Guns.ru Talks
Релоадинг
Покрытие свинцовых пуль Полистиролом или ЭВА ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покрытие свинцовых пуль Полистиролом или ЭВА

Порутчикс
P.M.
11-9-2021 16:39 Порутчикс
Хочу поделиться опытом борьбы с освинцовкой ствола. Пользовал покупную полимерную краску , результат не понравился. Трудно добиться равномерного налипания краски и как результат с одной стороны налипает больше и кучность пропадает. С воском и маслом стрелялось хорошо , но мажутся патроны и вся пыль и грязь к ним липнет (если в полевых условиях а не в тире) Решил попробывать что нибудь попроще и получше. Пробывал покрывать эпоксидкой и разными лаками -не понравилось по разным причинам. И вот решил попробывать покрыть полистиролом.Результат удивил. При одной и той же навеске пороха , пули покрытые полистиролом ложились на 20 см выше и кучней, пуль покрытых воском с маслом. При том ощущалось намного сильней отдача от выстрела.Думаю что при выстреле полистирол плавясь преграждал прорыв газов чем увеличивал силу выстрела.Пользую это состав на патронах 7,62х25 и 9х19 на других калибрах не пробовал за не имением их. Освинцовки стволов не наблюдается вообще. Чистятся стволы легко от нагара. Если вы гдето в процессе накасячили ,не беда! Просто кидаете пули на ночь в ксилол и к утру у вас пули без покрытия . Можно касячить сного.

Процесс выглядит так...

Состав 1
10 гр. -скипидара
10 гр. -ацетона
10 гр. пенопласт или одноразовые стаканы , рюмки (которые хрупкие)

Состав 2
10 гр. -ксилол
10 гр. -ацетона
10 гр. пенопласт или одноразовые стаканы , рюмки, ложки
Покрытие получается более тонкое чем на скипидаре


Смешиваем скипидар и ацетон.Растворяем пенопласт постоянно помешивая в этой смеси ( полистирольные стаканы или рюмки растворяются дольше , поэтому их нужно нарезать как можно мельче) до получения констистенции не жидкого мёда. И оставляем этот состав на часа 2-3 стоять , что бы ацетон испарился и состав стал густым.
Пули обезжириваем в растворителе или ацетоне , высушиваем.
Потом процесс похож на осаливание. В небольшую баночку (металлическую )закладываем обезжиренные пули , добавляем чуть чуть состава и трясём во всех направлениях пару минут.
После достаём пули. Состав с пуль не должен стекать!! Пули должны быть равномерно измазаны составом. Если сделать состав слишком жидким , то слой получится очень тонкий. А если налить его слишком много в баночку то он будет стекать с пуль и при затвердевание образует юбку на донце пули которая будет мешать воткнуть пулю в гильзу. Если перестарались и налили много , то просто пули составляем на бумажный лист и даём стечь лишнему и потом составляем на противень и ждём минут 10 (чтоб остатки ацетона испарились окончательно), если состав был приготовлен за ранее , или остался с прошлого покрытия пуль , ждать 10 минут не надо.Потом запихиваем в электропечку на 15 минут при температуре 150 градусов.
После достаём из духовки и даём остыть.
Покрытие получается твёрдое и ногтём трудно соскребается с пуль.

ВИДЕО процесса покрытия пуль


Покрытие Свинцовых пуль ЭВА (Этиленвинилацетат)

Покрывать можно как методом трясучки так и методом окунания.
Покрытие можно жарить в электропечке при 100гр 15 минут или сушить на батареи отопления или вообще при комнатной температуре. Сохнет при комнатной температуре примерно сутки. Покрытие из прозрачных стержней к термо пистолету (ЭВА) на пулях практически не видно , но на ощупь чувствуется лёгкое прилипание.Получается очень тонкое и легко сдерается с пули. По свойствам похожа на резину.

Рецепт
20 грамм -ксилола или скипидара
4 грамма - ЭВА стержня

Стержень после взвешивания режим или кусачками кусаем как можно мельче. Засыпаем в ксилол или скипидар и оставляем на сутки. Обязательно нужно периодически помешивать состав , чем чаще тем лучше.Примерно через сутки состав готов. Если сильно густой добавляем по 1 гр того в чём растворяли.
Видео метода покрытия пуль окунанием.


