Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
neck
29-7-2019 08:38 neck
quote:
Originally posted by DenisB:

С большим уважением к корифеям отечественного релоуда и производства оборудования для него ... Такой штангель класса "ученический" лучше чем высечка в виде шаблона на все патроны от Ли? Вы какой из двух конкретных предметов советуете оставить?

Я советую микрометр приобрести цифровой, если человек серьёзно намерен релоудом заняться.
И спокойней будет ему (будет уверен, что пульки у него именно того диаметра, который "показан" его стволу), и работать комфортнее качественным и точным инструментом.
За одно и приблуду купит для микрометра, что бы на "одинаковость" обжатие шей у гильз измерять.
Все точнее будет, чем опять же штангелем замерять.

Что касается вашего вопроса, то тут ответ однозначный - любой измерительный инструмент лучше шаблона.
Хотя, если есть два шаблона - "проходной" и "не проходной", то отбраковывать изделия, заведомо имеющие больше, чем нужно, диаметр, можно и такими шаблонами.
Вопрос только в том, КТО такие шаблоны сделает с надлежащим качеством и точностью.
И конечно вопрос нужности - понятно, что при массовом производстве с шаблонами удобнее.
Но для себя, любимого, что бы измерить купленные за свои кровные сто штук пулек, можно и измерительным инструментом воспользоваться.

edit log

НСК-И
29-7-2019 08:50 НСК-И
Что в релоадинге замеряют штангелем?
1.Длину гильзу
2.Длину гильзы по плечам
3.дульце стреляной гильзы
4.Дульце с посаженной пулей
И всё наверное.Это очень простые замеры и покупать для них какой то супер высокоточный штангель не имеет смысла.Можно обойтись обычной митутойя которая зарекомендовала себя на пять баллов.
А вот дальше ,для замеров стенок дульца во время подготовки , понадобится высокоточный микрометр,без него совсем никак.
Опять митутойя с подставкой и вопрос закрывается на долгие годы.

В этой теме много видео правильного микрометра с правильной подставкой.

https://reloading.cc/topic/247...0%B4%D1%81%D1%8 2%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9/#comments

Sergey10
29-7-2019 09:29 Sergey10
quote:
Изначально написано neck:

Так что вы, уважаемый Sergey10 зря потратились на инструмент более низкой точности.
Надо было цифровой микрометр покупать для целей релоуда.
Если конечно в уме держите прицел на высокоточку.

Я охотник, не стрелок. В лося, изюбря попадаю на 200 м и ладно.

quote:
Надо было сначала поинтересоваться, о какой дюймовой системе идет речь, а потом только пытаться умный вопрос задавать.
А так, как поступили вы, просто показывает, что вы "дюймовым" вопросом углублённо не интересовались.

Ну так просветите меня, не сведущего, в какой дюймовой системе 1 дюйм равен 24,5 мм?

edit log

DenisB
29-7-2019 09:29 DenisB
quote:
Originally posted by НСК-И:
очень простые замеры и покупать для них какой то супер высокоточный штангель не имеет смысла.Можно обойтись обычной митутойя которая зарекомендовала себя на пять ... https://reloading.cc/topic/247...0%B4%D1%81%D1%8 2%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9/

Спасибо, хорошая ссылка.
Александр 67
29-7-2019 12:11 Александр 67
quote:
Изначально написано НСК-И:
1.Длину гильзу
2.Длину гильзы по плечам
3.дульце стреляной гильзы
4.Дульце с посаженной пулей
И всё наверное.

Ещё многие гуру проточку на предмет передоза мерят. И с уверенностью говорят о точном замере сотки. Обычным микрометром здесь ШЦ не заменить.

AlexxxGT
29-7-2019 14:47 AlexxxGT
Цифровой Mitutoyo 500-196-20 родом с Алиэкспресса за 2.5 т.р. вполне подходит для обычных замеров в процессе релодинга. Последняя цифра при возврате губок в начальную позицию иногда меняется, но это значение +/-0,01 мм или 0,005 дюйма, что малозначимо для большинства замеров. В остальном, могу отметить, что собран данный девайс довольно качественно. Еще сравнивал замеры с него с замерами со штангенциркуля Tesa Twin-Cal(Швейцария) и, что приятно, разницы не получил.

edit log

DenisB
29-7-2019 15:58 DenisB
quote:
и, что приятно, разницы не получил.

Хороший результат, только не понятно сравнивали то с 500-457 или с 500-184-30?
AlexxxGT
29-7-2019 17:45 AlexxxGT
quote:
Изначально написано DenisB:

Хороший результат, только не понятно сравнивали то с 500-457 или с 500-184-30?

С тем, номер которого указал в посте выше. Это модель с колесиком.
neck
30-7-2019 08:09 neck
quote:
Originally posted by НСК-И:

1....
2.Длину гильзы по плечам

Кстати, по пункту два. А каким инструментом измеряют отсутствие перекоса у плечей гильзы?

