Guns.ru Talks
Релоадинг
Повышение твёрдости свинца без сурьмы и олова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Повышение твёрдости свинца без сурьмы и олова

Порутчикс
P.M.
20-11-2021 13:00 Порутчикс
Пользовал как и все сурьму и олово для поднятия твёрдости свинца в виде сплава Люман 2. Но вот по случаю ухватил 15 кг свинца в виде пломб. Они оказались практически из чистого свинца 62 по Шору. Кинулся а сурьма кончилась. Хотел купить но самое дешёвое по чём нашёл сурьму это 1050 за кг с завода (без доставки) Но чушка 12-13 кг не меньше! Вот и загрустил я. Внутренняя жаба не позволила купить 12 кг сурьмы и предложила озадачиться как поднять твёрдость свинца без сурьмы и олова.Лазя в интернете нашёл интересную картинку,какие металлы подымают твёрдость свинца и на сколько по Бренелю в зависимости от % содержания их в сплаве со свинцом.

Накачав кучу советских книг по сплавам убедился что в домашних условиях можно пользовать только 2 , это сплав свинца и магния и свинца и натрия. Все остальные металлы не подходят по причине своей дороговизне или большой температуре плавления или сильной ядовитости.

Проверил и испытал и выкладываю с целью поделиться опытом метод получения сплава свинец-магний для простоты назвал его Магниус.
Получение.
Расплавляем свинец , убираем весь всплывший мусор и шлам . Выключаем плиту , тигель или на чём вы плавите и по 2 гр засыпаем порошок или стружку магния в расплавленный свинец и сразу перемешиваем хорошо магний со свинцом. ВНИМАНИЕ!! ПРИ ЗАСЫПАНИИ МАГНИЯ В РАСПЛАВЛЕННЫЙ СВИНЕЦ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РЯДОМ ОТКРЫТОГО ОГНЯ! ПОСУДИНА ИЛИ ТИГЕЛЬ В КОТОРОМ ВЫ ПЛАВИЛИ СВИНЕЦ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РАСКАЛЕНА ДО КРАСНА! МАГНИЙ ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ! Поэтому и засыпать его необходимо по чуть чуть и не держать посудину с основной частью магния рядом с тигелем и если что то не так пойдёт , то у вас не будет большого факела от воспламенения магния. Думаю в детстве все видели как горит магний.

Для поднятия твёрдости свинца с 63 по Шору до 80 нужно растворить 1,5-2% магния в свинце. Если нужно поднять твёрдость шиномантажных грузиков с 70 до 80 по Шору то хватит 1% магния на 1 кг свинца , то есть 10 грамм магния на 1 кг свинца.
После того как магний перемешается со свинцом он не возгорается. Лить пули лучше сразу после приготовления сплава меньше получается отходов.Я лью при 600 С градусах из тигеля в отходы уходит 13%. Если лить при более низких температурах то остаётся 25-30% отходов в виде нерасплавившегося плюмбита магния. Его температура плавления 550 С.
Вернуть из шлама свинец в дело можно легко. Нужно оставшийся у вас шлам разогреть до температуры плавления и засыпать туда по 1 -2 гр гидроксид натрия. Начнётся реакция которая раскочегарит смесь прилично. Свинец в реакцию с гидроксидом натрия (каустической содой) не вступает и собирается на дне посудины и потом сливается. А все примеси сгорая образуют порошкообразный состав , который не растворяется в свинце и легко отделяется от него. Пули лью в холодную воду , так сплав лучше закаляется. Краска полимерная к сплаву Магниус липнет хорошо.Магний в чистом виде продаётся в магазинах хим реактивов , в изделиях идёт сплавы магния и алюминия. С ними не эксперементировал за не имением их.Магний продаётся хоть по 100 грамм. У нас цена за 1 кг 1300р. Учитывая его малый расход на 1 кг свинца сплав Магниус экономически выгодней в 2,5 раз если только считать затраты на сурьму а если ещё и олова то экономический выхлоп на лицо.Сплав Люман 2 содержит 5% сурьмы и 5% олова , сплав Магниус 2% магния при той же твёрдости в 80 по Шору или 23-24 по Бренелю.
Чем мягче свинец , тем он чище , значит в нём меньше примесей и тем меньше будет отходов при изготовлении сплава Магниус.

