Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стальной пресс по типу lee challenger
shustr282
4-10-2019 13:07 shustr282
первое сообщение в теме:
Доброго дня, обновлю шапку...и так: пресс от Шустрого V 3.0
(обсуждение данной версии начинается с 8 стр.)

ТТХ пресса:
Ширина рабочего окна-80 мм.
Высота рабочего окна-108 мм.
Высота штока в НМТ-6 мм.
Высота штока в ВМТ-98 мм.
Ход штока-92 мм.
Вес-7.2 кг.
Калибры-до 338 лапуа магнум, включительно
Цена-11000 р.

Немного о прессе: реализована концепция простого, надежного пресса, с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Так же буду рад замечаниям, советам, идеям. Надеюсь на интерес к моей теме и заранее благодарю за ответы.

Теперь немного оффтопа))) Пресс сделан на заводе Пензтяжпромарматура в г. Пензе, где я и работаю. Сделан официально, через кассу. Давно занимаюсь самоделками: мотоциклетно-автомобильно-строительно-бесполезноразвлекательной тематики, в этот раз решил попробовать оружейную.

Фотки:

click for enlarge 1707 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb

Upd......15.06.2020 г.
Всем доброго дня, свершилось)))))))) Выражаю огромнейшую благодарность своей команде, всем коллегам, всем камрадам, всем друзьям и врагам, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Спустя 2 года, ценой кучи потраченного времени, средств и нервов, пресс готов))))))

За время испытаний, характеристики пресса не изменились, повторяемость геометрических размеров патронов, не изменилась. Повреждений (кроме внешних косметических, т.к. пресс катался в багажнике, вместе со строительным инструментом, попадал под дождь и т.д.), люфтов, задиров и т.д. не выявлено. По эргономике и работе кинематике, косяков не выявлено.

ТТХ, обзоры, отстрел, есть в стартовом посте.

По срокам: партия не маленькая и по срокам может быть разбег.
Причины:
1. Могут быть недочеты связанные с организацией производства или логистикой.
2. Специфика производства на большом заводе, если говорить прямо, то прессы, штука абсолютно не интересная, для руководства, и их могут легко подвинуть, каким нибудь миллионным заказом.

Моя ответственность: я всегда на стороне покупателя, т.к. производство прессов, для меня интерес скорее творческий, чем барыжный)))) В случае заводского брака, поломки при транспортировке и пр., я всегда предложу вариант решения возникшей проблемы, будь то консультация, либо полный возврат.

............................................

ОФФТОП: Ну вроде ничего не забыл, если в плане организации будут косяки, прошу подсказать и поправить, ибо опыта продаж нет. В течении дня, отпишу всем, кто записывался в очередь. Если вдруг, кому нибудь, я не написал, напишите мне сами. На работе и в личке суматоха, могу неумышленно кого нибудь пропустить. Ну как то так....))))))))))

edit log

shustr282
25-2-2020 15:20 shustr282
Пресс готов, дело за капсюлятором. Пофоткал с разных сторон, и кинематику крупным планом. Работает плавно, во всем диапазоне, без люфтов и вообще в целом косяков не выявлено. Пружинок сделали в ассортименте, с разной температурой закалки и отпуска, экспериментировали вообщем. Шел сидит туго. Ну меньше слов, больше фоток.....))))))
click for enlarge 1707 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb
BitteR
26-2-2020 04:50 BitteR
Самой важной фотографии про соосность нет?
shustr282
26-2-2020 08:14 shustr282
quote:
Originally posted by BitteR:

Надеюсь это прикол?)))))))))))) Ну как бы....определять соосность по фотке...это..ну такое)))) А так конечно нафоткаю, как скажете))))

Stil2020
26-2-2020 11:35 Stil2020
quote:
Изначально написано BitteR:

Если они делали оба отверстия и нарезали резьбу за одну установку, то там все нормально должно быть.

quote:
Изначально написано shustr282:
Пресс готов, дело за капсюлятором. Пофоткал с разных сторон, и кинематику крупным планом. Работает плавно, во всем диапазоне, без люфтов и вообще в целом косяков не выявлено. Пружинок сделали в ассортименте, с разной температурой закалки и отпуска, экспериментировали вообщем. Шел сидит туго. Ну меньше слов, больше фоток.....))))))

Поздравляю от души!!!!

edit log

shustr282
26-2-2020 12:30 shustr282
quote:
Originally posted by Stil2020:

Если они делали оба отверстия и нарезали резьбу за одну установку, то там все нормально должно быть.

