Guns.ru Talks
Релоадинг
Ирбис 30-06 SM 10/16K ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Олег10
7-10-2019 11:27 Олег10
quote:
Изначально написано besheniy_67:

Я почему спросил...
У меня получается так

Замерял магнетоспидом.

НУ тут явно что то не так

DenisB
7-10-2019 13:47 DenisB
quote:
Originally posted by besheniy_67:
У меня получается так Замерял магнетоспидом

Магнетоспид не причем. Попробуйте
1. При замере скорости по температуре патрон долго не держать в патроннике. Реальная температура может оказаться значительно выше той на которую вы рассчитывали.
2. Не оставлять на стрельбище патроны на солнце.
3. Сделать серию выстрелов и расчет сделать по средней скорости без учета самого максимального значения и самого минимального.

Видел как продвинутые для этих целей патроны в термосах привозят

quote:
Originally posted by UraPel73:
У меня так

Я смотрю его в 300wm уже погоняли под АВ-210LR. Поделитесь где признаки передоза проявились и на какой навеске те скорости что на фото?
besheniy_67
7-10-2019 15:45 besheniy_67
quote:
Originally posted by DenisB:

1. При замере скорости по температуре патрон долго не держать в патроннике. Реальная температура может оказаться значительно выше той на которую вы рассчитывали.

Думал об этом, поэтому стрелял с полочки и старался долго не целиться.
Теперь хочу попробовать ждать полного остывания ствола после каждого выстрела.

quote:

2. Не оставлять на стрельбище патроны на солнце.

Патроны в коробке всегда в тени. И контроль температуры по датчику.

quote:

3. Сделать серию выстрелов и расчет сделать по средней скорости без учета самого максимального значения и самого минимального.

Спасибо за совет, думаю это поможет снизить погрешность расчетов.

Я понимаю, что цифра термозависимости получается запредельной, поэтому все же грешу на точность показаний магнетоспида.

Олег10
7-10-2019 15:56 Олег10
quote:

же грешу на точность показаний магнетоспида.

.
DenisB
7-10-2019 16:02 DenisB
quote:
грешу на точность показаний магнетоспида

Очень маловероятно. Он скорость либо покажет, либо нет. Скорее всего скорость скачет не от температуры или показаний Магнетоспида - причину нужно искать в работе по подготовке гильзы. Надеюсь, замер проводится на гильзах одного производителя и с одной толщиной шейки
Олег10
7-10-2019 16:17 Олег10
quote:

Очень маловероятно. Он скорость либо покажет, либо нет.

Не, бывает, то неправильно установили. то не та чувствительность выставлена,
besheniy_67
7-10-2019 16:19 besheniy_67
quote:

Надеюсь, замер проводится на гильзах одного производителя и с одной толщиной шейки

Гильзы и прочее во всех патронах одинаково. Но шейки не точились (;

besheniy_67
7-10-2019 16:22 besheniy_67
quote:
Originally posted by Олег10:

не та чувствительность выставлена

Вот и я думаю об этом.

Вопрос конечно офф-топ, но подскажите, пожалуйста, какую ставить на Accubond LR 210?

DenisB
7-10-2019 16:27 DenisB
quote:
Не, бывает, то неправильно установили. то не та чувствительность выставлена,

У меня или показывает или не показывает. Одно из двух - или/или. Я про свои Спортер и V3, у V2 товарища - так же. Но может бывает и третий вариант.
UraPel73
7-10-2019 22:17 UraPel73
quote:
Изначально написано DenisB:

Я смотрю его в 300wm уже погоняли под АВ-210LR. Поделитесь где признаки передоза проявились и на какой навеске те скорости что на фото?

Доброго, ствол 650, твист 11, эти скорости при 75,5грейн при +28•, выше не поднимался, гильза норма, но гильзы по несколько циклов прошли, капсюля не подплющены без кратера, капсюльное в норме, правда отжигаю, гонял нослер 210 и с закусывания до —0,120 и до —0,150``от закусывания т е у меня стабильно летит с хорошего джампа, с уважением Юрий

Олег10
8-10-2019 12:05 Олег10
quote:

Но может бывает и третий вариант.

Вот он как раз и есть, высота установки, настройка чувствительности.
У меня если что есть перевод инструкции

----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.