Не советую сплавлять сразу по 10 кг свинца с магнием , тем более на кухне. Помните магний штука опасная из за своего легкого воспламенения.

Получил в домашних условиях сплав свинца с натрием с помощью электролиза гидроксида натрия( каустическая сода). Твёрдость 88-90 по Шору. Но как ни пытался добиться чтоб этот сплав хорошо лился , так и не смог. Пули получались с дефектами , поэтому про этот сплав расскажу только если кому захочется поэксперементировать. Для широкого применения он сложней в изготовлении и требует определённых знаний и прямых рук.

Видео процесса изготовление сплава Магниус

Порутчикс
P.M.
20-11-2021 13:30 Порутчикс

click for enlarge 268 X 337  35.6 Kb
mackar20093105
P.M.
20-11-2021 20:35 mackar20093105
Твердость пуль каждый выбирает из задач, не стоит априори гнаться за твердостью. В ваших эксперьментах есть какая практическая необходимость в сравнении с мягким ( традиционно 1/1 чистый+ аккум+олово) свинцом?
Порутчикс
P.M.
20-11-2021 22:03 Порутчикс
mackar20093105:
Твердость пуль каждый выбирает из задач, не стоит априори гнаться за твердостью. В ваших эксперьментах есть какая практическая необходимость в сравнении с мягким ( традиционно 1/1 чистый+ аккум+олово) свинцом?

Задача у меня простая. В первую очередь уменьшить затраты на увлечение стрельбой в виду ростущей в стране экономики и с ней нашего благосостояния и во вторую очередь , чтоб пули не срывало с нарезов на шустром порохе типа Ирбис-люгер . Опытным путём понял что твёрдости пуль 75 по Шору или 18-20 по Бренелю для моих калибров 9х19 и 7,62х25 вполне хватает.Отсюда и все эти поиски замены сурьмы и олова. Пули из сплава Магниус отстрелял на навеске 0,3 Ирбис-люгер пуля 8,1 грамма , летят хорошо не одного срыва не было.
Традиционно чистый+акум+олово не всегда получается найти. Бывает грузики ,бывает кабельный свинец получается ухватить. Отсюда и пляшу. Какой бы свинец не попался не должно быть проблемой и не дорого подогнать его под нужную твёрдость.

Шашарин Александр
P.M.
20-11-2021 23:41 Шашарин Александр
А добавление меди в свинец не поднимет твердость сплава?
mackar20093105
P.M.
21-11-2021 07:28 mackar20093105
Срывает с нарезов?.. Впервые слышу такое.
Я ж не зря спросил- задачи какие у пуль будут- бумага, охота, еще что то? Жто как нужно разогнать пулю, чтоб сорвало с нарезов ( правильнее- с полей).
Медь поднимает твердость и еще много полезного делает при плавке. Инструкция по работе с медным купоросом есть в "свинцовой" теме.. .
Порутчикс
P.M.
21-11-2021 12:25 Порутчикс
Шашарин Александр:
А добавление меди в свинец не поднимет твердость сплава?

Медь воосновном добавляют в свинец (если верить книгам) до 2% для того чтоб уменьшить раслоение сплава свинца и сурьмы. Насколько она подымает твёрдость сама по себе не попадалась такая информация. Скорей всего она как и цинк имеет предел растворимости в свинце , а потом получается не сплав а разные по слоям расплавы , которые не смешиваются меж собой.Но чтоб расплавить медь нужна 1083 С на кухне её не расплавить .

Порутчикс
P.M.
21-11-2021 12:32 Порутчикс
mackar20093105:
Я ж не зря спросил- задачи какие у пуль будут- бумага, охота, еще что то? Жто как нужно разогнать пулю, чтоб сорвало с нарезов ( правильнее- с полей).
Медь поднимает твердость и еще много полезного делает при плавке. Инструкция по работе с медным купоросом есть в "свинцовой" теме...

