Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Стальной пресс по типу lee challenger
shustr282
4-10-2019 13:07 shustr282
Доброго дня, тема создана для обсуждения/модернизации/решения технических проблем. На данный момент подготовлена документация, тех. процесс и собственно пресс. Сохранены все рабочие размеры, включая каналы штока для капсюлей и капсулятора, кинематики пресса lee challenger. Внесены изменения, дабы убрать болячки пресса lee:
1. Стальная станина
2. Подшипник скольжения
3. Усилена кинематика

Собственно первоочередные вопросы:
1. Какой зазор в идеале должен быть в паре трения бронзовая втулка/стальной шток, оси кинематики/рычаги кинематики? (решено)
2. Выбор стали для узлов? (решено)
3. Желательные изменения конструкции? (решено)
4. Усилие пружины шеллхолдера? (решено)
5. Имеет ли смысл сделать регулируемую ручку по длине и расположению (слева/справа)? (решено)
Станочный парк, сталь разных марок, термичка, сварочный участок и т.д. в достатке. Литейка и гальваника есть, но совсем не бюджетно((

Так же буду рад замечаниям, советам, идеям. Надеюсь на интерес к моей теме и заранее благодарю за ответы.
Теперь немного оффтопа))) Пресс сделан на заводе Пензтяжпромарматура в г. Пензе, где я и работаю. Сделан официально, через кассу. Давно занимаюсь самоделками: мотоциклетно-автомобильно-строительно-бесполезноразвлекательной тематики, в этот раз решил попробовать оружейную. Скорое получение розовой всем оружейным коллективом, подтолкнуло к этому. Коммерческого интереса не преследую, это скорее удовлетворение любопытства и рукоблудие))))) В идеале было бы, с помощью Ваших советов, получить готовое, практичное изделие, затем попросить потестить и после проверки практикой, выпустить маленькой партией.

ПС сейчас попробую добавить фотки...))) Испытательный образец, без красоты...чисто проверка кинематики и функционала.
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 174.1 Kb

edit log

волчара_67
4-10-2019 14:59 волчара_67
quote:
Изначально написано shustr282:
Так же буду рад замечаниям ...
[/B]

Воспользуюсь таким любезным разрешением и замечу, что называть это изделие "репликой lee breech lock challenger" абсолютно некорректно по множеству причин. Пресс с доработанной кинематикой по типу lee challenger - да, а реплика, да ёщё с breech lock?...

Но это так, занудство
Понаблюдать за темой, почитать опытных коллег и мне будет интересно.

shustr282
4-10-2019 15:06 shustr282
quote:
Изначально написано волчара_67:

Воспользуюсь таким любезным разрешением и замечу, что называть это изделие "репликой lee breech lock challenger" абсолютно некорректно по множеству причин. Пресс с доработанной кинематикой по типу lee challenger - да, а реплика, да ёщё с breech lock?...

Но это так, занудство
Понаблюдать за темой, почитать опытных коллег и мне будет интересно.

Принято))) Репликой назвал из-за схожей кинематики и сохраненных рабочих размеров. Название темы подправлю.

edit log

DeniskaDav
4-10-2019 15:51 DeniskaDav
Раз уж с нуля делаете - может револьверный или вообще прогрессивный собирать?
Сингловых мощных полно...
shustr282
4-10-2019 16:04 shustr282
quote:
Изначально написано DeniskaDav:
Раз уж с нуля делаете - может револьверный или вообще прогрессивный собирать?
Сингловых мощных полно...

Задача изготовить простой, недорогой пресс, набраться знаний....остальное вторично. ПС про прогрессивный пресс думал, про пресс для штамповки пуль думал...даже примерно продумал концепцию...но...не готов еще лезть в те дебри, так что пока сингловый, от простого к сложному.

edit log

DeniskaDav
4-10-2019 17:12 DeniskaDav
- пружина должна держать шеллхолдер как можно лучше. Даже если усилие по его выниманию/вставлению будет больше оригинала
- регулируемая рукоятка - излишество. Оставьте ее как есть симметрично оси пресса, длину штока можно чуть добавить или просто оставить как есть
- продумайте отверстия под податчик капсюлей.
Artishok
4-10-2019 17:48 Artishok
Хочу прихода Neck-а в эту тему, надеюсь человеку дадут дельные советы и он покажет результат!
ovod1
4-10-2019 18:56 ovod1
quote:
Изначально написано Artishok:
Хочу прихода Neck-а в эту тему, надеюсь человеку дадут дельные советы и он покажет результат!