Абхаз01
P.M.
11-9-2021 20:25 Абхаз01
Толщину слоя замеряли ? Скорости в 25 гильзе какие?
Порутчикс
P.M.
11-9-2021 20:32 Порутчикс
Толщину не замерял.Толщину можно менять за счёт консистенции состава. Чем жиже тем слой тоньше и тем он хрупче.
Скорость замерить нечем.
Порутчикс
P.M.
11-9-2021 20:35 Порутчикс
За одну тренировку расстреливаю порядка 200-250 патронов. Освинцовки ноль. Даже не пахнет.
Абхаз01
P.M.
12-9-2021 15:08 Абхаз01
Интересно как на больших пушках будет работать
Порутчикс
P.M.
12-9-2021 15:15 Порутчикс
Абхаз01:
Интересно как на больших пушках будет работать

Надо пробывать.
Снял видио всего процесса , а как сюда в откнуть его не знаю. Подскажите?

Порутчикс
P.M.
12-9-2021 16:35 Порутчикс
Сегодня купил полистирольные ложки тёмно красного цвета. Хочу проверить будет покрытие красным или из-за маленького слоя не будет видно цвет
Абхаз01
P.M.
12-9-2021 17:02 Абхаз01
Мне трясти не вариант - потеряю кучность , вообщем нужно пробовать, какой от PS будет нагар на больших скоростях и давлениях. И слой желательно в .002 .
Порутчикс
P.M.
12-9-2021 17:14 Порутчикс
Абхаз01:
Мне трясти не вариант - потеряю кучность , вообщем нужно пробовать, какой от PS будет нагар на больших скоростях и давлениях. И слой желательно в .002 .

Сделать тонкий слой не проблема. Просто состав пожиже. Можно и не трясти а окунать в жидкий раствор и потом излишкам дать стечь.
Не совсем понимаю почему трясти не вариант? Что может повредиться от тряски? Каким калибром пользуетесь?

Абхаз01
P.M.
12-9-2021 18:40 Абхаз01
308win , оживала острые и скорости ~ 800 , 800+ м/с. Любой дисбаланс вылезет боком.
Порутчикс
P.M.
12-9-2021 21:09 Порутчикс
Абхаз01:
308win , оживала острые и скорости ~ 800 , 800+ м/с. Любой дисбаланс вылезет боком.

Можно баночку взять пластиковую и по одной пуле трясти. А как вы сейчас боретесь с освинцовкой ствола?И на какие дистанции стреляете? Я со соими калибрами дальше 100 метров не лезу. Хотя 9х19 с полистирольным покрытием на 100 метров не плохую кучку даёт.

Порутчикс
P.M.
12-9-2021 21:25 Порутчикс
Да согласен ,что для остроконечных пуль , метод тряски не совсем удачный. Но было бы покрытие а метод его нанесения можно придумать. Как вариант можно попробовать (подобрав консистенцию раствора) наливать раствор на губку и прокатывать по ней пулю.И акуратно с помощью деревянных щипцов пулю ставить на поддончик. Нужно поэксперементировать и метод будет.
Абхаз01
P.M.
12-9-2021 22:14 Абхаз01
Пуля в папиросной бумаге, заворачивать приходится ювелирно, напрягает.. . толстая бумага держит скорости по более, но не точна.
Абхаз01
P.M.
12-9-2021 22:27 Абхаз01
Скорости не хватает дотянуться до 1000 ярдов , да и кучность пока хромает чуть менее минуты
Андрей 39
P.M.
13-9-2021 00:55 Андрей 39
Порутчикс, уточните насчёт сырья, какой именно пенопласт вы использовали. Например упаковочный пенополистирол годится для этого дела?

Порутчикс:
При одной и той же навеске пороха , пули покрытые полистиролом ложились на 20 см выше и кучней, пуль покрытых воском с маслом. При том ощущалось намного сильней отдача от выстрела.Думаю что при выстреле полистирол плавясь преграждал прорыв газов чем увеличивал силу выстрела. мин

Мне кажется всё намного проще, вы ведь после нанесения покрытия пули через сайзер не прогоняли, они у вас просто стали калибром чуть, поэтому и подпор поменялся
Порутчикс
P.M.
13-9-2021 10:06 Порутчикс
Андрей 39:
Порутчикс, уточните насчёт сырья, какой именно пенопласт вы использовали. Например упаковочный пенополистирол годится для этого дела?


