Guns.ru Talks
Релоадинг
Нарезные Сунары - вопрос? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 260 :  1  2  3  4  5  6 ... 257  258  259  260 
Автор
Тема: Нарезные Сунары - вопрос?
VSFR
3-7-2008 11:56 VSFR    первое сообщение в теме:
Кто-нибудь пользуется? Как они по качеству?
С уважением.
mangik
2-8-2008 11:55 mangik
quote:
Originally posted by Prostor:

Мог-бы я предоставить, но уже к сожалению, нет ничего.

Может еще когда будет, так вы это - как нибудь кликните.
Karp
5-8-2008 15:30 Karp
Попробовал сегодня указанный выше порошёк. Пробовал, который под маркой "30-06" заряжать в 308-ой. Сразу скажу почему: пользую тяжёлые бульки (200-210 гран), по-этому порошёк взял медленный.
Долго чесал репу, и по результатам Андрея Kn, посчитал две навески, одну как аналог 140-ой, вторую как аналог 540-ой. В результате, ни одна навеска расчётных скоростей не дала, скорости низкие. Кстати, разброс скоростей был два-четыре мыса, летело очень стабильно.
Дома, при прогоне в Квике, получились, с точностью до шести-восьми мысов, что порошёк совспадает со 150-ой.
Я пока результаты обнародовать не буду, пересчитаю всё как под 150-ую, постреляю, потом выложу отчёт.
То, чего я больше всего боялся - дебильного нагара, как от новосибирских патронах, не случилось. Вполне обычный, единственно, цвет темнее, почти чёрный.
ЗЫ есть одно маленькое "но", применительно к 308-му: длинное зерно у Сунара, нормальная навеска может банально не поместиться, если только трамбовать попробовать.

edit log

mangik
5-8-2008 18:18 mangik
quote:
Originally posted by Karp:

Я пока результаты обнародовать не буду, пересчитаю всё как под 150-ую, постреляю, потом выложу отчёт.

Было бы очень здорово.
Karp
5-8-2008 18:23 Karp
Обязательно, потому как и самому определиться нужно.
Karp
6-8-2008 03:59 Karp
Нет не дуло, всё в норме. Да и заряды были мелкие.
Coroner
6-8-2008 09:02 Coroner
quote:
Для трудящихся в баночках.

Ээ-э-э? пошу прощенья может не допонял, а где вы его приобрели нарезной, да ещё в баночках. ( мне тоже нада пару килогрммов перца) правда мне надо 5.56 но думаю там и он есть

Coroner
6-8-2008 13:42 Coroner
отисал
rancho
6-8-2008 15:12 rancho
отписал...

----------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

глухарь
6-8-2008 15:37 глухарь
Кто желает протестировать, на полном серьезе Пороха:
Сунар 5,56; 308 и 3006. могу выделить, сии пороха.
В ПМ.
Dr. Watson
6-8-2008 15:56 Dr. Watson
Так по составу Сунар-308 и ВТ это синонимы?

Док

Karp
6-8-2008 17:05 Karp
Судя по всему, да. А Сунар 30-06, это ВТ с какой-то буквой, под тяжёлые бульки.
Отстрелял двадцать пять патронов. Саваж 10ФП в 308-мом, твист 10 длина 26, навеска Сунар 30-06 41 гран, капсюль СиСиАй-200, Бергер ВээЛДэ 210 в моли, длина гильзы 50.55 объём 54,6. Длина патрона 72,9. Темпер +23. Это если кому в квике погонять захочется .
В первом десятке скорость ползла по нарастающей, где-то с 705 мысов. В начале второго десятка стабилизировалась, и стала достаточно постоянной 716-722 мыса. Капсюля все в норме, хотя по расчётам, это первая опасная точка. В принципе, у меня есть расхождение между Квикой и промеряными скоростями, почему - хз, может хрон подвирает, может я считаю не очень правильно. Так вот, судя по расчётам и результатам отстрела, Сунар 30-06 равняется сто пятидесятой Вихте. По крайней мере, у меня так получилось по результатам вчерашнего (с уменьшеными навесками) и сегодняшнего отстрела.
По нагару я немножко ошибся . Он есть, больше чем от Вихты, но он не закоксовывается, а остаётся немного рыхлым, или мягким, не знаю как сказать. Одним словом, при работе по нему растворителями, он размазывается (ленился мыть, протирал дульца гильз Элиминатором, заодно и посмотрел). Убирается из ствола чуть дольше, но без особых хлопот.
Два раза стрельнули указанной навеской в мишень, получилась около минуты.