Может же быть кривая матрица (с кривым внутренним каналом или же не с каналом, имеющим перекос наружной поверхности) или же пресс может иметь люфт штока.
Всё это может приводить к неравномерному обжатию плечей у гильзы.

Каким инструментом это проверяют в высокоточке?
Если конечно, вообще проверяют...

Можно конечно катать по "плечам" индикатором часового типа.
Но устройство будет не простое для этого дела.
Потому что придется не только радиальное биение измерять, но ещё и на конусе.
А гильзу, к сожалению, в центрах не зажмёшь.

Может я, правда, отстал от жизни и такие измерительные приборы уже существуют????

neck
30-7-2019 08:15 neck
quote:
Originally posted by Sergey10:

Ну так просветите меня, не сведущего, в какой дюймовой системе 1 дюйм равен 24,5 мм?

Нам приходится изготавливать для заказчика резьбу, имеющую диаметр 24,5 мм.
Причем, на такой же длине (24.5) должно уместиться 18 ниток резьбы с профилем 55 градусов.

Как по вашему, это какая резьба? Метрическая?

По какому стандарту заложена такая резьба, я предлагаю вам самому поискать.
Если вам это уж так интересно

"Ищите, и обрЯщите !" (с) Иисус Христос

Sergey10
30-7-2019 08:42 Sergey10
quote:
Originally posted by neck:

Совсем не интересно. Потому что если я что-то пишу, и вдруг ошибаюсь, то я признаю ошибку, а не юлю как уж на сковородке. А учитывая, что это уже была третья "хрень" от Вас в теме, может уже пора воздержаться от высказываний в ней? Особенно, не по поставленному в ней вопросу.

edit log

AlexxxGT
30-7-2019 09:13 AlexxxGT
quote:

Кстати, по пункту два. А каким инструментом измеряют отсутствие перекоса у плечей гильзы?

здесь много вариантов http://guns.allzip.org/topic/12/1249202.html

Sergey10
30-7-2019 16:11 Sergey10
click for enlarge 1920 X 1080 134.8 Kb
По ходу реально “китайский" AccuBond достался

edit log

neck
30-7-2019 21:23 neck

quote:

quote:

Совсем не интересно.

Тогда к чему вопросы задавать, если не интересно?

А самое главное, что в моих ответах на ваши вопросики я упоминал одну узкоспециализированную дюймовую систему. И даже называл её создателя.
При желании можно было и разобраться в этом вопросе.

Но вам же не интересно. И это заметно. Как и заметно ваше желание меня уколоть.
В отличии от вас, я вас уколоть не пытаюсь. Мне это не интересно.
Но эта тема помогла осветить один интересный момент, на котором я остановлюсь в другой теме.

quote:

А учитывая, что это уже была третья "хрень" от Вас в теме, может уже пора воздержаться от высказываний в ней?

Я уж не знаю, что вы там за хрень насчитали Я у вас уже спрашивал, но вы что то промолчали
Если вы о своем "эскременте" (с) батька Ангел "эксперименте", так в противовес вашим "любителям" (которым очень сильно хотелось вам помочь уколоть нехорошего дядю), мне приходится на производстве каждый день сталкиваться с профессиональными токарями.
Которые никогда не возьмутся точить шейку вала под посадку подшипника, ориентируясь на показания штангенциркуля. Пусть это будет хоть Митойя с индикатором часового типа.
Собственно, вы можете думать как вам угодно. Если вам так нравится, можете считать ваш штангенциркуль эталоном точности.
Я же говорю о том, с чем приходится каждый день сталкиваться на вполне серьёзном машиностроительном производстве.
neck
30-7-2019 22:42 neck
Sergey10 - да бы вы меня не упрекали в том, что я возвожу напраслину на ваших близких, предлагаю вам сделать ещё один эксперимент на тему повторяемости показаний вашего чудо-штангеля.

Только надо будет сделать его в условиях, максимально приближённым к реальным. К таким, при которых измерения производит станочник.
Конечно к станку идти я вам не предлагаю
Просто смоделируем реальную ситуацию у вас на кухне.

Согласны?

DenisB
31-7-2019 05:36 DenisB
Автор темы исходя из своих потребностей, видения процесса и бюджета выбрал две модели. Sergey10 спроисл - Какой из двух? Если бы Вы ответили что оба плохого качества и не надо их использовать для "кухонных замеров". И если бы последовал вопрос Как быть и что взять?
Оно конечно не моего ума тема, но эти очень полезные советы какое имеют отношение к вопросу у какого из двух конкретных штангелей Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 циферблат лучше видно?
Sergey10
31-7-2019 06:43 Sergey10
quote:

Как и заметно ваше желание меня уколоть.