Тут на соосность, чуть ли не молятся)))) Мы серьезно к этому вопросу подошли, создали оснастку и откатали технологию.

quote:

Поздравляю от души!!!!

Спасибо!!! На мой скромный взгляд получилось годно)))))))))))

12dereva
26-2-2020 18:56 12dereva
Капсюле-ловилка где? И вообще, считаю, что окно выброса капсюлей сбоку в штоке - не совсем удачное решение.
svan2000
26-2-2020 19:17 svan2000
quote:

Спасибо!!! На мой скромный взгляд получилось годно)))))))))))

На "пальцах" соосность можете проверить, сделав два конуса: один длинный с резьбой как на матрице вкручивается на место матрицы, стопорится матричной гайкой. Второй длинный конус по диаметру штока. Вкручиваете конус с резьбой на место матрицы, контрите гайкой, второй вставляете на место штока. Перемещая конуса увидите расхождение конусов или в верхней или нижней точках. Если резьба соосна штоку- конусы встанут ровно и в верхней точке и в нижней. Если в какой то точке расхождение- станина на выброс.
Метод содрал у амеровских релодырей для проверки "на пальцах")))

edit log

shustr282
27-2-2020 08:18 shustr282
quote:
Originally posted by 12dereva:

Капсюле-ловилка где? И вообще, считаю, что окно выброса капсюлей сбоку в штоке - не совсем удачное решение.

Вырезается из пластиковой тары и ставится сбоку, капсюля прилетают в неё. Решение простое и недорогое.

quote:
Originally posted by svan2000:

На "пальцах" соосность можете проверить, сделав два конуса: один длинный с резьбой как на матрице вкручивается на место матрицы, стопорится матричной гайкой. Второй длинный конус по диаметру штока. Вкручиваете конус с резьбой на место матрицы, контрите гайкой, второй вставляете на место штока. Перемещая конуса увидите расхождение конусов или в верхней или нижней точках. Если резьба соосна штоку- конусы встанут ровно и в верхней точке и в нижней. Если в какой то точке расхождение- станина на выброс.
Метод содрал у амеровских релодырей для проверки "на пальцах")))

Трудозатратный метод, нижний конус нужно пришлифовывать к втулке и так каждый раз к каждому прессу. Вообщем идея не нова, буду иметь ввиду, спасибо.
Sobol'
27-2-2020 09:48 Sobol'
quote:
Originally posted by shustr282:

Сталь ст3

Думаю, это очень плохой выбор.
может я конечно ошибаюсь, эксперименты покажут.
Sobol'
27-2-2020 09:55 Sobol'
quote:

Трудозатратный метод, нижний конус нужно пришлифовывать к втулке и так каждый раз к каждому прессу.

вариант два:
Вместо матрицы вкрутить цилиндр и законтрить. На шток через хомут (разрезную втулку) жестко закрепить маленький часовой индикатор рычажного типа. Я видел у китайцев совсем маленькие, в спичечный коробок влезут. Скидываем тяги штока, рычажок индикатора ставим на цилиндр и поворачиваем шток вокруг своей оси. Смотрим на индикатор, видим биение (или не видим). Затем чуть выкручиваем цилиндр и повторяем эксперимент.

Оснастка получается универсальная, под любой пресс с близким диаметром штока.

Sobol'
27-2-2020 09:59 Sobol'
вместо цилиндра подойдет любая матрица в принципе..
shustr282
27-2-2020 11:18 shustr282
quote:
Originally posted by Sobol:

вариант два:
Вместо матрицы вкрутить цилиндр и законтрить. На шток через хомут (разрезную втулку) жестко закрепить маленький часовой индикатор рычажного типа. Я видел у китайцев совсем маленькие, в спичечный коробок влезут. Скидываем тяги штока, рычажок индикатора ставим на цилиндр и поворачиваем шток вокруг своей оси. Смотрим на индикатор, видим биение (или не видим). Затем чуть выкручиваем цилиндр и повторяем эксперимент.

Вот этот вариант мне больше нравится, надо на али посмотреть индикаторы подходящие. Спасибо!

edit log

svan2000
27-2-2020 16:03 svan2000
quote:
Изначально написано Sobol':
вместо цилиндра подойдет любая матрица в принципе..

