Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Sergey10
20-7-2019 13:12 Sergey10
Едет два штангена Mitutoyo, оба метрические. Разница основная - 500-457 на солнечной батарее. Возможно есть пользователи названных моделей, возможно - даже оба кто-то пробовал.

click for enlarge 1600 X 1200 92.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 159.7 Kb

edit log

B8F761
20-7-2019 14:32 B8F761
Я б взял тот, где цифирь крупнее

edit log

Sergey10
20-7-2019 14:37 Sergey10
quote:
Originally posted by B8F761:

Я б взял тот, где цифирь крупнее

Вроде как одинаковые должны быть... Надо будет сравнить.
B8F761
20-7-2019 14:41 B8F761
Не, явно разные. Большие цифры батарейку быстрее жрут, но если солнечная, то точно надо брать. Правда на втором я на счет солнечной сомневаюсь, места нет.
Sergey10
20-7-2019 15:04 Sergey10
quote:

Правда на втором я на счет солнечной сомневаюсь, места нет.

Второй на обычной батарее.
B8F761
20-7-2019 15:19 B8F761
Все равно берите. Я на своей митотойе батарейку 2 раза за 5 лет менял при еженедельном использовании
Sergey10
20-7-2019 15:32 Sergey10
quote:

Не, явно разные.

Вы правы. У того что на фотоэлементах высота цифр 7 мм, у второго - 9 мм.
neck
20-7-2019 22:34 neck
Sergey10 - если не секрет, вы этим штангенциркулем что измерять собрались?

И с какой точностью планируете измерения делать?

С точностью 1 мм, 0.1 мм, 0.15 мм или 0.05 и 0.01 мм ??

Спрашиваю почему? Обычно у людей бывают завышенные ожидания от штангенциркулей.

sger
20-7-2019 22:37 sger
quote:
Originally posted by neck:

Обычно у людей бывают завышенные ожидания от штангенциркулей.

Штангенциркуль, не микрометр, все верно. Но все же доверять митутойя и доверять "китайской" гадости - вещи разные.
Метрология такая наука. Даже плохим, но стабильным, можно измерить точнее, чем хорошим но "лгуном" случайным.
Можно и к штангенциркулю приловчиться. Силу прикладываемую к ролику "одинаково" применять.
Ой, у ТС ролика нет на штангене. Печалька!

edit log

Sergey10
20-7-2019 23:19 Sergey10
quote:

что измерять собрались?

То же самое, что все пользователи в целях релоада.
quote:

И с какой точностью планируете измерения делать?

С какой позволяет инструмент, с той и планирую.
howas
21-7-2019 16:54 howas
quote:
Изначально написано sger:

Штангенциркуль, не микрометр, все верно.
Метрология такая наука. Даже плохим, но стабильным, можно измерить точнее, чем хорошим но "лгуном" случайным.
[S]

Что мешает прикупить шаблоны длины, весы гирьками, длину плитка, в чем проблема

sger
21-7-2019 18:14 sger
quote:
Originally posted by howas:

то мешает прикупить шаблоны длины, весы гирьками, длину плитка, в чем проблема

Проблема в самом штангенциркуле, как в инструменте. А так - проблемы нет.
Судя по фото - на штангене нет даже "ролика", который позволяет хотя бы облегчить повторяемость измерений. Даже имея эталоны можно только удостовериться, что штанген умеет показывать цифры с эталона. А в реальных измерениях - на сколько будут верны показания - будет зависеть от того, на сколько одинаково пользователь будет зажимать.
На микрометрах трещотка не для красоты сделана.

edit log

B8F761
21-7-2019 19:31 B8F761
Коллега рассказывал, что в советском ПТУ его линейкой по пальцем били за использовании трещетки. Ибо "не те ощущения"(с), как я понимаю
neck
22-7-2019 08:01 neck
Штангенциркуль по своей конструкции не способен обеспечить точность измерения выше чем 0,1 мм.
И коллега sger все верно сказал о том, что при измерении штангенциркулем не возможно добиться повторяемости замеров.

Я знаю токарей - профессионалов, которые с помощью советского штангенциркуля повышенной точности могут "поймать" диаметр с точностью до 0,05 мм.
За долгие годы у них наработан уже нужный "хват" инструмента.
Но и они при выполнении ответственной работы берут в руки микрометр.

Причем, идут за микрометром к шлифовщику, работающему на круглошлифе.
У него эталонный микрометр. Который периодически поверяют в метрологии.

Sergey10
22-7-2019 08:29 Sergey10
quote:

И коллега sger все верно сказал о том, что при измерении штангенциркулем не возможно добиться повторяемости замеров.

