Guns.ru Talks
Релоадинг
Немецкая таможня конфисковала посылку с оборудованием

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Asatru
2-8-2019 17:10 Asatru
При помощи форвард-компани отправил посылку с инструментом для релоада из Штатов транзитом через отделение Почты России в Берлине (ранее отправлял все то же релоад-добро тем же способом и проблем не возникало).

В посылке кольца-проставки, триклер, депуллер, ручной капсюлятор, весы и в довесок пластиковые коробушки. Всё это обозначено в таможенной декларации как 'Sport accessory' и 'Hand tools'.
Посылка долго не меняла свой статус отслеживания и начал интересоваться у почтовых служб в чем проблемы. В форвард-компани поддержка сообщила, что посылку конфисковала немецкая таможня (посылка следовала транзитом через берлинское отделение ПР) - с формулировкой со слов оператора поддержки 'в посылке инструмент для оружия'.

Листал оружейное законодательство германии Waffengesetz (WaffG) - оборудование для релоада там не фигурирует как нечто ограниченное для оборота. И, как я понял, поскребя по интернетам, инструмент для релоада (Wiederladegeräte) благополучно продаётся без каких-либо ограничений в том числе и на экспорт немецкими магазинами.
Плюс в посылке по сути нет ничего запрещенного для международной почты (боеприпасов, основных частей оружия или конструктивно схожих с оружием предметов), а по сути ручной инструмент (только с триггер-словами на упаковках - на которые, похоже, и среагировала немецкая таможня).

Таможня германии через почту для англоязычных обращений ответила, что по трек номеру у них нет информации о задержании посылки и просит узнать дополнительную информацию у отправителя - кем и когда посылка была задержана, чтобы можно было связаться с конкретным структурным подразделением для разбирательств. Отправитель (в лице поддержки форвард-компани) говорит, что на почту таможня акт о конфискации пока не отправляла - поэтому пока безуспешно пытаюсь разобраться куда именно обращаться для разбирательства с немецкой таможней.

Может кто сумеет подсказать - верно ли я понимаю ситуацию с немецким законодательством (т.е. оборот и экспорт инструмента для релоада ничем и никак не ограничен) и могу с полным моральным правом пытаться отбить посылку у немецкой таможни. Ну и может кто исходя из своего опыта что толкового подсказать по ситуации может (к примеру, в какое структурное подразделение немецкой таможни все ж-таки обращаться).

Gennka
2-8-2019 18:34 Gennka
Постучись слезно с просьбой к ЗМЕЙГорынычу в ПМ. Он живет в Германии, мне помог с моим МЕРКЕЛЕМ, совершенно бескорыстно, за что ему честь и еще раз огромная благодарность!
Asatru
2-8-2019 23:16 Asatru
quote:
Изначально написано Gennka:
Постучись слезно с просьбой к ЗМЕЙГорынычу в ПМ. Он живет в Германии, мне помог с моим МЕРКЕЛЕМ, совершенно бескорыстно, за что ему честь и еще раз огромная благодарность!

Благодарю. Попытаюсь.

Биг Мак
4-8-2019 23:39 Биг Мак
У меня Доча в германии проживает. Тоже интересно насчёт заказов из Штатов . Хочу от Майка Грэга заказ на неё сделать. И чтобы она мне привезла . И.............................. ?

----------
С уважением,Дмитрий.

edit log

Биг Мак
4-8-2019 23:43 Биг Мак
quote:
Originally posted by Asatru:

quote:
Изначально написано Gennka:
Благодарю. Попытаюсь.

Будем рады услышать результат т.к у меня там Доча проживает ....

----------
С уважением,Дмитрий.

edit log

kramm
7-8-2019 20:50 kramm
А можно поинтересоваться, каким форвардером пользуетесь? Многие отказываются пересылать все что связано с релоудом.

edit log

Asatru
8-8-2019 10:12 Asatru
quote:
Изначально написано kramm:
А можно поинтересоваться, каким форвардером пользуетесь? Многие отказываются пересылать все что связано с релоудом.

Fishisfast. И за долгие годы единственная к ним претензия это что по текущей проблеме сразу не сообщили о неприятностях с таможней. Собственно что-то явно связанное с оружием они вам, возможно, и не отправят (среагируют на триггер слова на упаковке), но с инструментом для релоада проблем не возникало. Отправил бы в этот раз посылку usps и проблем бы не знал (просто способ отправки транзитом через Германию выходит существенно дешевле, ну и ранее проблем с ним не возникало) - как выяснилось у Германии сейчас эмбарго для России на всё околооружейное, вплоть до винтика.

kramm
8-8-2019 10:52 kramm
quote:
Originally posted by Asatru:

Fishisfast

Именно они сейчас отказываются отправлять мне инструмент для релоуда. Не делают даже переслать на другой адрес в Штатах.
Asatru
8-8-2019 13:23 Asatru
quote:
Изначально написано kramm:

Именно они сейчас отказываются отправлять мне инструмент для релоуда. Не делают даже переслать на другой адрес в Штатах.

