Guns.ru Talks
Релоадинг
Gordons Reloading Tool. Внутрибаллистические расчёты. Обсуждение и обмен опытом. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Gordons Reloading Tool. Внутрибаллистические расчёты. Обсуждение и обмен опытом.
Goodwin2110
28-4-2021 19:23 Goodwin2110
Всем доброго дня!

Решил создать тему по общественному проекту создания софта для профессионального расчета и моделирования внутрибаллистических параметров:
Gordons Reloading Tool. Проект общественный, создан двумя людьми на общественных началах, софт в своей основе бесплатный, не требует установки и обладает огромнейшим функционалом. Я участвую в этом проекте как переводчик и также предоставляю данные отстрелов, которые используются в разработке математических моделей порохов. В мире уже насчитывается более тридцати тысяч пользователей этого софта и это количество растёт огромными темпами.
'GRT' является программным обеспечением для самостоятельного снаряжения патронов стрелками и инженеров-разработчиков на патронных производствах. GRT моделирует характеристики горения, давления и скорости пуль используя параметры и формулы внутренней баллистики.

Сайт проекта: www.grtools.de , там же после регистрации можно в разделе Downloads скачать и саму прогу.

Цель GRT состоит в предоставлении дополнительных средств разработки снаряжения и для предотвращения сборки опасного снаряжения, разрушения оружия и/или наступления опасных последствий использования патронов с опасными навесками.

Самые важные свойства программы:
* Индивидуальные данные по снаряжению
* База данных по пулям
* База данных по порохам
* Спецификации калибров по CIP включая автоматически генерируемые чертежи
* Загрузка и просмотр документов официальной спецификации калибра
* Вывод индивидуального отчета результатов вычисления и печать
* Конвертация единиц измерения и их индивидуальная установка
* Автоматическое определение ошибочного ввода параметров
* Быстрая помощь по вводу значений в их окнах
* Мастера по вводу параметров
* Лестница навесок включая последовательное отображение на интерактивной диаграмме
* Автоматическое вычисление скорости и импульса отдачи
* Сравнительные таблицы порохов
* Параметрический поиск порохов
* Общий синтез допусков в навесках
* Вычисление поперечной площади ствола
* Калькулятор черного пороха
* Сохранение заметок, изображений или других данных в файле снаряжения
* Анализ групп попаданий
* Автоматический инструмент вычисления Optimal Barrel Time (OBT)
* Поддержка PressureTrace II: Отображение эпюры давления на смоделированном графике.
* Импорт данных из файлов Caldwell, LabRadar, MagnetoSpeed и ProChrono
* :Многое другое:

Как я уже писал выше, GRT это бесплатная программа. Общественная поддержка проекта состоит в поставке данных отстрелов, данные о порохах поставляются как производителями порохов, так и пользователями при наличии доступа к измерительной аппаратуре. Некоторые, в том числе и я, поддерживают этот проект финансово через сервис Patreon. Размер сумм разный, от доллара в месяц до кто сколько горазд. Соответственно есть две версии - бесплатная и та, которую можно скачать из раздела GRT на Патреоне.
На данный момент бесплатная версия GRT доступна для скачивания после регистрации на сайте. Без регистрации дистрибутив доступен у тех, кто регистрировался. Это не взломанный продукт, а полноценный софт. 7го Мая 2021 года скачиваемая с сайта версия русифицирована. У бесплатной версии есть весь основной, нужный релоадеру функционал, но обновляется она сильно реже. Основное количество переводческих огрехов и опечаток уже выловлена. На данный момент руководство пользователя русифицировано! Я занялся переводом для того, чтобы расширить доступ к мощнейшему функционалу матмоделирования снаряжения тем, у кого трудности с иностранными языками. Я не являюсь профессионалом в баллистике, но старался максимально точно подойти к терминологии. Напомню - я работаю над этим проектом исключительно на общественных началах и не получаю с него дохода.

Скачивайте программу, разбирайтесь, задавайте вопросы и делитесь знаниями по теме. Тема создана для вопросов, обменом мнениями, рецептами, сравнения моделей с реальными данными , тем самым облегчая жизнь стрелковому сообществу. В GRT может участвовать любой желающий, переводить, передавать данные по скоростям, гильзам, пулям, навескам и т.д. В нём не существует эксклюзива - он создан стрелками для стрелков.

