Guns.ru Talks
Релоадинг
Куплю шток от пресса для релоуда. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fyodor10
31-1-2020 18:07 Fyodor10
Мне тоже стало интересно какая часть штока давит на шелхолдер, посмотрел, на РСБС ll давит на верхнюю часть, ЛИИ челенджер тоже в верхнюю, а вот от Нека « Пегас» давит в нижнюю часть шелхолдера , поэтому видимо он там шатко стоит , как то так.

Ilya_426
31-1-2020 20:35 Ilya_426
гильзу в матрицу затолкать и ага. и извлечь. ?

edit log

neck
31-1-2020 21:56 neck
quote:
Originally posted by bel.arbalet.ru:

в каком месте (или местах) происходит наиболее частый износ подшипника скольжения

При работе пресса рычаги кинематической схемы не только осуществляют подъём штока вверх, но еще и давят на шток в его нижней части.
Пытаясь еще и сдвинуть шток назад (если смотреть на пресс спереди).
А при ходе штока вниз давление на шток происходит в обратную сторону.
Одним словом, шток испытывает знакопеременные нагрузки, которые он и передаёт на подшипник скольжения.
Таким образом, подшипник скольжения изнашивается эллипсом. Вернее так - коническим эллипсом.
Износ ниже в верхней части подшипника, и выше - в нижней.

Соответственно изнашивается и шток.

Расположение верхней оси на формирование картины износа особого значения не имеет.

edit log

neck
31-1-2020 22:09 neck
quote:

Но стоило мне нажать на шелхолдер сверху, он полностью лёг своей шляпкой на верхнюю плоскость штока!
В подтверждение этому я сделал тест с копотью.

Вот беру шеллхолдер производства ЛИ.
Устанавливаю его на чугунный пресс ЛИ. Каст обзывается, если мне не изменяет мой склероз

И вот что мы видим :

click for enlarge 1200 X 716 86.2 Kb

Что бы исключить влияние пружинки, нажимаю на шеллхолдер сверху пальцем.
Опять прекрасно виден зазор между верхним торцем штока и краем корпуса шеллхолдера.

click for enlarge 1200 X 802 103.3 Kb

Ваше незнание этого вопроса простительно - вы в руках держали не много шеллхолдеров.
У меня же их в коллекции накоплено более 30 штук. Разных фирм.
И все они разные - имеют большие разбросы в размерах.

Вот совсем маленький пример из коллекции - несколько шеллхолдеров одного производителя:

click for enlarge 900 X 403 43.5 Kb

Если присмотреться, хорошо видно, как у них "гуляет" высота ножки.

И как в такой ситуации базировать шеллхолдер по торцу штока, если корпус шеллхолдера до этого торца не достаёт?

edit log

bel.arbalet.ru
31-1-2020 22:23 bel.arbalet.ru
quote:
Изначально написано neck:

Без обид, но Ваш тест говорит лишь о том, что вы раньше этим вопросом не занимались
Вот беру шеллхолдер производства ЛИ.
Устанавливаю его на чугунный пресс ЛИ. Каст обзывается, если мне не изменяет мой склероз

И вот что мы видим :

Ну почему не занимаюсь, как раз наоборот - очень плотно!
Шток у меня новый из коробки, поэтому его косяки исключены. На подходе второй от Lee. Дня через 4 будет у меня. Шелхолдеры все перепробовал,у меня их много, но картина таже.
Но... я верю своим глазам.
Нажмите на шелхолдер сильнее, чтобы продавить его через пружину.

bel.arbalet.ru
31-1-2020 22:30 bel.arbalet.ru
Тогда скажу лишь следующее...
Не важно, кто сделал этот или иной шелхолдер. Важно чтобы он садился на верхнюю часть штока всей широкой плоскость. Тогда будем минимум погрешностей.

edit log

neck
31-1-2020 22:30 neck
quote:

Нажмите на шелхолдер сильнее, чтобы продавить его через пружину.

По тому, насколько продавился шеллхолдером кончик моего пальца, видно, что шеллхолдер уперся в торец паза.
bel.arbalet.ru
31-1-2020 22:38 bel.arbalet.ru
quote:

По тому, насколько продавился шеллхолдером кончик моего пальца, видно, что шеллхолдер уперся в торец паза.