DenisB
8-10-2019 13:25 DenisB
quote:
У меня если что есть перевод инструкции

Спасибо, в закладки если свои потеряю вместе с переводами.
Олег10
9-10-2019 09:16 Олег10
quote:

Спасибо, в закладки если свои потеряю вместе с переводами.

Вот еще до кучи
https://reloading.cc/topic/165...0%D0%BD%D0%B8%D 1%8E-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0-magnetospeed-v3/

Karatel1036
3-11-2019 09:32 Karatel1036
Никто не проверял на термозависимость? А то есть отзыв в 300вм, составляет 4.8%.
DenisB
3-11-2019 13:15 DenisB
Сложно 4,8 принять умом Замерял температуру в термобоксе с патронами. Раньше хватало патронов с "комнатной" температурой и из морозилки с "-". Но ведь оно как - чем хуже летит тем больше факторов мешающих мы себе обосновываем. В общем заказал на Али термометры, 3 пары. За месяц и 670 рублей уже приехали. Поставил на полку - наблюдаю за показаниями, отсеиваю буду изучать что мне попадать мешает
https://ru.aliexpress.com/item....610e33edAygzmu

click for enlarge 1280 X 720 164.9 Kb

edit log

Karatel1036
3-11-2019 13:22 Karatel1036
quote:
37279373

Просто там 20 метров упало на 8 градусах. Я в калькуляторе посчитал вышло 4.8%.

DenisB
3-11-2019 14:15 DenisB
У меня похожая картина случилась, но в моем случае 2х3 не повод для анализа. В другой теме написал, что без выводов. Скорость могла вырасти от долгого выцеливания когда патрон в горячем патроннике успевает нагреться.
UraPel73
3-11-2019 18:53 UraPel73
quote:
Изначально написано Karatel1036:

Просто там 20 метров упало на 8 градусах. Я в калькуляторе посчитал вышло 4.8%.

Сергей привет, просто чел написал ни о чем, если бы он сам протестировал и написал, тогда другое дело, а так услышал звон, а сам не знает где он😂, с уважением Юрий

Karatel1036
3-11-2019 19:35 Karatel1036
quote:
Изначально написано UraPel73:

Сергей привет, просто чел написал ни о чем, если бы он сам протестировал и написал, тогда другое дело, а так услышал звон, а сам не знает где он😂, с уважением Юрий

Возможно он сам напишет.

besheniy_67
5-11-2019 12:29 besheniy_67
quote:

У меня похожая картина случилась, но в моем случае 2х3 не повод для анализа. В другой теме написал, что без выводов. Скорость могла вырасти от долгого выцеливания когда патрон в горячем патроннике успевает нагреться.

Цифры, которые у меня получились, перестают казаться какими-то удивительными))
А если скорость растет после долгого выцеливания, то высока термозависимость налицо.
besheniy_67
5-11-2019 12:34 besheniy_67
Выеду стрельну с замерами на тех же настройках магнетоспида, что и были, как только постоянный "минус" будет.
ГенВ
11-11-2019 07:48 ГенВ
quote:
Изначально написано besheniy_67:

Цифры, которые у меня получились, перестают казаться какими-то удивительными))
А если скорость растет после долгого выцеливания, то высока термозависимость налицо.

Сергей,как то кратко,опиши все по твоим замерам на этом порошке и температуре,а то меня болтуном Юра выставляет..

UraPel73
11-11-2019 17:34 UraPel73
quote:
Изначально написано ГенВ:

Сергей,как то кратко,опиши все по твоим замерам на этом порошке и температуре,а то меня болтуном Юра выставляет..

Доброго здравия, никого обить не хотел, что хотел этим сказать, я этой партию отстреливал много раз в разных гильзах с разными пулями т. е. сам, а не мой друг по двум парам температура — скорость, просто когда говорим про порох нужна конкретика, к примеру на чистом в ноль стволе у меня скорость меньше на 20—25м/с, на холодном но загрязнённом стволе уже другие параметры скорости, на тёплом стволе скорости выше поэтому забив в калькулятор некорректные данные получим неправильную термозависимость, скажу больше я им охочусь в горах третий сезон, также мои пары температура — скорсть забиты в Кестреле и все корректно работает, да есть нюансы знаю свою поправку на чистый ствол на 500м ибо это очень важно в горной охоте, специально порох не замораживал, да и на истину не претендую, с уважением Юрий

DenisB
11-11-2019 18:06 DenisB
quote:
когда говорим про порох нужна конкретика

Тогда по существу темы какие впечатления от 10/16, какой потенциал?
UraPel73
11-11-2019 21:54 UraPel73
quote:

Тогда по существу темы какие впечатления от 10/16, какой потенциал?

