Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Sergey10
27-7-2019 13:03 Sergey10
Пока "проблема" выбора решилась сама собой - один штанген, тот что на фотоэлементах, оказался с браком, деньги продавец вернул, но предлагает такой же за те же деньги.
Проверку на повторяемость по методике от Neck провел только с двумя пользователями. Чуть позже привлеку третьего, для чистоты эксперимента .

edit log

Sergey10
27-7-2019 18:40 Sergey10
quote:
Изначально написано neck:

Проверяется легко

Если сказать еще короче, не вдаваясь в теории, то надо взять железку, диаметр которой заранее не известен. И попросить трёх-четырёх человек измерить её максимально точно одним и тем же штангенциркулем.
А потом сравнить результат. Он вас удивит

Результат действительно удивил - при указанном на пачке диаметре .308, диаметр пули оказался по замерам всех участников эксперимента 7,80 мм. Хотя вроде как должен был быть 7,82 мм... Ну да ладно, спишем две сотки на погрешность прибора
Хотя вот тут тоже люди мерили Accubond
http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=38284

И намеряли 0.3055" - 0.306", а ни как не 0.308...
click for enlarge 800 X 1103 316.6 Kb

Ссылка ни как не хочет "крепиться". Скрин темы с промерами приложил.

edit log

sger
27-7-2019 19:40 sger
quote:
Originally posted by Sergey10:

Результат действительно удивил - при указанном на пачке диаметре .308, диаметр пули оказался по замерам всех участников эксперимента 7,80 мм.

При измерении диаметра пули, необходимо пулю по всей длине поместить между губок измерительного инструмента... Для нахождения максимального размера. Пуля по телу не обязательно должна быть .308. Но ближе к задней части пули она будет 308. Если это не так, то митутойя - китайская.

edit log

Sergey10
27-7-2019 19:49 Sergey10
quote:
Originally posted by sger:

При измерении диаметра пули, необходимо пулю по всей длине поместить между губок измерительного инструмента... Для нахождения максимального размера. Пуля по телу не обязательно должна быть .308. Но ближе к задней части пули она будет 308. Если это не так, то митутойя - китайская.

Так и есть, в самой задней части диаметр 7,81. Но я ведь тестировал повторяемость, как рекомендовали, а не диаметр пули определял.
Но почему это вдруг Mitutoyo китайская? Может это Nosler китайский? Я же не зря скрин приложил, или у людей тоже китайский штанген был?

edit log

sger
27-7-2019 19:55 sger
quote:

Так и есть, в самой задней части диаметр 7,81. Но я ведь тестировал повторяемость, как рекомендовали, а не диаметр пули определял.

вы уверены, что измеряли в одном и том же месте? Пуля может иметь конусность, деже скорее всего имеет.

quote:

Я же не зря скрин приложил, или у людей тоже китайский штанген был?

Или люди так же измеряли не в том месте и не так.
В том и состоит смысл измерений. Повторяемость и достоверность.
Измеряйте пулю по всей длине. Пусть это сделают люди не говоря результатов. А записывая их на бумажки. Потом посмотрите.
Я не увидел информации о инструментах измерительных на скрине. Почему вы считаете что не китайский был инструмент? Китайчатина может вообще что угодно показывать и никто ей не указ.
Больше того судя из информации из скрина - эти "метрологи" - не доставали пулю из патрона. что само по себе уже говорит о их уровне "метрологов".

edit log

B8F761
27-7-2019 20:05 B8F761
Надо ролик от подшипника точной серии мерять, если нет концевых мер. Пуля мягкая, конусная и некруглая.
sger
27-7-2019 20:12 sger
quote:
Originally posted by B8F761:

Надо ролик от подшипника точной серии мерять

+1. И тест проводить в закрытом режиме. Чтобы предыдущие измерения не влияли на последующие. Т.е. последующие измерители не должны знать результаты предыдущих.

edit log

Sergey10
27-7-2019 20:32 Sergey10
quote:
Originally posted by B8F761:

Пуля мягкая, конусная и некруглая.

Ага, и мнется на 2 сотки штангенoм в руках у 9 летнего ребёнка
quote:

Т.е. последующие измерители не должны знать результаты предыдущих.