Матрица не позволит проверить отклонение в нижней точке. Соосность надо проверять и в нижней и в верхней точках. Если Вы уверены, что паз под шелл сделан по центру штока или отверстие для удаления капсюлей (а они так и должны быть)- сделайте приблуду, вставляющуюся на место шелла, или в отверстие для удаления капсюлей.

Stariy1891
27-2-2020 16:50 Stariy1891
доброго здравия с прошедшими праздниками....
Трудозатратный метод, нижний конус нужно пришлифовывать к втулке и так каждый раз к каждому прессу. Вообщем идея не нова, буду иметь ввиду, спасибо.

здесь не совсем понял ..если изделие одно то а если партия то где повторяемость и взаимозаменяемость?
поможет или нет . кому как.равно разнесенные отверстия изготавливаю на токарном .укрепляя на поперечной подаче... струбцины - постели распредвала.прим (станок свой)
в двух центрах выставляем. сверловка . и расточка штангой и нарезание резбы .если на скользячию -то притир убираем зазоры..
у Вас же не понятно -что к чему подгонять отверстие к штоку или шток к отверстию..
штоки должны быть подкалены.. но лучше если есть возможность -карбонитрация.нет поводок. делать можно и в сарае .по сталям -корпус можно из 3 а остальное 40х -30хгс все же получше и не так дорого.
а штамповать давить тянуть Кировцем . пусть пробуют на челенжерах.
30-06 ужимаеться в 57 -308 -270 в два прохода.
всех наилучших пожеланий ..

shustr282
28-2-2020 08:52 shustr282
quote:
Originally posted by Stariy1891:

доброго здравия с прошедшими праздниками....

Доброго дня, спасибо, взаимно

quote:

что к чему подгонять отверстие к штоку или шток к отверстию..

Шток к отверстию

quote:

Матрица не позволит проверить отклонение в нижней точке. Соосность надо проверять и в нижней и в верхней точках.

Вообщем то да, согласен, сделаю конусы.
quote:
Originally posted by Sobol:

Вместо матрицы вкрутить цилиндр и законтрить. На шток через хомут (разрезную втулку) жестко закрепить маленький часовой индикатор рычажного типа.

Попробовал приколхозить индикатор, из наличия, ничего не влезло, с али ждать долго, сделаю конусы, покажу соосность по всему ходу штока.
Stil2020
1-3-2020 17:45 Stil2020
Люди человеки страждущие проверки индикатором. Какое вы хотите увидеть максимальное отклонение штока в прессе? Кстати даже у нековского пресса шток ощутимо шатается от руки. Ибо без зазора заклинит.
И кто нибудь из вас (кроме автора темы) делал на станке например токарном хоть что-то точного? Спрашиваю не с целью обидеть, а с целью узнать есть ли практики машиностроения тут.

quote:

Попробовал приколхозить индикатор, из наличия, ничего не влезло, с али ждать долго, сделаю конусы, покажу соосность по всему ходу штока.

Неужели есть возможность сделать точный поверочный инструмент? И резьбошлифовальный станок есть тоже чтоб шлифануть резьбу на конусе с резьбой? Не говоря уже о том, что на глаз вы ничего там не увидите точно. Например из-за игры теней.

Не майтесь фигней, найдите человека с лицензией и пусть он снарядит и посмотрит на результат. А всякие предложения покрутить индикатором то, потом сё можете смело пропустить. Отклонения будут всегда. На это даже повлияет температура в помещении и в том числе температура времени года. Ибо температурное расширение металла и иных материалов никто не отменял. И у каждого сплава или элемента оно разное. Можно подогнать все четко при +15 градусов, а летом при +30 оно заклинит.

edit log

vasilaki141
1-3-2020 23:34 vasilaki141
сколько стоит????
Sobol'
2-3-2020 09:48 Sobol'
quote:
Originally posted by svan2000:

Матрица не позволит проверить отклонение в нижней точке

если соосность есть, то индикатор покажет её в любом положении штока. В двух точках проверяют конусами, т.к. есть вероятность, что конусы сойдутся как раз в точке пересечения осей.

quote:

Я на прошлой неделе забирал индикаторы с почты, пришли примерно за месяц. На счет конусов я что-то сомневаюсь. Нижний конус, как мне кажется, трудно будет установить на шток с соблюдением соосности. Возникнет накопление ошибки.
Sobol'
2-3-2020 10:04 Sobol'
quote:

Люди человеки страждущие проверки индикатором.

