Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Стальной пресс по типу lee challenger
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by shustr282:

стоит ли гнаться за каждым граммом?

За граммами не надо. Гонитесь за каждым рублём.
shustr282
6-10-2019 19:19 shustr282
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

огда запускается новый бизнес-проект, всегда просчитывается себестоимость, прибыль, цена и рынок сбыта. Это прописные истины. Для начала.
Теперь по существу ситуации. Сейчас релодинг очень дорог. Как ни странно. Курс доллара вырос. Правильнее сказать, рубль обвалили. Пыжевать для охотников стало невыгодно. С учётом всех накладных расходов. Прессов и оснастки продаётся полно. Но цены! Это какое-то сумасшествие.
Вам нужен стабильный рынок сбыта. Десятки прессов в месяц. А это цена. Низкая цена. И тогда у вас будут брать даже с болячками, косяками и люфтами. Удержите цену в 10-12 тысяч, отгрызёте большой кусок рынка. Если не сможете, то лучше не начинайте.
На рынке море прессов по 18-20, 30-40 тысяч. Для обеспеченных релодырей есть прессы по 60-70 тысяч. Но их сбыт ограничен

Цена 10-12 тысяч, вполне реальна.....НО...я хотел выпустить обкатанный пресс мелкосерийно, для своих. По этому бизнес проект, как таковой мне не нужен. За сообщение спасибо, прочитал с интересом, прочитал бы еще по этой теме, для расширения кругозора)))

quote:
Originally posted by neck:

Да, сразу ещё вопрос к уважаемому топикстартёру - у вас ограничение хода штока вверх производится упором какой детали пресса в станину?
И для чего у вас шток так сильно выпирает внутрь окна станины?

Боковые рычаги, выполнены одним узлом, упираются в крепление рычага(узел кинематики на осях).
Если шток угнать глубже, снимается с оси капсюлятор, ход штока 1:1 с lee. На ваш взгляд, шток должен опускаться до пружины шелходера?
shustr282
6-10-2019 19:20 shustr282
Подскажите по сталям, если можно с обоснованием. Стали полно разной, термичка есть. Особенно интересует выбор стали на шток, кинематику, оси.
SMILE
6-10-2019 22:43 SMILE
Друзья-инженеры, не стоит спорить.
Как правильно сказал Neck, лучше скооперировать усилия для новых продуктов.
Например, тот же револьверный пресс возобновить.
neck
6-10-2019 22:47 neck
quote:

.НО...я хотел выпустить обкатанный пресс мелкосерийно, для своих

Что бы выпускать обкатанный пресс, его перед этим надо обкатать.
Для этого надо сначала все косяки разработчиков устранить.
И технологические - то же.
Придется провести хотя бы минимальные ресурсные испытания, в процессе которых эти косяки вылезут.
Причем, косяки эти вылезают не сразу, а часто бывает, что через полгода работы тестового образца.
Можно конечно тестовые испытания переложить на будущих потребителей, но это не красиво.
По этому вы и пытаетесь создать модель на остове той конструкции, которую в кто то до вас уже придумал и вычистил все косяки.
Но проблема в том, что полностью воспроизвести чужую модель обычно не получается.
Что бы вам было понятно, покажу это на примере вашего пресса.

Китайцы расположили шток на своём прессе очень близко от верхней оси кинематики. Практически рядом.

Зачем они сделали именно так, тема отдельного разговора.
У вас же верхняя ось отодвинута от штока гораздо дальше, чем у оригинального китайского. Потому, что у китайцев нет бронзовой втулки.
А вам пришлось такую втулку использовать.
И отодвинуть ось от штока не толщину втулки, изменив тем самым параметры кинематической схемы.
А в этом деле такие вещи приводят к тому, что детали кинематической схемы занимают уже другое положение относительно станины.

С этой проблемой, кстати, столкнулись те, кто пытались повторять пресс Дондукова.
Отклонение положения осей даже на миллиметр в любую сторону, часто вызывало приклинивание штока в его среднем положении.

