
posted 26-8-2008 08:59    
quote:
Originally posted by KRSK:

Все верно. Она используется для приведения гильз к одной длине по плечикам перед обточкой.

Шаг N 1. http://www.6mmbr.com/jgcaseprep.html

Если использовать для фул-сайза, то гильзы вернутся в размеры, чуть меньшие заводских. Сразу теряется смысл формовки гильз по патроннику.

С ув.

Спасибо Сергей!

Но вопросов больше чем помимания .

Собственно вот природа моих чаяний: После 6 цикла на 6 из 100 гильз Нослер в 308 испытываю напряжение при закрытии затвора.
Патроны каждый раз извлекались и увозились домой для анализа.

Все замеры говорили о том что гильзы имели больший размер в месте перехода на плечики.

Покрутив в руках Боди сайз я настроил матрицу таким образом чтобы гильза чуть коснулась матрицы при полном ходе штока преса .

После этого гильза в патронник подавальсь без усилия.

Вот и возник вопрос: КАК правильно использовать данную матрицу.

Но вот эта фраза: "Она используется для приведения гильз к одной длине по плечикам перед обточкой" говорит о том что мои домыслы не верны.

С Уважением.

KRSK
posted 26-8-2008 10:39    
Алексей, по большому счету, фул-сайз необходимо выполнять всего лишь в одну, две тысячные. Все, что больше - либо для полуатоматов, либо исключает необходимость обточки, тщательной выверки пуль, навесок, патрона в целом. Зачем этим всем заниматься, если патрон не сформован по патроннику? Может оно и улучшит точность патрона, но приращение точности не будет соответствовать выполненной работе. Словом, мышиная возня или как часто говорят - ловля блох.

Чем можно достичь правильного фул-сайза? Штучными матрицами, сделанными с привязкой к конкретному патроннику. Если их нет, то необходимо искать пути, которые позволят привести операцию фул-сайза к штучной матрице.

Вот у тебя не позволяет гильзе войти в патронник расширение диаметра в месте перехода на верхний конус. Абсолютно верно поступаешь обжимая гильзу не на весь заход в матрицу. Остальные размеры после выстрела не мешают гильзе входить в патронник, так и не нужно их трогать. Главное, чтобы все гильзы получались одинаковыми.
Возникнет вопрос опускания плечиков, решишь и эту проблему.
Все зависит от конкретной винтовки, конкретного патронника. Можно все предусмотреть и выполнять не дожидаясь проблем. А если они не появятся вообще?

Лично никогда не пользовался фул-сайзом. Все работает отлично без него. Все ожидаю подобных проблем, но пока не наблюдаю.
Первое, что должно появиться, так это необходимось осаживания плечиков.
Как только это возникнет, отдам большую гильзу от Neck-матрицы Реддинг Компетишн специалистам для подрезки, чтобы на гильзе при полном входе опускались плечики на пару тысячных. Возможно, понадобится подрезка и самой матрицы.
Получится и опускание плечиков и обжимка дульца одновременно.

Может проблем нет по той причине, что они и так осаживаются, но измерениями не занимался.

Словом, все твои мысли верны. Доведется побывать в Москве, захвати эту Боди с парой стреляных гильз. Надеюсь, твой друг сможет сделать ее чуть меньше патронника.
Правда, для первоначальной подготовки гильз понадобится дозаказывать еще одну.

С уважением.

edit log

kuk
posted 27-8-2008 03:15    
В том то и дело что не хочется фулсайзить гильзы которые уже более менее приняли форму патронника , да и их внутренний обьём уже подрос и стал стабилен в пределах 0.1 грейна причём все 100 шт.

Винтовка заводская - ширпотреб от сюда и все "прелести".

Так или иначе багодарю за то что развеял мои потёмки.
Тоесть как полумера пойдёт.
Буду делать слепок патронника.

С Уважением.

Хабаровск
posted 27-8-2008 07:45    
Боди сайз осаживаются плечи и патроны начинают залетать без всякого напряжения. Вообще на мой взгляд, патроны должны быть прежде всего одинаковы, при этом использовать фулсайз или нет вопрос индивидуальный по винтовке. Например в .338ЛМ фулсайз 100% после цикла, после фулсайза патрон работает стабильнее. С ув. Алексей
kuk
posted 27-8-2008 09:29    
quote:
Originally posted by Хабаровск:
Боди сайз осаживаются плечи и патроны начинают залетать без всякого напряжения. Вообще на мой взгляд, патроны должны быть прежде всего одинаковы, при этом использовать фулсайз или нет вопрос индивидуальный по винтовке. Например в .338ЛМ фулсайз 100% после цикла, после фулсайза патрон работает стабильнее. С ув. Алексей

Алексей категорически приветствую.

Тоесть ещё раз для тех кто непонял с первого раза.
В юоди как такового обжима гильзы не происходит, просто осаживаются плечи гильзы?

KRSK
posted 27-8-2008 10:46    
quote:
Originally posted by kuk:
В Боди как такового обжима гильзы не происходит, просто осаживаются плечи гильзы?

Обжим гильзы происходит и, к сожалению, значительный для заводских патронников.
Гильзы возвращаются в размер, чуть меньший новой фабричной.

Алексей, установи в Боди стреляную гильзу и посмотри через верх какой остается зазор между плечиками гильзы и матрицы.
Можно увидеть на сколько обожмется тело гильзы пока плечики начнут осаживаться. Даже дульце, т.е. верх гильзы не доходит до уровня плечиков матрицы.

Для штучного оружия ситуация может быть другой, но для фабричного такая, как изложено выше.

С уважением.

edit log

kuk
posted 27-8-2008 11:01    
quote:
Originally posted by KRSK:

Обжим гильзы происходит и, к сожалению, значительный для заводских патронников.
Гильзы возвращаются в размер, чуть меньший новой фабричной.

Алексей, установи в Боди стреляную гильзу и посмотри через верх какой остается зазор между плечиками гильзы и матрицы.
Можно увидеть на сколько обожмется тело гильзы пока плечики начнут осаживаться. Даже дульце, т.е. верх гильзы не доходит до уровня плечиков матрицы.

Для штучного оружия ситуация может быть другой, но для фабричного такая, как изложено выше.

С уважением.

Всё больше не буду приставать .
1.Настраиваю матрицу так что-бы гильзе хватало воздействия деформации для без припятственного вхождения в патронник.
2.Покупаю 2 доп боди матрицы . Одну распиливаю-обмеряю вторую пытыюсь расверлить.

Спасибо за коментарии и советы.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  матрица Вилсон ( 1 )
guns.ru home