Guns.ru Talks
Релоадинг
Декапсюляция бердана кавитацией от электрическ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Декапсюляция бердана кавитацией от электрического разряда

Allrad
P.M.
17-6-2019 08:35 Allrad
Изучая документы и статьи по утилизации боеприпасов наткнулся на интересный документ:

N 2496091 "Способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов", 2013

Подробное описание способа можно найти в своде патентов:
freepatent.ru

Из описания (сокращено мною):

Данный способ позволяет преобразовать электрическую энергию разряда в жидкости или на ее поверхности в механическую энергию, достаточную для извлечения капсюля из гнезда в донной части гильзы без деталей поршневой группы.
Максимальный поперечный линейный размер используемых электродов, вводимых в полость гильзы, может быть значительно меньшим, чем
диаметр ее дульца, что существенно снижает требования к позиционированию гильзы перед извлечением из нее капсюля.

Электрический разряд в жидкости осуществляется следующим образом: в жидкость погружаются разнополярные электроды и, разделенные разрядным промежутком (зазором). При подаче
на электроды достаточной разности потенциалов происходит пробой
разрядного промежутка с образованием стримера (искры), вблизи
которого образуется кавитационная полость повышенного давления.
205
Жидкость, получив ускорение от расширяющегося с большой скоростью
канала разряда, перемещается от него во все стороны, образуя на месте разряда кавитационную полость, и вызывает первичный гидравлический удар. Затем кавитационная полость также с большой скоростью
схлопывается, создавая второй (кавитационный) гидравлический удар.
При электрическом разряде на поверхности жидкости
разнополярные электроды, разделенные разрядным промежутком, касаются поверхности жидкости. При подаче на электроды достаточной разности потенциалов пробой разрядного промежутка
с образованием стримера (искры) осуществляется по поверхностному
слою жидкости. Кавитационная полость повышенного давления в данном случае распространяется от поверхности вглубь жидкости. Стрелками на рисунках показано условное направление фронта распространения области высокого давления от разряда.

Для проверки данного способа декапсюляции, разработчики использовали высоковольтную систему зажигания от ВАЗ 2104, подключая высоковольтный провод работающего двигателя к электроду и вставляли его в стреляную гильзу 7,62x39.

Гильза с запрессованным в ее донную часть капсюлем-воспламенителем фиксируется и заполняется рабочей жидкостью. В придонную область полости гильзы подается электрод-разрядник с проводниками. На проводники разрядника подается высоковольтное напряжение,
обеспечивающее пробой разрядного промежутка с одновременным
образованием кавитационной полости. Разряд в жидкости вызывает
гидравлический удар, который через запальные отверстия в донной части гильзы передается на капсюль. Под действием избыточного давления жидкости капсюль без разрушения извлекается из гильзы и падает в
емкость с рабочей жидкостью.

click for enlarge 813 X 436 148.3 Kb

Allrad
P.M.
17-6-2019 08:40 Allrad
Для тех, кто хочет поэкспериментировать, вот сразу схема управления коммутатором от компьютерного вентилятора.



click for enlarge 1280 X 720  89.3 Kb

Allrad
P.M.
17-6-2019 08:52 Allrad
Я не эксперт в гидравлике, кроме закона Паскаля ничего не помню. Но энергия катушки автомобиля ВАЗ это 35 Дж, а изобретатели метода описали, что расчётное давление, которое образуется из-за схлопывания кавитационного пузырька - что-то около 140 Бар (на протяжении 1 мс).
AleX413
P.M.
17-6-2019 17:23 AleX413
35 Дж быть не может. Иначе на оборотах макс мощности зажигалка ела бы 7 кВт без учета КПД - мотора не хватит. Даже 3.5 Дж нет.
Катушка - автотрансформатор. У нее 3 вывода. Коммутатор для экспериментов тоже не нужен.
Но самое смешное - попасть мокрыми руками под разряд Убить - не убьет, но молотком по пальцам не так больно

А по существу - не берусь судить, но чисто на глаз не сработает.

Allrad
P.M.
17-6-2019 19:07 Allrad
AleX413, вы совершенно верно меня поправили. 35 мили_Джоуля (мДж)
Схема с коммутатором удобна, тк регулируя обороты вентилятора (нужного и для охлаждения), можно менять количество импульсов для работы разрядника.

Авторы патента пишут, что декапсюляция происходила за несколько пробоев разрядника (эээ... писали - стримера), примерно за 1-2 секунды. Рабочая жидкость - вода и керосин.

Тропик
P.M.
18-6-2019 06:40 Тропик
вода, поршенек и молоток имеют значительно большую производительность.
Gtnh
P.M.
18-6-2019 06:55 Gtnh
Нужно учитывать время за которое выделяется энергия. джоуль/мин. одно, джоуль/сек другое
RAYnew
P.M.
18-6-2019 09:11 RAYnew
Тропик:
вода, поршенек и молоток имеют значительно большую производительность.

И главное, током не долбанет

wolodya_59
P.M.
18-6-2019 11:49 wolodya_59
На 308 ЛВЕ в качестве поршня подходит клапан "Жигулёвский".
Тропик
P.M.
20-6-2019 14:27 Тропик
Точно, и руку не отшибешь)
охотник 21-16
P.M.
25-6-2019 19:11 охотник 21-16
wolodya_59:
На 308 ЛВЕ в качестве поршня подходит клапан "Жигулёвский".

