Guns.ru Talks
Релоадинг
Индикаторный штангенциркуль Hornady ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
neck
6-1-2020 22:32 neck
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Сотки ловят микрометром.

Абсолютно верно.
У штангелей, в силу конструкции, отсутствует механизм который ограничивает усилие нажима губок штангенциркуля на измеряемую деталь (трещётка).
По этому точность измерения зависит от того, с какой силой пользователь давит на губки штангенциркуля. Нажал сильнее - получил плюс "сотку". Нажал слабее-"сотка" в минусе.
То есть, конструкция штангенциркуля не позволяет стабильно получать единообразные показания.
Одним словом, насколько точно будет показывать ваш штангенциркуль, зависит в первую очередь от вашего "хвата".
И ещё от от тремора ваших рук.

Кстати, влияние тремора легко проверить самостоятельно.
Надо взять новое сверло с цилиндрическим хвостовиком. Диаметром 8...10 мм.
И с закрытыми глазами измерить его диаметр. Открыть глаза, зафиксировать результат.
Снова закрыть глаза и повторно сделать измерение, сдвинув губки штангенциркуля в сторону от первого места измерения.
И так несколько раз.
Если у вас результат плавает в пределах 0,05 мм, я вас поздравляю - это хороший результат. На уровне результата профессиональных станочников. У которых за годы работы выработан "профессиональный хват" штангеля, позволяющий контролировать прикладываемые к штангелю усилия.

Измерения с закрытыми глазами позволяют исключить непроизвольную подгонку показания к известному результату.

Кстати, проскальзывающее "колёсико" штангенциркуля - это не то же самое, что трещётка микрометра.

edit log

Черномор
6-1-2020 23:03 Черномор
quote:
Кстати, проскальзывающее "колёсико" штангенциркуля - это не то же самое, что трещётка микрометра.

Кстати, а для чего оно?

ocherednoy
7-1-2020 00:00 ocherednoy
quote:
Originally posted by neck:

ВК8 только по чугуну хорошо работают

Привет, с наступившим и наступающим. Ну, в станине "мелкого гадёныша" дырки делать мне пока надобности нет А вот в колодке мушки сайги-9 понадобилось. Но на тот момент они ещё до меня не доехали, так что колупался "подручными средствами". Проковырял, с матом и "потерями в личном составе", но осилил. Теперь надеюсь, что коли попадёццо ещё что-то зело твёрдое - ВК8 выручит...

----------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

Strelok-mod79
7-1-2020 08:17 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by Черномор:

Кстати, а для чего оно?

Для ограничения усилия прижатия губок. Только трещётка на микрометре точнее.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Александр 67:

У стрелочной Митутойи один минус есть. При интенсивной эксплуатации быстро механика летит.

Возможно. Не сталкивался. Тут ведь вот какое дело. Что мы измеряем штангелями?
Опускание плеч гильзы относительно патронника. Это делается один раз для комплекта матриц и конкретного патронника.
Посадку пули. Так же делается один раз.
Кто точит дульца, ну ещё этот параметр. Не сильно много эксплуатируется штанген. Я к примеру, уже два года в руки не брал. Всё настроено.
Станочники, те да. У них мерительный инструмент постоянно в руках при наладке. Но мы же не станочники)))
У электронных есть несомненные плюсы. Метрическая и дюймовая системы. И возможность обнуления на любом размере. Это хорошо. Но вот батарейки жрут, это очень плохо. Меня просто бесит)))
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

трещётка на микрометре точнее.

Для релодинга микрометр излишне точен и дорог. Если по случаю достался, это одно. А покупать только чтобы проточку дульцев мерить, оно надо?
Черномор
7-1-2020 10:34 Черномор
quote:
Для релодинга микрометр излишне точен и дорог. Если по случаю достался, это одно. А покупать только чтобы проточку дульцев мерить, оно надо?

У меня совейский есть, 25 мм, в масле, в родной коробочке ))

Черномор
7-1-2020 10:46 Черномор
quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

Для ограничения усилия прижатия губок. Только трещётка на микрометре точнее.

