Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Sergey10
28-7-2019 05:33 Sergey10
quote:
Originally posted by Oxotneg79:

Забейте.хорошие весы гораздо нужней.

Оооо... Весы для любителей метрологии ещё более "не паханое" поле. Там же сотые доли грамма умудряются отмеривать 😉

edit log

Oxotneg79
28-7-2019 05:45 Oxotneg79
quote:
Оооо... Весы для любителей метрологии ещё более "не паханое" поле. Там же сотые доли грамма
умудряются отмеривать 😉

😀
Sergey10
28-7-2019 06:06 Sergey10
По теме...
Так как оба штангена удалось "пощупать" руками, пусть это и "китайская" Mitutoyo, по мнению "гуру" метрологии (мне бы так уметь - на расстоянии подделки различать 😉 ) , соглашусь с мнением B8F761
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2481009-m58011803.html
Крупные цифры лучше.
На модели 500-457 они меньше. В остальном, не смотря на "китайское" качество, различий не заметил - люфтов, зазоров, заеданий, заусенцев нет. И эта, винты стопорные не выкручиваются.

edit log

DenisB
28-7-2019 07:04 DenisB
Против кого дружим, мешаем продать или за правду боремся?
К вопросу точности и как ея проверить :
click for enlarge 720 X 1280 80.8 Kb click for enlarge 1280 X 720 64.1 Kb

К вопросу какими бывают Аккубонды: Кстати, в сечении пули могут оказаться овальными, а ведущая часть яйцом - это не про AccuBond, это про пули вообще.
click for enlarge 1280 X 720 63.2 Kb click for enlarge 1280 X 720 62.5 Kb

Вы тот Свободный инструмент за сколько уступаете?

edit log

Sergey10
28-7-2019 07:38 Sergey10

quote:
Originally posted by DenisB:

Против кого дружим, мешаем продать или за правду боремся?

Так я вроде ни чего пока и не продавал. Да и за правду не боролся. Совета, вот, спросил у пользователей - какой удобнее-лучше. А получил по самые "помидоры" 😉
quote:

Вы тот Свободный инструмент за сколько уступаете?

Второй пришлось вернуть. Поэтому уступать и нечего пока. Но если интересно, могу привезти такой же, модель 500-457. Продавец предлагает замену.
DenisB
28-7-2019 07:47 DenisB
Нет, спасибо. Везти не надо, думал взять если на месте.
Sergey10
28-7-2019 08:37 Sergey10
quote:

Нет, спасибо. Везти не надо, думал взять если на месте

За 12 дней приехали.
Sergey10
28-7-2019 10:39 Sergey10
quote:
Изначально написано neck:

Потому как к 24.5 прибавить 15,31 гораздо проще, чем корячиться с переводом в метрику 5/8.

Хм... А Вы точно знаете, сколько в 1 дюйме миллиметров?

НСК-И
28-7-2019 13:21 НСК-И
quote:

НСК-И
28-7-2019 13:22 НСК-И
quote:
К вопросу какими бывают Аккубонды:

Пули штангелем замерять нет смысла вообще,только микрометром и после ноля 5 цифр.
На фото пули 22 калибра,в партии все одинаковые,но разные по брендам.

click for enlarge 1000 X 750 126.2 Kb
click for enlarge 1000 X 750 129.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 127.6 Kb

edit log

neck
28-7-2019 13:36 neck
quote:
Originally posted by Sergey10:

А вы про какой дюйм то речь ведёте, а?
Их же косой десяток был

Например, Венский дюйм = 2,6340278 см.

Или курляндский дюйм ≈ 3,36 см;
И так далее.

Ещё есть геодезический дюйм и были узкоспециализированные дюймы, ныне не применяемые, такие как дюйм Витворта. (не путать с резьбой Витворта!)

Sergey10 - не надо меня за язык хватать Вы лучше о покупке микрометра задумайтсь

Sergey10
28-7-2019 13:41 Sergey10
quote:
Originally posted by neck:

А вы про какой дюйм то речь ведёте, а?

Так вроде Вы не про Вену и Курляндию в посте писали, не? И я за язык Вас не тянул, когда Вы тот пост писали 😉
А микрометр у меня есть.
DenisB
28-7-2019 14:04 DenisB
quote:
Пули штангелем замерять нет смысла вообще,

Это относилось к тому что стало для автора новостью диаметр пули оказался по замерам всех участников эксперимента 7,80 мм. Хотя вроде как должен был быть 7,82 мм... И намеряли 0.3055" - 0.306", а ни как не 0.308.... Раз уж ТС сослался на Аккубонд, видимо как на эталон, то я и вставил фото Аккубонда с чем было.