Можно обычное сверло диаметром 8мм.
Правда руку можно отшибить)

sger
P.M.
25-6-2019 20:11 sger
Все скатилось к банальности.
А идея то реально красивая. Как и многие наши инженерные решения.
impeller
P.M.
26-6-2019 03:32 impeller
Пустое это всё. Бессмысленная трата времени. Нашей отечественной закримпованной латуни - есть два пути. Или в цвемёт, или на продажу.
Потому как снимать с неё кримп дорого, долго и бессмысленно. А гидродекапсулятор - ничего кримпу не противопоставит.
Vlad_III
P.M.
26-6-2019 14:25 Vlad_III
Идея может быть и новаторская...
Но как мне кажется потенциально травмоопасна (разряд лепездричества). И гарантированно грязна и вонюча (вода + керосин).

И как только дергаю эти берданы уже полтора десятка лет: хоть из тульских, хоть их барнаульских, хоть из новосибирских.. . обнокновенным прочным шилом.

Пресловутый кримп снимается за один оборот эрзац-фрезой из сверла.

Запальные оверстия прохожу сверлом на 1.5 мм и для всех последующих декапсюляций уже работает обычная выколотка. Отверстия на 1,5 мм штифтом этой выколотки легко нащупываются изнутри гильзы...

Уже стоко готовых гильз в загашнике, скоко мне до смерти не расстрелять. Бо при моих свинцовых зарядах эти гильзы практически вечные.. .

sger
P.M.
26-6-2019 14:33 sger
Ну все таки нужно сделать скидку на то, что это для утилизации сюрпласа.
Дома таким заниматься - из любви к искусству или от очумелых ручек.
Понятно что есть множество безгемморойных способов сделать то же самое. Но тут все же больше красота использования физического явления, которая везде приносит проблемы, а тут пользу. О прекрасном нужно думать, в данном случае) А не о рациональном.
Vlad_III
P.M.
26-6-2019 15:48 Vlad_III
Как-то сама собой напрашивается аналогия с "операцией на гландах".. .
impeller
P.M.
26-6-2019 15:52 impeller
Vlad_III:
Идея может быть и новаторская...
Но как мне кажется потенциально травмоопасна (разряд лепездричества). И гарантированно грязна и вонюча (вода + керосин).

И как только дергаю эти берданы уже полтора десятка лет: хоть из тульских, хоть их барнаульских, хоть из новосибирских.. . обнокновенным прочным шилом.

Пресловутый кримп снимается за один оборот эрзац-фрезой из сверла.

Запальные оверстия прохожу сверлом на 1.5 мм и для всех последующих декапсюляций уже работает обычная выколотка. Отверстия на 1,5 мм штифтом этой выколотки легко нащупываются изнутри гильзы...

Уже стоко готовых гильз в загашнике, скоко мне до смерти не расстрелять. Бо при моих свинцовых зарядах эти гильзы практически вечные.. .

У меня полуавтомат. Кормлю её Ориксом 15 гр в нпзшном железе. Бахнул-забыл. Пробовал импортную латунь 7,62, развернутую до потребных 9,3.
Нет разницы большой - а вот гильзы надо искать. Ладно, в тире или ещё где. А то на охоте.

Reb00t
P.M.
26-6-2019 16:07 Reb00t
интересная штука, а в реальности такое было или просто теория....

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

sger
P.M.
26-6-2019 16:27 sger
Originally posted by Vlad_III:

Как-то сама собой напрашивается аналогия с "операцией на гландах"...


Очень зря вы так. Как раз такая операция очень технологична при использовании потоковой линии. А при утилизации принято максимально автоматизировать процесс. И кроме того, такая декапсюляция пожаробезопасна, что очень не лишнее на такого рода производствах.
Vlad_III
P.M.
27-6-2019 06:30 Vlad_III
Ну, если в разделе "Релоадинг" обсуждаем потоковые линии, коей у меня, например, точно нет. Наивно полагал, что речь ведем о кустарях-одиночках без мотора.. .
sger
P.M.
27-6-2019 06:49 sger
Originally posted by Vlad_III:

Ну, если в разделе "Релоадинг" обсуждаем потоковые линии, коей у меня, например, точно нет. Наивно полагал, что речь ведем о кустарях-одиночках без мотора...


Ну как бы в первых же строчках, про утилизацию сюрпласа.
В релодинге чего только не обсуждают, а уж тут точно тема подходящая. Есть же прессы многошаговые))) Чому бы не сделать потоковое извлечение бердана, фор фан, так сказать. Автор даже липездрическую схему привел. Не всем же панически боятся искрового разряда.
kodec
P.M.
28-6-2019 10:38 kodec
И как только дергаю эти берданы уже полтора десятка лет: хоть из тульских, хоть их барнаульских, хоть из новосибирских.. . обнокновенным прочным шилом.

у меня заточенная выколотка, из АК-ного пенала, выдирает любой Бердан начиная с 223
главное, гильзу правильно закрепить

click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb

BeTis-ML
P.M.
28-6-2019 17:41 BeTis-ML
Любой бердан, кроме кримпованого НПЗ, на ура выбивается выколоткой через одно запальное отверстие.
у меня барнаульская сталюга уже на 3-й круг пошла.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Декапсюляция бердана кавитацией от электрическ ...