Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
B8F761
22-7-2019 20:56 B8F761
Для "ловли микронов" винтовой микрометр не подходит, даже если снабдить его двумя трещетками . На это употребляются измерительные скобы с микаторами и им подобным измерительными головками
neck
22-7-2019 20:57 neck
quote:
Originally posted by B8F761:

0.02 мм. Почему нет. Не самый лучший прибор для таких измерений, но сойдет

Вообще то - 0,0245. А штангелем вы точнее чем 0,05 не измерите.
Даже если это будет прибор с растянутой шкалой нониуса.
Причем, нужна тренировка и штангель надо поверять периодически.

И следить за температурой детали,а то две "сотки" при 10гр. цельсия никак ни будут таковыми при 45.

neck
22-7-2019 20:59 neck
quote:
Originally posted by B8F761:

Для "ловли микронов" винтовой микрометр не подходит, даже если снабдить его двумя трещетками

Есть рычажные микрометры повышенной точности. И много ещё чего есть

Но мы вроде о штангеле говорим

B8F761
22-7-2019 22:05 B8F761
quote:
Изначально написано neck:

И следить за температурой детали,а то две "сотки" при 10гр. цельсия никак ни будут таковыми при 45.

Стальной метровый лом изменит длину на 0.4 мм
Но можно взять лом инваровый, кварцевый и, наконец, ситалловый.
За температурой штангеля тоже следить надо

Кстати, токарные станки первого класса точности устанавливаются в термостатированных кабинетах.

neck
22-7-2019 22:25 neck
Думаю, тему можно закрывать
Mike_Burner
22-7-2019 23:57 Mike_Burner
ТС, чесслово, если у тебя возник такой вопрос, бури тот что дешевле.
Sergey10
23-7-2019 02:33 Sergey10
quote:
Изначально написано neck:

Проверяется легко
...
Если сказать еще короче, не вдаваясь в теории, то надо взять железку, диаметр которой заранее не известен. И попросить трёх-четырёх человек измерить её максимально точно одним и тем же штангенциркулем.
А потом сравнить результат.
...

Вполне достаточно было только данного текста, в ответ на простой вопрос. Вот не поленюсь, проведу эксперимент как приедут.
Sergey10
23-7-2019 02:34 Sergey10
quote:
Originally posted by Mike_Burner:

ТС, чесслово, если у тебя возник такой вопрос, бури тот что дешевле.

Дешевле вон Terma, из ролика. Брать её? 😉😂
Sergey10
23-7-2019 02:40 Sergey10
quote:
Originally posted by neck:

Интересно, все релоадеры "детали" мерят которые могут так изменять температуру? Совсем я мало знаю об этом, совсем... 😂
Sergey10
23-7-2019 02:56 Sergey10
quote:

Думаю, тему можно закрывать

Кстати, если вспомнить о чем был вопрос и кому он был адресован, то в теме только два ответа, на этот самый вопрос. Так что рановато.
neck
23-7-2019 21:04 neck
quote:
Originally posted by Sergey10:

quote:

Интересно, все релоадеры "детали" мерят которые могут так изменять температуру? Совсем я мало знаю об этом, совсем..

Если релодырю приходится творить в гараже, то такой перепад температур очень даже запросто может быть.
Зависит от времени года.
Sergey10
24-7-2019 03:02 Sergey10
quote:

Если релодырю приходится творить в гараже, то такой перепад температур очень даже запросто может быть.
Зависит от времени года.

Может проще и честнее было признать что хрень написали, чем ещё одну такую же хрень строчить? 😂

edit log

neck
24-7-2019 08:09 neck
Sergey10 - вы это какую "хрень" имеете в виду?
НСК-И
25-7-2019 03:48 НСК-И
quote:
Но мы вроде о штангеле говорим

Штангель и другой измерительный инструмент для релоадинга брать дюймовый и точка.
B8F761
25-7-2019 21:59 B8F761
quote:
Изначально написано НСК-И:

Штангель и другой измерительный инструмент для релоадинга брать дюймовый и точка.

Можно напрактиковаться в устном счете

neck
25-7-2019 22:39 neck
quote:
Originally posted by НСК-И:

Самое интересное то, что сейчас даже у "гегемона" начали от дюймовой системы отказываться.
Все новые изделия по умолчанию стараются в метрической системе разрабатывать. Не всегда это у них возможно (к примеру, если в устройство входят узлы, сделанные на основе дюймовых стандартов), но где возможно, то стараются от дюймов отказаться.
И несколько раз сталкивался с чертежами, на которых доли дюйма указывают в метрике.
То есть, диаметр 1 5/8 дюйма записывается как 1/15,31
Такой вариант намного проще получается для тех, кому часто приходится из одного стандарта на другой переходить. И обратно.
Потому как к 24.5 прибавить 15,31 гораздо проще, чем корячиться с переводом в метрику 5/8.
НСК-И
26-7-2019 02:39 НСК-И
quote:
чем корячиться с переводом в метрику 5/8.

Вся проблема в том,что все пытаются переводить.Зачем? Не нужно ничего переводить,это просто цифры и не более.НО.Когда начинаешь общаться с релоудером и говоришь ему ПРИВЫЧНЫЕ цифры к которым он привык,он понимает тебя с полуслова т.к все цифры ему знакомы до боли и он к ним просто привык,он ощущает их физически (утрирую).Три тысячных,0.3 грана ,1 гран и т.д.и это очень понятные цифры для всего мира релоадинга т.к все живут именно в этом диапазоне.А когда начинают говорить в мм и граммах вот тогда затык происходит,чтобы вернуться в свой привычный мир измерений нужно что то переводить.ЗАЧЕМ?Очень много путешествовал по миру в соревновательном режиме и с трудом представляю общение в мм и граммах,меня просто не поймут,как я не понимаю тех,кто говорит про релоадинг в мм и граммах.
Международный язык релоадинга ,это дюймы и граны,все это понимают и не изобретают велосипед.
Мы же про релоадинг говорим или про чертежи ?
sger
26-7-2019 09:08 sger
quote:

Международный язык релоадинга ,это дюймы и граны,все это понимают и не изобретают велосипед.
Мы же про релоадинг говорим или про чертежи ?

Подавляющее число релоадырей у нас в стране, не являются спортсменами международного уровня и никогда с другими релоадырями из других стран не пересекались и не пересекутся.
100% релоадырей у нас в стране в школе начинали измерять расстояние в мм и вес в граммах.
Большая часть, так или иначе имеет отношение к производству или умеет читать чертежи. Релоад как бы подразумевает техническую грамотность.
Это я к тому, что вы спортсмен международного уровня - вам имперские меры нужны как английский язык - для общения. А мы простые стрелки - нам по барабану. что в мм, что в миллидюймах.

edit log

НСК-И
26-7-2019 13:45 НСК-И
quote:
А мы простые стрелки - нам по барабану.

Знаю очень много простых стрелков,охотников, которые общаются в имперских цифрах и не испытывают вообще никаких трудностей,но говорят они на одном языке,понятном во всём мире.
Каждый идет своим путем и это ,факт.
sger
26-7-2019 14:02 sger
quote:

Знаю очень много простых стрелков,охотников, которые общаются в имперских цифрах и не испытывают вообще никаких трудностей

Да я как бы не против имперской меры. Сам часто ею пользуюсь. Но смысл насаждать ее не вижу. У нас все же свой путь.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Релоадинг
Mitutoyo 500-457 или 500-184-30 - какой оставить себе для нужд релоадинга? ( 2 )