А, понял, спасибо!

neck
7-1-2020 20:07 neck
quote:

У меня совейский есть, 25 мм, в масле, в родной коробочке ))

Советский - это хорошо. К нему просто приноровиться надо, к его нониусу, и получается один из самых точных измерительных инструментов, которые могут когда то пригодиться в быту.
К нему желательно прикупить концевую меру, что бы иметь образец для настройки микрометра.
Вообще, если попадется не дорого набор концевых мер, надо покупать не размышляя. Получаем набор точно калиброванных образцов, которыми, к примеру можно точно измерить зазор между настроенной матрицей и шеллхолдером.
И получить образец для последующих настроек матрицы.

Никаким другим измерительным инструментом в такой зазор не пролезешь.

neck
7-1-2020 20:15 neck
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Что мы измеряем штангелями?
Опускание плеч гильзы относительно патронника. Это делается один раз для комплекта матриц и конкретного патронника.
Посадку пули. Так же делается один раз.

Я по этому не понимаю, зачем для этого люди разоряются на крутой штангель с индикатором часового типа? В любом случае, как не крути, любой штангель рассчитан на измерения с точностью до 0,1 мм. Хоть какой индикатор к нему прикрути, но точность выше чем в "десятку" не гарантируется.

Думаю, вполне достаточно банального китайского электронного. На нём просто удобнее считывать показания, чем на механическом советском.

Strelok-mod79
7-1-2020 23:01 Strelok-mod79
quote:

Думаю, вполне достаточно банального китайского электронного. На нём просто удобнее считывать показания, чем на механическом советском.

Мне один знакомый сказал что китайский врёт на 3 сотки. Я ему говорю: "Так твой врёт на 5 соток". Ответ был: "А я этого не вижу."
2 Иваныч Баский
quote:

Я по этому не понимаю, зачем для этого люди разоряются на крутой штангель с индикатором часового типа? В любом случае, как не крути, любой штангель рассчитан на измерения с точностью до 0,1 мм. Хоть какой индикатор к нему прикрути, но точность выше чем в "десятку" не гарантируется.

Полностью согласен. Лично меня в электронных бесят именно быстро дохнущие батарейки. В остальном для релода они более чем достаточны.
Koss34
7-1-2020 23:16 Koss34
Для тех задач которые в релоуде выполняет ШЦ указанный образец более чем достаточен. Есть такой со всем справляется, есть и с чем сравнить. ШЦ это инструмент «грубых» замеров, не преувеличивайте его роль во всем этом процессе.

edit log

Александр 67
7-1-2020 23:56 Александр 67
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Да, всё так. Штангеном ещё чоки в дробовике померить можно. Микрометром, если нет эталона, ШЦ проверить, фактический диаметр пуль уточнить.
Согласен, хороший стрелочный ШЦ, если сильно не давить и в пыль не бросать, долго проживёт. У меня с замерами проще, если очень точно надо, можно отдать на работе померить.
Насчёт батареек, тут как с бюджетными прицелами. У одного батарейка годами живёт при активной эксплуатации, а у другого за неделю в выключенном состоянии садится. С ШЦ точно также. Из личного опыта.

edit log

Александр 67
8-1-2020 00:05 Александр 67
quote:
Изначально написано neck:

В любом случае, как не крути, любой штангель рассчитан на измерения с точностью до 0,1 мм. Хоть какой индикатор к нему прикрути, но точность выше чем в "десятку" не гарантируется.
.

Азы метрологии. Не поспоришь.

Александр 67
8-1-2020 00:11 Александр 67
quote:
Изначально написано Koss34:
Для тех задач которые в релоуде выполняет ШЦ указанный образец более чем достаточен. Есть такой со всем справляется, есть и с чем сравнить. ШЦ это инструмент 'грубых' замеров, не преувеличивайте его роль во всем этом процессе.