По этому, планируете ли вы выпустить этих прессов 5 или 10, не важно.
Если вы их будете продавать за деньги, ресурсные испытания придется провести. И устранить косяки конструкции.

neck
6-10-2019 22:48 neck
quote:

Боковые рычаги, выполнены одним узлом, упираются в крепление рычага(узел кинематики на осях).

Понятно. Реализовано ограничение хода штока методом "жесткого упора".

При движении ручки пресса вниз, когда ваш узел боковых рычагов упрётся в станину, а на ручку вы ещё продолжаете давить, возникает крутящий момент.
Причем, этот момент не помогает кинематике, передавая усилие на верстак.
А на оборот, ломает пресс, пытаясь оторвать заднюю часть пресса от верстака.

За одно увеличивает износ осей и отверстий под оси.
То есть, пресс ломает сам себя.
Точка упора деталей кинематики при такой схеме ограничения хода должна быть максимально приближена к штоку. Ещё лучше - находиться за ним.

А вы её на оборот вынесли вперед от штока, помогая крутящему моменту выворачивать пресс из верстака.

С китайцами понятно - они же делали не "вундерфафлю", способную передавливать стальные гильзы солидных калибров в другой размер.
А пресс с легкосплавной станиной, с которым никому в голову не придет сотворить такое надругательство.

У вас же другое дело - пресс со стальной станиной. И уж поверьте мне, найдется достаточно желающих попробовать на нём что то "давануть".
Причем так, что бы сломать какую то из деталей кинематики.

Не ужели этот момент для инженера было тяжело предусмотреть и сообразить, что узел останова штока надо было сделать по другому?
Иначе, чем у китайСа.

neck
6-10-2019 22:49 neck
За одно подкину вам для общего развития вот такое фото:

click for enlarge 1000 X 756 74.0 Kb

Это классическая компоновка кинематики релодырьских прессов в исполнении фирмы Ли. Самый удачный, кстати, пресс этой фирмы.

Как понимаю, вы инженер. Попробуйте рассказать про эту кинематику.
В чем её особенности, достоинства или недостатки, каким образом происходит у этой модели ограничение хода штока.

Думаю, вам не сложно будет это сделать. Это же не ваши технологические тайны, о которых нельзя говорить.
А я вам потом расскажу что в ней такого, что делает её существенно лучше, чем кинематика на вашем прессе.
Или, же, что бы меня не упрекали в том, что я "обсераю" топикстартёра, попрошу это сделать человека, который в свое время выписал мне
на подобном проекте хороший пендель, заставив кое что переосмыслить.

quote:

Если шток угнать глубже, снимается с оси капсюлятор, ход штока 1:1 с lee. На ваш взгляд, шток должен опускаться до пружины шелходера?

Вот высота вылета штока из станины в нижнем положении на прессах фирмы Реддинг.
Высота окна станины практически не "съедается".
Сравните сами.

click for enlarge 600 X 516  74.4 Kb

edit log

neck
6-10-2019 22:57 neck
quote:

Подскажите по сталям, если можно с обоснованием. Стали полно разной, термичка есть. Особенно интересует выбор стали на шток, кинематику, оси.

Не надо ничего гадать, надо задать эти вопросы тем, чей пресс вы копируете. На ту же фирму Ли.
Лучше их все равно никто не знает технологические нюансы изготовения этих прессов.

Я, вам, впрочем, подскажу немного по штоку.
Если его не прикаливать, найдется ухарь, который замнет паз для шеллхолдера. Поставит на верхний торец какую то самодельную приблуду, и хорошенько так надавит ручку. Проверено.
Вам, кстати, надо придумать "защиту от дурака", которая не позволяет сотворить серьёзную поломку в подобной ситуации.

А если калить, то шток поведет "пропеллером". И после шлифовки паз шеллхолдера легко теряет параллельность с верхней перемычкой станины.
Следовательно, шеллхолдер будет устанавливаться с перекосом.
И этот перекос придется как то лечить.
А еще такой кривой шток может начать приматывать при шлифовке, и центр паза "уедет" от центра канала штока.