Огромная просьба: общаться строго по теме, корректно, вежливо, уважительно к другим участникам и проекту и по возможности грамотно. Попытки ругни, срача, троллинга и флуда будут пресекаться на корню и без лишних разговоров. Попробуем удержать эту тему в рамках нормального человеческого общения.

edit log

Goodwin2110
28-4-2021 19:24 Goodwin2110
Насколько точным будет моделирование? Как оцениваются вариации?
Общее правило.
В конце концов, GRT -это симуляция. Ожидать, что моделирование будет точным или, по крайней мере, на 99,5% точным без калибровки, (1), неверно и нереалистично. Если пользователь не может проверить точность всех параметров и просто полагается на принятие значений по умолчанию из предоставленных баз данных (2) то, скорее всего, будет получен плохой результат.

Винтовочные патроны:
Для винтовочных патронов, как правило, если вероятное отклонение от реальных значений без калибровки (3), например, 3% или менее, то такое моделирование будет оценено как 'отличное'. До 5% 'очень хорошо', а до 10% - 'хорошо/удовлетворительно'. Несмотря на то, что вариация часто составляет менее 3% при использовании хорошо откалиброванной модели пороха, качественных компонентов и хорошего снаряжения, GRT всё равно не станет волшебным шаром! Если вы посмотрите в документацию каждого импортного пороха, вы найдете предупреждение о том, что вариации по давлению от партии к партии может составлять до 300 бар (1-2%), затем добавьте возможные различия в окружающей среде (в частности по температуре: 1-2%), а затем все другие составляющие (да, также различия в объёме, производственные различия, условия хранения и т.д.). Легко достигаются 6% и более , поэтому, если модель пороха хорошая, а результаты 5% или меньше, то все в порядке, но если общее отклонение находится в этой области или больше, то модель нуждается в корректировке. Не переоценивайте симуляцию, это усреднение сотен, если не тысяч измерений по всей планете.
Пистолетные патроны
Для пистолетных патронов история несколько иная. Поскольку пистолетные патроны имеют гораздо меньший пороховой заряд по сравнению с винтовочными патронами, доступная энергия намного меньше. Таким образом, все вариации/влияния компонентов оказывают гораздо большее влияние на частоту отклонений/ошибок. С пистолетными патронами оценки составляют 6% или ниже как 'отлично', до 10% будет 'очень хорошо' и ниже 20% как 'хорошо/удовлетворительно'.

Влияния/Вариации
GRT способна прогнозировать результаты винтовочных патронов с отклонением часто ниже 3%. Это удивительно, если проанализировать влияние всевозможных факторов и их вариации (учитывая достаточно хорошие компоненты при снаряжении):

Вариация пороха от партии к партии, приблизительно 1-2%+
Объем гильзы около 1,5%+
Точность снаряжения/ вариации 1,5%+
Длина пули до 3%
Масса пули около 1%+
Специальные конструкции пуль или материалы: 1-10%+
Условия окружающей среды, такие как температура, влажность и т.д.: до 1-5%
Износ ствола/оружия 1-2%+
Точность хронографа: до 5%
Тип капсюля, конструкция и компоненты: 1-2%
Физические эффекты, такие как выброс пули срабатыванием капсюля до полного воспламенения пороха (в основном в цилиндрических гильзах или больших калибрах): до 10% и т. д.
Вывод.
Если вы теперь сложите несколько из этих вариантов (возьмите худший вариант), вы поймете, почему рекомендуется начинать разработку навески пороха при -25% Pmax или ниже.
Надеюсь, это объяснение даст вам представление о возможностях моделирования и о том, как оценить пределы и возможности моделирования GRT для себя. То, что симуляция может быть преимущественно ниже 5%, остается удивительным.
1) , 3) Слово 'калибровка' относится к процессу регулировки параметра начального давления моделирования (IP) или значений Ba и k конкретных моделей пороха с использованием OBT-инструмента GRT, чтобы привести дульную скорость при моделировании в соответствие с фактически измеренными значениями.
2) например, например, объем стреляной гильзы и длина пули

edit log

Goodwin2110
28-4-2021 19:24 Goodwin2110
Русифицированная документация доступна тут: https://www.grtools.de/doku.php?id=ru:doku:start