Так и было. Ролик склеен из трех частей. Я даже сам изначально не знал что намеряю 7,80 мм. Рассчитывал на 7,82.
Вот глянул сайт saami.org
Две картинки, для наглядности.
click for enlarge 1280 X 800 148.9 Kb
click for enlarge 1280 X 800 275.4 Kb
Я. не инженер, но я правильно понимаю, что допуск на диаметр пули в калибрах 30 Nosler и 308 Win 7,849-0,076 мм?

edit log

sger
27-7-2019 20:40 sger
quote:

Две картинки, для наглядности.

Тем не менее - практически все пули имеют .308 диаметр по максимуму.
А по чертежу, я бы сказал, что как раз учитывается конусность тела пули.
Т.е. 0.309 - 0.003 что вы собственно и получили. Т.е. не требуется конусность, но она введена минусом.
quote:

Я. не инженер, но я правильно понимаю, что допуск на диаметр пули в калибрах 30 Nosler и 308 Win 7,849-0,076 мм?

Это говорит о том, что тело пули не может быть больше 309, но и не меньше 306. что вы получили измеряя не в том месте.

edit log

Sergey10
27-7-2019 20:45 Sergey10
quote:

Тем не менее - практически все пули имеют .308 диаметр по максимуму.

Вы измеряли Accubond? Вообще видели его вживую? На мой взгляд она цилиндрической формы в ведущей части.

edit log

sger
27-7-2019 20:46 sger
quote:

Вы измерял и Accubond? Вообще видели его вживую?

Ээээ. Вы сейчас задаете вопрос на который я даже не знаю что ответить.
Пожалуй займусь своими делами и не буду вам помогать выплыть по метрологии.
Sergey10
27-7-2019 20:50 Sergey10
quote:

Пожалуй займусь своими делами и не буду вам помогать выплыть по метрологии.

Ну, удачи.
Только суть дела была же не в размере пули, а в повторяемости измерений тремя разными людьми, не? Пусть даже и не в совсем правильном месте. Но повторяемость то есть, али нет?
Sergey10
27-7-2019 21:48 Sergey10
quote:

Это говорит о том, что тело пули не может быть больше 309, но и не меньше 306. что вы получили измеряя не в том месте.

Измерил в том, ну т.е. вдоль пули. Все равно 7,80 мм. При том что Lapu Mega стабильно 7,82 мм, Sako 143A - 7,83 и даже пули от Alex_4x4 - 7,82-7,83... Походу точно Nosler китайский попался 😂😂😂
B8F761
27-7-2019 22:22 B8F761
quote:

на 2 сотки

Я для таких измерений портновский "сантиметр" использую, а не штангель
neck
27-7-2019 22:22 neck
Sergey10 - Вы измеряли пулю, диаметр которой вам заранее был примерно известен.
А Ваши "измеряльщики" стояли рядом с вами и друг с другом и имели представление о том, каким должен быть результат.
Впрочем, оставим этот видеоролик на вашей совести. Таких "доказательств" можно наснимать сколько угодно.
Вы конечно готовы доказывать, что я не прав А ваши измеряльщики имеют врожденную чувствительность рук. Причем, все - одинаковую.

По этому нет смысла рассуждать о вашем видеоролике.

Вы лучше откройте любой справочник по машиностроению.
Там русским по белому написано о штангеле типа ШЦ-1. Это банальный "колумбик".
Посмотрим, что там говорит умный справочник про штангенциркуль типа ШЦ-1.
А говорит он следующее - ШЦ-1 это штангенциркуль с двухсторонним расположением губок, предназначенный для наружных и внутренних измерений.
Предел измерений 0...125 мм, величина отсчета - 0,1 мм.

Обратите внимание на паспортное значение величины отсчёта - 0,1 мм.

То бишь, такой прибор не рассчитан на производство измерений точнее чем указанная в паспорте величина. Соответственно, у него не имеется никаких механических или иных приспособлений для производства измерений.
Только мускульная сила владельца. Которая у всех разная.