Неприятно. А что именно за инструмент? Из отправляемого мной в последний раз только капсюлятор был с броскими надписями 'Guns' на коробке (но вопросов у работников fishisfast не вызвал) - всё остальное это кольца, вставки-проставки и прочий скарб по которому и не скажешь для чего и зачем (подозреваю, что и на германской таможне среагировали на тот самый капсюлятор).
Ранее эта контора была очень даже клиентоориентированна и работали в формате "под вашу ответственность отправляйте что хотите".

kramm
8-8-2019 13:34 kramm
Пулелейки, шелхолдер, подрезалки для гильз, сайзер для пуль.
Самое обидное - говорят либо возвращай в магазин либо утилизация
Дальневосточник
8-8-2019 13:38 Дальневосточник
quote:
Originally posted by kramm:

Пулелейки

Если не ошибаюсь, то эту категорию тот же синклер не отправлял напрямую когда работал.

А вообще похоже там сейчас за почтовых посредников взялись https://rg.ru/2019/08/07/rossi...o-oruzhiia.html

Asatru
22-8-2019 17:49 Asatru
Получил ответ от немецкой таможни (там, как выяснилось, большие любители отфутболивать от одного отдела к другому):
'Nach der Verordnung 833/2014 der Europäischen Union ist es verboten, für natürliche oder juristische Personen, Organisationen oder Einrichtungen in Russland oder zur Verwendung in Russland unmittelbar oder mittelbar technische Hilfe im Zusammenhang mit den in der Gemeinsamen Militärgüterliste aufgeführten Gütern und Technologien oder im Zusammenhang mit der Bereitstellung, Herstellung, Wartung und Verwendung der in dieser Liste aufgeführten Güter zu erbringen.
Das besagte Paket enthielt überwiegend Wiederladezubehör / Reloading Tools und Zubehör zur Munitionsherstellung. Das Paket befindet sich als Beweilsmittel im Gewahrsam des Zollfahndungsdienstes. Die Russ Post GmbH hat hierüber ein Sicherstellungsprotokoll erhalten.
Das Paket kann derzeit weder Ihnen noch einer anderen Person ausgehändigt werden.'

Если с дойча на руссиш, то - посылку мы забрали и хренкому отдадим т.к. посылка забита 'Wiederladezubehör / Reloading Tools'.

Ссылаются на постановление совета ЕС ?833/2014
https://eur-lex.europa.eu/lega....01.0001.01.ENG

в котором, в свою очередь, ссылка на постановление
https://eur-lex.europa.eu/lega...ELEX:32009R0428

Пока так до конца и не понял - есть ли возможность бодаться с германской таможкой дальше. Раньше думал, что с полным на то моральным правом буду требовать - 'это ручной инструмент, компонентов патронов нет, пропускайте уже посылку'. Но тут в ответе таможня утверждает, что якобы именно инструмент для релоада под запретом.

Может кто сумеет подсказать что-нибудь по ситуации?

Верба
29-8-2019 16:57 Верба
Пусть отправляют в обратно, там через много перевозчика.
kramm
31-8-2019 11:09 kramm
А я свою посылку получил. Fishisfast вернул ее продавцу, а продавец по моей просьбе переслал напрямую в Россию. Дошло за 12 дней. Больше форвардерами пользоваться не хочу.
Asatru
31-8-2019 16:20 Asatru
quote:
Изначально написано Верба:
Пусть отправляют в обратно, там через много перевозчика.

Вот никак пока не добился от германской таможни четкого ответа о дальнейшей судьбе посылки после проверки (и проверяют это дело они уже 2 месяца). Надеюсь, что конфискация у них не в почете...

Биг Мак
31-8-2019 22:26 Биг Мак
Пиши, что в суд на них будешь подавать. Боятся они этого. Проверено.Только на нормальном немецком.

----------
С уважением,Дмитрий.

Asatru
3-9-2019 13:43 Asatru
quote:
Изначально написано Биг Мак:
Пиши, что в суд на них будешь подавать. Боятся они этого. Проверено.Только на нормальном немецком.

Кстати оперативно и по существу отвечать они не особо торопяться - пока не стал угрожать разбирательствами - написав, что подозреваю кражу посылки - тогда мне уже развернуто дали ответ. И в том числе написали, что проходит стандартная процедура и почтовая служба отправителя получит все документы. Прописаны ли где процедуры и сроки для схожего случая в таможенном законодательстве Германии - я так и не нашел (чтобы можно было мучать таможню со ссылкой на нормативный документ).

Биг Мак
5-9-2019 20:07 Биг Мак
Ищи через поисковик yahoo.de . Через другие не найдёшь. И запрос пиши на немецком языке
Guns.ru Talks
Релоадинг
Немецкая таможня конфисковала посылку с оборудованием