По этому нужно будет придумать инструмент и оснастку для "лечения".

Да, вы серьёзно считаете, что кто то должен отвечать на такие вопросы после того, как вы сами на подобные вопросы отвечать отказываетесь?

Халявы на халяву не бывает.

Вам и так много чего уже рассказали о "подводных камнях".

neck
6-10-2019 23:28 neck
quote:
Originally posted by SMILE:

А я не знаю, как договариваться о кооперации с теми, кто ни на один технологический вопрос не готов дать даже приблизительный ответ.
Одно из двух - либо ответов нет, их не знают. Либо это ничего не надо.
Все повторяется в третий раз.
До этого было две попытки договориться о кооперации, с одной солидной фирмой из Ижевска, и с другой, с Новосиба. Речь шла один раз об изготовлении для нас стальных головок для револьверного пресса.
А в другой раз о передаче документации на выпуск всего изделия под нашим контролем и нашим брендом.
И оба раза одно и то же - кооперация понимается только так - вы нам закажите 100 комплектов деталей (а лучше - 1000).
Мы их сделаем, вы оплатите и делайте с ними что хотите.
При этом никто ответственность за качество изготовления на себя брать не хочет - берите что дают и сами потом расхлёбывайте.
То есть, ответственность за чужой брак перед конечным пользователем пресса сходу перекладывается на нас.
В такой ситуации сразу естественно у нас возникает вопрос о том, по какой технологии будет идти изготовление деталей и какими средствами будет осуществляться качество этого самого изготовления.

В ответ - либо молчание и отказ от переговоров, либо туманные рассуждения о том, что качество изготовления будет на высоте.
Правда, за счет каких технологий - не уточнялось.

Так и тут -я задал три вопроса, по результатам которых можно судить о том, какую "кашу" можно сварить с этой организацией. И стоит ли вообще это делать.
Молчание было мне ответом.
Более того, на первой странице этой темы я прямо сказал,что мы готовы к кооперации. Интереса это не вызвало.
За одно скажу, чем были вызваны эти вопросы.
"Пензтяжпромарматура" - солидное предприятие с хорошей производственной базой, имеющее в том числе и современные обрабатывающие центры.
Я там был несколько лет назад в командировке, видел сам.
Только почему то топикстартёр в качестве демонстрационного образца показал грубо обработанную кривую железку с приваренной ручкой.
Которую явно сделали в каком то ремонтном цехе с допотопными станками.
Даже торцы боковых рычагов у демонстрационного образца не сумели (или не удосужились) обкатать по радиусам.

Всё это как то мало вяжется с солидным предприятием и естественно вызывает определённые размышления.
Я конечно могу ошибаться (и дай Бог что бы это было так), но все вышеперечисленное, одним словом, вызывает у меня вопросы.

Так же скажу, что конечно же это не моё собачье дело, обсуждать внутреннюю политику организации, на которой трудится топикстартёр.
Я это и не делаю. Лишь отмечаю некоторые не стыковки между формой и содержанием.

Ну и просто постарался развёрнуто ответить на ваш вопрос и прояснить ход моих мыслей по этой теме.

edit log

shustr282
6-10-2019 23:37 shustr282
quote:

Что бы выпускать обкатанный пресс, его перед этим надо обкатать.
Для этого надо сначала все косяки разработчиков устранить.
И технологические - то же.
Придется провести хотя бы минимальные ресурсные испытания, в процессе которых эти косяки вылезут.
Причем, косяки эти вылезают не сразу, а часто бывает, что через полгода работы тестового образца.
Можно конечно тестовые испытания переложить на будущих потребителей, но это не красиво.
По этому вы и пытаетесь создать модель на остове той конструкции, которую в кто то до вас уже придумал и вычистил все косяки.
Но проблема в том, что полностью воспроизвести чужую модель обычно не получается.
Что бы вам было понятно, покажу это на примере вашего пресса.
Китайцы расположили шток на своём прессе очень близко от верхней оси кинематики. Практически рядом.