Вы сами себя укололи двадцатичетыремя с половиной миллиметрами, до сих пор вон, ни как не отпустит 😉
quote:

Если вы о своем "эскременте" (с) батька Ангел "эксперименте", так в противовес вашим "любителям" (которым очень сильно хотелось вам помочь уколоть нехорошего дядю)

У Вас какие основания делать такие выводы? Нахрен Вы им вообще сдались, подкалывать Вас? Вы сами себя подкалываете неплохо 😂😂😂
quote:

Если вам так нравится, можете считать ваш штангенциркуль эталоном точности.

А я где то говорил что он эталон точности? Это Вы сказали, что не будет повторяемости если... Ну и далее по тексту. А когда оказалось что повторяемость есть, даже в руках 9 летнего ребёнка и девушки впервые державших в руках штангенциркуль, Вы стали обвинять меня и их в "тайном" сговоре против "великого гуру" метрологии. Задайте себе вопрос - на хрена мне это надо? Вы кто для меня, чтобы Вас топить? Вы сами себя топите.
quote:

Sergey10 - да бы вы меня не упрекали в том, что я возвожу напраслину на ваших близких, предлагаю вам сделать ещё один эксперимент на тему повторяемости показаний вашего чудо-штангеля.

Повторюсь, но - на хрена мне это надо? Вы уже возвели напраслину. И если Вас не устроили результаты эксперимента, проведённого по предложенной Вами методике, извольте, проведите такой же эксперимент сами, если хотите что-то там кому-то доказать.

Одна просьба - не в этой теме. Создайте свою и там блещите своими "знаниями" о 24,5 милиметровых дюймах.

edit log

Sergey10
31-7-2019 07:10 Sergey10
quote:

Меня всегда удивляли люди (это не в ваш адрес, просто читал на ганзе такое), бодро рассказывающие о том, как они ну очень точно измеряли тысячные доли дюйма (1 тысячная дюйма=0,0245 мм) прибором, который точнее, чем 0,05 мм измерить ничего не может.

Здесь-то речь про ту самую, известную только Вам, дюймовую систему? Или все таки про ту, которой пользуется большинство местных форумчан, а Вы просто ошиблись?
😂😂😂

edit log

neck
31-7-2019 08:09 neck
quote:

Здесь-то речь про ту самую, известную только Вам, дюймовую систему? Или все таки про ту, которой пользуется большинство местных форумчан, а Вы просто ошиблись?

С чего вы решили, что я ошибся то? Я написал о той резьбе, которую нам приходится изготавливать для заказчика.
Если резьба нарезается с шагом не в миллиметрах, а в количестве ниток, умещающихся на определённом отрезке, это что, метрическая резьба?
Прочитайте наконец о том, кто был такой Витворт, и отстаньте от меня.

Моя ошибка одна - я думал, что ваш "эксперимент"будут делать люди, знающие что такое штангенциркуль и понимающие, как с ним работать.
Которые знают, что для проведения таких "опытов" надо делать измерения, перевернув индикатор цифирью вниз.
Что бы человек, проводящий измерения, не видел, что он в первый раз намерял. Для объективности.

quote:

И если Вас не устроили результаты эксперимента, проведённого по предложенной Вами методике, извольте, проведите такой же эксперимент сами, если хотите что-то там кому-то доказать.

Мне нет необходимости эксперименты делать. Они у меня постоянно на глазах.
Вот токарь точит во втулке отверстие под посадку шарикоподшипника.

Он стоит сбоку от измеряемой детали. К тому же деталь находится не рядом с ним, а расположена от него достаточно далеко, к ней приходится тянуться.
Спереди ему мешает резцедержатель с торчащими резцами, справа - задняя бабка с установленным инструментом.
И эту бабку не всегда есть возможность отодвинуть, что бы не мешала.

То есть, обстановка, в которой токарь проводит измерения, совсем не такая, когда человек сидит за столом.

Вот он просверлил отверстие, и ему необходимо это отверстие расточить до необходимого диаметра.
Он никогда точно не знает, какой будет диаметр после каждого прохода резца, и часто у него нет возможности даже видеть цифры на дисплее штангеля (или на лимбе), потому что приходится орудовать инструментом, перевернув его лимбом вниз.
Так какая ему разница, какого размера цифирь на дисплее?
Он делает замер, после чего пытается аккуратно извлечь штангель из отверстия, стараясь не шевелить его, что бы не раздвинуть случайно губки.
И уже вытащив штангель из отверстия, изучает полученный результат.

Что можно измерить точно таким инструментом в таких условиях?
Да ничего. По этому то в реальной жизни никто в здравом уме не измеряет штангенциркулем размеры, точнее чем 0,1 мм.
И получив черновой размер, токарь убирает штангель в тумбочку, и достает из из нее другой измерительный прибор.

Но это уже другая история, к штангелю не имеющая отношение.

Надеюсь, Sergey10 я вам подробно объяснил, почему я считаю ваш эксперимент недостоверным?
И больше не надо будет на эту тему о чем то ещё спорить.

neck
31-7-2019 08:10 neck
quote:

Одна просьба - не в этой теме.

Хорошо Я доволен уже тем,что в результате споров вы все же решили измерять пули микрометром.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 5 )