Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой способ декапсюляции бердана... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой способ декапсюляции бердана...

LEXANDER
P.M.
20-9-2007 13:23 LEXANDER
Просмотрев форум и изучив опыт уважаемых форумчан хочу предложить способ которым я пользуюсь для декапсюлирования бердановских гильз, в частности 7,62*54R. В основе идеи лежит РЦБСовская приспособа для декапсюлирования, неоднократно тут мелькавшая. Точнее был использован сам принцип. Потом можно по методу Дяди Леши просверлить наковаленку и декапсюлировать более традиционным способом.. . В качестве инструмента был использован обычный пробойник (или у него другое название, запамятовал точное) с плоской рабочей гранью. Он устанавливается в отверстие от бойка под углом где-то 45 градусов (находится опытным путем), затем парой легких ударов молотком пробивается капсюль и потом за пробойник просто выворачивается. Для лучшего понимания прикладываю фотки, за качество сорри снимал телефоном.

С уважением.

Александр
click for enlarge 640 X 480  44.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  57.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  53.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.8 Kb picture

VNagaev
P.M.
20-9-2007 14:00 VNagaev
А гильза в тисках не заминается? Может как либо крепить подругому?
С уважением Владислав.
LEXANDER
P.M.
20-9-2007 14:17 LEXANDER
Там нужно во-первых немного закрепить а потом направление удара идет поперек губки, да и удар очень слабенький так что все в порядке. Можно через прокладку зажимать.
Vlad_III
P.M.
20-9-2007 16:14 Vlad_III
Сверлышком 0,5-0,8мм в несколько оборотов просверливаешь капсюль и подходящей прочности шилом выковыриваешь.. . Ни каких тебе ударных нагрузок на гильзу, а то капсюль родной винтовочный приличную толщину имеет- заведомо гильзу помнешь...

------
С уважением, Владислав.

п-ф
P.M.
20-9-2007 21:11 п-ф
.
click for enlarge 606 X 413  45.5 Kb picture
Берта
P.M.
21-9-2007 00:45 Берта
Ну а потом то что ? Сверлить центр под новый капсюль ? или оставить затравочные как есть ?
п-ф
P.M.
21-9-2007 02:41 п-ф
Брать гильзы под боксер. Гы.
Raven1
P.M.
21-9-2007 08:04 Raven1
Originally posted by Vlad_III:
Сверлышком 0,5-0,8мм в несколько оборотов просверливаешь капсюль и подходящей прочности шилом выковыриваешь.. . Ни каких тебе ударных нагрузок на гильзу, а то капсюль родной винтовочный приличную толщину имеет- заведомо гильзу помнешь...

В спортивных патронах, на латунной гильзе, капсюль так "зачеканен", что данным методом извлечение невозможно без разрушения гильзы.

LEXANDER
P.M.
21-9-2007 09:41 LEXANDER
Originally posted by п-ф:
.
forum.guns.ru

Все уже придумано до нас.. . Вот уж действительно все новое это хорошо забытое старое А гильзы при таком способе не заминает (речь идет не о латунках а о обычных стальных 54-ых), так как в тисках лишь фиксируется от выпадения а удар направлен по косой и никаких усилий не требуется

Берта
P.M.
21-9-2007 13:09 Берта
Originally posted by п-ф:
Брать гильзы под боксер. Гы.

Абсолютно верно

Старина Хэнк
P.M.
21-9-2007 15:31 Старина Хэнк
Надо вещи своими именами называть и не путать народ, у берданки калибр 10,7.. а вы про русский патрон рассуждаете.. не по нашему это, не по коммунистически... .
п-ф
P.M.
21-9-2007 22:06 п-ф
Originally posted by Старина Хэнк:
Надо вещи своими именами называть и не путать народ, у берданки калибр 10,7.. а вы про русский патрон рассуждаете.. не по нашему это, не по коммунистически....

Конспектируйте.
Т.н. "русский патрон для винтовок Бердана" или .42 русский Бердан, исходно сконструирован русскими офицерами Горловым и Гунниусом с использованием патентов Бриджпордского патронного завода (патент на внутреннюю чашку гильзы) и Х. Бердана (патент на наковальню и капсуль)и на базе гильзы .50 Бердан, которая в свою очередь представляет собой гильзу патрона Потэ.
Капсуль системы Бердан применяется по сию пору в патронах разного назначения и калибров, в основном военных, по всей Европе и даже Америке.. . русский трёхлинейный патрон с самого начала выпуска имел капсуль системы Бердан и ничего другого.
Так что народ ничего не путает, учите матчасть.