Зачем они сделали именно так, тема отдельного разговора.
У вас же верхняя ось отодвинута от штока гораздо дальше, чем у оригинального китайского. Потому, что у китайцев нет бронзовой втулки.
А вам пришлось такую втулку использовать.

Нек, вы либо бредите, либо умышленно п*здите. Публика не оценит такой самопиар и хвастовство, все прекрасно видят мои сообщения, где и про ресурсные испытания, про желание получить готовый, не сырой продукт, и про серийность....да про все это Я УЖЕ ПИСАЛ, даже про китайцев, которые вам мерещатся. Перестаньте, все прекрасно понимают, с какой целью вы тут.
Сколько вы написали сообщений, из них только одно возможно имеет ценность. Все остальное сводится к одному: соосность, космические технологии, стаж овердохуа лет и вода вода вода. Никакой конкретики, вопросы, намеки, виляния вперемешку с рекламой, я вам делаю предупреждение, прекращайте.
shustr282
6-10-2019 23:51 shustr282
quote:
Изначально написано SMILE:

К сожалению это не спор, как вы видите, я трепетно отношусь к этому проекту и рад советам и обоснованной критике, рассказываю о прессе без понтов и кривляний, не стесняюсь спрашивать, о чем то, если есть сомнения. Участники данной темы, либо наблюдают/интересуются, либо помогают...я это очень ценю, дай бог им здоровья.
Нек тут совсем для другого, это было предсказуемо на все 100500%. В стартовом посте я хотел про это написать, но не стал...подумал, вдруг в моей теме он будет вести себя не как обычно....я ошибался.

edit log

neck
7-10-2019 00:10 neck
Как скажете. Разговор не получается, значит.

К сожалению, что бы я не сказал, вас ничего не устроит. Вы изначально были настроены обидеться. А я вот всю критику терпел. Любую. И за неё несколько раз сказал тут на форуме спасибо. Ибо на пользу.

Тогда, если этот разговор не интересен ни вам, ни другим участникам форума, закончим его.
Жаль конечно что приходится заканчивать на самом интересном месте, когда зашел разговор о кинематических схемах. Но вы что то начали излишне нервничать, слова не хорошие употреблять.
Потому лучше закончить. Набивайте шишки сами.

Последний совет - поинтересуйтесь, что такое переход через ВМТ.

ПС. а кооперацию в плане изготовления пресса с револьверной головкой я вам на полном серьёзе собирался предложить.

edit log

Vlad_III
7-10-2019 06:29 Vlad_III
Коммерция по российски все сгубила... и тему тоже...

Для сведения топикастера. В созданной вами теме у вас права модератора. Вплоть до удаления ненужного.

Хотите вменяемого результата - приберитесь...

Хотя можно и так оставить. Дохрена уже такого на ганзе. Будет докучи...

shustr282
7-10-2019 07:42 shustr282
quote:

"Пензтяжпромарматура" - солидное предприятие с хорошей производственной базой, имеющее в том числе и современные обрабатывающие центры.
Я там был несколько лет назад в командировке, видел сам.
Только почему то топикстартёр в качестве демонстрационного образца показал грубо обработанную кривую железку с приваренной ручкой.

Читайте начало темы, это не демонстративный образец, а экспериментальный, как вы любите говорить, для набивания шишек и осваивания космических технологий. Был выпущен по моей личной инициативе.
quote:

ПС. а кооперацию в плане изготовления пресса с револьверной головкой я вам на полном серьёзе собирался предложить.

Ну раз вы были на тяжпроме, вполне могли бы задать прямые вопросы, станочный парк вы видели...можно было прислать тех задание и чертеж с измененными размерами, дабы не разглашать коммерческую тайну. Я бы вам ответил, про стоимость, возможный объем производства, про станки на которых будет изготавливаться ваша деталь и т.д. Что помешало? Это было бы бесплатно. Но вы начали самопиар и рекламу, не нужно только говорить, что это для понимания моих знаний и прочую ерунду, вы так писали во всех темах, где люди делали прессы. Вообщем то это все, что нужно знать, о вашем желании кооперации, да и в целом о вашем присутствии в моей и подобных темах.

edit log

shustr282
7-10-2019 07:52 shustr282
quote:
Originally posted by Vlad_III:

Коммерция по российски все сгубила... и тему тоже...