Мне кажется всё намного проще, вы ведь после нанесения покрытия пули через сайзер не прогоняли, они у вас просто стали калибром чуть, поэтому и подпор поменялся

Да я использовал упаковочный пенопласт , но сейчас перешёл на полистирольные рюмки и ложки. Состав получается чище. В пенопласте видать примесей всяких больше.
Через сайзер не прогонял , но и смазанные пули воском с маслом тоже не прогонял. Возможно подпор из-за этого , а может ещё из-за чего.

Порутчикс
P.M.
13-9-2021 10:12 Порутчикс
Абхаз01:
Пуля в папиросной бумаге, заворачивать приходится ювелирно, напрягает.. . толстая бумага держит скорости по более, но не точна.

Попробуйте по одной пули в плассмасовой баночке потрясти.Если по какой то причине не получится нормально покрыть , то закиньте потом пульки в ксилол и они за ночь очистятся от покрытия.Я бы попробовал прокатывать пульки по намоченой тряпочке или тонкой паралонке в составе. Может получится.Или подождите пока кто нибудь не поленится и не найдёт метод покрытия пуль таких как у вас.

Андрей 39
P.M.
13-9-2021 10:54 Андрей 39
Порутчикс:
Через сайзер не прогонял , но и смазанные пули воском с маслом тоже не прогонял. Возможно подпор из-за этого , а может ещё из-за чего.

Ну так в вашем случае, покрытые полистиролом пули получаются больше в диаметре ровно на два слоя этого покрытия

SSA1
P.M.
13-9-2021 11:50 SSA1
Абхаз01:
308win , оживала острые и скорости ~ 800 , 800+ м/с.

Пульку можете сфоткать? Очень интересно. Знаю что бумага много может, но чтобы настолько.

Alex_75_RUS
P.M.
13-9-2021 12:07 Alex_75_RUS
Ваша технология гораздо более трудо и временно затратная относительно покрытия порошковой краской (методом трясучки), и раз при покрытии порошком у Вас получался разный слой то значит вы просто неправильно что-то делали. И пули нужно обязательно сайзить так как пули после отливки имеют овальность. Первое фото трясучка, второе по другой технологии.
click for enlarge 960 X 1280 139.7 Kb click for enlarge 1149 X 1280 158.9 Kb
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 14:27 Абхаз01
Как раз сегодня отстрелял лёгкие пули 162 гр с навеской пороха ВТ-42,5 , скорость слегка за 800м/с и сразу пошла дикая освинцовка. Толи бумага не держит , толи задницы плющит , твёрдость только 20 бр На линотипе освинцовки не было но кучность была полторы- две минуты.
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 14:33 Абхаз01

click for enlarge 692 X 1010  72.4 Kb
Порутчикс
P.M.
13-9-2021 14:30 Порутчикс
Alex_75_RUS:
Ваша технология гораздо более трудо и временно затратная относительно покрытия порошковой краской (методом трясучки), и раз при покрытии порошком у Вас получался разный слой то значит вы просто неправильно что-то делали. И пули нужно обязательно сайзить так как пули после отливки имеют овальность. Первое фото трясучка, второе по другой технологии.

Пули после отливки прогоняю через сайзер. Если у вас краской крашеные пули летают кучно , то вам не стоит заморачиваться. У меня они летали не стабильно , а иногда и вообще из рук вон плохо.Технология такая же как и покрытие краской только добавляется изготовления состава. Только я могу за счёт консистенции состава добиться разной толщины плёнки а вы с порошковой краской этого сделать не можете.Пробовал я эту краску растворить в разных растворителях , не чего хорошего не получилось.

Chydin
P.M.
13-9-2021 14:37 Chydin
Originally posted by Абхаз01:

толи задницы плющит


Так такая воронка с тыльной стороны пули была придумана для дульнозарядного оружия на дымном порохе с целью обтюрации. Как она не будет плющиться? У меня с такой воронкой гладкоствольная пуля(промысловая) в 32кл. отлично работает на дымаре без всяких пыжей и прокладок. Больше на Ганзе никто её не смог запустить😉 А Вы за 800м/с разгоняете 🙄
Порутчикс
P.M.
13-9-2021 14:43 Порутчикс
Попробовал вчера -сегодня растворить полистирольные ложки тёмно красногоцвета ( чтоб пули были красными) из-за тонкого слоя красного цвета практически и не видно. Зато ложка мелко поломанная растворялась почти сутки! Видать краситель как то препятствует растворению. Короче лучше использовать прозрачные полистирольные рюмки , ложки , стаканы.
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 14:49 Абхаз01
Полу сфера для заправки ,,хвоста , чтоб поверхность задницы была перпендикулярна и набегающие пороховые газы не дестабилизировали пулю , которая ещё сидит на пыже.
Chydin
P.M.
13-9-2021 15:04 Chydin
Абхаз01:
Полу сфера для заправки ,,хвоста , чтоб поверхность задницы была перпендикулярна и набегающие пороховые газы не дестабилизировали пулю , которая ещё сидит на пыже.