ДимкЛь
P.M.
22-9-2007 06:07 ДимкЛь
А гидро ударом не проще? Из стальных капсюля вылетают с одного удара,и ни чего не мнеться. 100%
С ув.
Жека
P.M.
23-9-2007 14:14 Жека
Вот если бы кто предложил метод экстракции нестреляных капсюлей с сохранением их характеристик, то НАШИ представили бы сего Кулибина на получение Нобелевской премии от Ганзы :-) С уважением Евгений.
skwich
P.M.
23-9-2007 14:43 skwich
Стачивать закраину гильзы до капсуля.
Когда можно получить премию?
Жека
P.M.
23-9-2007 16:48 Жека
Долго и технически не просто, и не безопастно, попробуйте передочить гильз этак 800 :-)(Шепотом:у меня их есть еще больше). Вот елси бы чего нибудь этакое.. . всмысле простое. Тогда и о премии можно подумать:-) Спасибо за отзыв. С уважением Евгений.
skwich
P.M.
23-9-2007 17:15 skwich
Если из капсулированных гильз вы берете только капсули, значит, сами гильзы не нужны. Так?
В этом случае высверливается изнутри через оправку сверлом такой заточки, чтобы при сверлении не затронуть наковальню.
Далее капсуль элементарно выдавливается.
Другие способы вам вряд ли предложат. ИМХО
Жека
P.M.
23-9-2007 18:47 Жека
Действительно вариант. Ходатайствую о получении премии :-). С уважением Евгений
skwich
P.M.
23-9-2007 19:26 skwich
Дважды рад: что смог помочь, и предстоящему гонорару.
Пойду, открою счёт в банке.
Старина Хэнк
P.M.
24-9-2007 17:04 Старина Хэнк
Так что народ ничего не путает, учите матчасть

Так я о том и говорю, что патрон то вы показываете трехлинейный, пусть и с капсюлем Бердана, но не патрон от винтовки Бердана. Так можно и договориться до того, что мосинка патронами Бердана стреляет.. .

п-ф
P.M.
24-9-2007 20:55 п-ф
Originally posted by Старина Хэнк:

Так я о том и говорю, что патрон то вы показываете трехлинейный, пусть и с капсюлем Бердана, но не патрон от винтовки Бердана. Так можно и договориться до того, что мосинка патронами Бердана стреляет...

Дык, здесь все и так поняли без комментов, что подразумевается под понятием "бердановская гильза".
Специфика ветки, ничего не поделаешь. Трёха патронами бердана не стреляет, а бердан патронами трёхи запросто.

Гомопес
P.M.
25-9-2007 20:36 Гомопес
Где то была ссылка, о двойном применении PCP пневатики в качестве декапсулятора. Проверял, декапсулирует целые капсули, если не сильно запрессованы. Стреляные у меня не получалось (ствол внутрь гильзы не влазит - давления встрела не хватает).
Жека
P.M.
26-9-2007 17:03 Жека
То Гомопес, я правильно понял - струей воздуха? Я тоже где-то на форуме читал, что вышибают стреляные и пулей. Какое давление у Вас выдает винтовка? Можно попробовать, у товарища есть сотая варя, может получится, можно попробовать гидравлически, но будут ли работать потом капсюли. С уважением Евгений.
Гомопес
P.M.
26-9-2007 17:49 Гомопес
Правильно, выстрелом из PCP винтовки, без пули, естесствено. Капсуль скорее всего не повредиться. Если водой, думаю, что может отсыреть состав.

molodoy
P.M.
26-9-2007 22:55 molodoy


Жека

[/B][/QUOTE] Вот если бы кто предложил метод экстракции нестреляных капсюлей с сохранением их характеристик, то НАШИ представили бы сего Кулибина на получение Нобелевской премии от Ганзы [/B][/QUOTE]
Если это серьёзно, то деньги вперёд.
skwich
P.M.
27-9-2007 01:29 skwich
выстрелом из PCP винтовки

Все-таки динамический удар. Неужели состав не рванет? Может быть, логичнее выдавить постепенным подъемом давления?

skwich
P.M.
27-9-2007 04:14 skwich
Например, автомобильным насосом или компрессором. Никто не пробовал? Горловинка .308 должна подойти.
Гомопес
P.M.
27-9-2007 09:13 Гомопес
Originally posted by skwich:

Все-таки динамический удар. Неужели состав не рванет? Может быть, логичнее выдавить постепенным подъемом давления?