Думаю что при навески 0,3 ирбис -люгера скорость на выходе из ствола пули не намного больше 400 м\с , но свинец твёрдость 70 по Шору частенько срывает. Ниже 70 по Шору или 14 по Бренелю срывает 3 из пяти выстрелов. При твёрдостьи пуль 75 и выше срывов нет . Проверил на практике. Сам ни когда не заморачивался по твёрдости пуль пока добавлял в свинец сурьму и олово по 5%. Но вот сурьма кончилась и пули начало срывать и пришлось озадачится почему. Оказалось всё просто мягкие пули.
Насчёт медного купороса , это не медь , а соль меди и серной кислоты. У него совсем другие свойства чем у меди. Каким боком он поможет поднять твёрдость. Дайте ссылку почитать про то как медный купорос поможет поднять твёрдость пуль.

Порутчикс
P.M.
21-11-2021 12:40 Порутчикс
click for enlarge 260 X 491 18.4 Kb

Хорошую таблицу составил наш форумчанин СевУр .Спасибо ему за это.Он вместе с sikth практическим путём получили твёрдость свинца по Бринелю и по Шору.На деюсь они не будут против , что я выклал их таблицу в теме. Потому что многие мерят твёрдость свинца по Бренелю , а многие по Шору и вот по таблице примерно видно , сколько по Шору - по Бренелю.

Шашарин Александр
P.M.
21-11-2021 14:28 Шашарин Александр
mackar20093105:
Медь поднимает твердость и еще много полезного делает при плавке. Инструкция по работе с медным купоросом есть в "свинцовой" теме...

Называть можно как угодно, но результат видно на мишени. Когда утюги и разброс 1м на 50, а когда все летит в 4-5см на том же полтосе. Причем такое может быть на одном и том же рецепте патрона, всего-то сплав пуль разный.
mackar20093105
P.M.
21-11-2021 15:05 mackar20093105
Ниже 70 по Шору или 14 по Бренелю срывает 3 из пяти выстрелов. При твёрдостьи пуль 75 и выше срывов нет . Проверил на практике

Как проверил?. отловил " сорваные" пули?

Думаю что при навески 0,3 ирбис -люгера скорость на выходе из ствола пули не намного больше 400 м\с ,

Зачем в догадки то играть.. Скорость важна. Если нужна... ). Вам надо чтоб просто не срывало, или чтоб разогнать до первой кромической, и не срывало. Это разные вещи.
А мой опыт говорит, что до 500 не сорвет с любой твердостью.. . И дальше не сорвет, освинцовка лишь появляется и немалая.Хотя, это в 30-х калибрах, про пистолетные пукалки не знаю, возможно пуля коротка...

и разброс 1м на 50, а когда все летит в 4-5см на том же полтосе

Это вообще в голове не укладывается., понимаю, что утрируете, но... , не до такой же степени. Прекрасно знаю, и давно говорил об этом, ( про свою стрельбу), что когда готовлю очередной сплав для пуль, каждый раз получается немного разный, соответственно и мишени разные, и стп другая, приходится каждый раз после свежего отлива немного корректировать.
По купоросу...
А в соли что- не содержится хим элемента медь?.. ). Зайдите в тему ,"Свинцовая пуля" и в поиске наберите " медный купорос"., найдёте то, о чем я говорил, будет полезно.
Порутчикс
P.M.
21-11-2021 17:56 Порутчикс
mackar20093105:

Это вообще в голове не укладывается., понимаю, что утрируете, но... , не до такой же степени. Прекрасно знаю, и давно говорил об этом, ( про свою стрельбу), что когда готовлю очередной сплав для пуль, каждый раз получается немного разный, соответственно и мишени разные, и стп другая, приходится каждый раз после свежего отлива немного корректировать.
По купоросу...
А в соли что- не содержится хим элемента медь?.. ). Зайдите в тему ,"Свинцовая пуля" и в поиске наберите " медный купорос"., найдёте то, о чем я говорил, будет полезно.

А что тут проверять если с 50 м из 5 выстрелов прилетает только 2 пули и то не в точку прицеливания и ещё плошмя! Однозначно пуля летела кувырком , значит её сорвало с нарезов.
Я вас и просил дать чёткую ссылку чтоб не рыть всю тему.
Я не занимаюсь высокоточной стрельбой на расстояние 100+ и чуть в одну сторону или в другую для моих калибров не критично.
Какую твёрдость имеют пули которые вы изготавливаете?Чем мериете твёрдость и какой состав ваших пуль?