Сделайте тест с копотью для наглядности.

neck
31-1-2020 22:48 neck
quote:

Сделайте тест с копотью для наглядности.

Я не буду ничего коптить. Просто сниму пружинку и сделаю фото без неё.
bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:12 bel.arbalet.ru
quote:

Токарь, когда точит шток, особо не заморачивается. Он знает, что шток будут шлифовать. По этому его задача выточить болванку с припуском в полмиллиметра на шлифовку.
Соответственно у него нет жестокой необходимости возиться с настройкой задней бабки индивидуально для каждой заготовки- он сдельщик, а конусность в полторы "десятки" легко ликвидирует шлифовщик.
По этому токарь выставит по индикатору первую заготовку, и все. Остальные детали он уже будет точить по этим настройкам.
Так что при серийном производстве производстве после токарки на выходе будут заготовки разной степени конусности и неперпендикулярности

А самое интересное будет после того, когда фрезеровщик сделает паз для шеллхолдера, и заготовку надо будет установить на круглошлифовальный станок.

И тут выясняется, что на два центра её поставить не возможно - паз для шеллхолдера не дает это сделать

Вот вам вопрос тогда - каким образом будем крепить шток на круглошлифе?

Ну вы сами и ответили на свой вопрос. Шлифовщик доведёт деталь до ума, если она в приемлимых допусках.
Что касается фрезеровки...
А почему Вы фрезеруете паз до шлифовки штока? Если правильно соблюдать центровки, то "пройти" или не "дойти" до геометрической центра штока фрезой, будет просто архисложно. Что мешает сделать так?
Фаски потом убрать не проблема.

edit log

neck
31-1-2020 23:15 neck
Ну что же, вот фото без пружинки.

Фотографировал тот же самый шеллхолдер, что и на фото с предидущей страницы:

click for enlarge 1200 X 775 96.0 Kb

Прекрасно видно, что ножка шеллхолдера опирается на дно паза в штоке.

За одно установил ещё один шеллхолдер из тех,что дома есть:

click for enlarge 1200 X 649 92.2 Kb

То же самое - зазор прекрасно видно.
отмечу, что оба шеллхолдера производства ЛИ

А вот с третьим шеллхолдером, от Реддинг - фиаско.

click for enlarge 1200 X 967 111.5 Kb

Он просто не лезет в паз. С шеллхолдерами это бывает Реддинги не лезут в Ли обычно.

Они могут и в Харелл не лезть. На фото как раз шток от Харелла с шеллхолдером от Реддинг:

click for enlarge 1000 X 563 71.1 Kb

edit log

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:21 bel.arbalet.ru
И Вы считаете, что так и должно быть?
Чтобы шток давил кривоотфрезерованным основанием в ножку шелхолдера, а не идеально обработанным торцом штока в его верхнее основание?

edit log

neck
31-1-2020 23:27 neck
quote:

Чтобы шток давил кривоотфрезерованным основанием в ножку шелхолдера, а не идеально обработанным торцом штока в его верхнее основание?

Я вам не зря задал вопрос о том, каким способом заготовку штока с профрезерованным пазом для шеллхолдера будем устанавливать на круглошлифовальный станок
В этом вопросе скрывается ответ на ваши размышления о том, что должно быть базой для посадки шеллхолдера в шток.

Да - сначала паз фрезеруется и изготавливаются все технологические отверстия, а потом, конечно, заготовка штока устанавливается на круглошлифовальный станок.

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:30 bel.arbalet.ru
quote:
Ну что же, вот фото без пружинки.

Да... Согласен, что не все йогурты одинаково полезны!))
Ну что поделать, нет у них договорённости о стандартизации и взаимозаменяемость!
А подогнать любой шелхолдер под любой шток, можно в течении получаса с помощью не совсем убитой дрели, тисков для крепежа дрели и надфелей (треугольный, плоский с боковой насечкой). А у кого прямые руки, полоски 400-й наждачки, творят чудеса.

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:35 bel.arbalet.ru
quote:

Я вам не зря задал вопрос о том, каким способом заготовку штока с профрезерованным пазом для шеллхолдера будем устанавливать на круглошлифовальный станок
В этом вопросе скрывается ответ на ваши размышления о том, что должно быть базой для посадки шеллхолдера в шток.