а Neck вроде сам из Пензы ...

neck
4-10-2019 22:50 neck
quote:
Originally posted by ovod1:

а Neck вроде сам из Пензы

Нет, я не с Пензы.

Смотрю, мои прессы уже подделывать начали

Автор темы, вам этот пресс ничего не напоминает?

click for enlarge 855 X 557 65.1 Kb

Обратите внимание на год, когда была сделана фотография

Но это так, к слову.

edit log

Fatalist
4-10-2019 23:15 Fatalist
Бросьте самохвальство,nek. Не вы открыли Америку.
Ваш пресс, по сути, скопирован с простых зарубежных синглсейджей
ли, рцбс, реддинг, хорнади.
То же самое про пресс, представленный топикстартером.
Мое личное мнение - конкуренция среди российских производителей-это гут для меня как покупателя.

edit log

neck
4-10-2019 23:16 neck
Задам автору темы всего три вопроса.

1) каким образом обеспечивалась при изготовлении пресса соосность канала штока и канала, в котором нарезалась резьба 7/8 ??

2) Каким способом обеспечивалось при нарезании резьбы 7/8 отсутствие перекоса оной резьбы относительно канала для штока ?

3) Каким измерительным инструментом замерялось наличие соосности двух разнесённых каналов ( для штока и матрицы) и отсутствие вертикального перекоса одного канала от другого?

Да, кинематика у вас явно с ошибкой сделана. Не верю, что китайСа могли так лажануться, вроде как не первое десятилетие они прессы выпускают.
Если вы их копировали, то у вас такого быть не должно было.

А вы прямо таки повторили все мои ошибки десятилетней давности

neck
4-10-2019 23:22 neck
quote:
Originally posted by neck:

Ваш пресс, по сути, скопирован с простых зарубежных синглсейджей
ли, рцбс, реддинг, хорнади.

Хорошо, покажите мне, с какого пресса какой фирмы я скопировал вот этот пресс:

click for enlarge 800 X 565 62.2 Kb

Это вот самый первый наш пресс.

edit log

neck
4-10-2019 23:32 neck
quote:
Originally posted by Fatalist:

Мое личное мнение - конкуренция среди российских производителей-это гут для меня как покупателя.

На этом рынке уже не протолкнёшься от количества производимых моделей.
Туева хуча фирм, от Лимана до Ли и АрСиБиЭс с Реддингом производят прессы на любой вкус и кошелёк.
Причем, модели эти давно не имеют косяков как проектирования, так и изготовления.

А автор еще пока не представляет, сколько косяков вылезет.
и сколько спецовой оснастки сделать придется.
Хотя бы для того, что бы можно было измерить отклонение в соосности двух разнесённых отверстий. Причем, когда двух одинаковых диаметров у этих отверстий не будет.

edit log

Fatalist
4-10-2019 23:42 Fatalist
Мне совершенно не интересна история развития вашего ип. Какая модель первая, какая десятая. В девятом посте вы выложили иное фото. Об нем и была речь.

Топикстартеру: для потенциального покупателя самоделки в сегодняшних реалиях огромное значеие имеет цена...наверно, первостепенное.
Те 100%, которые накидывают нашинские барыганы на все что тащут "оттуда" - это свинство.
На первый взгляд с конструкцией у вас все нормально.
Правда рама трындец какая тяжелая. Пересыл будет не дешев. С учетом бронзовых втулок, может из Д16 делать?

neck
5-10-2019 00:08 neck
quote:

В девятом посте вы выложили иное фото. Об нем и была речь.

Хорошо, приведите модель пресса, внешний вид которого я беззастенчиво стырил на том фото, которое приведено в девятом посте

quote:

На первый взгляд с конструкцией у вас все нормально.

Вы просто не внимательно смотрели приведённые автором фотографии.

А вообще, вы зря на меня наезжаете. Я не просто так автору вопросы задаю.
В планах восстановить в кооперации с кем то производство пресса с револьверной головкой, и сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнёрами, кто имеет производственную базу и может по-участвовать в изготовлении хотя бы самих револьверных головок.

По прессу же топикстартера говорить пока что нечего. Вопросы автору заданы, от его ответов зависит, имеет ли смысл продолжать дискуссию.

Vlad_III
5-10-2019 08:47 Vlad_III
quote:
5. Имеет ли смысл сделать регулируемую ручку по длине и расположению (слева/справа)?

На мой взгляд пользователя исходного челенжера - однозначно стоит.
Пресс сингловый, а значит на нем делаешь массово только одну операцию и под нее настраиваешь пресс.

Разные операции делаешь на разном ходе и положении штока.