Вопросник (FAQ) на очереди.

edit log

ginc
28-4-2021 23:00 ginc
Пользуюсь GRT. На 308win пара расчётных скоростей от реальности отличается только на 5мс! Весьма доволен результатом.
Goodwin2110
28-4-2021 23:06 Goodwin2110
quote:
Originally posted by ginc:

Весьма доволен результатом.

Тоже давно только им пользуюсь. Сделали уже две модели пороха - на Тубал 5000 и наш Сунар 308 4/17К.
Кстати, в GRT в списке порохов есть индикатор точности математической модели. По ней можно косвенно оценить какой будет точность моделирования, если все остальные параметры введены скрупулёзно точно. Чем зеленее полоска справа от названия пороха - тем более точна, проработана и проверена на практике модель пороха.
click for enlarge 789 X 417 44.4 Kb

edit log

VN-R
29-4-2021 05:48 VN-R
quote:
Изначально написано Goodwin2110:

... Сделали уже две модели пороха - на Тубал 5000 и наш Сунар 308 4/17К.
....

Спасибо огромное за Ваши труды и за то что делитесь результатами!

Если работу по пополнению моделей порохов намерены продолжать, то предложу в числе первых сделать и модель на наш порох ВТ (он же доступен как Салют-3, производство тамбовского завода). Это примерное VV-140 и "поле" для его применения широкое - будет через GRT понятен людям, станут больше его пользовать, а за спросом глядишь и предложение от завода именно для самостоятельно снаряжаюших подтягется.

GRT себе тоже поставил, запустил (не сразу, кстати - ИТ специалиста пришлось привлекать), попробовал, понравилось. Перевод инструкции пользователя на русский язык однозначно в плюс и ускорит освоение программы - нужное дело делаете, еще раз спасибо!

С уважением, Виталий.

Goodwin2110
29-4-2021 10:04 Goodwin2110
quote:
Originally posted by VN-R:

GRT себе тоже поставил, запустил (не сразу, кстати - ИТ специалиста пришлось привлекать)

В чём загвоздка была? Практически же, установка GRT проще некуда - скачал архив, распаковал в папку и запустил исполняемый файл. https://www.grtools.de/doku.php?id=ru:doku:install

quote:

Если работу по пополнению моделей порохов намерены продолжать, то предложу в числе первых сделать и модель на наш порох ВТ

Для минимального набора данных для модели пороха нужно следующее:
* Новая или малостреляная винтовка. Разгар пульного входа влияет на герметичность уплотнения пулей канала ствола сразу после страгивания и выхода пули из гильзы, давление становится немного меньше возможного и немного меняется характер горения. GRT считает параметры для неизношенного, нового ствола.
* минимум 2 калибра. В каждом калибре минимум 2 веса пуль и по 2 навески пороха на каждый вес и хотя бы по 5 патронов в серии. Итого 40 выстрелов.
* точный обмер каждого компонента: весов пуль, объёма и длины гильзы, навески и температуры пороха в момент стрельбы, длины ствола и длины патрона. Указание наличия и точного расположения газосброса, портов на стволе и других мест утечек газов.
* точное хронометрирование пули - лабрадар, магнетоспид.
* Крайне желательны данные испытаний на баллстволе и паспорт пороха. В моём случае с Сунаром паспорт показал совсем не то, что получилось по результатам испытаний в баллстволе. Не знаю, на что грешить, но скорее всего 4 года хранения в сухом месте сделали порох сильно быстрее.
Всё это может проделать любой желающий и через встроенные инструменты передать разработчику GRT. Я так и начинал. Предварительно списался, мне объяснили что и как и пошла работа. Мне нужны были именно эти два пороха.

edit log

ginc
29-4-2021 10:09 ginc
quote:
Чем зеленее полоска справа от названия пороха - тем более точна, проработана и проверена на практике модель пороха.
Мне модель VV540 2019 года даёт результат точнее чем более новая. Может партия пороха такая.
Goodwin2110
29-4-2021 10:15 Goodwin2110
quote:
Originally posted by ginc:

Мне модель VV540 2019 года даёт результат точнее чем более новая. Может партия пороха такая.