Порутчикс
P.M.
21-11-2021 18:21 Порутчикс
Если вы кладёте медный купорос , чтоб пули были красивые и с помощью него удаляете примеси цинка из сплава и убрав цинк из сплава медный купорос не отдаёт больше медь в сплав. Этим методом поднять твёрдость вряд ли получится.Цинк растворяется в свинце всего 0,5% .
mackar20093105
P.M.
21-11-2021 18:22 mackar20093105
Однозначно пуля летела кувырком , значит её сорвало с нарезов.

Ничего это не значит.. . Оболочки тоже летят кувырком и утюгами, но не от срыва.

Какую твёрдость имеют пули которые вы изготавливаете?Чем мериете твёрдость и какой состав ваших пуль?

Я уже выразил свое отношение к замеру твердости.). Будте внимательнее. Что касаемо
просил дать чёткую ссылку чтоб не рыть всю тему.

Кмк, я предельно ясно сказал что сделать, чтоб получить инфо. Тема есть, вы там бывали , и зря, что всю не " перерыли" , многие лишние движения отпали бы. На все вопросы есть ответы... , уж потрудитесь. Рыть за вас никто не станет.
Высокоточкой тоже не занимаюсь, хотя очень тяготею к этой теме, твердость мерю то карандашом то ногтем.. , но мишени красивые есть, на охотах хорошие выстрелы свинцом тоже., но твердость, как параметр, для меня вовсе не на первых местах...
Порутчикс
P.M.
21-11-2021 18:25 Порутчикс
mackar20093105:

Я предельно ясно сказал что сделать, чтоб получить инфо. Тема есть, вы там бывали , и зря, что всю не " перерыли" , многие лишние движения отпали бы. На все вопросы есть ответы... , уж потрудитесь. Рыть за вас никто не станет.
Вымокоточкой тоже не занимаюсь, хотя очень тяготею к этой теме, твердость мерю то карандашом то ногтем.. , но мишени красивые есть, на охотах хорошие выстрелы свинцом тоже., но твердость, как параметр, для меня вовсе не на первых местах...

Понятно . Твёрдость вы определяете на глаз. Вопросов больше нет.

mackar20093105
P.M.
22-11-2021 07:40 mackar20093105
Можно даже сказать- совсем не определяю.. . Для соростей 400-450 в этом нет необходимости.А кучность меня очень устраивает. Так что... , пилите, Григорий, пилите. )
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 08:12 Порутчикс
mackar20093105:
Можно даже сказать- совсем не определяю.. . Для соростей 400-450 в этом нет необходимости.А кучность меня очень устраивает. Так что... , пилите, Григорий, пилите. )

Тему создал для тех у кого нет возможности покупать сурьму и олово. А также находить свинец из акб. Я стреляю много и часто , за одну тренировку растреливаю 1,6-2 кг свинца (это 200-250 птронов 9х19) И для меня проблема со свинцом стоит остро. Всё чаще получается взять свинец в пломбах или кабельный , а он очень мягкий и с нарезов его рвёт почти все 100 % пуль. Если у вас нет проблем с свинцом из акб , то эта тема вам не интересна.

Порутчикс
P.M.
22-11-2021 08:36 Порутчикс
Народ ! Кто пользует сплав Люман 2 и кого всё устраивает, эта тема не для вас. Я ни чего не имею против сплава Люман 2 , хороший сплав. Единственный его не достаток конечная цена продукта. Для тех кто стреляет не много и редко ,это не критично. Тема для тех кто стреляет много и часто и хочет сократить расходы на своё увлечение.
mackar20093105
P.M.
22-11-2021 10:03 mackar20093105
Любая тема несет в себе информацию, которая может быть полезна, либо сейчас, либо позже. Григорий, я не против нисколько ваших экзерсисов, наоборот, как пользователь свинца,очень понимаю , и хотел лишь сказать, что дело может быть у вас не только в твердости.. У вас нет выкладок по весу- формфактору пуль, их скорости, разных рецептов с разными порошками, и зависимости от ЭТИХ данных на мишенях. Возможно, все проще.
Т.есть, не доказано, что во всех бедах виновата только твердость сплава...
Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 10:11 Мистер_Пэ
Originally posted by mackar20093105:

Зачем в догадки то играть.. Скорость важна. Если нужна... ).