Да - сначала паз фрезеруется и изготавливаются все технологические отверстия, а потом, конечно, заготовка штока устанавливается на круглошлифовальный станок.

Я Вам тоже не спроста задал встречный вопрос, но Вы не ответили обоснованно...
Повторю: почему нельзя сделать паз под шелхолдер после шлифовки заготовки? Зачем усложнять там, где это не нужно?
Ни паз, ни отверстие не работают в подшипник скольжения.

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:39 bel.arbalet.ru
Кривоотфрезерованным паз уже ничем не выровнять. Ну разве что очень хитрой приспособой.
neck
31-1-2020 23:39 neck
quote:

А подогнать любой шелхолдер под любой шток, можно в течении получаса с помощью не совсем убитой дрели,

Если у шеллхолдера шейка ножки короткая, то руки отвалятся пилить надфилями корпус шеллхолдера
Проще выкинуть.

Я вам не зря написал на первой странице о том, что я бы не взялся делать себе арбалет
Вы просто не знаете, сколько подводных камней у вас еще впереди.
При видимой внешней простоте, пресс для релоуда не самое простое изделие.
Тем более, если делать его для того, что бы на нем готовить качественный патрон.
А не патрон для пукалки, из которой ведут развлекательную стрельбу на 25 метров.

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:41 bel.arbalet.ru
Я постараюсь сделать невероятное, а после может даже десертацию напишу.
Завтра будут программные замеры люфта штока и его влияние на донце гильзы.

edit log

neck
31-1-2020 23:43 neck
quote:

а после может даже десертацию напишу.

Вы что, в Скопусе печатаетесь?

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:45 bel.arbalet.ru
Да не...
Как говорится: "... не переключайтесь, будет интересно! ""

edit log

bel.arbalet.ru
31-1-2020 23:48 bel.arbalet.ru
quote:

Я вам уже выше написал, что паз для шеллхолдера делается до шлифовки.

Давайте ваши предложения, каким образом будете шлифовать шток с пазом на одной стороне

Вы снова не ответили на мой вопрос: почему нельзя сделать паз после шлифовки?

neck
1-2-2020 00:00 neck
quote:

Вы снова не ответили на мой вопрос: почему нельзя сделать паз после шлифовки?

Хорошо, отвечаю на ваш вопрос - если пилить паз для шеллхолдера после того, как шток отшлифован, то его (шток) придется зажимать для обработки в какое то приспособление на фрезерном станке. Обычно для этого используют трёхкулачковый патрон.
Который после зажима оставит характерные следы на шлифованной поверхности.
Какой смысл шлифовать шток, что бы потом хвататься за шлифованную поверхность и портить её?

Сразу скажу, что цанговые патроны для зажима штока мало применимы. Потому что диаметры отверстий в подшипнике скольжения разных станин всегда немного отличаются. И цанг не напасёшься.
А пришлифовать шток к любому подшипнику скольжения не представляет труда.
По этому то всегда в промышленности стараются подогнать вал (шток) к отверстию, а не наоборот.
Это экономически выгодно. Несмотря на некоторые трудности со шлифовкой штока в данном конкретном случае.

bel.arbalet.ru
1-2-2020 00:10 bel.arbalet.ru
Если применять шлифованные разрезные оправки(вкладыши) на шток для его закрепления в патроне (на каждую губку патрона по вкладышу и толщиной не менее 8 мм), то никаких повреждений не будет, от слова совсем.
Чтобы избежать всего выше описанного Вами и мной геморроя с фрезеровкой штока до или после шлифовки, то всего-навсего нужно сделать точный срез штока, на который шелхолдер ляжет своей плоскостью полностью - ВСЁ!
На этом вся "высшая математика" заканчивается.
Поймите это наконец.

edit log

bel.arbalet.ru
1-2-2020 00:40 bel.arbalet.ru
Я в ступоре...
Вопрос встречный: Вы станочник или кто?
Мы как будто на разных языках разговариваем.

edit log

bel.arbalet.ru
1-2-2020 00:50 bel.arbalet.ru
Куда Вы дели свой предыдущий пост?
Зачем Вы его удалили?