2глухарь
Генадий Михалыч, а вы сами не пробовали? Что-нить уже тестировали?

С уважением, Андрей

edit log

Karp
6-8-2008 19:31 Karp
quote:
Originally posted by Prostor:

Скорее Сунар-30-06S и ВТ синонимы.

Вот тут даже и не уверен. Снаряжал 30-06 ВэТэшкой, при тяжёлых пулях превышение явно выражено на капсюлях.
Prostor
6-8-2008 20:03 Prostor
quote:

Вот тут даже и не уверен. Снаряжал 30-06 ВэТэшкой, при тяжёлых пулях превышение явно выражено на капсюлях.

У меня давно возникли мысли бредовые мысли съездить на завод, с целью общения с техологами и выяснения подобных вопросов

Karp
6-8-2008 20:10 Karp
Кстати, ВТ идёт с непомнюкакими буковками, для лёгких пуль и тяжёлых. Говорят написано на коробках или цинках.
Prostor
6-8-2008 20:15 Prostor
quote:
Кстати, ВТ идёт с непомнюкакими буковками, для лёгких пуль и тяжёлых. Говорят написано на коробках или цинках.

Да, есть такое, на цинке точно написано: тип пороха, номер партии/год выпуска и индекс завода изготовителя.

глухарь
6-8-2008 21:09 глухарь
quote:

2глухарь
Генадий Михалыч, а вы сами не пробовали? Что-нить уже тестировали?

С уважением, Андрей

Както на все время не хватает.

Karp
6-8-2008 21:16 Karp
Кто бы ещё на результат пострелял. Чтоб хоть каким-то боком данные в Квику занести.
mangik
7-8-2008 18:29 mangik
Уже не поймеш какой Сунар синоним ВТ- 308 или 30-06? А может это совсем разные вещи. Наверное и на патронных заводах каждую партию долго и мучительно подгоняют .
Дядя Леша
8-8-2008 14:06 Дядя Леша
quote:
Originally posted by mangik:
Уже не поймеш какой Сунар синоним ВТ- 308 или 30-06? А может это совсем разные вещи. Наверное и на патронных заводах каждую партию долго и мучительно подгоняют .

Ну, явно не 308-го. По качествам ВТ скорее аналог Сунар-30-06, а все несоответствия есть следствие непостоянства качеств пороха от партии к партии.

Хотя, может, Сунар-30-06S это слегка замедленный ВТ, а буковка "S" возможно, взята от английского slow - медленный. Любят у нас образованность показать. Тогда, Сунар-30-06S скорее ближе к Вихте 150, тогда как ВТ - почти аналог Вихты 140.
Вопрос: у Сунара 30-06S запах камфары есть?

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Prostor
8-8-2008 20:00 Prostor
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

а буковка "S" возможно, взята от английского slow - медленный.

Английская буква "S" конкретно в случае с порохом Сунар-30-06S - это первая буква Springfield т.е. порох типа под .30-06 Sprinfield. Я не знаю, кем были выдуманы такие интересные, коммерческие названия порохов, но по моему, очень приветливыми, но слабо ориентирующимися в техническом процессе, женщинами из отдела маркетинга "Казанского порохового".
Поэтому Сунар 30-06S по скорости, может быть практически любым - т.е. по словам технологов, они могут под заказ, подогнать скорость этого пороха до оптимального значения, под любую, используемую в этом калибре пулю.
Е-мое - ну дайте ктонить, Дяде Леше попробовать Сунаров то уже..
Очень интересно мнение опытного, авторитетного человека.

edit log

всего страниц: 260 :  1  2  3  4  5  6 ... 257  258  259  260