Важна не скорость сама по себе, а сочетание ее с твистом.
Если твист 30" то можно и за 500 гнать, и ничо.
Если твист 15" то будут проблемы.

.Хотя, это в 30-х калибрах, про пистолетные пукалки не знаю, возможно пуля коротка...

Именно что пистолетные пукалки очень разные бывают. Именно что твистом.
mackar20093105
P.M.
22-11-2021 10:21 mackar20093105
где это вы нашли в наших пистолетных твист 30 и даже 15?.
В вашей логике ошибка, тогда уж проблемы будут не с 15- м а с 30- м твистом. С 10, 12, без проблем. И, если уж затронули твист, то без длинны пули разговор ни о чем.Длина в данном случае будет важнее скорости.. .
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 10:24 Порутчикс
mackar20093105:
Любая тема несет в себе информацию, которая может быть полезна, либо сейчас, либо позже. Григорий, я не против нисколько ваших экзерсисов, наоборот, как пользователь свинца,очень понимаю , и хотел лишь сказать, что дело может быть у вас не только в твердости.. У вас нет выкладок по весу- формфактору пуль, их скорости, разных рецептов с разными порошками, и зависимости от ЭТИХ данных на мишенях. Возможно, все проще.

У меня настрел свинцом уже давно перевалил за 10 тыс. И поверьте мне испробовал как разные доступные мне пороха , так и покрытия пуль. Я уже не говорю о навесках пороха. Пули у меня с лее пулелеек . Стреляю восновном пулями из пулелеек 356-125-2R и 311-100-2R , хотя накупил ещё кучу тупоносых , но мне не понравилось как они работают. Случаются утыки в подаче патронов. Опыта мне хватает чтоб понять почему срывает с нарезов пули. По бумаге стреляю но восносном на дистанции 100 метров. На 50-60 метров стреляю по железякам диаметром 15-18 см, там сантиметр левее или правее не играет роли , главное стрельба с рук стоя и без длительного прицеливания , то есть почти в лёт.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 10:41 Мистер_Пэ

де это вы нашли в наших пистолетных твист 30 и даже 15?.

А где вдруг всплыло что только в наших?
Росси для реплики Винчестера 1892 режет 30" в .357mag - по диаметру это те же 9 мм.

В вашей логике ошибка, тогда уж проблемы будут не с 15- м а с 30- м твистом. С 10, 12, без проблем. И, если уж затронули твист, то без длинны пули разговор ни о чем.Длина в данном случае будет важнее скорости...

Как раз в вашей логике ошибка.
Вы две разные проблемы смешиваете в одну.
Есть проблема гироскопической стабилизации пули. Есть проблема срыва с нарезов - механической прочности пули при нагрузке на срез. Это совершенно другая проблема.
Для 30" твиста - да, длинные пули не летят. Но, что интересно, если длинная пуля не срывается с нарезов, то утюги идут, но во всяком случае достаточно кучно.
click for enlarge 911 X 1280 156.1 Kb
А вот если срывает с нарезов, то не помогает ничего. Даже то, что пуля ну очень короткая.

Вы прикиньте ситуэйшн.. . Сравним 30" и 15" твист - вы толкаете свинец на нарезы, которые ВДВОЕ различаются по крутизне. С одинаковой силой и скоростью. Где больше вероятность что срежет?

Я на Росси простой свинцовой пулей получаю 570+м/с и кучу 3 МОА. Свинец мешаю до твердости 75 по Шору. Плюс смазка на основе натурального воска. И все.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 10:49 Мистер_Пэ
Originally posted by Порутчикс:

Хорошую таблицу составил наш форумчанин СевУр

Из Бриннелей в Шоры
=-0,0159*G3^2+1,4762*G3+52,444
G3 - значение твердости по Бриннелю
Из Шора в Бриннель
=(-1,4762+КОРЕНЬ(1,4762^2-4*(-0,0159)*(52,444-K3)))/(2*(-0,0159))
K3 - значение твердости по Шору

Формулы тупо скопировать в Эксель и в соответствующую ячейку вбить нужный исходник. И будет любое значение, а не только то, что в таблице. Но чем дальше от середины - тем больше ошибка.
"Середина" - это между 62 и 78 по Шору.