На вопрос про размер циферблата на солнечной батарее уже рассказали о метрологии и стандартах Правильной дорогой идет - стучал молотком и мерил листком в клеточку, теперь прибором ... затем накопит еще немного, добавит к этим пятистам рублям еще тыш 10-15 и купит штангель без нониуса, с установкой допусков на плавной регулировке. Виден рост.

edit log

Sergey10
28-7-2019 14:49 Sergey10
quote:

добавит к этим пятистам рублям

От не пойму ни как, с чего вдруг такая уверенность что штанген китайский и за 500 р.? 😳
Sergey10
28-7-2019 14:58 Sergey10
quote:

Раз уж ТС сослался на Аккубонд, видимо как на эталон, то я и вставил фото Аккубонда с чем было.

А можете Ваш Аккубонд замерить в мм? Тем же самым штангелем. Хотя, не, не пойдёт. Вам же уже известен размер, значит не по феншую будет 😂😂😂
DenisB
28-7-2019 15:30 DenisB
quote:
От не пойму ни как, с чего вдруг такая уверенность что штанген китайский и за 500 р.?

Какой китайский? где китайский? кто про китайский?
Про 500 рублей могу исправить на 1500 или на 2250 + доставка, могу на большее. Сколько написать?

quote:
А можете Ваш Аккубонд замерить в мм? Тем же самым штангелем.

!. Могу
2. Штангель меняет единицы измерения на циферблате после одного нажатия на кнопку.
3. На фото штангель с начала проверочным калибром, затем калибр с микрометром и затем с измеряемым предметом.
4. На фото видно два штангеля. От замены штангелей размер не меняется.
5. Замер был не ради феншуя, а только потому что после бушиноговой матрицы когда одна партия пуль закончилась при посадке пуль другой партии получил .... несколько необычайно легкую посадку. Естественным было замерить пулю чем высматривать разрыв бушинга
Sergey10
28-7-2019 15:42 Sergey10
quote:

несколько необычайно легкую посадку. Естественным было замерить пулю чем высматривать разрыв бушинга

Так итог то какой? Бушинг лопнул, али проклятущие пиндосы томпака пожалели? 😉
А замерить все-таки замерьте, ну так, чисто ради интереса. Только правильно измеряйте, поперёк-то пули неправильно же 😂

edit log

DenisB
28-7-2019 16:09 DenisB
quote:
поперёк-то пули неправильно же 😂

Всё нормально, не для себя же.
neck
29-7-2019 07:50 neck
quote:

Так вроде Вы не про Вену и Курляндию в посте писали, не? И я за язык Вас не тянул, когда Вы тот пост писали

Каков вопрос - таков и ответ

Надо было сначала поинтересоваться, о какой дюймовой системе идет речь, а потом только пытаться умный вопрос задавать.
А так, как поступили вы, просто показывает, что вы "дюймовым" вопросом углублённо не интересовались.

quote:

А микрометр у меня есть.

По идее, как верно заметил НСК-И, для измерения диаметра пуль штангенциркуль нужен так же, как козе баян.

Собственно, для всех измерений, которые совершаются в релоуде, вполне хватит того микрометра, фотографию которого выложил НСК-И.

Отдельно скажу, что штангенциркуль тоже бывает нужен, когда пользуются механическим микрометром.
У такого микрометра лимб, отсчитывающий "десятки" и "сотки" не очень удобный - имеет всего 50 делений на один оборот.
Что затрудняет измерения - не всегда понятно "на глаз" в какой части миллиметра идет отсчёт.
Либо в диапазоне 0-5 десяток, или же в диапазоне 5 -10 десяток ?
Особенно когда размер болтается "на стыке", и не поймёшь сходу, какой же диаметр мы намерили - 20,42 или же 20,62 мм ??

По этому в такой ситуации бывает проще сначала прикинуть размер штангелем, который с точностью до "десятки" покажет. А потом уже микрометром точно измерить.

а вот микрометр с цифровой индикацией такого недостатка лишен. По этому при его использовании штангенциркуль практически не нужен.

Так что вы, уважаемый Sergey10 зря потратились на инструмент более низкой точности.
Надо было цифровой микрометр покупать для целей релоуда.
Если конечно в уме держите прицел на высокоточку.

DenisB
29-7-2019 08:13 DenisB
quote:
Так что вы, уважаемый Sergey10 зря потратились на инструмент более низкой точности.

С большим уважением к корифеям отечественного релоуда и производства оборудования для него ... Такой штангель класса "ученический" лучше чем высечка в виде шаблона на все патроны от Ли? Вы какой из двух конкретных предметов советуете оставить?
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 4 )