А китайСа прилепили к этому "колумбику" простейший цифровой измеритель.
Точность у которого в лучшем случае - 0,05 мм. Пять "соток", если проще сказать.
Точнее измерить не получится при всём желании. У индикатора этого всего два разряда после запятой, а приборы, рассчитанные на измерение до 0,01 должны иметь три разряда после запятой. Так как для того, что бы измерять величины, эквивалентные одной "сотке", прибор надо научить отсчитывать "микроны".
А это совсем другие деньги по сравнению с той ценой, что вы отдали за этот штангенциркуль.
Что бы вы не устраивали по этому поводу спор, просто поинтересуйтесь, сколько стоят профессиональные измерительные линейки на фрезерных станках, способные отсчитывать величины с точностью до 0,01мм, 0,005 мм и 0,001 мм.
И сравните с ценой своего штангенциркуля.

И еще.
У микрометров (рассчитанных на измерение величин с точностью до 0,01 мм всегда имеется трещётка, ограничивающая усилие прижима губок инструмента на деталь.

И последнее.
Меня всегда удивляли люди (это не в ваш адрес, просто читал на ганзе такое), бодро рассказывающие о том, как они ну очень точно измеряли тысячные доли дюйма (1 тысячная дюйма=0,0245 мм) прибором, который точнее, чем 0,05 мм измерить ничего не может.
И то, 0,05 мм - это в теории. А вот на практике такой результат ещё надо умудриться получить. Потому как на практике точнее чем 0,1 мм из такого штангеля выжать сложно.

sger
28-7-2019 00:02 sger
quote:

Измерил в том, ну т.е. вдоль пули. Все равно 7,80 мм.

quote:

Это говорит о том, что тело пули не может быть больше 309, но и не меньше 306

7,80 мм = 0,307087 дюймов. Не вижу противоречия ни разу.
Метрология бессердечная ты с..ка.
я тут начал думать что да, Игорь прав. Нужно в миллидюймах мерить и не вые..ся.
Изините, я больше не буду мешать вам измерять как вы считаете нужным.
Мне уже на первом курсе все лабораторные красным карандашом почикали. И я до сих пор этим людям за науку благодарен.

edit log

Sergey10
28-7-2019 04:47 Sergey10
quote:
Originally posted by neck:

Sergey10 - Вы измеряли пулю, диаметр которой вам заранее был примерно известен.

Примерно да был известен. В дюймах.
quote:

А Ваши "измеряльщики" стояли рядом с вами и друг с другом и имели представление о том, каким должен быть результат.
Впрочем, оставим этот видеоролик на вашей совести. Таких "доказательств" можно наснимать сколько угодно.
Вы конечно готовы доказывать, что я не прав А ваши измеряльщики имеют врожденную чувствительность рук. Причем, все - одинаковую.

Может вы не внимательно читали, но ролик смонтирован из трех частей, снятых в разное время. И рядом ни кто не стоял. Ребёнок был в одной со мной комнате, видимо я ему внушил и размер пули и силу с которой надо губки штангена сжимать А девушка, которая измерения делала через 9 часов после двух первых, та вообще мысли на расстоянии читает 😂😂😂
Вангую, следующий пост должен быть о том, что совести у меня все-таки нет и все было подстроено.
quote:

А китайСа прилепили к этому "колумбику" простейший цифровой измеритель.

Да пусть хоть монголы его сделали 😂😂😂 мне, заявленной в паспорте точности достаточно. Мы же тут не про точность, а про повторяемость речь то начали.
quote:

А это совсем другие деньги по сравнению с той ценой, что вы отдали за этот штангенциркуль.

А откуда знаете, сколько я за него отдал? 😉
Sergey10
28-7-2019 04:53 Sergey10
quote:

7,80 мм = 0,307087 дюймов. Не вижу противоречия ни разу.

Так и я не вижу. Это же Вы меня пытались убедить, что пуля не может быть 7,80 мм. Или я Вас не правильно понял?
И ещё раз - плевать даже на размер этого китайского Noslera 😉, речь то была о повторяемости! Которой, как тут утверждали "гуру" метрологии и измерений не будет, если три-четыре человека будут измерять одну и туже железку, не зная её реальный размер. Тем более без трещётки или ролика. 😉
Oxotneg79
28-7-2019 05:25 Oxotneg79
Забейте.хорошие весы гораздо нужней.

click for enlarge 960 X 1280 119.8 Kb
Oxotneg79
28-7-2019 05:25 Oxotneg79
Забейте.хорошие весы гораздо нужней.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 3 )