Порутчикс
P.M.
22-11-2021 10:52 Порутчикс
Провёл эксперемент .Попытался растворить медь в свинце методом замещения. Взял 500 гр свинца твёрдостью 70 по Шору и 10 гр цинка химически чистого в гранулах (2% от свинца по массе) Расплавил цинк и свинец и смешал через несколько минут добавил в кучу сульфат меди ( медный купорос) 20 гр., предварительно обезводив его прокаливанием. Процесс пошёл. Медь вытеснила цинк из сплава при хорошем перемешивании. Сплав приобрёл тёмный металлический цвет . Остудил и проверил твёрдость - результат 72 по Шору.
Вывод; Либо таким способом медь плохо растворяется в свинце , либо медь не даёт сильной твёрдости свинцу в малых процентах в сплаве.
Будет время попробую растворить расплавленную медь в свинце ( в хозяйстве имею муфельную печь , но до 1100С она раскачигаривается часов5)
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 10:54 Порутчикс
Мистер_Пэ:

Из Бриннелей в Шоры
=-0,0159*G3^2+1,4762*G3+52,444
G3 - значение твердости по Бриннелю
Из Шора в Бриннель
=(-1,4762+КОРЕНЬ(1,4762^2-4*(-0,0159)*(52,444-K3)))/(2*(-0,0159))
K3 - значение твердости по Шору

Формулы тупо скопировать в Эксель и в соответствующую ячейку вбить нужный исходник. И будет любое значение, а не только то, что в таблице. Но чем дальше от середины - тем больше ошибка.
"Середина" - это между 62 и 78 по Шору.

Думаю значения выходящии за рамки этой таблицы нам не пригодятся.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 11:24 Мистер_Пэ

Думаю значения выходящии за рамки этой таблицы нам не пригодятся.

Ну.. . Вы же обещали прыгнуть до 90 по Шору, а таблица тормозит на 81
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 11:27 Порутчикс
Мистер_Пэ:

Ну.. . Вы же обещали прыгнуть до 90 по Шору, а таблица тормозит на 81

Прыгнул до 88-90 по Шору . В шапке темы писал про сплав свинец натрий.Только при такой твёрдости пуль возможен прорыв газов в перёд пули. Не знаю как для винтовочных патронов , а для пистолетных 75-80 по Шору за глаза.Даже при 70 пули 9х19 летают без срыва если порох типа Сокол.Проверил на практике.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 12:37 Мистер_Пэ

Прыгнул до 88-90 по Шору

Для такой области лучше все-таки линейную аппроксимацию экстраполировать. Квадратная начинает подвирать сильно.

Только при такой твёрдости пуль возможен прорыв газов в перёд пули.

А как же люди тогда солидами стреляют?
Я на стрельбище находил целиком цинковые пули. Причем с честными нарезами, отпечатанными на боках.
А еще - цельные мельхиоровые. Во всяком случае я думаю что это был мельхиор т.к. оно не корродировало в земле.. . на вид были будто свинцовые или цинковые. Берутся магнитом, но не как железка, а послабее. Фрезой режется как сталь. Если расплавить - зеленые всполохи в пламени.
Ну и как бы латунные, бронзовые и медные солиды.

Для более твердой пули - подобрать форму боковой поверхности, и будет работать. Ведущие пояски, перемежаемые канавками.

Я сделал по габариту .357, поэтому полей почти не касается. Но это была чисто пробная партия.
mackar20093105
P.M.
22-11-2021 13:19 mackar20093105
А где вдруг всплыло что только в наших?

Пэ.. , здесь , кмк, обсуждаем конкретную проблему конкретного человека, который конкретно обозначил свои стволы.. .
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 13:52 Порутчикс
Думаю я не один сталкнулся с проблемой покупки сурьмы. Я решил эту проблему и пользую теперь сплав Магниус без больших ударов по кошельку. Поэтому и делюсь со всеми кому это надо . Получение сплава не требует спец знаний или каких то спец приборов , можно делать и на газ плите , только соблюдать меры предосторожности с магнием.
Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 14:00 Мистер_Пэ

здесь , кмк, обсуждаем конкретную проблему конкретного человека, который конкретно обозначил свои стволы.