Это мои догадки, но модель 19 года может быть основана на данных более ранних партий. Условия другие и т.п. и с Вашими они лучше совпали. В GRT всё данные, включая температуру пороха, надо вводить очень точно и полным набором. У порохов (импортных) вариативность от партии к партии 1-2%.

edit log

ginc
29-4-2021 10:24 ginc
quote:
основана на данных более ранних партий.
Наверно так, порох N540 мне 25.08.2017, судя по модели он медленнее чем новые.

edit log

Vlad_III
29-4-2021 10:39 Vlad_III
Как говорится в поговорке: "И хде ж ты раньше был, целовался с кем ?"

Интересная "игрушка", для тех кто понимает интерес...

Я так понимаю, что на сегодня базы отечественных порошков нет ?

Попробую свои данные из QL сопоставить...

Успеха в полезной работе топикастеру !!!

edit log

Goodwin2110
29-4-2021 10:47 Goodwin2110
quote:
Originally posted by Vlad_III:

свои данные из QL

Некоторые данные QL можно просто импортировать в GRT. Но не пороховые модели. В квике они совсем другие.
quote:

Я так понимаю, что на сегодня базы отечественных порошков нет ?

Нет, из наших там только 4/17К. И то потому, что он у меня был и я заморочился на эту тему, чтобы понимать с каким давлением я работаю, чтобы продлить жизнь стволу.. У меня нет сейчас финансовой возможности купить новый ствол и часто всё испытывать..
Как я выше писал - любой желающий может начать работу по новой модели. Если разобраться - это несложно.

edit log

Gtnh
29-4-2021 11:00 Gtnh
Что писать при регистрации "аббревиатура..." ?
VN-R
29-4-2021 11:01 VN-R
quote:

... В чем загвоздка была?...

В скачиваемом архиве нет файла framework.dll. Без него GRT не запускалась после разворачивании ее на компе - писало что этот файл не найден. У меня ноутбук на Windows 8. Я сначала нашел в инэте первый попавшийся файл и попробовал подсадить его и в саму папку с ПО и а системную папку Windows (как в интернет рекомендуют решать проблему когда этот файл не виден). Но проблема оказалась в том, что эти файлы framework.dll есть разных версий, а в общем описании по установке к GRT в системных требованиях об этом ничего не сказано и пришлось к ИТ-шникам обращаться. Я в детали сам не стал вникать о том какая именно версия framework.dll сработала и что еще делали, но примерно такая история была. Сейчас этот ИТ-специалист кто делал в отпуске и не на связи - как вернется то могу в деталях уточнить и Вам сообщить, если нужно.

С уважением, Виталий.

edit log

Goodwin2110
29-4-2021 11:04 Goodwin2110
quote:
Originally posted by Gtnh:

29-4-2021 11:00
Что писать при регистрации "аббревиатура..." ?

Просто напишите GRT

edit log

Goodwin2110
29-4-2021 11:06 Goodwin2110
quote:

Я в детали сам не стал вникать о том какая именно версия framework.dll сработала и что еще делали, но примерно такая история была. Сейчас этот ИТ-специалист кто делал в отпуске и не на связи - как вернется то могу в деталях уточнить и Вам сообщить, если нужно.

Я напишу Гордону, он отслеживает баги. Если нужно будет - потом дам знать и спросим айтишника.
gladiatorfox2
29-4-2021 12:10 gladiatorfox2
quote:
Сделали уже две модели пороха - на Тубал 5000 и наш Сунар 308 4/17К.

Класс!

Если не секрет, на каких калибрах отстреливали Тубал 5000? На каких навесках был передоз?

Сунар 308 4/17К... Боюсь показаться хамом, но очень хочется погонять профиль сунара. Если возможно, поделитесь профилем 4/17К.

С Уважением.