Доброго, Денис, отвечу так недорогой, перекрывает мои нужды по охоте и по бумаге в калибрах 300wm, 6,5*55,( для 3006 не подходит скорости не даёт нужной) получаю нужные мне скорости до начала передоза с широкими полками, которые позволяют перекрыть его термозависимость, чтобы куча не разваливалась, что для меня важнее, неплохая заполняемость, не факелит, комфортная отдача, есть и vv165 и 560 но пока жгу 10/16, но а кому нужна нулевая термозависимрсть тому к амеровским порохам—это совсем другие деньги, вообщем подитожу— отрабатывает свою стоимость выстрела, с ним же охочусь в КЧР на тура, кто испытал горку и все прелести подъемов понимает важность первого выстрела, пока 10/16 не подводил и меня устраивает, но это мое личное мнение, с уважением Юрий

Денс75
13-11-2019 11:26 Денс75
Появилась возможность сделать маленький запас данного горючего. Если правильно понял, в 300-м оно работает в полном соответствии 165-ой Вихте (по скоростям и давлению)?
UraPel73
13-11-2019 12:50 UraPel73
quote:
Изначально написано Денс75:
Появилась возможность сделать маленький запас данного горючего. Если правильно понял, в 300-м оно работает в полном соответствии 165-ой Вихте (по скоростям и давлению)?

Все верно

Денс75
13-11-2019 13:09 Денс75
quote:
Originally posted by UraPel73:

Все верно

Спасибо большое! Будем запасаться.

edit log

besheniy_67
22-11-2019 17:48 besheniy_67
К вопросу термозависимости данного пороха.

Сегодня отстрелял его при -1.5'C
Патроны стояли на земле в течении 20 минут. Стрелял с перерывом в 5 минут. Патроны брал по одному из коробки. Ствол за это время полностью остывал.

click for enlarge 1280 X 960 184.4 Kb

Средняя скорость получилась 818 м/с. Скорость замерялась Магнетоспидом.
Патроны использовались те же, что и при первых 2х отстрелах на скорость:
Пуля: Accubond LR 210
Гильза: Norma
Капсюль: CCI 250
Порох: 10/16 74,5 gr
OAL при необходимости могу дополнить (нет под рукой блокнота)
click for enlarge 1280 X 960 133.4 Kb

При внесении данных в калькулятор, + к ранее имевшимся, получаем: 4,1 %

click for enlarge 640 X 1280 67.9 Kb

edit log

besheniy_67
22-11-2019 18:00 besheniy_67
Выводы для себя)
Для ответственного выстрела данных порох использовать не буду.
Для тренировок, когда есть время все посчитать - можно. С учетом его доступности.
besheniy_67
22-11-2019 18:07 besheniy_67
quote:
Изначально написано Karatel1036:
Никто не проверял на термозависимость? А то есть отзыв в 300вм, составляет 4.8%.

Ну, где-то примерно так...

sger
22-11-2019 22:40 sger
quote:

Скорость замерялась Магнетоспидом.

Любые не подготовленные средства измерения дают ошибку. Магнетоспид - не подготовленное средство измерения.
Лабрадар, кстати, тоже.
Нужно делать относительные измерения двух порохов. Тогда результат можно считать хотя бы интересным для рассмотрения.
DenisB
23-11-2019 05:11 DenisB
Мне то же такая величина термозависимости кажется ошибкой. Но вот что касается скорости, то 818 м/с воспринимается приемлемо. У меня скорость получилась похожей. Разница по скорости у Сергея besheniy_67 и у меня конечно есть, но вполне может быть по причине использования разных капсулей или разной длинны ствола. В общем, замер скорости сомнений не вызывает.
Раз уж такая термозависимость получилась уже не в первый раз и у нескольких человек, то есть повод проверить

quote:
Нужно делать относительные измерения двух порохов.