Константин, а чем проточку мерите?
Я по разному изголялся. Хоть рука и набита, но ШЦ не особо доверяю, что бы с уверенностью о сотке говорить. Пробовал микрометром с калиброванными проволочками (так резьбовые калибры мерят) муторно очень.

neck
8-1-2020 07:27 neck
quote:

Можно заказать две скобы-калибра. Один-"проходной". Другой- "не проходной".
И ими отбраковывать не подходящие вам "изделия"

Koss34
8-1-2020 10:02 Koss34
quote:

ШЦ
quote:

Хоть рука и набита, но ШЦ не особо доверяю

В чем недоверие? Именно поэтому и написал выше что не стоит преувеличивать роль ШУ в релоуде, для тех задач при которых он используется, точности даже Хорнади вполне достаточно.
Александр 67
8-1-2020 12:40 Александр 67
quote:

Можно заказать две скобы-калибра. Один-"проходной". Другой- "не проходной".
И ими отбраковывать не подходящие вам "изделия"

Скоба Пр-Не не годится. Имелся в виду замер проточки на гильзах до и после выстрела на предмет роста.

Александр 67
8-1-2020 12:48 Александр 67
quote:

В чем недоверие? Именно поэтому и написал выше что не стоит преувеличивать роль ШУ в релоуде, для тех задач при которых он используется, точности даже Хорнади вполне достаточно.

Замер довольно ответственный. Чуть передавил-недодавил при одном из замеров и получил не корректные данные. Ведь речь идёт о замере соток, на которые ШЦ особо не рассчитан.
Для всех остальных задач, точности любого нормального ШЦ конечно более чем достаточно.
Koss34
8-1-2020 13:25 Koss34
quote:

Замер довольно ответственный. Чуть передавил-недодавил при одном из замеров и получил не корректные данные. Ведь речь идёт о замере соток, на которые ШЦ особо не рассчитан

Вы про проточку? Если да, то для этого замера вообще любой подойдёт. Перед выстрелом Меряем запоминаем, стреляем проверяем... все
Александр 67
8-1-2020 13:48 Александр 67
quote:

Вы про проточку? Если да, то для этого замера вообще любой подойдёт. Перед выстрелом Меряем запоминаем, стреляем проверяем... все

Да, про неё. Так и делаю, единственный замер релоадинге, где хочется иметь минимальную погрешность.

edit log

Koss34
8-1-2020 14:35 Koss34
quote:

минимальную погрешность

Вообще не принципиально, здесь два положения, превышение есть, превышения нет. А какие при этом абсолютные размеры у проточки фиолетово
Александр 67
8-1-2020 15:14 Александр 67
quote:

Вообще не принципиально, здесь два положения, превышение есть, превышения нет. А какие при этом абсолютные размеры у проточки фиолетово

Безусловно. Фактический диаметр не важен. Ловим дельту между двумя замерами. Но она соточная. Передавил на одном из двух замеров и уже ошибка. Возможно излишний перфекционизм.

neck
8-1-2020 20:40 neck
quote:

Ловим дельту между двумя замерами. Но она соточная. Передавил на одном из двух замеров и уже ошибка.

Закажите мастеровым две насадки нужной формы на измерительные стержни микрометра.
Strelok-mod79
8-1-2020 21:22 Strelok-mod79
Mike_Burner
8-1-2020 22:10 Mike_Burner
Мне вот интересно, а поклонники высокой точности поверяют свои агрегаты хоть иногда, или это все пустое ?
Александр 67
8-1-2020 22:48 Александр 67
quote:

Закажите мастеровым две насадки нужной формы на измерительные стержни микрометра.

Думал про это. В принципе ничего сложного.

Александр 67
8-1-2020 22:49 Александр 67
quote:
https://aliexpress.ru/item/32676397494.html
Или так.

Спасибо. Готовое решение. Молодцы китайцы.