Goodwin2110
29-4-2021 12:47 Goodwin2110
quote:
Originally posted by gladiatorfox2:

Если не секрет, на каких калибрах отстреливали Тубал 5000?

243 и 308 под тяжёлой пулей.

Все профили уже зашиты в версии на Патреоне. Но могу и так:
* Профиль С308 4/17К https://yadi.sk/d/qz22OEhkL5q6Lw
* Профиль Т5000 https://disk.yandex.ru/d/H5dylAEoOruBCQ
Чтобы импортировать - кликаете на названии пороха, откроется база порохов. В меню Файл - импортировать- и подгружаете файл по ссылке. Он появится в новой вкладке пользовательских моделей в базе порохов.

click for enlarge 1164 X 777 58.0 Kb

Напомню, версия на Патреоне уже русифицирована и обновляется раз в пару недель. Там дополняются базы пуль и порохов, локализации и функционал полнее.

edit log

gladiatorfox2
29-4-2021 12:58 gladiatorfox2
Большое человеческое Спасибо!

Если можно, пожалуйста скажите, на какой навеске с какой пулей, идёт рост проточки, на 243м калибре, на тубале 5000.

Goodwin2110
29-4-2021 12:59 Goodwin2110
quote:
Originally posted by gladiatorfox2:

на какой навеске с какой пулей, идёт рост проточки

Я до этого не доводил. Она уже при 4,5-5 килобарах растёт.

edit log

gladiatorfox2
29-4-2021 13:09 gladiatorfox2

Спасибо!!!

edit log

Gtnh
29-4-2021 13:20 Gtnh
quote:

Я напишу Гордону, он отслеживает баги. Если нужно будет - потом дам знать и спросим айтишника.

У меня та же проблема. Ноут с Вин.10
click for enlarge 1045 X 752  79.7 Kb
ginc
29-4-2021 13:31 ginc
Windows Dotnet Framework установлен? https://dotnet.microsoft.com/download/dotnet-framework

edit log

Goodwin2110
29-4-2021 13:50 Goodwin2110
quote:

У меня та же проблема. Ноут с Вин.10

Гордон говорит, что это попытка старта программы изнутри архива, а не из распакованной папки.

click for enlarge 700 X 551  80.2 Kb
Gtnh
29-4-2021 15:31 Gtnh
quote:

Гордон говорит, что это попытка старта программы изнутри архива, а не из распакованной папки.

Да разархивировал по умолчанию, когда указал в папку которую создал - все норм.  Но без RU версии пользоваться не смог...
Goodwin2110
29-4-2021 15:49 Goodwin2110
quote:

Но без RU версии пользоваться не смог...

Как вариант - Патреон, от доллара в месяц. Я так и делаю, несмотря на помощь с переводом.
Gtnh
29-4-2021 15:59 Gtnh
quote:

Как вариант - Патреон, от доллара в месяц. Я так и делаю, несмотря на помощь с переводом.

Не. Готов заплатить 1-2-5 т. руб сразу, но не за "иглу" с абон. платой
Goodwin2110
29-4-2021 16:21 Goodwin2110
quote:

Не. Готов заплатить 1-2-5 т. руб сразу, но не за "иглу" с абон. платой

Там такая модель. Иглы то нет никакой. Как вариант - зарегился на минимум, дали доступ к дистрибутиву -скачал и остановил поддержку если неохота продолжать. Дистрибутив то уже есть, можно работать. Вышла новая версия - повторил. Но смысл всего это не получение денег, а поддержка работы людей по ведению и обновлению продукта. Можно вообще не заморачиваться с патреоном, а просто дождаться выхода бесплатной версии с русским языком. Следующий релиз будет уже с ним.
Я решил поддерживать на постоянной основе, полно народа просто пользуется бесплатной версией. Я же не продаю, к примеру, свой перевод. Хотя работа та ещё. Это не 5 минут в день.
Вот так это выглядит. Прямо сейчас сижу и перевожу.
click for enlarge 1828 X 934 141.5 Kb

edit log

Мистер_Пэ
29-4-2021 17:54 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Goodwin2110:

данные о порохах поставляются как производителями порохов, так и пользователями при наличии доступа к измерительной аппаратуре

Если сами наши производители параметры порохов пишут довольно условно, через черточку... а некоторые параметры - и вовсе не знают (калорийность). Как это будет работать с нашими порохами?
Goodwin2110
29-4-2021 18:01 Goodwin2110
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Как это будет работать с нашими порохами?