Тут моя совесть чиста)))))
quote:

Для сведения топикастера. В созданной вами теме у вас права модератора. Вплоть до удаления ненужного.

Хотите вменяемого результата - приберитесь...

В шаге от этого)))))))))))))
Vlad_III
7-10-2019 08:30 Vlad_III
Ваше "рукоблудие" к добру не приводит...
Вчерась сел и скумекал размеры и частично сделал "сажалку" бердановского капсюля типа КВ-27 (ЦБ) для челенжера взамен штатной.
shustr282
7-10-2019 08:40 shustr282
quote:

Ваше "рукоблудие" к добру не приводит...

Ахахх...понимаю...у меня половина самоделок сделана после просмотра ютуба, с мыслями....воу, мне тоже такая штука нужна))))))
ПС, как смайлы добавлять в сообщение?))
Vlad_III
7-10-2019 10:09 Vlad_III
Не у меня мысля долго зрела как "мудюрнизация" штатного. А тут клочок металла попал в руки, почти точь-в-точь, как форма штатного. Вот и решил сделать целиком.

Смайлики вставляются или в редакторе сообщения или как штатная комбинация знаков идущих друг за другом, н-р эта получается из ":" + "D" и т.д.

edit log

shustr282
10-10-2019 09:52 shustr282
Доброго дня друзья, в теме тишина, но за кадром работа идет. Процесс меня люто заинтересовал))) Было перечитана куча тем, в том числе за пределами ганзы, обдумывалось обдумывалось и выдумалось новое тех задание, которым я сейчас поделюсь.
Итак, тех задание пресса V2:

1. Модернизация жесткого упора (повторяемость, не влияет износ кинематики) Кто что думает, насчет упора кольцом на штоке, о станину? В теории решение хорошее....почему никто не применил до сих пор? Сомнения.
2. Ход штока ВМТ(упор) в 5-8 мм от верха окна станины НМТ в 8 мм от низа окна станины (запас для шелходеров разной высоты и регулировки матрицы)
3. Высота окна станины 110 мм. (под распространенные калибры РФ)
4. Ширина окна 80 мм. (удобство)
5. Толщина боковых рычагов 8-10 мм. (для увеличения площади трения на осях, увеличение ресурса)
6. Диаметр штока больше 20 мм. (На опытном образце 20.6 мм., думаю оставить так)
7. Вес не более 8 кг. (Вес пресса Redding Big Boss- 8.5 кг, Lee Classic Cast-6.4 кг, RCBS Rock Chucker 9 кг.) (8.2 кг.)
8. Боковые рычаги раздельными узлами (упрощение технологии, снижение себестоимости)
9. Убрать паз под штатный капсюлятор (грязь в подшипнике скольжения, упрощение технологии, снижение себестоимости)

Как то так, по прежнему открыт вопрос по сталям.........((( Так на вскидку: Станина, площадка ст3, шток калить/не калить...свои достоинства и недостатки, обдумывается, узлы кинематики,оси сталь 45, втулка покупная самосмазывающаяся.

На фото слева станина lee, справа готовый вариант, с размерами по тех заданию.

click for enlarge 971 X 639 64.1 Kb

Замечания, рекомендации?)))

edit log

Artishok
10-10-2019 09:58 Artishok
quote:

упора кольцом на штоке

Я конечно не материаловед и вообще мимокрокодил-гуманитарий, но не будет выламывать? Или наоборот наклепа не будет на станине? А грязь на кольце, неизбежная при декапсюляции, не будет на высоту подъема штока влиять? А чистить сопряжение это удобно будет, под пресс залазить?

Ну просто мысли, не пинайте.

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Релоадинг
Стальной пресс по типу lee challenger ( 3 )