Процитирую Ваш удалённый вопрос: как я собираюсь крепить оправку к штоку и каким инструментом?
Ответ: руками! А не роботом в медицинских перчатках и в вакуумной среде.
Всё делается руками простых людей. В вязаных перчатках за 20 руб./пара.

edit log

neck
1-2-2020 01:03 neck
quote:

Если применять шлифованные разрезные оправки(вкладыши) на шток для его закрепления в патроне (на каждую губку патрона по вкладышу и толщиной не менее 8 мм), то никаких повреждений не будет, от слова совсем.

Зачем весь этот гиморой?
Для чего усложнять и без того сложную систему, когда все делается намного проще.

Используется специальный фальш-центр, который крепится на паз для шеллхолдера. С помощью которого шток и ставится на круглошлифовальный станок.

И все. Шток шлифуется от базы, заданной пазом шеллхолдера.

И без разницы, что там напартачил токарь, когда точил заготовку.
И не надо никаких спецовых кулачков - все делается на стандартном станочном оборудовании.
При этом не надо трястись над тем, как бы не поцарапать шлифованную деталь при обработке.
Шлифовка является финишной операцией, убирающей все огрехи.

Вам по секрету - шток у прессов Реддинг делается именно по такой технологии.

quote:

Вопрос встречный: Вы станочник или кто?
Мы как будто на разных языках разговариваем.

Я не станочник. Я начальник экспериментальной лаборатории завода.
Испытываю и ломаю то, что делают станочники. И за спиной 30 лет работы на одном из бывших предприятий Минстанкопрома СССР в разных должностях. Начиная от мастера инструментального цеха.

edit log

bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:12 bel.arbalet.ru
"" Используется специальный фальш-центр, который крепится на паз для шеллхолдера. С помощью которого шток и ставится на круглошлифовальный станок.
И все. Шток шлифуется от базы, заданной пазом шеллхолдера.
Вам по секрету - шток у прессов Реддинг делается именно по такой технологии.""

Я и имел ввиду хитрую приспособу для шлифовки после фрезы.
Хотя и здесь можно было упростить коечто...
Но... Какие бы там ни были хитрости, кривой паз этим не выровнять. И истина тут только одна: точный срез штока и полная посадка шелхолдера на него.
Единственно, не перестараться с отверстием под ножку шелхолдера, чтобы уж не сильно большой люфт был.

edit log

bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:16 bel.arbalet.ru
quote:

Потому что вы имеете свойство задним числом редактировать свои сообщения.
И они меняют смысл.
Ваш пост #77 вы три раза редактировали, дополняя его.

Я пишу с телефона, поэтому куча ошибок из-за Т-9.
Но я могу дополнить пост, а не поменять его содержание.
В посте #77 я поменял толщину металла с 6 на 8 мм. Это сильно изменило смысл, по вашему?

edit log

bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:27 bel.arbalet.ru
Я пишу не для себя, поэтому я разъяснил в том посте, что и куда нужно подложить, чтобы не повредить шлифованное изделие.
В чём же изменился смысл, мне интересно?

edit log

neck
1-2-2020 01:28 neck
quote:

Какие бы там ни были хитрости, кривой паз этим не выровнять. И истина тут только одна: точный срез штока и полная посадка шелхолдера на него.

Да ладно вам
Когда мы центрируем фальшцентр по нижней кромке паза, нам фиолетово каким кривым будет срез штока.
Потому что шток отшлифуется именно соосно с кромкой паза.
И всё. останется сделать так, что бы шеллхолдер не садился на торец штока.

Естественно, придется поломать голову над конструкцией фальшцентра.
Но это проще, чем громоздить три спецовых кулачка и контролировать их на предмет износа.

bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:31 bel.arbalet.ru
Да ладно?
Ну-ну...
bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:35 bel.arbalet.ru
Можно изобретать велосипеды и дальше, если Вам это доставляет удовольствие.
Но как Вам не понять простых решений, мне не внять...
bel.arbalet.ru
1-2-2020 01:40 bel.arbalet.ru
Ладно, всем спокойной ночи!
Завтра продолжим...
neck
1-2-2020 01:40 neck
quote:

Можно изобретать велосипеды и дальше,

Всё уже придумано до нас.

quote:

Но как Вам не понять простых решений, мне не внять...