Пыжи в 308? 🤯 Это как?
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 15:19 Абхаз01
Назовём их прокладками , находятся в дульце.
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 15:29 Абхаз01
Не смогли бы Вы замерять пулю до и после покрытия .
Gtnh
P.M.
13-9-2021 16:19 Gtnh
Абхаз01:
Как раз сегодня отстрелял лёгкие пули 162 гр с навеской пороха ВТ-42,5 , скорость слегка за 800м/с и сразу пошла дикая освинцовка. Толи бумага не держит , толи задницы плющит , твёрдость только 20 бр На линотипе освинцовки не было но кучность была полторы- две минуты.

А с освинцованным стволом какая куча? Не стреляю свинцом из огнестрела, но пневматика (во взрослых калибрах) начинает стрелять после 50-100 "освинцовочных" выстрелов. Мелкашка вроде тоже не стреляет после чистки
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 16:27 Абхаз01
Старые Аншлюсы совершенно не любили освинцовки. В мишень 1-0,6м. попал один раз из шести на сотню.
Alex_75_RUS
P.M.
13-9-2021 16:44 Alex_75_RUS
Originally posted by Порутчикс:

Только я могу за счёт консистенции состава добиться разной толщины плёнки а вы с порошковой краской этого сделать не можете.


Добиться я могу разной толщины, просто не красиво смотрится тонкий слой через него металл просвечивает, только вот какая разница какой слой если пуля сразится после окраски в размер и прочность на сдвиг полиэфирной краски больше чем свинца, так что нарезы за нее лучше цепляются.
Originally posted by Порутчикс:

Технология такая же как и покрытие краской только добавляется изготовления состава.


Не только приготовление состава, но еще и обезжиривание и промежуточные сушки, а это время.
Alex_75_RUS
P.M.
13-9-2021 16:48 Alex_75_RUS
Originally posted by Абхаз01:

Как раз сегодня отстрелял лёгкие пули 162 гр с навеской пороха ВТ-42,5 , скорость слегка за 800м/с и сразу пошла дикая освинцовка.


Так покрасьте их полимером и не будет освинцовки тем более твердость пуль у Вас хорошая. Мои крашеные пульки в 9,6/53 спокойно летают 700 м/с и никакой освинцовки а они твердостью не больше 15 по бр.
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 17:03 Абхаз01
Не нравится температурный режим , твёрдость упадёт после термички, упрочняется штамповкой за счёт оловянной сетки в сурьме. Поперечные нагрузки много выше в 30-х чем в Ланкастере. Так что жду ответа от ТС , сам бы уже проверил бы, да за рюмками нужно как минимум с гор спустится.
Порутчикс
P.M.
13-9-2021 20:55 Порутчикс
Абхаз01:
Не смогли бы Вы замерять пулю до и после покрытия .

Если это сообщение мне , то замерить нечем. Покрытие тонкое и штанген простой её не замерит. А микрометра у меня нет , да и мерить им надо уметь.Как то давно пробовал мерить микрометром , каждый раз разный результат получал.

Alex308
P.M.
13-9-2021 21:18 Alex308
.
Абхаз01
P.M.
13-9-2021 22:53 Абхаз01
Понял, благодарю.
Порутчикс
P.M.
13-9-2021 22:56 Порутчикс
Абхаз01:
Понял, благодарю.

Да не за что.

Андрей 39
P.M.
13-9-2021 23:42 Андрей 39
Порутчикс:

А микрометра у меня нет , да и мерить им надо уметь.Как то давно пробовал мерить микрометром , каждый раз разный результат получал.

Для подобных замеров измеряемый предмет нужно брать в грубых перчатках либо каким либо зажимом, чтоб своим теплом не нагревать его. При нагреве измеряемый предмет расширяется и микрометр это ловит. Кстати сам микрометр тоже желательно не греть.
SSA1
P.M.
14-9-2021 08:45 SSA1
Абхаз01:
Назовём их прокладками , находятся в дульце.

То есть за пулькой ещё ставятся прокладки?


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Покрытие свинцовых пуль Полистиролом или ЭВА ( 1 )