Сайзинг и посадку вверху и с длинным ходом штока. И величина этого хода зависит от длины гильзы. Врядли обладателю пистолетного калибра махать рычагом на весь размах длинного рычага понравится.

А капсюляцию же делаем внизу и с коротким ходом. И хорошо бы при этом отрегулировать рычаг так, чтобы саму посадку капсюля делать зажимая вместе в кулаке рычаг и тонкую стойку пресса - удобнее контролировать усилие посадки. Винтовочные капсюля еще терпят большое усилие, а вот ЦБ, который использую массово - может провалиться в капсюльное гнездо при повышенном усилии на рычаге.

Так что по моему мнению желательна регулировка как у исходного челенжера: по длине рычага, углу его постановки, ну и лево/право - люди разные бывают.

Ну и последнее замечание - некоторая монстроидальность конструкции. Можно бы полегче - шелезяка ведь все же. Люминиевый челенжер у меня вполне себе переживает самую тяжелую по усилию операцию полного фулсайза и даже стальных гильз.
Так что можно и станину и рычаг немного поизящнее, мне кажется...

edit log

shustr282
5-10-2019 18:17 shustr282
quote:
Изначально написано DeniskaDav:
- пружина должна держать шеллхолдер как можно лучше. Даже если усилие по его выниманию/вставлению будет больше оригинала
- регулируемая рукоятка - излишество. Оставьте ее как есть симметрично оси пресса, длину штока можно чуть добавить или просто оставить как есть
- продумайте отверстия под податчик капсюлей.

Про пружину-принято,
про рукоятку, ну так рассуждения вслух....регулируемая же не только удобнее в плане эргономики, но и делает пресс более универсальным при разных операциях?
Про отверстия под датчик, не могли бы вы написать по подробнее? для капсюляции предусмотрен паз под штатный капсюлятор lee...но возможно ваш вариант лучше, прошу подробнее расписать. Спасибо.

shustr282
5-10-2019 18:22 shustr282
quote:
Изначально написано Artishok:

Я тоже ждал, так...очень наивно думая, что разговор пойдет не как обычно, а по делу....НО...к сожалению Нек по инерции начал с намеков на плагиат, соосность штока и космические технологии. Предсказуемо очень.

shustr282
5-10-2019 18:32 shustr282
quote:
Изначально написано neck:

Нет, я не с Пензы.

Смотрю, мои прессы уже подделывать начали

Автор темы, вам этот пресс ничего не напоминает?

Обратите внимание на год, когда была сделана фотография

Но это так, к слову.

Нек, на будущее, прошу общаться корректно и доброжелательно, ну если вы конечно хотите, что бы и с вами так же общались)))

Подделывать вашу подделку (это же подделка оригинального пресса, не правда ли?), я не начинал, советую еще раз прочитать стартовое сообщение, там "внезапно" написано с какого пресса был скопирован мой пресс.

shustr282
5-10-2019 18:41 shustr282
quote:
Изначально написано neck:
Задам автору темы всего три вопроса.

1) каким образом обеспечивалась при изготовлении пресса соосность канала штока и канала, в котором нарезалась резьба 7/8 ??

2) Каким способом обеспечивалось при нарезании резьбы 7/8 отсутствие перекоса оной резьбы относительно канала для штока ?

3) Каким измерительным инструментом замерялось наличие соосности двух разнесённых каналов ( для штока и матрицы) и отсутствие вертикального перекоса одного канала от другого?

Да, кинематика у вас явно с ошибкой сделана. Не верю, что китайСа могли так лажануться, вроде как не первое десятилетие они прессы выпускают.
Если вы их копировали, то у вас такого быть не должно было.

А вы прямо таки повторили все мои ошибки десятилетней давности

Ураааа......как я этого ждал.....Нек....это не наигранная радость, ну я очень рад, что не ошибся в вас, я ждал подобного сообщения и угадал почти слово в слово.

ПС расскажите как надо? Я же вам не конкурент, ах да...на ганзе постов не читают....а в первом сообщении написано, что пресс НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ, это !внимание! значит, что вам можно не боятся, и если вы первоклассный специалист, с огроооомным опытом, подскажите, буду весьма благодарен. Я понимаю, что для изготовления такого мегасложного изделия, нужны космические технологии, ну вдруг у нас на заводе, они все такие есть))))))))))

У вас есть замечания по кинематике? Расскажите, не стесняйтесь. ПС насколько я знаю, lee прессы делает реально в США, и рабочие размеры и ход кинематики 1:1 с этим прессом.

Заранее благодарю за ответы.

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 1 )