Strelok-mod79
9-1-2020 08:41 Strelok-mod79
Кстати эта модель хороша ещё тем, что имеет дублирующую механическую шкалу.
Александр 67
9-1-2020 09:08 Александр 67
Вот нормальный вариант цифрового ШЦ.
click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.6 Kb
Александр 67
9-1-2020 09:22 Александр 67
quote:
Кстати эта модель хороша ещё тем, что имеет дублирующую механическую шкалу.

Один знакомый взял на али цифрового китайца. Доволен. Брендам конечно уступает, но вполне рабочий вариант

Strelok-mod79
9-1-2020 09:31 Strelok-mod79
Мы проверяли мой китайский цифровой микрометр в инструментальном цеху по КМД. Всё совпадает до микрона и ноль не уходит. Правда очистить губки от пыли та ещё задачка. Любая пылинка 2-5 микрон. Единственное что, винтики которым прикручен дисплей закручены похоже как саморезы и не до конца. Я пытался закрутить, один винт срезало. Дорезал резьбу метчиком М1,6 и нормально прикрутил. Но этот микрометр и стоил 2 рубля. За эти деньги вполне себе нормально.
Александр 67
9-1-2020 10:45 Александр 67
Нормальный прибор за 2 р. Знакомый больше года таким активно пользуется. Погрешность за 5 мкм не выходит.
Отклоились мы от темы немного
Черномор
9-1-2020 13:04 Черномор
Пришёл к тому, что куплю отечественный штанген.
Скорее, даже два - цифровой и стрелочный.
Strelok-mod79
9-1-2020 16:23 Strelok-mod79
Интересно, кто это у нас в отечестве цифровые штангели делает? Да и стрелочный оттуда же будет 100% .
Черномор
9-1-2020 17:12 Черномор
quote:
Интересно, кто это у нас в отечестве цифровые штангели делает? Да и стрелочный оттуда же будет 100% .

Электроника почти наверняка из Китая, а вот всё прочее сделать-то в чём проблема?

neck
9-1-2020 19:44 neck
quote:

а вот всё прочее сделать-то в чём проблема?

Проблема, проблема. Рядом с нами был станкозавод, выпускавший шикарные токарники 16В20. Все, уже год как нету.
Причина закрытия - китайцы предлагают в нашей стране похожие станки в два раза дешевле.
Черномор
9-1-2020 20:48 Черномор
quote:

Проблема, проблема. Рядом с нами был станкозавод, выпускавший шикарные токарники 16В20. Все, уже год как нету.
Причина закрытия - китайцы предлагают в нашей стране похожие станки в два раза дешевле.

Да, печаль...

DenisB
9-1-2020 21:15 DenisB
quote:
Да, печаль..

Юрий, не мучайте сомнения. Вот пример нормального китайского штангеля привезенный, как пишет автор, из штатов https://forum.guns.ru/forummessage/430/2546017.html за вменяемые деньги. Закроет все основные задачи + подручный инструмент который всегда нужен "под руками". Если такой же точно заказать с Али, то будет стоить на 300 рублей дешевле и доставка 2 месяца Что касается советов про "точные приборы", то большинство советователей забывают указать что погрешность 4-го знака после запятой будет зависеть не только от усилия, но и от температуры. ИМХО.
Черномор
9-1-2020 22:52 Черномор
quote:
Изначально написано DenisB:

Юрий, не мучайте сомнения. Вот пример нормального китайского штангеля привезенный, как пишет автор, из штатов https://forum.guns.ru/forummessage/430/2546017.html за вменяемые деньги. Закроет все основные задачи + подручный инструмент который всегда нужен "под руками". Если такой же точно заказать с Али, то будет стоить на 300 рублей дешевле и доставка 2 месяца Что касается советов про "точные приборы", то большинство советователей забывают указать что погрешность 4-го знака после запятой будет зависеть не только от усилия, но и от температуры. ИМХО.

Спасибо за совет.
Есть у меня российский типа штанген цифровой, один-в-один как на фото. ))
Но он как раз меня и не устраивает...

Guns.ru Talks
Релоадинг
Индикаторный штангенциркуль Hornady ( 2 )