Тем не менее проблема общая. Она существует во всех стволах, где вообще есть нарезы. Чем полнее вы понимаете проблему - тем меньше она для вас проблема.
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 14:02 Порутчикс
Мистер_Пэ:

А как же люди тогда солидами стреляют?
Я на стрельбище находил целиком цинковые пули. Причем с честными нарезами, отпечатанными на боках.
А еще - цельные мельхиоровые. Во всяком случае я думаю что это был мельхиор т.к. оно не корродировало в земле.. . на вид были будто свинцовые или цинковые. Берутся магнитом, но не как железка, а послабее. Фрезой режется как сталь. Если расплавить - зеленые всполохи в пламени.
Ну и как бы латунные, бронзовые и медные солиды.

Для более твердой пули - подобрать форму боковой поверхности, и будет работать. Ведущие пояски, перемежаемые канавками.

Я сделал по габариту .357, поэтому полей почти не касается. Но это была чисто пробная партия.

Я выклал вариант получения твёрдого и не дорогого сплава в домашних условиях , а вы приводите пример точёные детали из дорогой латуни или мельхиора. Имею в хозяйстве токарный станок , но латунь или мельхиор покупать всё равно придётся. И прикиньте затраты + время на изготовление каждой пули и для чего это? В виде эксперемента могу понять , а для массового использования это не вариант даже имея токарник в хозяйстве.

Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 14:30 Мистер_Пэ

И прикиньте затраты + время на изготовление каждой пули и для чего это?

Высокоточники на такие пули смотрят очень пристально. Кое-кто даже брал импортные пули и на рентгенофлиоресцентном анализаторе определял состав и марку бронзы.

а вы приводите пример точёные детали из дорогой латуни или мельхиора

Вы не туда смотрите.
Вы обозначили проблему - твердость материала. Я вам обозначил в каком направлении люди эту проблему решают. А какой материал, дорогой мельхиор или бросовый цинк - это уже вопрос второй.
У меня тут на работе лежит два ЯЩИКА сплава Розе в гранулах. Никому нах не нужен. Твердый. Льется хорошо, изумительно просто льется. Но я ж не доказываю что сплав Розе это круто, только потому что он у меня нахаляву.
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 17:53 Порутчикс
Вы не поняли суть темы. Твёрдость можно и сурьмой с оловом получать. Суть как сделать дешевле и доступней сплав при той же нужной твёрдости. А то что люди увлечённые высокоточкой делают так это хорошо , но это не про экономию.
Мистер_Пэ
P.M.
22-11-2021 17:59 Мистер_Пэ
Я про это:

Только при такой твёрдости пуль возможен прорыв газов в перёд пули.

и про то как с этим бороться.
А вы все дешевле да дешевле.
Если дешевле - то дешевле всего не стрелять вообще.
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 18:00 Порутчикс
К стате сплав Розе не такой уж и твёрдый , всего 15,4 по Бренелю это где то 73-74 по Шору. Для моих калибров пойдёт , для винтовочных не знаю.
Порутчикс
P.M.
22-11-2021 18:04 Порутчикс
Мистер_Пэ:
Я про это:

Вы сейчас написали глупость. Я предлагаю конкретно как уменьшить затраты без потери качества , а не просто рассуждаю о смысле жизни в общих чертах. Это я о том что дешевле не стрелять вообще.

sikth
P.M.
22-11-2021 19:47 sikth
Мистер_Пэ:
Я про это:

Я слышу речь не мальчика, но мужа.
С тобою, князь, она меня мирит.

Дешевле всего лечь в углу и не дышать) это ж хобби! а оно изначально требует вложений. Вот если вам нужно охотиться для выживания это одно, а если вы просто для развлечения стреляете то все равно эта экономия смешная, что люман 2, что трата времени на магнии и натрии, вы считали себестоимость пули вообще? Скоро капсюль уже стоить будет 5 руб и порошок с гильзами тоже дорожает, жизнь это траты) У НАС ВОТ НЕТУ НИКАКИХ КАПСЮЛЕЙ , так и живем... )))

mackar20093105
P.M.
22-11-2021 20:32 mackar20093105
Капсюля, как и 22lr, кст, можно успешно релодить).

Guns.ru Talks
Релоадинг
Повышение твёрдости свинца без сурьмы и олова ( 1 )