Вы ошибаетесь. Никто здесь проверки не страждет. У меня есть академический интерес к этому. И у автора, как мне кажется, тоже есть академический интерес. Я предложил идею, только и всего.

quote:

Какое вы хотите увидеть максимальное отклонение штока в прессе?

хотелось бы не более тысячной инча в верхнем положении.

quote:

Кстати даже у нековского пресса шток ощутимо шатается от руки.

Вам достался бракованный пресс, я бы на Вашем месте написал производителю об этом. На моем нековском прессе без индикатора шат штока увидеть невозможно. У товарища такая же картина.

quote:

Не говоря уже о том, что на глаз вы ничего там не увидите точно. Например из-за игры теней.

Например, несоосность колец для оптики при помощи конусов или цилиндров на глаз видно очень хорошо.

quote:

Не майтесь фигней, найдите человека с лицензией и пусть он снарядит и посмотрит на результат.

В свою очередь, задам вопрос Вам. Вот снарядит человек с лицензией патроны, отстреляет и получит четыре группы по 0.6 МОА. И? О чем это будет говорить?
Stil2020
3-3-2020 14:55 Stil2020

quote:

Вам достался бракованный пресс, я бы на Вашем месте написал производителю об этом. На моем нековском прессе без индикатора шат штока увидеть невозможно. У товарища такая же картина.

Он был не моим. Мне пресс не нужен ибо нечего им делать.

quote:

В свою очередь, задам вопрос Вам. Вот снарядит человек с лицензией патроны, отстреляет и получит четыре группы по 0.6 МОА. И? О чем это будет говорить?

О том, что работает.)

edit log

Sobol'
4-3-2020 09:11 Sobol'
quote:

Мне пресс не нужен ибо нечего им делать.

Тогда прошу прощения, вопрос снят.

quote:

О том, что работает.)

У Вас отличное чувство юмора.
shustr282
4-3-2020 09:24 shustr282
Испытания, ресурсные испытания, проверка эргономики - это не обсуждаются, они необходимы. Отстрел...ну это больше по фану, хотя если стрелять будет опытный стрелок, да с хорошей винтовки (дабы снизить влияние человеческого фактора и качество оружия)..........))))))))))

Вывод: чем больше любой инфы и статистики наберется, тем лучше.

Stil2020
4-3-2020 10:31 Stil2020
quote:
Испытания, ресурсные испытания, проверка эргономики - это не обсуждаются, они необходимы. Отстрел...ну это больше по фану, хотя если стрелять будет опытный стрелок, да с хорошей винтовки (дабы снизить влияние человеческого фактора и качество оружия)..........))))))))))

Вывод: чем больше любой инфы и статистики наберется, тем лучше.

Отдайте хотяб один на растерзание. Без тестового растерзания ни одно производство не обходится. Гоняют на испытаниях на убой регулярно почти все механизмы.

shustr282
4-3-2020 12:22 shustr282
quote:

Отдайте хотяб один на растерзание. Без тестового растерзания ни одно производство не обходится. Гоняют на испытаниях на убой регулярно почти все механизмы.

Так и планирую, пару страниц назад, писал об этом))))
Anonymous_Person
11-3-2020 19:05 Anonymous_Person
В какую цену данный пресс?
shustr282
11-3-2020 22:12 shustr282
quote:
Originally posted by Anonymous_Person:

В какую цену данный пресс?

11к при условии успешных испытаний и отстрела, завтра напишу свежую инфу.
ПС пресс готов.
shustr282
13-3-2020 12:44 shustr282
Привет камрады, хвастаюсь:
Пресс готов полностью, долго провозился с капсюлятором, хотя и понимаю, что он и не нужен, но пусть будет. (их два вида: пластиковый и стальной, тестить буду оба), шапку пока обновлять не буду, всю инфу и фотки буду постить здесь. Далее по плану испытания и отстрел.
click for enlarge 960 X 1280 133.8 Kb
Artishok
13-3-2020 14:14 Artishok
Прикольный капсюлятор, из-за угла. Но вещь хорошая, я часто пользуюсь.
Винт063
13-3-2020 14:24 Винт063
Отмечусь.
Stil2020
14-3-2020 02:39 Stil2020
quote:
Привет камрады, хвастаюсь:
Пресс готов полностью, долго провозился с капсюлятором, хотя и понимаю, что он и не нужен, но пусть будет. (их два вида: пластиковый и стальной, тестить буду оба), шапку пока обновлять не буду, всю инфу и фотки буду постить здесь. Далее по плану испытания и отстрел.