Каждый исходит из своих привычных ему и отработанных технологий.
Вам удобнее сначала шлифовать, а потом обрабатывать. А нам проще сначала обработать а потом отшлифовать.

С интересом посмотрю, сколько вы накосячите с кинематикой

Рамон Меркадер
quote:

1-2-2020 01:40
Ладно, всем спокойной ночи!
Завтра продолжи

Привет Сергей . Давно знаком с вашими изделиями в арбалетной тематике, перечислять не буду. Смотрю озадачились пресом и в этой теме, думаю для Вас это вполне по силам. Очень жду вашего изделия, если что то обращусь с заказом.
bel.arbalet.ru
1-2-2020 10:40 bel.arbalet.ru
quote:
Каждый исходит из своих привычных ему и отработанных технологий.
Вам удобнее сначала шлифовать, а потом обрабатывать. А нам проще сначала обработать а потом отшлифовать.
С интересом посмотрю, сколько вы накосячите с кинематикой

Имея в наличии оригинальные штоки, мне придеться изготовить под них подшипники скольжения. Согласен с тем, что это не совсем удобно и пришлифовка займёт больше времени, но...

И с кинематикой я разберусь, пусть и не сразу, но разберусь. С Вашей стороны ведь не дождёшься помощи. Можно было бы и поделиться рабочей схемой. Зачем изобретать велосипед, если его изобрели уже до нас?!!!
А то Вы только отговариваете да отговариваете...

edit log

79as
1-2-2020 11:03 79as
Очень интересная тема. Совсем не понятны склоки. Набьет мастер себе шишек. Но ведь себе. О чем крики? Конкурентов боитесь? Дешевле делать будет?
SLAYER
1-2-2020 11:51 SLAYER
очень плохая идея делать у Шеллхолдера упор в ножку, а не в плоскость.
Не забывайте, что ШХ сделаны из очень-очень мягкой стали.
У вас просто со временем деформируется ножка, она тонкая, там всего 2мм стенка. У меня в одном самом часто используемом ШХ так просто от дна гильзы углубление появилось. Такая уж сталь ихняя мягкая американская автоматная, очень классно режется, но тонкая цементация ее не делает прочнее.
bel.arbalet.ru
1-2-2020 12:46 bel.arbalet.ru
quote:
Изначально написано Рамон Меркадер:

Привет Сергей . Давно знаком с вашими изделиями в арбалетной тематике, перечислять не буду. Смотрю озадачились пресом и в этой теме, думаю для Вас это вполне по силам. Очень жду вашего изделия, если что то обращусь с заказом.

Добрый день!
О продажах прессов мне говорить рано. Я пока ни себе, ни друзьям ничего не сделал.))
Жду матрицы, штоки, ещё пару шелхолдеров заказал, а пока работаю с чертежами. Нового ничего не будет, все схемы и формы уже проверенны годами. Хочется сделать его годным к тяжелой работе и по себестоимости не дорогим.

bel.arbalet.ru
1-2-2020 13:18 bel.arbalet.ru
И так, как я и обещал, программно произвёл замеры между донцем гильзы и верхом штока, при отклонении последнего в сторону аж на 1 мм! Т.е шток не просто люфтит, он реально болтается как ... в стакане.))
Представим, что шток у нас на срезе ровный, без пазов и отверстий, т.е. просто болванка. Рабочий ход его 110 мм. Замеряем отклонение вверху на 110 мм. Представим, что гильза 300WM у нас в матрице и не куда не смещается.
Фигура 1.
click for enlarge 991 X 655 35.3 Kb

Здесь зелёным цветом выделен шток с отклонением в сторону на 1 мм.

Фигура 2.
click for enlarge 1600 X 900 62.9 Kb

Здесь указан зазор между донышком гильзы и штоком.
В таком положении, гильза опирается левой стороной на шток, а правая "висит" над штоком. Так вот, зазор составил всего-то 0,08 мм.
Вот этот зазор покрупнее...

click for enlarge 1227 X 651 33.2 Kb

Синей линией обозначен верх штока в строго вертикальном положении.

Вот левая сторона, куда опирается гильза.

click for enlarge 1349 X 651 40.6 Kb

Вот как-то так: 0.08 сотых миллиметра! Страшные цифры не правда ли?))

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Куплю шток от пресса для релоуда. ( 2 )