А как проверить эту повторяемость? Ну вот на видео, говорят что проверяют так повторяемость

И это даже не Mitutoyo...
АВК60
22-7-2019 08:55 АВК60
quote:
neck
мега-ветеран

quote:

22-7-2019 08:01
Штангенциркуль по своей конструкции не способен обеспечить точность измерения выше чем 0,1 мм.

Очень сомнительное утверждение. Личный опыт позволяет это сказать.
neck
22-7-2019 20:26 neck
quote:
Originally posted by Sergey10:

А как проверить эту повторяемость? Ну вот на видео, говорят что проверяют так повторяемость

Проверяется легко
Только для начала маленькое отступление.
Расскажу про один трюк, который вытворяет наше мышление. Этот трюк вообще то известен еще с начала прошлого века когда существовало повальное увлечение спиритическими сеансами.
На этих сеансах несколько человек клали руки на перевернутое блюдце, и задавали вопрос, например, духу Чингиз-хана
И дух им отвечал стуком блюдца.
Так вот, о трюке. Берётся иголка с длинной ниткой. Нитка перекидывается через палец так, что бы иголка свисала с пальца над столом.
Не касаясь стола и находясь над столом на высоте сантиметров так тридцати.
Добиваемся того, что бы иголка весела ровно, не раскачиваясь.
Руку, которая держит иголку, придерживаем для устойчивости второй рукой.
Что бы исключить колебания иголки.
После чего мысленно отдаем иголке команды - "влево-вправо".
И так несколько раз подряд.
При этом с удивлением замечаем, что иголка начинает раскачиваться в нужном направлении. Потом можно заставить таким же образом иголку качаться "вперёд-назад" или описывать окружность.
При этом рука наша не подвижна.
Оказывается все это совершают сокращения наших мышц на пальце по сигналам от мозга.
Фокус этот описан был очень давно, и по такому же принципу стучало блюдце на спиритических сеансах. Его фактически непроизвольно толкали сами участники, желающие услышать от "духа" то, что им сильно хочется.

Теперь отметим, что на всех видео, где показывают феноменальную точность какого то то супер-пупер штангенциркуля, всегда проверяют одну и ту же железку, диаметр которой известен.
И, зная точный диаметр, человек непроизвольно старается попасть в эти цифры.

Если сказать еще короче, не вдаваясь в теории, то надо взять железку, диаметр которой заранее не известен. И попросить трёх-четырёх человек измерить её максимально точно одним и тем же штангенциркулем.
А потом сравнить результат. Он вас удивит

"Трещётку" на микрометр придумали отнюдь не дураки. Эти люди понимали, что надо каким то образом ограничить усилие, с которым губки инструмента нажимают на измеряемую деталь.

По этому, вы можете на штангенциркуль прилепить не только китайскую цифровую приблуду, но и прецизионный индикатор часового типа от Митойя.
Отсчитывающий "сотки".
Только это точности измерения не добавит, если вы рукой будете губки штангеля сводить.

Всегда про себя улыбаюсь, читая рассказы о том,как человек купил штангель от Митойя, и теперь исправно им тысячные доли дюйма отсчитывает

B8F761
22-7-2019 20:35 B8F761
quote:

тысячные доли дюйма отсчитывает

0.02 мм. Почему нет. Не самый лучший прибор для таких измерений, но сойдет
neck
22-7-2019 20:49 neck
quote:
Originally posted by АВК60:

22-7-2019 08:01

Очень сомнительное утверждение. Личный опыт позволяет это сказать.

А для чего тогда придумали микрометр?
Не уж то буржуи с жиру бесились?

Я не думаю, что у меня личный опыт меньше вашего.
По этому могу сказать про то, что штангенциркуль очень мобилен и намного удобнее микрометра.
Но только тогда,когда не надо попадать в жесткий допуск при мехобработке.
Или же нужно с достаточно высокой точностью измерить какую то величину
Тогда только устройство с микрометрическим винтом и трещёткой.
Не смотря на то, что микрометром пользоваться нужно еще уметь.

Если еще больше обобщить, то штангенциркуль - это "оружие" токаря и фрезеровщика. Которым редко приходится делать измерения с точностью, превышающей 0,1 мм.
Но у шлифовщиков, работающих на круглошлифах, микрометр - это "табельное оружие".
Потому, что им часто приходится микроны "ловить".
А вот штангенциркуль им редко нужен. В основном для предварительного измерения новой детали. Что бы не путаться в делениях лимба микрометра

sger
22-7-2019 20:55 sger
Александр, я бы столько заленился писать) Как всегда, снимаю шляпу.
Вот потому я и говорю про статистические измерения. Когда измеряют неизвестное в несколько подходов и берут "среднее" от этих измерений.
Если прибор "стабильный", то это вполне прокатывает. Если раз от раза он может давать случайные показания, даже не считая пользовательского случайного сдавливания, то это уже хлам. Митутойя доверять стоит, но остается себя "научить" измерять.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 1 )