Отлично.!!! Поздравляю со "взятием Бастилии"

Fyodor10
14-3-2020 05:33 Fyodor10
Тоже поздравляю, рад за Вас , теперь давайте обкатайте всем «врагам» на зло и запускайте в серию, у меня конечно есть пресс, но я за здоровую конкуренцию на рынке, чтобы желающий мог себе выбрать хоть по качеству или по цене, тем более сейчас из за $ на все цена взлетит, так что вперёд, с уважением ко всем участникам.

shustr282
14-3-2020 10:25 shustr282
Спасибо камрады, все замечания и косяки, если какие будут, буду выкладывать здесь, будем решать коллективным разумом)))))))))) Но это так...паранойя, надеюсь все пройдет гладко)))
Винт063
17-3-2020 13:21 Винт063
Ну народ как испытания..когда в серию...
shustr282
17-3-2020 20:14 shustr282
quote:
Originally posted by Винт063:

Ну народ как испытания..когда в серию...

Всю инфу, по готовности, буду сюда кидать. Пока ждем))
shustr282
24-3-2020 08:12 shustr282
Проба пера вообщем, качество фоток печаль, всему вина мой телефон с алиэкспресс)))) Как все было: встретились с камрадом из Пензы, закрепили пресс на струбцины и понеслась....308-ой калибр, собирали-разбирали-измеряли-опять собирали-опять разбирали-опять измеряли и т.д. по многу многу раз. На данный момент: повторяемость есть, ровное плавное усилие в любой точке штока есть, устойчивость есть, по столу не прыгает, патрон в матрицу входит плавно, без перекосов, шел сидит крепко, люфты в подшипнике скольжения, кинематики отсутствуют, стальные гильзы обжимает без проблем (фулсайз), на данном калибре кинематика отработала на ура. От меня огромная благодарность камраду, Александр спасибо!!! Далее по планам, нужен тест в других калибрах и с максимально точными измерительными инструментами, планируется затестить 338, надеюсь не сорвется))) Вообщем чем больше будет калибров тем лучше, буду стремится к этому, ну и отстрел...само собой)))))))))) Строго не судить, все было на бегу и скорее по фану, но дело пошло наконец то))))
click for enlarge 960 X 1280 110.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.5 Kb

edit log

aleks83
24-3-2020 18:55 aleks83
Когда в серию? Отмечусь, очень интересно, но читать столько "пискамерения" устал, хотелось больше инфы о прессе, суть да дело, а начал читать про какую то сантубарбару уффф. Бакинский рубль взлетел, цены выросли, а стрелять охота. Будем ждать с нетерпением!!!! Ап за труды!
shustr282
24-3-2020 19:07 shustr282
quote:
Originally posted by aleks83:

Когда в серию?

Как буду уверен, что косяков нет, сразу в серию.

quote:

Отмечусь, очень интересно, но читать столько "пискамерения" устал, хотелось больше инфы о прессе, суть да дело, а начал читать про какую то сантубарбару уффф

Понимаю о чем вы, некоторые персонажи её навязывают, дабы превратить тему в срач, стараюсь избегать этого.
quote:

Бакинский рубль взлетел, цены выросли, а стрелять охота.

Бакинский рубль этому прессу по боку, там только шарик китайский, остальное мейд ин раша))))))))))))
quote:

Будем ждать с нетерпением!!!! Ап за труды!

Спасибо на добром слове))))
SergeyT85
24-3-2020 19:25 SergeyT85
А если интересен пресс без наружной обработки,покраски,чисто функционал! Цена будет меньше?
shustr282
24-3-2020 19:43 shustr282
quote:
Originally posted by SergeyT85:

А если интересен пресс без наружной обработки,покраски,чисто функционал! Цена будет меньше?

Там основной ценник это шток и станина, остальное относительно дешево, а совсем без обработки, что бы людям пришлось самим напильником допиливать...ну не комильфо...))) Ценник и так скромный и уменьшать его, ухудшая пресс...мне как то совсем не хочется. В таком виде, какой он сейчас, работает "из коробки", то есть распаковал, прикрутил к столу и вперед)
рем641
24-3-2020 19:51 рем641
Уважение автору за титанический труд, займу место в очереди на приобретение.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 7 )