C трудом. Только на энтузазизме пользователя. Или кому это, как мне было сильно нужно. Целая эпопея его в базу добавить. Мало отстрелять - ещё скомпилировать все разрозненные результаты надо, проверить и ещё раз проверить. А это уже на той стороне. Принципиальное положительное решение на стороне ГРТ по добавлению наших порохов есть, но этим надо вплотную заниматься. Это прорва работы. Идеальное решение - привлечь Казань, но им это врядли надо..
У меня был паспорт на партию. Это не сильно помогло, так как реальность сильно отличалась от паспорта. Некоторые параметры вообще выводились моделированием. Хорошо хоть плотности указали..

edit log

Gtnh
29-4-2021 18:18 Gtnh
quote:
Идеальное решение - привлечь Казань, но им это врядли надо..

Им бы и нужно в первую очередь, если гражданский рынок хоть чуточку интересен
Мистер_Пэ
29-4-2021 18:21 Мистер_Пэ
quote:

Идеальное решение - привлечь Казань, но им это врядли надо.

Меня тут некоторое время начала сильно интересовать калорийность наших порохов.
Я привлек, Техкрим. В результате все сводится к тому, что калорийность в состоянии определить только ГосНИИХП (тоже Казань) но почему-то они этого не делают.
Единственное упоминание на ганзе - для пороха ТП-3 https://forum.guns.ru/forummessage/11/478080-m35086784.html
Он конечно применим в пистолетных и револьверных патронах, но далеко не идеален, ибо шибко быстрый.

Я наткнулся на интересную ситуацию с Сунаром-42 (8/15). Если посмотреть данные по калорийности импорта аналогичного класса - там калорийность в довольно узком диапазоне. Если взять максимальную для импорта - у Сунара получается КПД выше 50%, и сильно... при том что импорт по их таблицам не поднимается выше 38%. А по моим отстрелам доступный мне импорт дал максимум 48%. Ну в общем я намекаю на то, что с Сунаром-42 что-то "не так как у всех". Либо калорийность заметно выше - тогда КПД провалится к типовым значениям. Либо у него ненормально высокий КПД при типичной калорийности.

Если интересно - могу кинуть ссылки на свои таблицы. Я там все равно практически все на английском пишу, так что иностранцам будет понятно. Но только мне не понятно зачем им эти данные, если у них нет наших порохов?... Хотя, допустим по Cheddite, Nobel и Baschieri&Pellagri мы можем пересекаться.

Goodwin2110
29-4-2021 18:33 Goodwin2110
quote:

Если интересно - могу кинуть ссылки на свои таблицы. Я там все равно практически все на английском пишу, так что иностранцам будет понятно. Но только мне не понятно зачем им эти данные, если у них нет наших порохов?... Хотя, допустим по Cheddite, Nobel и Baschieri&Pellagri мы можем пересекаться.

У GRT каких то определённых данных по этим порохам может и не быть. Я встречал упоминание о том, что Explosia делилась лабораторными данными. Может и ещё кто.. Гладкие пороха от этих производителей и моделирование гладкоствола в GRT есть, но в экспериментальном режиме. Так что может и пригодятся таблицы.
Надо пробовать Казань сподвигнуть на сотрудничество. Был бы на них выход ещё.. Хотя, может и срастётся со временем.. Так, помечтать..
Мистер_Пэ
29-4-2021 18:46 Мистер_Пэ
quote:

моделирование гладкоствола

А кто сказал что речь про гладкоствол?
Револьверные патроны .357mag, .44mag, .45LC, .454 Casull собираются на порохах в диапазоне от 35-граммовых гладких и до .410 гладкого... и можно даже 7.62х39 использовать, особенно в больших калибрах.
Технически - можно использовать пороха вплоть до самых быстрых спортивных 24- и 28-граммовых, но патрон получится чахоточный.
Goodwin2110
29-4-2021 18:52 Goodwin2110
quote:

А кто сказал что речь про гладкоствол?