По сути мы все так и делаем - замеряем относительно предыдущих замеров. Для расчета термозависимости и 10/16 и других порохов я, например, проводил замер скорости с одним и тем же самым прибором. Это как сравнить длину двух предметов приложив их друг к другу или измерив поочереди длину одной и той же линейкой.
sger
23-11-2019 10:30 sger
quote:

По сути мы все так и делаем - замеряем относительно предыдущих замеров.

Я имел в виду относительный замер в одном и том же измерении. Т.е. стрелять 2 пороха сразу.
Я к тому, что средства измерения тоже не стабильны с температурой.
DenisB
23-11-2019 11:44 DenisB
Если я вчера в -18 стрелял не важно каким порохом, а сегодня в -20 уже другим, то расстояние между датчиками в байонете от разницы в 2 градуса измениться на столько критично, так что ли?
В лабродаре, вообще принцип другой. Как мне видится
DenisB
23-11-2019 11:47 DenisB
quote:
средства измерения тоже не стабильны с температурой.

Тогда уж стрелять при одной температуре окружающей среды чтоб средства измерения были всегда в одних условиях.
sger
23-11-2019 11:51 sger
quote:

Тогда уж стрелять при одной температуре окружающей среды чтоб средства измерения были всегда в одних условиях.

Ну именно это я и подразумеваю. Средство измерения стабильны только относительно текущих условий. При изменении условий они начинают давать сдвиг.
Измеряя, даже одним и тем же прибором, в разных условиях, к термозависимости порошка добавляется термозависимость прибора.
DenisB
23-11-2019 12:09 DenisB
Термозависимость порошка и линейное расширение материала байонета очень, как мне кажется, разные материи. У лабрадара расширяться не чему. И вот еще что, когда термозависимость расчетом и замером получается в привычных пределах от 1 до 3, то мы почему то забываем учитывать погоду, а как 4.8 так сразу расстояние между датчиками стало критично меняться от линейного расширения. Нееееа, просто перепроверить
sger
23-11-2019 12:39 sger
quote:

Термозависимость порошка и линейное расширение материала байонета очень, как мне кажется, разные материи. У лабрадара расширяться не чему. И вот еще что, когда термозависимость расчетом и замером получается в привычных пределах от 1 до 3, то мы почему то забываем учитывать погоду, а как 4.8 так сразу расстояние между датчиками стало критично меняться от линейного расширения. Нееееа, просто перепроверить

В этих устройствах используются НЕ термостабилизированные кварцевые генераторы, а у лабрадара еще и свч генераторы для доплера.
Вся эта фигня - при разнице от +25 до - 20 никак не компенсируется.
В магнетоспиде это напрямую влияет на временной интервал замера пролета пули между датчиками. В Лабрадаре - та же петрушка - везде измеряется время. А такое измерение не может быть одинаковым, если не приняты специальные меры - а они не приняты точно. Я разбирал лабрадар для изучения, как и магнетоспид естественно.
DenisB
23-11-2019 16:48 DenisB
quote:
А такое измерение не может быть одинаковым, если не приняты специальные меры - а они не приняты точно.

Даже не знаю как раньше в "до доплеровские" времена замеряли скорость пули на срезе ствола Можно подумать у всех были высокоскоростные камеры.
Сергей, я знаю что Вы технически грамотный, магнетоспиды не только разбирали но и ремонтировали ... однако, не думаю, что разница по температуре в 2 градуса уличной температуре когда я вчера замерил при -18 две "партии" патронов (одна из термоса -20, другая из термоса +20) на условно порохе С-1 и сегодня из таких же термосов -20 и +20 на условном порохе С-2, НО на улице уже -20 это как то существенно повлияло бы на расчеты. Ну не может материал из-за двух градусов разницы между вчера и сегодня расширится на столько чтоб повлиять на объективность расчетов. И 10 градусов разницы не может повлиять. Это я про температуру условий нахождения измерительного прибора а не про разницу температуры пороха. ИМХО

edit log

Guns.ru Talks
Релоадинг
Ирбис 30-06 SM 10/16K ( 2 )