Не рванет, однозначно. Когда случайно забываешь в рассверленное гнездо "не нашей" гильзы капсуль бердана вставить без наковаленки (из "не наших " стреляных капуслей), то выстрела из такого патрона не происоходит, хоть и капсуль проминается бойком по самое дно гнезда.

Другой вопрос, что давления встрела PCP у среза ствола все равно не хватает для экстракции заводских гильз. Только не сильно посаженные самостоятельно выбивает.

Жека
P.M.
27-9-2007 09:47 Жека
пробовал насосом не работает
skwich
P.M.
27-9-2007 10:44 skwich
Жека

А если совместить с сильным охлаждениием касуля?..

skwich
P.M.
27-9-2007 10:46 skwich
капсуля
п-ф
P.M.
28-9-2007 02:30 п-ф
Originally posted by Жека:
Вот если бы кто предложил метод экстракции нестреляных капсюлей с сохранением их характеристик,

способ старый как феки мамонта - ножофкой коротко отпиливается жопа гильзы, поочерёдно делаются два диаметрально противоположных пропила почти до капсуля, в тисках ессно, и жопа ломаецца пополам пасатижами. Искомое выпадает неповреждённым. Эстеты, при наличии токарного станка, предпочитают в один заход срезать лишнее и оставлять нужное.

skwich
P.M.
28-9-2007 02:37 skwich
to п-ф

Предлагал, они не хочут.

PILOT_SVM
P.M.
28-9-2007 19:26 PILOT_SVM
Originally posted by Жека:
Вот если бы кто предложил метод экстракции нестреляных капсюлей с сохранением их характеристик, то НАШИ представили бы сего Кулибина на получение Нобелевской премии от Ганзы :-) С уважением Евгений.

А ЗАЧЕМ??????

PILOT_SVM
P.M.
28-9-2007 19:31 PILOT_SVM
Originally posted by VNagaev:
А гильза в тисках не заминается? Может как либо крепить подругому?
С уважением Владислав.

Во-первых: в месте зажима губки тисков упираются не в тонкую стенку, а в (фактически) стальное кольцо (см. разрез трёхлин. гильзы)- не помнётся.

Во-вторых: удар под углом, и вся нагрузка идёт на то же кольцо.

PILOT_SVM
P.M.
28-9-2007 19:34 PILOT_SVM
Но я бы всё равно высверливал.

А гильзу зажимать надо через деревянные подкладки. Или просверлить в чурбачке отверстие по диаметру гильзы.
Тогда вообще ни царапины не будет.

kalibr12
P.M.
2-10-2007 19:08 kalibr12
Но я бы всё равно высверливал.
Есть более простой и совершенно несерьёзный способ. Мы в детстве собирали гильзы на стрельбище и засыпали их в костёр. Через некоторое время раздовались хлопки. Это декапсулировались стрелянные гильзы.. . Дёшево и сердито. Таким образом в 8 лет я получил первые знания по устройству автоматной гильзы. Хе-хе-хе.
Джей
P.M.
3-10-2007 05:13 Джей
Originally posted by kalibr12:
Есть более простой и совершенно несерьёзный способ. Мы в детстве собирали гильзы на стрельбище и засыпали их в костёр. Через некоторое время раздовались хлопки. Это декапсулировались стрелянные гильзы.. . Дёшево и сердито. Таким образом в 8 лет я получил первые знания по устройству автоматной гильзы. Хе-хе-хе.

Откуда хлопки-то появлялись? Каким образом они декапсулировались?

kalibr12
P.M.
3-10-2007 09:49 kalibr12
Откуда хлопки-то появлялись? Каким образом они декапсулировались?
Из костра и раздовались. А декапсулировались они из за нагрева гильзы, изменялись линейные размеры и стрелянный капсуль (он не был частью массива гильзы) с хлопком выдавливался, освобождая при этом капсульное гнездо (или колодец). Этот способ я не предлогаю, так как он, я повторюсь, не серьёзен, опасен и вызывает термические необратимые изменения материала гильз и их геометрии.

Durnev
P.M.
4-10-2007 08:32 Durnev
Дурацая может мысля, но выскажу.
Берем гильзу с капсулем нестреляным, одеваем ее на стальной стержень, стержень зажимаем в тисы. Потом на донце гильзы, прилично отступив от капсуля, делаем керном пару тройку конусных углублений. По уму, донце дожно деформироваться таким образом, что его внешний диамет увеличится а металл потянутый от внедрения керна позволит увеличится и посадочному под капсуль, после чего он будет легко извлечен. Вместо керна может имеет смысл использовать остозаточенное зубило, надрезы производить по радиусу, не задевая капсуль... .

Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой способ декапсюляции бердана... ( 1 )