Я так решил, увидев Сунар-42 У меня нет опыта по пистолетным калибрам.
Vlad_III
29-4-2021 19:09 Vlad_III
quote:
Технически - можно использовать пороха вплоть до самых быстрых спортивных 24- и 28-граммовых, но патрон получится чахоточный.

Токо GRT не соглашается считать микронавески.

Указываешь для 308 Win навеску 3 грана BS под 90 грановую пульку LEE.
Пишет "не могу поднять ногу" - навеска слишком маленькая.

Как на практике такими зарядами струляю, фиг знает...

Хотя укажешь 10 гран и несколько ступенек вниз - меньшие навески спокойно считает, но переключаться на их показ не хочет - чисто программистский баг...

Goodwin2110
29-4-2021 19:22 Goodwin2110
quote:

Хотя укажешь 10 гран и несколько ступенек вниз - меньшие навески спокойно считает, но переключаться на их показ не хочет - чисто программистский баг

Встречал на GRT запись, что изначально мелкие навески она считать не будет из-за слишком большой возможной нестабильности навески и отличий от реальности. Может есть и какие ограничения по входным данным для расчётов (кмк).
P.S. наткнусь при переводе - дам знать.
Vlad_III
30-4-2021 06:23 Vlad_III
quote:

Встречал на GRT запись, что изначально мелкие навески она считать не будет из-за слишком большой возможной нестабильности навески и отличий от реальности. Может есть и какие ограничения по входным данным для расчётов (кмк).
P.S. наткнусь при переводе - дам знать.

Да, тут чисто волевое ограничение. Математически просчитывает, но показывать отказывается.
Тогда уж как-то одно из двух:
Или не просчитывать в ступенчатом варианте.
Или показывать, но с дискламером.

А то, как почтальон Печкин: "Я принес вам посылку, только ее вам не отдам !"

Goodwin2110
30-4-2021 11:19 Goodwin2110
quote:

Да, тут чисто волевое ограничение.

Наилучшим вариантом сказать Гордону, что он как-то нет так написал программу будет сделать это напрямую. https://grtools.de/doku.php?id=en:doku:contact . На дискорде есть сервер GRT. Англоязычный, в основном, но бывает пишут и по-другому. Разработчики, Гордон и Чарли, отвечают всегда, на любой вопрос. Не всегда мгновенно, так как их двое на всю округу, но стараются быстро.
Я не могу сказать, просто не знаю, почему алгоритм такой какой есть, а не тот, который Вас бы устроил. Они точно знают.

UPD. Я не смог найти порох BS и 90грановую пулю Lee в базе GRT. Взял другое, похожее снаряжение для понимания картины. Попробую узнать почему так.

UPD 2. Пока спрашивал ещё один баг отловил со сменой локализации..

edit log

Goodwin2110
30-4-2021 14:08 Goodwin2110
quote:

Попробую узнать почему так.

quote:

Токо GRT не соглашается считать микронавески.

Указываешь для 308 Win навеску 3 грана BS под 90 грановую пульку LEE.
Пишет "не могу поднять ногу" - навеска слишком маленькая.

Как на практике такими зарядами струляю, фиг знает...

Хотя укажешь 10 гран и несколько ступенек вниз - меньшие навески спокойно считает, но переключаться на их показ не хочет - чисто программистский баг...

Итог:
Это не баг. Если кликнуть на навески ниже минимальной - никаких результатов показано не будет. График тех навесок неактивный и никаких результатов не выводится. GRТ, чтобы выдать предупреждение о некорректности значений, всегда их просчитывает и оценивает на достоверность. То есть прога просчитывает даже самые чудесатые данные. В последующих релизах эти ложные графики выводиться не будут.
Смысл непросчитывания таких низких навесок в резко возрастающей вероятности грубых ошибок и нестабильности результатов. Всё надо калибровать на реальных стрельбах для того, чтобы уточнить.

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Gordons Reloading Tool. Внутрибаллистические расчёты. Обсуждение и обмен опытом. ( 1 )